Para una persona, vivir en Cần Thơ sale más barato: 724 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Cần Thơ, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 724 $ en Cần Thơ, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.331 $
Cần Thơ 724 $
Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.227 $ en Cần Thơ, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.255 $
Cần Thơ 1.227 $
Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.729 $ en Cần Thơ, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.180 $
Cần Thơ 1.729 $
😐
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 84 % más que Cần Thơ; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Ubud, Bali como Cần Thơ son más asequibles que la mediana global – Ubud, Bali un 2 % más baja, Cần Thơ un 46 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Cần Thơ
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $61,3 mil Rp
1,40 $36,0 mil ₫
141.43%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $629,1 mil Rp
23,71 $610,8 mil ₫
46.14%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,57 $101,2 mil Rp
3,78 $97,5 mil ₫
47.35%
Cappuccino
2,62 $47,6 mil Rp
1,51 $39,0 mil ₫
73.51%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,54 $27,9 mil Rp
0,53 $13,6 mil ₫
190.57%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,6 mil Rp
0,29 $7.591 ₫
120.69%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,67 $48,4 mil Rp
1,07 $27,6 mil ₫
149.53%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,26 $77,4 mil Rp
1,13 $29,1 mil ₫
276.99%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Cần Thơ
Diferencia
Leche(1 litro)
1,46 $26,5 mil Rp
1,32 $34,0 mil ₫
10.61%
Pan blanco(500 g)
2,29 $41,6 mil Rp
1,18 $30,3 mil ₫
94.07%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,11 $20,1 mil Rp
0,80 $20,7 mil ₫
38.75%
Huevos
2,10 $38,1 mil Rp
1,42 $36,6 mil ₫
47.89%
Queso local(1 kg)
15,94 $289,4 mil Rp
12,18 $313,7 mil ₫
30.87%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,88 $70,5 mil Rp
3,57 $92,0 mil ₫
8.68%
Filete redondo de res(1 kg)
11,40 $207,0 mil Rp
9,94 $256,0 mil ₫
14.69%
Manzanas(1 kg)
3,55 $64,5 mil Rp
3,14 $81,0 mil ₫
13.06%
Plátano(1 kg)
1,54 $27,9 mil Rp
1,28 $33,1 mil ₫
20.31%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,5 mil Rp
1,38 $35,4 mil ₫
61.59%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 mil Rp
0,80 $20,7 mil ₫
146.25%
Patata(1 kg)
1,86 $33,7 mil Rp
0,75 $19,4 mil ₫
148.00%
Cebolla(1 kg)
2,42 $43,9 mil Rp
0,94 $24,2 mil ₫
157.45%
Lechuga(1 cabeza)
1,02 $18,6 mil Rp
0,80 $20,5 mil ₫
27.50%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,52 $9.483 Rp
0,56 $14,4 mil ₫
-7.14%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 mil Rp
1,22 $31,4 mil ₫
80.33%
Vino(Botella)
21,79 $395,6 mil Rp
7,67 $197,7 mil ₫
184.09%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,33 $42,2 mil Rp
0,95 $24,5 mil ₫
145.26%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,9 mil Rp
1,42 $36,5 mil ₫
109.15%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Cần Thơ
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.546 Rp
0,31 $7.882 ₫
-19.35%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,17 $148,4 mil Rp
6,30 $162,3 mil ₫
29.68%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.947 Rp
0,46 $11,8 mil ₫
-4.35%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,47 $8.496 Rp
0,59 $15,2 mil ₫
-20.34%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,60 $101,7 mil Rp
3,04 $78,4 mil ₫
84.21%
Gasolina(1 litro)
0,83 $15,0 mil Rp
0,91 $23,6 mil ₫
-8.79%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
77,5 $1,4 M Rp
49,32 $1,3 M ₫
57.10%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $111,6 mil Rp
3,89 $100,3 mil ₫
57.84%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $343,4 mil Rp
9,61 $247,6 mil ₫
96.88%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Cần Thơ
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
51,0 $925,8 mil Rp
20,23 $521,3 mil ₫
152.05%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,25 $331,3 mil Rp
7,59 $195,5 mil ₫
140.45%
Entrada de cine
4,38 $79,6 mil Rp
3,36 $86,5 mil ₫
30.36%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Cần Thơ
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
492 $8,9 M Rp
190 $4,9 M ₫
159.00%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,2 mil $221,9 M Rp
7.044 $181,4 M ₫
73.51%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Cần Thơ
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,16 $819,9 mil Rp
19,50 $502,4 mil ₫
131.59%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,89 $633,4 mil Rp
19,70 $507,6 mil ₫
77.11%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 M Rp
92,5 $2,4 M ₫
-15.29%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $1,4 M Rp
94,4 $2,4 M ₫
-17.55%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Cần Thơ
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $19,6 M Rp
432 $11,1 M ₫
149.32%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
665 $12,1 M Rp
282 $7,3 M ₫
135.58%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.510 $63,7 M Rp
659 $17,0 M ₫
432.84%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.671 $30,3 M Rp
697 $18,0 M ₫
139.67%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.340 $42,5 M Rp
2.427 $62,5 M ₫
-3.60%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.236 $40,6 M Rp
1.355 $34,9 M ₫
65.03%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Cần Thơ
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
166 $3,0 M Rp
161 $4,1 M ₫
3.61%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
8.64
59.49%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Cần Thơ: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $ 50%
Cần Thơ
282 $ 39% ↓ 57.6%383 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $ 21%
Cần Thơ
188 $ 26% ↓ 32.7%91 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $ 8%
Cần Thơ
102 $ 14.1% ↓ 4.3%4,6 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
106 $ 8%
Cần Thơ
52 $ 7.1% ↓ 51.2%54 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Cần Thơ
63 $ 8.7% ↓ 38.7%40 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Cần Thơ
27 $ 3.7% ↓ 54.9%33 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Cần Thơ
11 $ 1.5% ↓ 8.5%1 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5%
Cần Thơ
697 $ 40.3% ↓ 58.3%974 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Cần Thơ
438 $ 25.3% ↓ 30%188 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Cần Thơ
226 $ 13.1% ↓ 4.3%10 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Cần Thơ
217 $ 12.6% ↓ 42.3%159 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Cần Thơ
67 $ 3.9% ↓ 38.6%42 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Cần Thơ
61 $ 3.6% ↓ 55.4%76 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Cần Thơ
22 $ 1.3% ↓ 7.9%1,9 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 432 $ en Cần Thơ. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 4 % más altos en Ubud, Bali, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 24 $ en Cần Thơ. La compra mensual sigue la misma tendencia: 279 $ frente a 188 $ – lo que convierte a Cần Thơ en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Ubud, Bali→Cần Thơ2310 km≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Cần Thơ
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Cần Thơ: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Cần Thơ más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 84 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 1.086 $ en Cần Thơ. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Cần Thơ, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 432 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Ubud, Bali y en Cần Thơ?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 49 % más en Ubud, Bali, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Es más barato comer fuera en Ubud, Bali o en Cần Thơ?
Una cena para dos de gama media cuesta 35 $ en Ubud, Bali y 24 $ en Cần Thơ. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Cần Thơ?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Cần Thơ, donde los gastos totales rondan los 724 $, que en Ubud, Bali, con 1.331 $. En Cần Thơ resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Ubud, Bali o Cần Thơ más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Cần Thơ – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Cần Thơ?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Cần Thơ. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Ubud, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado