Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Santa Tecla und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Santa Tecla günstiger: 1.357 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Santa Tecla, El Salvador
Montreal, Kanada
Santa Tecla
🇸🇻 El Salvador
1.357 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Santa Tecla und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santa Tecla und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.357 $ pro Monat in Santa Tecla gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Santa Tecla 1.357 $
  • Montreal 2.067 $

Ein Paar gibt etwa 2.027 $ pro Monat in Santa Tecla gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Santa Tecla 2.027 $
  • Montreal 3.179 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 2.696 $ pro Monat in Santa Tecla gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Santa Tecla 2.696 $
  • Montreal 4.291 $

Santa Tecla ist etwa 34 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Währung
🍽 Essen gehen
Santa Tecla
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,87 $ 6,87 $
18,89 $ 26,57 CA$
-63.63%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
45,45 $ 45,45 $
72,6 $ 102 CA$
-37.36%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
6,95 $ 6,95 $
10,79 $ 15,18 CA$
-35.59%
Cappuccino
3,59 $ 3,59 $
3,98 $ 5,60 CA$
-9.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,12 $ 1,12 $
2,02 $ 2,84 CA$
-44.55%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,80 $ 0,80 $
1,63 $ 2,29 CA$
-50.92%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,01 $ 2,01 $
6,32 $ 8,89 CA$
-68.20%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,50 $ 3,50 $
7,06 $ 9,93 CA$
-50.42%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Santa Tecla
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,67 $ 1,67 $
2,33 $ 3,28 CA$
-28.33%
Weißbrot (500 g)
2,15 $ 2,15 $
3,25 $ 4,57 CA$
-33.85%
Reis (weiß) (1 kg)
1,37 $ 1,37 $
3,26 $ 4,59 CA$
-57.98%
Eier
2,34 $ 2,34 $
3,48 $ 4,89 CA$
-32.76%
Einheimischer Käse (1 kg)
7,92 $ 7,92 $
13,73 $ 19,31 CA$
-42.32%
Hähnchenfilets (1 kg)
5,38 $ 5,38 $
11,48 $ 16,14 CA$
-53.14%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,26 $ 10,26 $
14,26 $ 20,05 CA$
-28.05%
Äpfel (1 kg)
3,22 $ 3,22 $
3,52 $ 4,95 CA$
-8.52%
Bananen (1 kg)
1,41 $ 1,41 $
1,46 $ 2,05 CA$
-3.42%
Orangen (1 kg)
2,65 $ 2,65 $
3,41 $ 4,80 CA$
-22.29%
Tomaten (1 kg)
3,47 $ 3,47 $
3,20 $ 4,50 CA$
8.44%
Kartoffeln (1 kg)
2,88 $ 2,88 $
1,94 $ 2,72 CA$
48.45%
Zwiebeln (1 kg)
3,33 $ 3,33 $
1,78 $ 2,50 CA$
87.08%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,03 $ 1,03 $
2,52 $ 3,54 CA$
-59.13%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,99 $ 0,99 $
1,58 $ 2,22 CA$
-37.34%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
3,94 $ 3,94 $
11,51 $ 16,18 CA$
-65.77%
Wein (Flasche)
11,91 $ 11,91 $
10,57 $ 14,87 CA$
12.68%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,23 $ 2,23 $
2,35 $ 3,30 CA$
-5.11%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,95 $ 2,95 $
2,90 $ 4,07 CA$
1.72%
🚌 Mobilität
Santa Tecla
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $ 3,68 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
78,5 $ 110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
6,07 $ 6,07 $
3,17 $ 4,46 CA$
91.48%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,92 $ 2,92 $
1,49 $ 2,10 CA$
95.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
19,84 $ 19,84 $
33,49 $ 47,10 CA$
-40.76%
Benzin (1 Liter)
1,29 $ 1,29 $
1,36 $ 1,92 CA$
-5.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.136,7 $ 25.136,7 $
28.019,2 $ 39.404,5 CA$
-10.29%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.272,8 $ 27.272,8 $
21.141,5 $ 29.732,1 CA$
29.00%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Tecla
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
132 $ 132 $
77,6 $ 109 CA$
70.77%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,03 $ 21,03 $
35,63 $ 50,1 CA$
-40.98%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,40 $ 42,40 $
43,73 $ 61,5 CA$
-3.04%
🎉 Sport und Freizeit
Santa Tecla
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
25,45 $ 25,45 $
30,07 $ 42,29 CA$
-15.36%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $ 28,08 CA$
-
Kinokarte
4,94 $ 4,94 $
11,27 $ 15,85 CA$
-56.17%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Santa Tecla
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
164 $ 164 $
522 $ 734 CA$
-68.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
6.631 $ 6.631 $
17.794,9 $ 25.025,7 CA$
-62.74%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Santa Tecla
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
67,6 $ 67,6 $
59,0 $ 82,9 CA$
14.69%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
46,06 $ 46,06 $
39,01 $ 54,9 CA$
18.07%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
116 $ 116 $
99,8 $ 140 CA$
16.66%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $ 118 $
110 $ 154 CA$
7.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Santa Tecla
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
742 $ 742 $
1.298 $ 1.826 CA$
-42.85%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
546 $ 546 $
970 $ 1.365 CA$
-43.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.183 $ 1.183 $
2.323 $ 3.267 CA$
-49.08%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
911 $ 911 $
1.689 $ 2.376 CA$
-46.09%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
5.004 $ 7.037 CA$
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
3.736 $ 5.255 CA$
-
💵 Gehälter und Finanzen
Santa Tecla
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
406 $ 406 $
2.943 $ 4.139 CA$
-86.19%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8.5
4.51
88.47%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Santa Tecla: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Santa Tecla
546 $
Montreal
970 $ 77.8% 424 $
Lebensmittel und Märkte
Santa Tecla
259 $
Montreal
357 $ 37.9% 98 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Tecla
196 $
Montreal
157 $ 19.9% 39 $
Kleidung und Schuhe
Santa Tecla
157 $
Montreal
138 $ 11.7% 18 $
Essen gehen
Santa Tecla
144 $
Montreal
292 $ 103% 148 $
Sport und Freizeit
Santa Tecla
35 $
Montreal
53 $ 48.9% 17 $
Mobilität
Santa Tecla
21 $ *
Montreal
100 $ 381% 79 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 742 $ in Santa Tecla gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montreal etwa 7,2-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 45 $ in Santa Tecla gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 259 $ gegenüber 357 $ – damit ist Santa Tecla für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇸🇻 Santa Tecla
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
13:58 1:58 PM
14:58 2:58 PM
1 Std. später als in Santa Tecla
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
138.695
1.762.949
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,636 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Santa Tecla Montreal 3.840 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Santa Tecla
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Santa Tecla vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Santa Tecla oder Montreal?
Montreal kostet etwa 52 % mehr als Santa Tecla, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Santa Tecla und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.036 $ pro Monat in Santa Tecla und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Santa Tecla oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Santa Tecla, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 742 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Santa Tecla und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 45 $ in Santa Tecla und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Santa Tecla oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 38 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Santa Tecla oder in Montreal leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.357 $ in Santa Tecla und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Santa Tecla – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Santa Tecla im Vergleich zu Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Santa Tecla oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Santa Tecla. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Santa Tecla vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?