Para una persona, vivir en Santa Tecla sale más barato: 1.355 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 8.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Santa Tecla y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.355 $ al mes en Santa Tecla frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler incluido.
Santa Tecla 1.355 $
Montreal 2.018 $
Una pareja gasta en torno a 2.006 $ al mes en Santa Tecla frente a 3.085 $ en Montreal, alquiler incluido.
Santa Tecla 2.006 $
Montreal 3.085 $
Una familia de tres personas gasta 2.657 $ al mes en Santa Tecla frente a 4.152 $ en Montreal, alquiler incluido.
Santa Tecla 2.657 $
Montreal 4.152 $
🙂
Santa Tecla es aproximadamente un 33 % más barata que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Santa Tecla como Montreal están por encima de la mediana global – Santa Tecla un 0 %, Montreal un 49 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Santa Tecla
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,56 $6,56 $
18,82 $26,61 CAD
-65.14%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
44,20 $44,20 $
70,3 $99,4 CAD
-37.12%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,82 $6,82 $
10,66 $15,06 CAD
-36.02%
Cappuccino
3,50 $3,50 $
3,84 $5,43 CAD
-8.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,15 $1,15 $
1,92 $2,71 CAD
-40.10%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,86 $0,86 $
1,54 $2,18 CAD
-44.16%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,98 $1,98 $
6,23 $8,81 CAD
-68.22%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,63 $3,63 $
7,10 $10,03 CAD
-48.87%
🛒 Alimentación y mercados
Santa Tecla
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
1,75 $1,75 $
2,31 $3,27 CAD
-24.24%
Pan blanco(500 g)
2,14 $2,14 $
3,14 $4,44 CAD
-31.85%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,43 $1,43 $
3,21 $4,54 CAD
-55.45%
Huevos
2,30 $2,30 $
3,52 $4,97 CAD
-34.66%
Queso local(1 kg)
7,52 $7,52 $
12,81 $18,11 CAD
-41.30%
Pechugas de pollo(1 kg)
5,55 $5,55 $
11,46 $16,20 CAD
-51.57%
Filete redondo de res(1 kg)
10,23 $10,23 $
13,39 $18,92 CAD
-23.60%
Manzanas(1 kg)
3,27 $3,27 $
3,14 $4,43 CAD
4.14%
Plátano(1 kg)
1,37 $1,37 $
1,44 $2,03 CAD
-4.86%
Naranjas(1 kg)
2,64 $2,64 $
3,47 $4,91 CAD
-23.92%
Tomate(1 kg)
3,54 $3,54 $
3,07 $4,34 CAD
15.31%
Patata(1 kg)
2,98 $2,98 $
1,90 $2,69 CAD
56.84%
Cebolla(1 kg)
3,35 $3,35 $
1,77 $2,50 CAD
89.27%
Lechuga(1 cabeza)
0,96 $0,96 $
2,34 $3,31 CAD
-58.97%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,98 $0,98 $
1,55 $2,19 CAD
-36.77%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,94 $3,94 $
11,38 $16,09 CAD
-65.38%
Vino(Botella)
12,06 $12,06 $
10,63 $15,03 CAD
13.45%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,20 $2,20 $
2,27 $3,21 CAD
-3.08%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,95 $2,95 $
2,82 $3,99 CAD
4.61%
🚌 Movilidad
Santa Tecla
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
2,66 $3,76 CAD
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
77,3 $109 CAD
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
6,16 $6,16 $
3,20 $4,53 CAD
92.50%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
3,06 $3,06 $
1,48 $2,09 CAD
106.76%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
20,27 $20,27 $
32,88 $46,48 CAD
-38.35%
Gasolina(1 litro)
1,24 $1,24 $
1,34 $1,90 CAD
-7.46%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
132 $132 $
76,0 $107 CAD
73.58%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,92 $20,92 $
33,95 $48,00 CAD
-38.38%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
42,31 $42,31 $
42,31 $59,8 CAD
-
🎉 Deporte y ocio
Santa Tecla
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
24,72 $24,72 $
29,76 $42,07 CAD
-16.94%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
20,28 $28,67 CAD
-
Entrada de cine
5,03 $5,03 $
11,15 $15,77 CAD
-54.89%
🧸 Cuidado infantil y educación
Santa Tecla
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
160 $160 $
507 $717 CAD
-68.40%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
4.809 $4.809 $
16,1 mil $22,7 mil CAD
-70.04%
👕👟 Ropa y calzado
Santa Tecla
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
67,0 $67,0 $
57,6 $81,4 CAD
16.47%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
46,85 $46,85 $
37,58 $53,1 CAD
24.67%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
116 $116 $
91,9 $130 CAD
26.38%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
115 $115 $
110 $155 CAD
5.14%
🏠 Alojamiento y vivienda
Santa Tecla
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
765 $765 $
1.260 $1.782 CAD
-39.34%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
548 $548 $
948 $1.340 CAD
-42.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.200 $1.200 $
2.137 $3.021 CAD
-43.83%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
887 $887 $
1.614 $2.281 CAD
-45.05%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
4.960 $7.011 CAD
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
3.838 $5.425 CAD
-
💵 Salarios y finanzas
Santa Tecla
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
406 $406 $
2.827 $3.997 CAD
-85.64%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.5
4.48
89.73%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Santa Tecla: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Santa Tecla
548 $ 40.4%
Montreal
948 $ 47% ↑ 72.9%399 $
🛒Alimentación y mercados
Santa Tecla
260 $ 19.2%
Montreal
346 $ 17.2% ↑ 33.3%87 $
🧾Servicios públicos e Internet
Santa Tecla
195 $ 14.4%
Montreal
152 $ 7.5% ↓ 22%43 $
👕👟Ropa y calzado
Santa Tecla
155 $ 11.5%
Montreal
133 $ 6.6% ↓ 14.1%22 $
🍽Comer fuera
Santa Tecla
140 $ 10.4%
Montreal
288 $ 14.3% ↑ 105%148 $
🎉Deporte y ocio
Santa Tecla
35 $ 2.6%
Montreal
52 $ 2.6% ↑ 49.7%17 $
🚌Movilidad
Santa Tecla
21 $ * 1.6%
Montreal
99 $ 4.9% ↑ 359%77 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Santa Tecla
887 $ 33.4%
Montreal
1,6 mil $ 38.9% ↑ 82%727 $
🛒Alimentación y mercados
Santa Tecla
597 $ 22.5%
Montreal
794 $ 19.1% ↑ 33.1%198 $
🧾Servicios públicos e Internet
Santa Tecla
216 $ 8.1%
Montreal
186 $ 4.5% ↓ 13.8%30 $
👕👟Ropa y calzado
Santa Tecla
345 $ 13%
Montreal
297 $ 7.1% ↓ 14.1%49 $
🍽Comer fuera
Santa Tecla
500 $ 18.8%
Montreal
935 $ 22.5% ↑ 87.1%435 $
🎉Deporte y ocio
Santa Tecla
70 $ * 2.6%
Montreal
124 $ 3% ↑ 78.9%55 $
🚌Movilidad
Santa Tecla
43 $ * 1.6%
Montreal
202 $ 4.9% ↑ 371%159 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 765 $ en Santa Tecla frente a 1.260 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 596 % más altos en Montreal, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 44,00 $ en Santa Tecla frente a 70,0 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 260 $ frente a 346 $ – lo que convierte a Santa Tecla en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Santa Tecla vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Santa Tecla o Montreal?
Montreal cuesta alrededor de un 49 % más que Santa Tecla, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Santa Tecla y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.032 $ al mes en Santa Tecla y 3.027 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Santa Tecla o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en Santa Tecla, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Santa Tecla y en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 44,00 $ en Santa Tecla y 70,0 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Santa Tecla o en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 33 % más en Montreal, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Santa Tecla o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Santa Tecla, donde los gastos totales rondan los 1.355 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Santa Tecla resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Santa Tecla o Montreal?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Santa Tecla cuesta 1.355 $ frente a los 2.018 $ en Montreal. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Santa Tecla una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Santa Tecla o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Santa Tecla. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Santa Tecla vs otros destinos: coste de vida comparado