Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Tawau y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Tawau sale más barato: 920 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 4.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Tawau, Malasia
Ubud, Bali, Indonesia
Tawau
🇲🇾 Malasia
920 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Tawau y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Tawau y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 920 $ al mes en Tawau frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Tawau 920 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Una pareja gasta en torno a 1.420 $ al mes en Tawau frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Tawau 1.420 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Una familia de tres personas gasta 1.921 $ al mes en Tawau frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Tawau 1.921 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Tawau es aproximadamente un 31 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Tawau como Ubud, Bali son más asequibles que la mediana global – Tawau un 32 % más baja, Ubud, Bali un 2 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Tawau
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,26 $ 13,20 MYR
3,38 $ 61,0 mil Rp
-3.55%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
20,02 $ 81,0 MYR
34,65 $ 626,3 mil Rp
-42.22%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
4,20 $ 16,97 MYR
5,57 $ 100,7 mil Rp
-24.60%
Cappuccino
3,19 $ 12,91 MYR
2,62 $ 47,3 mil Rp
21.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,97 $ 3,92 MYR
1,54 $ 27,8 mil Rp
-37.01%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,35 $ 1,42 MYR
0,64 $ 11,6 mil Rp
-45.31%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,63 $ 10,65 MYR
2,67 $ 48,2 mil Rp
-1.50%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,64 $ 18,75 MYR
4,26 $ 77,1 mil Rp
8.92%
🛒 Alimentación y mercados
Tawau
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,76 $ 7,14 MYR
1,46 $ 26,4 mil Rp
20.55%
Pan blanco (500 g)
1,13 $ 4,57 MYR
2,29 $ 41,4 mil Rp
-50.66%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,49 $ 6,03 MYR
1,11 $ 20,0 mil Rp
34.23%
Huevos
2,16 $ 8,74 MYR
2,10 $ 38,0 mil Rp
2.86%
Queso local (1 kg)
15,38 $ 62,2 MYR
15,94 $ 288,1 mil Rp
-3.51%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,49 $ 18,15 MYR
3,88 $ 70,2 mil Rp
15.72%
Filete redondo de res (1 kg)
9,43 $ 38,14 MYR
11,40 $ 206,1 mil Rp
-17.28%
Manzanas (1 kg)
2,87 $ 11,59 MYR
3,55 $ 64,2 mil Rp
-19.15%
Plátano (1 kg)
1,60 $ 6,49 MYR
1,54 $ 27,8 mil Rp
3.90%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 9,03 MYR
2,23 $ 40,3 mil Rp
-
Tomate (1 kg)
1,73 $ 7,00 MYR
1,97 $ 35,6 mil Rp
-12.18%
Patata (1 kg)
1,40 $ 5,68 MYR
1,86 $ 33,6 mil Rp
-24.73%
Cebolla (1 kg)
1,22 $ 4,92 MYR
2,42 $ 43,7 mil Rp
-49.59%
Lechuga (1 cabeza)
1,19 $ 4,81 MYR
1,02 $ 18,5 mil Rp
16.67%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 2,08 MYR
0,52 $ 9.441 Rp
-1.92%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,51 $ 18,24 MYR
2,20 $ 39,7 mil Rp
105.00%
Vino (Botella)
19,08 $ 77,2 MYR
21,79 $ 393,8 mil Rp
-12.44%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,89 $ 11,70 MYR
2,33 $ 42,0 mil Rp
24.03%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,92 $ 19,90 MYR
2,97 $ 53,7 mil Rp
65.66%
🚌 Movilidad
Tawau
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,77 $ 3,12 MYR
0,25 $ 4.526 Rp
208.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
11,72 $ 47,38 MYR
8,17 $ 147,8 mil Rp
43.45%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,25 $ 5,06 MYR
0,44 $ 7.912 Rp
184.09%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,56 $ 2,27 MYR
0,47 $ 8.458 Rp
19.15%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,37 $ 21,73 MYR
5,60 $ 101,2 mil Rp
-4.11%
Gasolina (1 litro)
0,81 $ 3,29 MYR
0,83 $ 15,0 mil Rp
-2.41%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
45,3 mil $ 183,0 mil MYR
24,4 mil $ 441,9 M Rp
85.09%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
35,9 mil $ 145,0 mil MYR
31,7 mil $ 572,9 M Rp
13.11%
🧾 Servicios públicos e Internet
Tawau
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
50,6 $ 205 MYR
77,5 $ 1,4 M Rp
-34.72%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
10,23 $ 41,38 MYR
6,14 $ 111,1 mil Rp
66.61%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
