Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 3.317 $ in Simi Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 23.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Simi Valley, CA und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Simi Valley, CA und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.317 $ in Simi Valley, CA gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Simi Valley, CA 3.317 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.721 $ in Simi Valley, CA gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Simi Valley, CA 4.721 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.126 $ in Simi Valley, CA gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Simi Valley, CA 6.126 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Simi Valley, CA ist rund 149 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Simi Valley, CA145 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Simi Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
23,61 $23,61 $
3,38 $61.017,3 Rp
598.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
68,1 $68,1 $
34,65 $626.302,9 Rp
96.54%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,28 $11,28 $
5,57 $100.747,9 Rp
102.51%
Cappuccino
5,41 $5,41 $
2,62 $47.348,7 Rp
106.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,98 $1,98 $
1,54 $27.824,2 Rp
28.57%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,04 $2,04 $
0,64 $11.580,3 Rp
218.75%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,31 $7,31 $
2,67 $48.209,0 Rp
173.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,94 $5,94 $
4,26 $77.051,6 Rp
39.44%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Simi Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,15 $1,15 $
1,46 $26.430,0 Rp
-21.23%
Weißbrot(500 g)
2,48 $2,48 $
2,29 $41.434,7 Rp
8.30%
Reis(weiß)(1 kg)
4,28 $4,28 $
1,11 $20.001,9 Rp
285.59%
Eier
4,70 $4,70 $
2,10 $37.966,9 Rp
123.81%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,39 $12,39 $
15,94 $288.126,9 Rp
-22.27%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,84 $10,84 $
3,88 $70.171,0 Rp
179.38%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,17 $14,17 $
11,40 $206.083,3 Rp
24.30%
Äpfel(1 kg)
3,72 $3,72 $
3,55 $64.207,7 Rp
4.79%
Bananen(1 kg)
1,71 $1,71 $
1,54 $27.765,7 Rp
11.04%
Orangen(1 kg)
3,64 $3,64 $
2,23 $40.305,1 Rp
63.23%
Tomaten(1 kg)
6,44 $6,44 $
1,97 $35.646,2 Rp
226.90%
Kartoffeln(1 kg)
2,65 $2,65 $
1,86 $33.566,6 Rp
42.47%
Zwiebeln(1 kg)
3,47 $3,47 $
2,42 $43.701,2 Rp
43.39%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,96 $1,96 $
1,02 $18.522,3 Rp
92.16%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,20 $2,20 $
0,52 $9.441 Rp
323.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,81 $11,81 $
2,20 $39.715,1 Rp
436.82%
Wein(Flasche)
11,95 $11,95 $
21,79 $393.810,4 Rp
-45.16%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,70 $1,70 $
2,33 $42.040,6 Rp
-27.04%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,82 $3,82 $
2,97 $53.693,9 Rp
28.62%
🚌 Mobilität
Simi Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,78 $1,78 $
0,25 $4.526 Rp
612.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.756,4 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,39 $4,39 $
0,44 $7.912 Rp
897.73%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,81 $1,81 $
0,47 $8.458 Rp
285.11%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
36,57 $36,57 $
5,60 $101.232,1 Rp
553.04%
Benzin(1 Liter)
1,31 $1,31 $
0,83 $14.955,4 Rp
57.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.619,2 $27.619,2 $
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
12.97%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.498,4 $26.498,4 $
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-16.40%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Simi Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
218 $218 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
181.26%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
63,4 $63,4 $
6,14 $111.065,9 Rp
932.41%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $69,7 $
18,92 $341.899,2 Rp
268.18%
🎉 Sport und Freizeit
Simi Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
29,62 $29,62 $
51,0 $921.677,0 Rp
-41.91%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
12,18 $12,18 $
4,38 $79.211,6 Rp
178.08%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Simi Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.207 $1.207 $
492 $8,9 Mio. Rp
145.13%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
35.032,8 $35.032,8 $
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
186.65%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Simi Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,6 $72,6 $
45,16 $816.300,4 Rp
60.85%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,23 $40,23 $
34,89 $630.606,3 Rp
15.31%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,5 $78,5 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
0.22%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
158 $158 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
102.80%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Simi Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.117 $2.117 $
1.078 $19,5 Mio. Rp
96.50%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.011 $2.011 $
665 $12,0 Mio. Rp
202.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.438 $2.438 $
3.510 $63,4 Mio. Rp
-30.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.56
13.78
-52.39%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Simi Valley, CA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Simi Valley, CA
2010,7 $ 60.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 66.9%1345,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Simi Valley, CA
371 $ 11.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 24.7%91 $
🍽Essen gehen
Simi Valley, CA
352 $ 10.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 70%246 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Simi Valley, CA
351 $ 10.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 70.8%248 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Simi Valley, CA
157 $ 4.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 32.4%51 $
🎉Sport und Freizeit
Simi Valley, CA
54 $ 1.6%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 10.7%5,8 $
🚌Mobilität
Simi Valley, CA
21 $ * 0.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 42%8,7 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Simi Valley, CA
3295,9 $ 53.8%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 49.3%1624,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Simi Valley, CA
856 $ 14%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 26.9%230 $
🍽Essen gehen
Simi Valley, CA
1058,1 $ 17.3%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 64.4%682 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Simi Valley, CA
414 $ 6.8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 73.8%306 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Simi Valley, CA
349 $ 5.7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 32.4%113 $
🎉Sport und Freizeit
Simi Valley, CA
108 $ * 1.8%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 27.6%30 $
🚌Mobilität
Simi Valley, CA
45 $ * 0.7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 45.5%20 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.117 $ in Simi Valley, CA und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Simi Valley, CA zahlt im Schnitt etwa 30-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 68 $ in Simi Valley, CA gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 371 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Simi Valley, CA→Ubud, Bali13.820 km≈ 18 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Simi Valley, CA
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Simi Valley, CA vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Simi Valley, CA oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 60 % niedriger als in Simi Valley, CA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Simi Valley, CA oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Simi Valley, CA etwa 30-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Simi Valley, CA, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.117 $ in Simi Valley, CA gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Simi Valley, CA oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 33 % höher in Simi Valley, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Simi Valley, CA, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 3.317 $ pro Monat in Simi Valley, CA gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 60 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Simi Valley, CA oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Simi Valley, CA oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Simi Valley, CA im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Simi Valley, CA und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Simi Valley, CA oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Simi Valley, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Simi Valley, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich