Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 3.291 $ en Simi Valley, California, alquiler y suministros incluidos, unos 23.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
162
Índice del coste de vida en Simi Valley, California
Cuánto gastarás en Simi Valley, California y en Ubud, Bali
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Simi Valley, California y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 3.291 $ en Simi Valley, California frente a 1.368 $ en Ubud, Bali.
Simi Valley, California 3.291 $
Ubud, Bali 1.368 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.712 $ en Simi Valley, California frente a 2.314 $ en Ubud, Bali.
Simi Valley, California 4.712 $
Ubud, Bali 2.314 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 6.133 $ en Simi Valley, California frente a 3.260 $ en Ubud, Bali.
Simi Valley, California 6.133 $
Ubud, Bali 3.260 $
🌍
Vivir en Simi Valley, California es aproximadamente un 141 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Simi Valley, California está 144 % por encima, Ubud, Bali está 1 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Simi Valley, California
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
23,12 $23,12 $
3,33 $59,9 mil Rp
594.29%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,0 $70,0 $
35,18 $633,2 mil Rp
98.92%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,59 $11,59 $
5,80 $104,5 mil Rp
99.83%
Cappuccino
5,29 $5,29 $
2,73 $49,1 mil Rp
93.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,05 $2,05 $
1,64 $29,5 mil Rp
25.00%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,97 $1,97 $
0,83 $15,0 mil Rp
137.35%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,35 $7,35 $
2,70 $48,6 mil Rp
172.22%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,04 $6,04 $
4,30 $77,4 mil Rp
40.47%
🛒 Alimentación y mercados
Simi Valley, California
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,16 $1,16 $
1,50 $27,1 mil Rp
-22.67%
Pan blanco(500 g)
2,44 $2,44 $
2,30 $41,4 mil Rp
6.09%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,47 $4,47 $
1,18 $21,2 mil Rp
278.81%
Huevos
4,57 $4,57 $
2,14 $38,6 mil Rp
113.55%
Queso local(1 kg)
12,32 $12,32 $
17,48 $314,6 mil Rp
-29.52%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,20 $11,20 $
4,03 $72,5 mil Rp
177.92%
Filete redondo de res(1 kg)
13,95 $13,95 $
12,23 $220,1 mil Rp
14.06%
Manzanas(1 kg)
3,89 $3,89 $
3,55 $63,9 mil Rp
9.58%
Plátano(1 kg)
1,78 $1,78 $
1,57 $28,3 mil Rp
13.38%
Naranjas(1 kg)
3,73 $3,73 $
2,24 $40,2 mil Rp
66.52%
Tomate(1 kg)
6,65 $6,65 $
1,93 $34,7 mil Rp
244.56%
Patata(1 kg)
2,61 $2,61 $
1,88 $33,9 mil Rp
38.83%
Cebolla(1 kg)
3,45 $3,45 $
2,29 $41,3 mil Rp
50.66%
Lechuga(1 cabeza)
2,03 $2,03 $
0,99 $17,9 mil Rp
105.05%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,29 $2,29 $
0,53 $9.475 Rp
332.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,68 $11,68 $
2,28 $41,1 mil Rp
412.28%
Vino(Botella)
12,06 $12,06 $
23,01 $414,2 mil Rp
-47.59%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,78 $1,78 $
2,34 $42,2 mil Rp
-23.93%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,13 $3,13 $
2,91 $52,4 mil Rp
7.56%
🚌 Movilidad
Simi Valley, California
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,79 $1,79 $
0,24 $4.315 Rp
645.83%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
8,82 $158,7 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,44 $4,44 $
0,48 $8.684 Rp
825.00%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,81 $1,81 $
0,46 $8.233 Rp
293.48%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
35,72 $35,72 $
5,45 $98,2 mil Rp
555.41%
Gasolina(1 litro)
1,32 $1,32 $
0,88 $15,9 mil Rp
50.00%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
211 $211 $
83,0 $1,5 M Rp
154.25%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
62,5 $62,5 $
6,45 $116,0 mil Rp
869.30%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,0 $69,0 $
18,57 $334,2 mil Rp
271.78%
🎉 Deporte y ocio
Simi Valley, California
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,23 $30,23 $
55,8 $1,0 M Rp
-45.84%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
18,11 $326,0 mil Rp
-
Entrada de cine
11,96 $11,96 $
4,38 $78,9 mil Rp
173.06%
🧸 Cuidado infantil y educación
Simi Valley, California
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.196 $1.196 $
493 $8,9 M Rp
142.64%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
43,0 mil $43,0 mil $
5.754 $103,6 M Rp
647.05%
👕👟 Ropa y calzado
Simi Valley, California
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
75,1 $75,1 $
46,19 $831,4 mil Rp
62.61%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,02 $40,02 $
35,33 $636,0 mil Rp
13.27%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
81,0 $81,0 $
79,1 $1,4 M Rp
2.41%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
171 $171 $
78,4 $1,4 M Rp
117.87%
🏠 Alojamiento y vivienda
Simi Valley, California
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
2.071 $2.071 $
1.142 $20,6 M Rp
81.28%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.986 $1.986 $
676 $12,2 M Rp
193.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.450 $2.450 $
3.503 $63,1 M Rp
-30.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
3.287 $3.287 $
1.700 $30,6 M Rp
93.37%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
2.784 $50,1 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.241 $40,3 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Simi Valley, California
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.023 $5.023 $
165 $3,0 M Rp
2952.86%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.64
13.78
-51.81%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Simi Valley, California: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Simi Valley, California
2 mil $ 60.3%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↓ 66%1,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Simi Valley, California
375 $ 11.4%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↓ 22.5%84 $
🍽Comer fuera
Simi Valley, California
348 $ 10.6%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 68.7%239 $
🧾Servicios públicos e Internet
Simi Valley, California
343 $ 10.4%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 68.5%235 $
👕👟Ropa y calzado
Simi Valley, California
165 $ 5%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 34.9%58 $
🎉Deporte y ocio
Simi Valley, California
54 $ 1.7%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 19.3%10 $
🚌Movilidad
Simi Valley, California
21 $ * 0.6%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 39.2%8,1 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Simi Valley, California
3,3 mil $ 53.6%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1% ↓ 48.3%1,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Simi Valley, California
863 $ 14.1%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↓ 24.7%213 $
🍽Comer fuera
Simi Valley, California
1,1 mil $ 17.3%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 63.7%674 $
🧾Servicios públicos e Internet
Simi Valley, California
405 $ 6.6%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 71.7%291 $
👕👟Ropa y calzado
Simi Valley, California
367 $ 6%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 34.9%128 $
🎉Deporte y ocio
Simi Valley, California
108 $ * 1.8%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 36%39 $
🚌Movilidad
Simi Valley, California
45 $ * 0.7%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 43%19 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 2.071 $ en Simi Valley, California y 1.142 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Simi Valley, California paga un 2953 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 70,0 $ en Simi Valley, California frente a 35,00 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 375 $ frente a 290 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.
Simi Valley, California→Ubud, Bali13.820 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Simi Valley, California
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Simi Valley, California vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Simi Valley, California o Ubud, Bali?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 141 % más bajos que en Simi Valley, California. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Simi Valley, California o en Ubud, Bali?
Los salarios medios son un 2953 % más altos en Simi Valley, California, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Simi Valley, California y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 2.071 $ en Simi Valley, California frente a 1.142 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Simi Valley, California o en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 29 % más altas en Simi Valley, California. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en Simi Valley, California en comparación con mudarse a Ubud, Bali?
En total, gastarás 3.291 $ al mes en Simi Valley, California frente a 1.368 $ en Ubud, Bali – una diferencia del 141 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Simi Valley, California o en Ubud, Bali?
Con 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 3.291 $ en Simi Valley, California, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Ubud, Bali pero ajustado o insuficiente en Simi Valley, California. La diferencia entre ambas ciudades hace que Ubud, Bali sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Simi Valley, California o Ubud, Bali?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Ubud, Bali ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.368 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Ubud, Bali sea difícil de superar.
¿Es Simi Valley, California una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Simi Valley, California y Ubud, Bali están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 141 % menores que en Simi Valley, California. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Simi Valley, California vs otros destinos: coste de vida comparado