Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tawau und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Tawau günstiger: 920 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tawau und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 920 $ pro Monat in Tawau gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Tawau 920 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.420 $ pro Monat in Tawau gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Tawau 1.420 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.921 $ pro Monat in Tawau gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Tawau 1.921 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Tawau ist etwa 31 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Tawau als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tawau liegt 32 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tawau
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,26 $13,20 MYR
3,38 $61.017,3 Rp
-3.55%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
20,02 $81,0 MYR
34,65 $626.302,9 Rp
-42.22%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,20 $16,97 MYR
5,57 $100.747,9 Rp
-24.60%
Cappuccino
3,19 $12,91 MYR
2,62 $47.348,7 Rp
21.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,97 $3,92 MYR
1,54 $27.824,2 Rp
-37.01%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,35 $1,42 MYR
0,64 $11.580,3 Rp
-45.31%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,63 $10,65 MYR
2,67 $48.209,0 Rp
-1.50%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,64 $18,75 MYR
4,26 $77.051,6 Rp
8.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tawau
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,76 $7,14 MYR
1,46 $26.430,0 Rp
20.55%
Weißbrot(500 g)
1,13 $4,57 MYR
2,29 $41.434,7 Rp
-50.66%
Reis(weiß)(1 kg)
1,49 $6,03 MYR
1,11 $20.001,9 Rp
34.23%
Eier
2,16 $8,74 MYR
2,10 $37.966,9 Rp
2.86%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,38 $62,2 MYR
15,94 $288.126,9 Rp
-3.51%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,49 $18,15 MYR
3,88 $70.171,0 Rp
15.72%
Rinderkeulensteak(1 kg)
9,43 $38,14 MYR
11,40 $206.083,3 Rp
-17.28%
Äpfel(1 kg)
2,87 $11,59 MYR
3,55 $64.207,7 Rp
-19.15%
Bananen(1 kg)
1,60 $6,49 MYR
1,54 $27.765,7 Rp
3.90%
Orangen(1 kg)
2,23 $9,03 MYR
2,23 $40.305,1 Rp
-
Tomaten(1 kg)
1,73 $7,00 MYR
1,97 $35.646,2 Rp
-12.18%
Kartoffeln(1 kg)
1,40 $5,68 MYR
1,86 $33.566,6 Rp
-24.73%
Zwiebeln(1 kg)
1,22 $4,92 MYR
2,42 $43.701,2 Rp
-49.59%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,19 $4,81 MYR
1,02 $18.522,3 Rp
16.67%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,51 $2,08 MYR
0,52 $9.441 Rp
-1.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,51 $18,24 MYR
2,20 $39.715,1 Rp
105.00%
Wein(Flasche)
19,08 $77,2 MYR
21,79 $393.810,4 Rp
-12.44%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,89 $11,70 MYR
2,33 $42.040,6 Rp
24.03%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,92 $19,90 MYR
2,97 $53.693,9 Rp
65.66%
🚌 Mobilität
Tawau
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,77 $3,12 MYR
0,25 $4.526 Rp
208.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
11,72 $47,38 MYR
8,17 $147.756,4 Rp
43.45%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,25 $5,06 MYR
0,44 $7.912 Rp
184.09%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,56 $2,27 MYR
0,47 $8.458 Rp
19.15%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,37 $21,73 MYR
5,60 $101.232,1 Rp
-4.11%
Benzin(1 Liter)
0,81 $3,29 MYR
0,83 $14.955,4 Rp
-2.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
45.250,1 $182.991,4 MYR
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
85.09%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
35.850,8 $144.980,6 MYR
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
13.11%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tawau
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
50,6 $205 MYR
77,5 $1,4 Mio. Rp
-34.72%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,23 $41,38 MYR
6,14 $111.065,9 Rp
66.61%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,43 $115 MYR
18,92 $341.899,2 Rp
50.26%
🎉 Sport und Freizeit
Tawau
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,70 $173 MYR
51,0 $921.677,0 Rp
-16.26%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,07 $24,56 MYR
18,25 $329.841,6 Rp
-66.74%
Kinokarte
3,63 $14,68 MYR
4,38 $79.211,6 Rp
-17.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tawau
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
240 $971 MYR
492 $8,9 Mio. Rp
-51.22%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.507,0 $42.490,4 MYR
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-14.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tawau
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
54,3 $220 MYR
45,16 $816.300,4 Rp
20.33%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,23 $163 MYR
34,89 $630.606,3 Rp
15.31%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
90,8 $367 MYR
78,3 $1,4 Mio. Rp
15.96%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
79,9 $323 MYR
77,9 $1,4 Mio. Rp
2.65%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tawau
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
433 $1.752 MYR
1.078 $19,5 Mio. Rp
-59.79%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
275 $1.113 MYR
665 $12,0 Mio. Rp
-58.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
783 $3.166 MYR
3.510 $63,4 Mio. Rp
-77.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.17
13.78
-69.74%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tawau: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Tawau
275 $ 30%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 142%390 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tawau
262 $ 28.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 6.7%17 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tawau
119 $ 13%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 11%13 $
🍽Essen gehen
Tawau
105 $ 11.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 1%1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tawau
89 $ 9.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 14.9%13 $
🎉Sport und Freizeit
Tawau
50 $ 5.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 19.6%9,8 $
🚌Mobilität
Tawau
19 $ 2.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 36.6%6,9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tawau
526 $ 27.4%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 218%1144,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tawau
581 $ 30.2%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 7.8%45 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tawau
265 $ 13.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 11%29 $
🍽Essen gehen
Tawau
304 $ 15.8%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 23.8%72 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tawau
99 $ 5.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 9.3%9,2 $
🎉Sport und Freizeit
Tawau
106 $ 5.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 30%32 $
🚌Mobilität
Tawau
39 $ 2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 37.8%15 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 433 $ in Tawau gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Tawau etwa 2,5-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 20 $ in Tawau gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 262 $ gegenüber 279 $ – damit ist Tawau für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Tawau→Ubud, Bali1.450 km≈ 2 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Tawau
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tawau vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tawau oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali kostet etwa 45 % mehr als Tawau, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Tawau und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.379 $ pro Monat in Tawau und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Tawau oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Tawau, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 433 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Sind Lebensmittel in Tawau oder in Ubud, Bali teurer?
Lebensmittel kosten etwa 7 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Tawau und in Ubud, Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 20 $ in Tawau und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Tawau oder in Ubud, Bali leben?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 920 $ in Tawau und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Tawau – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Tawau im Vergleich zu Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Tawau vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich