Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Aarau

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.813 $ en Aarau, alquiler y suministros incluidos, unos 17.600 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Aarau, Suiza
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Aarau
🇨🇭 Suiza
2.813 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Aarau

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Aarau, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.813 $ en Aarau, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.349 $
  • Aarau 2.813 $

Una pareja gasta en torno a 2.305 $ al mes en Ubud, Bali frente a 4.613 $ en Aarau, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.305 $
  • Aarau 4.613 $

Una familia de tres personas gasta 3.261 $ al mes en Ubud, Bali frente a 6.413 $ en Aarau, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.261 $
  • Aarau 6.413 $

Ubud, Bali es aproximadamente un 52 % más barata que Aarau; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Aarau
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $ 60,3 mil Rp
29,72 $ 24,51 CHF
-88.83%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $ 646,5 mil Rp
107 $ 88,6 CHF
-66.84%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,53 $ 100,4 mil Rp
18,33 $ 15,12 CHF
-69.83%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 mil Rp
5,90 $ 4,87 CHF
-53.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 30,9 mil Rp
5,27 $ 4,35 CHF
-67.74%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 13,8 mil Rp
4,80 $ 3,96 CHF
-84.17%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,65 $ 48,1 mil Rp
5,95 $ 4,91 CHF
-55.46%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 79,5 mil Rp
6,48 $ 5,35 CHF
-32.41%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Aarau
Diferencia
Leche (1 litro)
1,49 $ 27,0 mil Rp
2,07 $ 1,71 CHF
-28.02%
Pan blanco (500 g)
2,28 $ 41,3 mil Rp
3,59 $ 2,96 CHF
-36.49%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,19 $ 21,6 mil Rp
2,67 $ 2,20 CHF
-55.43%
Huevos
2,04 $ 36,9 mil Rp
7,06 $ 5,82 CHF
-71.10%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 321,1 mil Rp
31,59 $ 26,06 CHF
-43.97%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 71,9 mil Rp
29,34 $ 24,20 CHF
-86.50%
Filete redondo de res (1 kg)
12,19 $ 221,1 mil Rp
41,32 $ 34,08 CHF
-70.50%
Manzanas (1 kg)
3,66 $ 66,3 mil Rp
2,86 $ 2,36 CHF
27.97%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 27,5 mil Rp
1,70 $ 1,40 CHF
-10.59%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,4 mil Rp
2,41 $ 1,99 CHF
-7.47%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
5,75 $ 4,74 CHF
-65.74%
Patata (1 kg)
1,85 $ 33,5 mil Rp
1,70 $ 1,40 CHF
8.82%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 44,0 mil Rp
1,94 $ 1,60 CHF
24.74%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 18,0 mil Rp
2,29 $ 1,89 CHF
-56.77%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.313 Rp
1,11 $ 0,91 CHF
-54.05%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 mil Rp
10,84 $ 8,94 CHF
-79.52%
Vino (Botella)
22,24 $ 403,4 mil Rp
10,46 $ 8,62 CHF
112.62%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 41,0 mil Rp
2,56 $ 2,11 CHF
-11.72%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
2,88 $ 2,37 CHF
3.13%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Aarau
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.553 Rp
4,95 $ 4,08 CHF
-94.95%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
7,82 $ 141,9 mil Rp
147 $ 122 CHF
-94.69%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.972 Rp
4,51 $ 3,72 CHF
-90.24%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.801 Rp
2,87 $ 2,37 CHF
-85.02%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,41 $ 98,1 mil Rp
60,8 $ 50,2 CHF
-91.10%
Gasolina (1 litro)
0,82 $ 15,0 mil Rp
2,19 $ 1,81 CHF
-62.56%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,8 mil $ 432,4 M Rp
38,6 mil $ 31,8 mil CHF
-38.20%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,9 M Rp
38,6 mil $ 31,9 mil CHF
-17.82%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Aarau
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
121 $ 99,6 CHF
-34.50%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 116,9 mil Rp
28,73 $ 23,69 CHF
-77.55%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $ 337,0 mil Rp
57,3 $ 47,25 CHF
-67.57%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Aarau
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,48 $ 897,5 mil Rp
97,2 $ 80,1 CHF
-49.07%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,65 $ 320,1 mil Rp
61,5 $ 50,7 CHF
-71.30%
Entrada de cine
4,27 $ 77,5 mil Rp
21,92 $ 18,08 CHF
-80.52%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Aarau
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
491 $ 8,9 M Rp
3.172 $ 2.616 CHF
-84.54%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.674 $ 102,9 M Rp
24,4 mil $ 20,2 mil CHF
-76.78%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Aarau
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,64 $ 809,7 mil Rp
90,1 $ 74,3 CHF
-50.44%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,0 mil Rp
71,5 $ 59,0 CHF
-51.15%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
109 $ 89,8 CHF
-26.63%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $ 1,4 M Rp
168 $ 138 CHF
-52.64%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Aarau
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.125 $ 20,4 M Rp
1.263 $ 1.041 CHF
-10.91%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
671 $ 12,2 M Rp
1.041 $ 859 CHF
-35.49%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.565 $ 64,7 M Rp
2.272 $ 1.874 CHF
56.89%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.723 $ 31,3 M Rp
2.155 $ 1.777 CHF
-20.02%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.732 $ 49,5 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.284 $ 41,4 M Rp
12,1 mil $ 10,0 mil CHF
-81.18%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Aarau
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
164 $ 3,0 M Rp
6.963 $ 5.743 CHF
-97.65%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
2.31
496.54%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Aarau: 26 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $
Aarau
1 mil $ 55% 369 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $
Aarau
595 $ 106% 306 $
Comer fuera
Ubud, Bali
108 $
Aarau
447 $ 315% 339 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Aarau
197 $ 83.4% 90 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $
Aarau
207 $ 98.6% 103 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $
Aarau
141 $ 143% 83 $
Movilidad
Ubud, Bali
11 $
Aarau
186 $ 1529% 175 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 1.263 $ en Aarau. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 43 veces más altos en Aarau. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 36 $ en Ubud, Bali frente a 107 $ en Aarau. La compra mensual sigue la misma tendencia: 288 $ frente a 595 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇭 Aarau
🕒 Hora local
12:49 12:49 p. m.
05:49 5:49 a. m.
7 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
21.191
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CHF, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.138 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.252 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Swiss Franc – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,825 CHF (1 CHF = 1,21 USD). 1 EUR = 0,921 CHF (1 CHF = 1,09 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Aarau 12.000 km ≈ 15 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Aarau

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Aarau: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Aarau?
Aarau cuesta alrededor de un 109 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Aarau?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.023 $ al mes en Ubud, Bali y 4.220 $ en Aarau. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Ubud, Bali o en Aarau?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 1.263 $ en Aarau.
¿Cuánto cuesta el transporte en Ubud, Bali y cuánto al trasladarte a Aarau?
El transporte público cuesta alrededor de un 95 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Ubud, Bali y en Aarau?
La escuela infantil cuesta 491 $ al mes en Ubud, Bali y 3.172 $ en Aarau. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Aarau?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.349 $ en Ubud, Bali y los 2.813 $ en Aarau. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Aarau?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Ubud, Bali o a Aarau?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Aarau tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?