Cuánto gastarás en St. Cloud, Minnesota y en Montreal
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en St. Cloud, Minnesota y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.929 $ al mes en St. Cloud, Minnesota frente a 2.003 $ en Montreal, alquiler incluido.
St. Cloud, Minnesota 1.929 $
Montreal 2.003 $
Una pareja gasta en torno a 3.044 $ al mes en St. Cloud, Minnesota frente a 3.048 $ en Montreal, alquiler incluido.
St. Cloud, Minnesota 3.044 $
Montreal 3.048 $
Una familia de tres personas gasta 4.158 $ al mes en St. Cloud, Minnesota frente a 4.092 $ en Montreal, alquiler incluido.
St. Cloud, Minnesota 4.158 $
Montreal 4.092 $
🙂
St. Cloud, Minnesota es aproximadamente un 4 % más barata que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Tanto St. Cloud, Minnesota como Montreal están por encima de la mediana global – St. Cloud, Minnesota un 44 %, Montreal un 49 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
St. Cloud, Minnesota
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,17 $20,17 $
19,31 $27,53 CAD
4.45%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,1 $74,1 $
75,5 $108 CAD
-1.84%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,08 $11,08 $
10,63 $15,15 CAD
4.23%
Cappuccino
5,87 $5,87 $
3,93 $5,60 CAD
49.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,81 $2,81 $
1,92 $2,74 CAD
46.35%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,46 $2,46 $
1,48 $2,11 CAD
66.22%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,86 $6,86 $
6,30 $8,98 CAD
8.89%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,08 $8,08 $
7,19 $10,25 CAD
12.38%
🛒 Alimentación y mercados
St. Cloud, Minnesota
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
0,76 $0,76 $
2,22 $3,17 CAD
-65.77%
Pan blanco(500 g)
2,79 $2,79 $
3,06 $4,37 CAD
-8.82%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,28 $3,28 $
2,94 $4,19 CAD
11.56%
Huevos
2,31 $2,31 $
3,53 $5,04 CAD
-34.56%
Queso local(1 kg)
4,83 $4,83 $
13,19 $18,80 CAD
-63.38%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,61 $9,61 $
11,24 $16,02 CAD
-14.50%
Filete redondo de res(1 kg)
17,95 $17,95 $
13,81 $19,69 CAD
29.98%
Manzanas(1 kg)
3,80 $3,80 $
3,40 $4,85 CAD
11.76%
Plátano(1 kg)
1,29 $1,29 $
1,44 $2,06 CAD
-10.42%
Naranjas(1 kg)
3,39 $3,39 $
3,26 $4,65 CAD
3.99%
Tomate(1 kg)
2,16 $2,16 $
2,88 $4,10 CAD
-25.00%
Patata(1 kg)
0,79 $0,79 $
1,86 $2,65 CAD
-57.53%
Cebolla(1 kg)
1,67 $1,67 $
1,82 $2,60 CAD
-8.24%
Lechuga(1 cabeza)
2,03 $2,03 $
2,43 $3,46 CAD
-16.46%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,83 $1,83 $
1,52 $2,17 CAD
20.39%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,97 $9,97 $
11,45 $16,33 CAD
-12.93%
Vino(Botella)
11,87 $11,87 $
10,36 $14,77 CAD
14.58%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,78 $1,78 $
2,22 $3,16 CAD
-19.82%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,27 $3,27 $
2,82 $4,02 CAD
15.96%
🚌 Movilidad
St. Cloud, Minnesota
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,07 $2,07 $
2,58 $3,67 CAD
-19.77%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
76,9 $110 CAD
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,01 $3,01 $
3,25 $4,64 CAD
-7.38%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,93 $1,93 $
1,48 $2,11 CAD
30.41%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
32,78 $32,78 $
33,04 $47,11 CAD
-0.79%
Gasolina(1 litro)
0,88 $0,88 $
1,36 $1,94 CAD
-35.29%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
168 $168 $
76,1 $109 CAD
121.09%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
45,83 $45,83 $
34,68 $49,45 CAD
32.15%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
44,18 $44,18 $
42,69 $60,9 CAD
3.49%
🎉 Deporte y ocio
St. Cloud, Minnesota
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
41,54 $41,54 $
28,94 $41,27 CAD
43.54%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
20,33 $28,98 CAD
-
Entrada de cine
14,03 $14,03 $
11,21 $15,98 CAD
25.16%
🧸 Cuidado infantil y educación
St. Cloud, Minnesota
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.697 $1.697 $
505 $720 CAD
236.01%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
24,3 mil $24,3 mil $
16,0 mil $22,8 mil CAD
52.07%
👕👟 Ropa y calzado
St. Cloud, Minnesota
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
62,6 $62,6 $
58,5 $83,4 CAD
6.94%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
62,2 $62,2 $
38,00 $54,2 CAD
63.68%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
73,9 $73,9 $
92,7 $132 CAD
-20.31%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
85,4 $85,4 $
106 $151 CAD