28,43 $ 115 MYR
18,92 $ 341,9 mil Rp
50.26%
🎉 Deporte y ocio
Tawau
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
42,70 $ 173 MYR
51,0 $ 921,7 mil Rp
-16.26%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
6,07 $ 24,56 MYR
18,25 $ 329,8 mil Rp
-66.74%
Entrada de cine
3,63 $ 14,68 MYR
4,38 $ 79,2 mil Rp
-17.12%
🧸 Cuidado infantil y educación
Tawau
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
240 $ 971 MYR
492 $ 8,9 M Rp
-51.22%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
10,5 mil $ 42,5 mil MYR
12,2 mil $ 220,9 M Rp
-14.03%
👕👟 Ropa y calzado
Tawau
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
54,3 $ 220 MYR
45,16 $ 816,3 mil Rp
20.33%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
40,23 $ 163 MYR
34,89 $ 630,6 mil Rp
15.31%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
90,8 $ 367 MYR
78,3 $ 1,4 M Rp
15.96%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,9 $ 323 MYR
77,9 $ 1,4 M Rp
2.65%
🏠 Alojamiento y vivienda
Tawau
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
433 $ 1.752 MYR
1.078 $ 19,5 M Rp
-59.79%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
275 $ 1.113 MYR
665 $ 12,0 M Rp
-58.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
783 $ 3.166 MYR
3.510 $ 63,4 M Rp
-77.70%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
526 $ 2.128 MYR
1.671 $ 30,2 M Rp
-68.51%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.980 $ 8.007 MYR
2.340 $ 42,3 M Rp
-15.39%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.030 $ 4.165 MYR
2.236 $ 40,4 M Rp
-53.94%
💵 Salarios y finanzas
Tawau
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
412 $ 1.666 MYR
166 $ 3,0 M Rp
147.64%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.17
13.78
-69.74%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Tawau: 3 de noviembre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Tawau
275 $
Ubud, Bali
665 $ 142% 390 $
Alimentación y mercados
Tawau
262 $
Ubud, Bali
279 $ 6.7% 17 $
Ropa y calzado
Tawau
119 $
Ubud, Bali
106 $ 11% 13 $
Comer fuera
Tawau
105 $
Ubud, Bali
106 $ 1% 1 $
Servicios públicos e Internet
Tawau
89 $
Ubud, Bali
103 $ 14.9% 13 $
Deporte y ocio
Tawau
50 $
Ubud, Bali
60 $ 19.6% 9,8 $
Movilidad
Tawau
19 $
Ubud, Bali
12 $ 36.6% 6,9 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 433 $ en Tawau frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 2,5 veces más altos en Tawau, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 20 $ en Tawau frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 262 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Tawau en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇲🇾 Tawau
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
09:30 9:30 a. m.
09:30 9:30 a. m.
Misma hora que Tawau
🌤 Clima
👥 Población
420.806
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a MYR – conversor de Malaysian Ringgit

Malaysian Ringgit – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 4,04 MYR (1 MYR = 0,247 USD). 1 EUR = 4,54 MYR (1 MYR = 0,22 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Tawau Ubud, Bali 1450 km ≈ 2 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Tawau
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Tawau vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Tawau o Ubud, Bali?
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 45 % más que Tawau, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Tawau y en Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.379 $ al mes en Tawau y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Tawau o en Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Tawau, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 433 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Son más caros los comestibles en Tawau o en Ubud, Bali?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 7 % más en Ubud, Bali, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Tawau y en Ubud, Bali?
Una cena para dos de gama media cuesta 20 $ en Tawau y 35 $ en Ubud, Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Tawau o en Ubud, Bali?
800 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 920 $ en Tawau y los 1.331 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Tawau – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Tawau una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.

Tawau vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?