Para una persona, vivir en San José sale más barato: 1.938 $ al mes frente a 2.662 $ en Spring Hill, Tennessee, alquiler y suministros incluidos, unos 8.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Spring Hill, Tennessee pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
129
Índice del coste de vida en Spring Hill, Tennessee
Cuánto gastarás en Spring Hill, Tennessee y en San José
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Spring Hill, Tennessee y en San José, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.662 $ al mes en Spring Hill, Tennessee frente a 1.938 $ en San José, alquiler incluido.
Spring Hill, Tennessee 2.662 $
San José 1.938 $
Una pareja gasta en torno a 3.517 $ al mes en Spring Hill, Tennessee frente a 2.936 $ en San José, alquiler incluido.
Spring Hill, Tennessee 3.517 $
San José 2.936 $
Una familia de tres personas gasta 4.371 $ al mes en Spring Hill, Tennessee frente a 3.934 $ en San José, alquiler incluido.
Spring Hill, Tennessee 4.371 $
San José 3.934 $
😐
Spring Hill, Tennessee cuesta alrededor de un 37 % más que San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Tanto Spring Hill, Tennessee como San José están por encima de la mediana global – Spring Hill, Tennessee un 97 %, San José un 44 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Spring Hill, Tennessee
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
14,23 $14,23 $
12,38 $5.551 ₡
14.94%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
59,0 $59,0 $
60,9 $27,3 mil ₡
-3.01%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,03 $10,03 $
11,45 $5.135 ₡
-12.40%
Cappuccino
5,01 $5,01 $
4,39 $1.967 ₡
14.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,52 $2,52 $
2,70 $1.211 ₡
-6.67%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,01 $2,01 $
1,93 $864 ₡
4.15%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,93 $3,93 $
3,20 $1.433 ₡
22.81%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,96 $4,96 $
4,41 $1.979 ₡
12.47%
🛒 Alimentación y mercados
Spring Hill, Tennessee
San José
Diferencia
Leche(1 litro)
1,07 $1,07 $
2,44 $1.093 ₡
-56.15%
Pan blanco(500 g)
3,37 $3,37 $
3,05 $1.369 ₡
10.49%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,77 $4,77 $
2,41 $1.081 ₡
97.93%
Huevos
3,87 $3,87 $
3,40 $1.523 ₡
13.82%
Queso local(1 kg)
10,06 $10,06 $
10,75 $4.823 ₡
-6.42%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,61 $9,61 $
10,43 $4.679 ₡
-7.86%
Filete redondo de res(1 kg)
15,13 $15,13 $
13,99 $6.273 ₡
8.15%
Manzanas(1 kg)
7,03 $7,03 $
5,25 $2.353 ₡
33.90%
Plátano(1 kg)
1,47 $1,47 $
1,59 $712 ₡
-7.55%
Naranjas(1 kg)
2,75 $2,75 $
4,69 $2.103 ₡
-41.36%
Tomate(1 kg)
5,44 $5,44 $
3,95 $1.770 ₡
37.72%
Patata(1 kg)
2,25 $2,25 $
3,92 $1.760 ₡
-42.60%
Cebolla(1 kg)
4,21 $4,21 $
3,68 $1.651 ₡
14.40%
Lechuga(1 cabeza)
2,34 $2,34 $
1,12 $503 ₡
108.93%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,23 $2,23 $
3,19 $1.429 ₡
-30.09%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
10,11 $10,11 $
6,00 $2.692 ₡
68.50%
Vino(Botella)
14,90 $14,90 $
19,56 $8.771 ₡
-23.82%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,99 $1,99 $
2,82 $1.263 ₡
-29.43%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,21 $3,21 $
3,59 $1.611 ₡
-10.58%
🚌 Movilidad
Spring Hill, Tennessee
San José
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,04 $2,04 $
1,12 $503 ₡
82.14%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
66,8 $30,0 mil ₡
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
5,07 $5,07 $
2,50 $1.119 ₡
102.80%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,57 $1,57 $
1,63 $733 ₡
-3.68%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
30,40 $30,40 $
8,50 $3.812 ₡
257.65%
Gasolina(1 litro)
0,69 $0,69 $
1,56 $701 ₡
-55.77%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
223 $223 $
95,2 $42,7 mil ₡
134.26%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
73,0 $73,0 $
35,58 $16,0 mil ₡
105.17%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
53,2 $53,2 $
58,6 $26,3 mil ₡
-9.23%
🎉 Deporte y ocio
Spring Hill, Tennessee
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
41,89 $41,89 $
72,7 $32,6 mil ₡
-42.36%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
24,85 $11,1 mil ₡
-
Entrada de cine
12,23 $12,23 $
7,58 $3.401 ₡
61.35%
🧸 Cuidado infantil y educación
Spring Hill, Tennessee
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.231 $1.231 $
1.001 $449,0 mil ₡
22.90%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
24,7 mil $24,7 mil $
17,1 mil $7,7 M ₡
44.29%
👕👟 Ropa y calzado
Spring Hill, Tennessee
San José
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
49,11 $49,11 $
70,5 $31,6 mil ₡
-30.33%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
44,83 $44,83 $
55,8 $25,0 mil ₡
-19.69%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
85,4 $85,4 $
130 $58,2 mil ₡
-34.19%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
122 $122 $
131 $58,7 mil ₡
-7.07%
🏠 Alojamiento y vivienda
Spring Hill, Tennessee
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.634 $1.634 $
927 $415,8 mil ₡
76.24%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.456 $1.456 $
774 $347,2 mil ₡
88.07%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.042 $2.042 $
1.967 $882,0 mil ₡
3.85%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.793 $1.793 $
1.288 $577,6 mil ₡
39.22%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.719 $2.719 $
2.274 $1,0 M ₡
19.56%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.375 $2.375 $
1.831 $821,0 mil ₡
29.74%
💵 Salarios y finanzas
Spring Hill, Tennessee
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.683 $4.683 $
1.016 $455,8 mil ₡
360.84%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.5
8.62
-24.59%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Spring Hill, Tennessee: 12 de octubre de 2026
Última actualización para San José: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Spring Hill, Tennessee
1,5 mil $ 54.7%
San José
774 $ 40% ↓ 46.8%682 $
🛒Alimentación y mercados
Spring Hill, Tennessee
382 $ 14.4%
San José
401 $ 20.7% ↑ 4.9%19 $
🧾Servicios públicos e Internet
Spring Hill, Tennessee
349 $ 13.1%
San José
189 $ 9.8% ↓ 45.8%160 $
🍽Comer fuera
Spring Hill, Tennessee
252 $ 9.5%
San José
229 $ 11.8% ↓ 8.9%22 $
👕👟Ropa y calzado
Spring Hill, Tennessee
135 $ 5.1%
San José
174 $ 9% ↑ 28.6%39 $
🎉Deporte y ocio
Spring Hill, Tennessee
66 $ 2.5%
San José
88 $ 4.5% ↑ 32.4%21 $
🚌Movilidad
Spring Hill, Tennessee
21 $ * 0.8%
San José
82 $ 4.2% ↑ 288%61 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Spring Hill, Tennessee
1,8 mil $ 41%
San José
1,3 mil $ 32.7% ↓ 28.2%505 $
🛒Alimentación y mercados
Spring Hill, Tennessee
875 $ 20%
San José
907 $ 23.1% ↑ 3.6%32 $
🧾Servicios públicos e Internet
Spring Hill, Tennessee
422 $ 9.7%
San José
225 $ 5.7% ↓ 46.7%197 $
🍽Comer fuera
Spring Hill, Tennessee
800 $ 18.3%
San José
761 $ 19.3% ↓ 4.9%40 $
👕👟Ropa y calzado
Spring Hill, Tennessee
301 $ 6.9%
San José
387 $ 9.8% ↑ 28.6%86 $
🎉Deporte y ocio
Spring Hill, Tennessee
133 $ * 3%
San José
201 $ 5.1% ↑ 51.1%68 $
🚌Movilidad
Spring Hill, Tennessee
46 $ * 1.1%
San José
166 $ 4.2% ↑ 259%120 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.634 $ en Spring Hill, Tennessee frente a 927 $ en San José. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 361 % más altos en Spring Hill, Tennessee, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 59,0 $ en Spring Hill, Tennessee frente a 61,0 $ en San José. La compra mensual sigue la misma tendencia: 382 $ frente a 401 $ – lo que convierte a Spring Hill, Tennessee en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Spring Hill, Tennessee→San José2890 km≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Spring Hill, Tennessee
San José
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Spring Hill, Tennessee vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es San José más barata que Spring Hill, Tennessee?
Sí – Spring Hill, Tennessee es aproximadamente un 37 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en el transporte.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.993 $ al mes en Spring Hill, Tennessee y 2.907 $ en San José. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en San José, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Spring Hill, Tennessee y en San José?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.662 $ en Spring Hill, Tennessee y 1.938 $ en San José. Es una diferencia de aproximadamente un 37 %.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.231 $ al mes en Spring Hill, Tennessee y 1.001 $ en San José. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Spring Hill, Tennessee o en San José?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en San José, donde los gastos totales rondan los 1.938 $, que en Spring Hill, Tennessee, con 2.662 $. En San José resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Spring Hill, Tennessee requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Spring Hill, Tennessee o San José más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir San José – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Spring Hill, Tennessee o San José?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige San José. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Spring Hill, Tennessee tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Spring Hill, Tennessee vs otros destinos: coste de vida comparado