-19.31%
🏠 Alojamiento y vivienda
St. Cloud, Minnesota
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
992 $992 $
1.240 $1.768 CAD
-19.96%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
819 $819 $
986 $1.406 CAD
-16.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.892 $1.892 $
2.102 $2.997 CAD
-9.99%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.626 $1.626 $
1.615 $2.302 CAD
0.70%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.638 $2.638 $
5.043 $7.191 CAD
-47.70%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.594 $2.594 $
3.830 $5.461 CAD
-32.26%
💵 Salarios y finanzas
St. Cloud, Minnesota
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
6.096 $6.096 $
2.920 $4.164 CAD
108.73%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.61
4.46
48.21%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para St. Cloud, Minnesota: 5 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 6 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
St. Cloud, Minnesota
819 $ 42.4%
Montreal
986 $ 47.9% ↑ 20.4%167 $
🍽Comer fuera
St. Cloud, Minnesota
337 $ 17.4%
Montreal
293 $ 14.2% ↓ 13%44 $
🛒Alimentación y mercados
St. Cloud, Minnesota
300 $ 15.5%
Montreal
344 $ 16.7% ↑ 14.4%43 $
🧾Servicios públicos e Internet
St. Cloud, Minnesota
258 $ 13.4%
Montreal
154 $ 7.5% ↓ 40.6%105 $
👕👟Ropa y calzado
St. Cloud, Minnesota
128 $ 6.6%
Montreal
133 $ 6.5% ↑ 3.9%5 $
🎉Deporte y ocio
St. Cloud, Minnesota
70 $ 3.6%
Montreal
51 $ 2.5% ↓ 26.2%18 $
🚌Movilidad
St. Cloud, Minnesota
21 $ * 1.1%
Montreal
98 $ 4.8% ↑ 367%77 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
St. Cloud, Minnesota
1,6 mil $ 39.4%
Montreal
1,6 mil $ 38.6% ↓ 0.7%11 $
🍽Comer fuera
St. Cloud, Minnesota
1 mil $ 25.4%
Montreal
972 $ 23.2% ↓ 7.3%77 $
🛒Alimentación y mercados
St. Cloud, Minnesota
685 $ 16.6%
Montreal
790 $ 18.9% ↑ 15.4%105 $
🧾Servicios públicos e Internet
St. Cloud, Minnesota
304 $ 7.4%
Montreal
188 $ 4.5% ↓ 38.1%116 $
👕👟Ropa y calzado
St. Cloud, Minnesota
284 $ 6.9%
Montreal
295 $ 7.1% ↑ 3.9%11 $
🎉Deporte y ocio
St. Cloud, Minnesota
139 $ * 3.4%
Montreal
123 $ 2.9% ↓ 11.6%16 $
🚌Movilidad
St. Cloud, Minnesota
46 $ * 1.1%
Montreal
201 $ 4.8% ↑ 336%155 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 992 $ en St. Cloud, Minnesota frente a 1.240 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 109 % más altos en St. Cloud, Minnesota, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 74,0 $ en St. Cloud, Minnesota frente a 75,0 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 300 $ frente a 344 $ – lo que convierte a St. Cloud, Minnesota en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
St. Cloud, Minnesota→Montreal1600 km≈ 2 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
St. Cloud, Minnesota
Montreal
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
St. Cloud, Minnesota vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, St. Cloud, Minnesota o Montreal?
Montreal cuesta alrededor de un 4 % más que St. Cloud, Minnesota, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en el transporte. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en St. Cloud, Minnesota y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.893 $ al mes en St. Cloud, Minnesota y 3.005 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en St. Cloud, Minnesota o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en St. Cloud, Minnesota, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en St. Cloud, Minnesota y en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 74,0 $ en St. Cloud, Minnesota y 75,0 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en St. Cloud, Minnesota o en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 14 % más en Montreal, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en St. Cloud, Minnesota o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en St. Cloud, Minnesota, donde los gastos totales rondan los 1.929 $, que en Montreal, con 2.003 $. En St. Cloud, Minnesota resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, St. Cloud, Minnesota o Montreal?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. St. Cloud, Minnesota cuesta 1.929 $ frente a los 2.003 $ en Montreal. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es St. Cloud, Minnesota una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a St. Cloud, Minnesota o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige St. Cloud, Minnesota. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
St. Cloud, Minnesota vs otros destinos: coste de vida comparado