Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Santa Lucía Milpas Altas y Toronto

Para una persona, vivir en Santa Lucía Milpas Altas sale más barato: 745 $ al mes frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 21.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Santa Lucía Milpas Altas
🇬🇹 Guatemala
745 $
/mes (nómada)
Toronto
🇨🇦 Canadá
2.561 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Santa Lucía Milpas Altas y en Toronto

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Santa Lucía Milpas Altas y en Toronto, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 745 $ en Santa Lucía Milpas Altas frente a 2.561 $ en Toronto.

  • Santa Lucía Milpas Altas 745 $
  • Toronto 2.561 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.244 $ en Santa Lucía Milpas Altas frente a 3.694 $ en Toronto.

  • Santa Lucía Milpas Altas 1.244 $
  • Toronto 3.694 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.742 $ en Santa Lucía Milpas Altas frente a 4.826 $ en Toronto.

  • Santa Lucía Milpas Altas 1.742 $
  • Toronto 4.826 $

Vivir en Santa Lucía Milpas Altas cuesta aproximadamente un 71 % menos que en Toronto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Santa Lucía Milpas Altas está un 45 % por debajo, y Toronto un 90 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Santa Lucía Milpas Altas
Toronto
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,87 $ 52,6 Q
17,18 $ 24,29 CAD
-60.01%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
49,85 $ 381 Q
76,0 $ 107 CAD
-34.38%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,01 $ 61,3 Q
10,54 $ 14,89 CAD
-24.00%
Cappuccino
3,42 $ 26,11 Q
4,02 $ 5,68 CAD
-14.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,11 $ 8,45 Q
2,12 $ 3,00 CAD
-47.64%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,96 $ 7,38 Q
1,75 $ 2,48 CAD
-45.14%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,23 $ 24,68 Q
6,24 $ 8,83 CAD
-48.24%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,63 $ 35,41 Q
7,09 $ 10,02 CAD
-34.70%
🛒 Alimentación y mercados
Santa Lucía Milpas Altas
Toronto
Diferencia
Leche (1 litro)
2,01 $ 15,40 Q
2,44 $ 3,45 CAD
-17.62%
Pan blanco (500 g)
3,09 $ 23,61 Q
2,68 $ 3,78 CAD
15.30%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,01 $ 15,39 Q
2,24 $ 3,17 CAD
-10.27%
Huevos
2,58 $ 19,72 Q
3,56 $ 5,03 CAD
-27.53%
Queso local (1 kg)
6,49 $ 49,62 Q
9,09 $ 12,85 CAD
-28.60%
Pechugas de pollo (1 kg)
9,20 $ 70,3 Q
11,33 $ 16,01 CAD
-18.80%
Filete redondo de res (1 kg)
13,01 $ 99,5 Q
14,53 $ 20,55 CAD
-10.46%
Manzanas (1 kg)
3,98 $ 30,40 Q
3,62 $ 5,12 CAD
9.94%
Plátano (1 kg)
1,72 $ 13,13 Q
1,21 $ 1,72 CAD
42.15%
Naranjas (1 kg)
2,78 $ 21,23 Q
3,60 $ 5,09 CAD
-22.78%
Tomate (1 kg)
1,65 $ 12,63 Q
4,21 $ 5,96 CAD
-60.81%
Patata (1 kg)
1,47 $ 11,23 Q
1,79 $ 2,53 CAD
-17.88%
Cebolla (1 kg)
2,18 $ 16,69 Q
1,59 $ 2,25 CAD
37.11%
Lechuga (1 cabeza)
0,73 $ 5,59 Q
2,27 $ 3,21 CAD
-67.84%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,16 $ 8,84 Q
1,25 $ 1,77 CAD
-7.20%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,10 $ 31,31 Q
13,82 $ 19,53 CAD
-70.33%
Vino (Botella)
8,29 $ 63,4 Q
14,27 $ 20,18 CAD
-41.91%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,81 $ 13,84 Q
2,20 $ 3,10 CAD
-17.73%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,68 $ 20,48 Q
2,43 $ 3,44 CAD
10.29%
🚌 Movilidad
Santa Lucía Milpas Altas
Toronto
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
2,39 $ 3,38 CAD
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
111 $ 157 CAD
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
5,19 $ 39,68 Q
2,91 $ 4,12 CAD
78.35%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
-
1,20 $ 1,69 CAD
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,41 $ 79,6 Q
21,38 $ 30,23 CAD
-51.31%
Gasolina (1 litro)
1,34 $ 10,27 Q
1,21 $ 1,71 CAD
10.74%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
26,9 mil $ 206,0 mil Q
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
-4.37%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,2 mil $ 192,4 mil Q
20,3 mil $ 28,6 mil CAD
24.27%
🧾 Servicios públicos e Internet
Santa Lucía Milpas Altas
Toronto
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
72,3 $ 553 Q
120 $ 170 CAD
-39.91%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
28,68 $ 219 Q
32,26 $ 45,60 CAD
-11.10%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
45,93 $ 351 Q
47,93 $ 67,8 CAD
-4.17%
🎉 Deporte y ocio
Santa Lucía Milpas Altas
Toronto
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
38,48 $ 54,4 CAD
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
22,96 $ 32,46 CAD
-
Entrada de cine
6,30 $ 48,15 Q
12,38 $ 17,50 CAD
-49.11%
🧸 Cuidado infantil y educación
Santa Lucía Milpas Altas
Toronto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
344 $ 2.631 Q
830 $ 1.173 CAD
-58.54%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
6.648 $ 50,8 mil Q
23,1 mil $ 32,6 mil CAD
-71.21%
👕👟 Ropa y calzado
Santa Lucía Milpas Altas
Toronto
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,3 $ 385 Q
50,7 $ 71,7 CAD
-0.73%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
46,72 $ 357 Q
40,02 $ 56,6 CAD
16.74%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
118 $ 900 Q
98,0 $ 139 CAD
20.15%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
112 $ 857 Q
121 $ 171 CAD
-7.13%
🏠 Alojamiento y vivienda
Santa Lucía Milpas Altas
Toronto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
-
1.592 $ 2.251 CAD
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
1.410 $ 1.994 CAD
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
-
2.670 $ 3.775 CAD
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
2.152 $ 3.042 CAD
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
7.945 $ 11,2 mil CAD
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
6.542 $ 9.249 CAD
-
💵 Salarios y finanzas
Santa Lucía Milpas Altas
Toronto
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
3.727 $ 5.269 CAD
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
11.62
4.47
159.96%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Santa Lucía Milpas Altas: 13 de octubre de 2026

Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Santa Lucía Milpas Altas
280 $
Toronto
340 $ 21.3% 60 $
Comer fuera
Santa Lucía Milpas Altas
154 $
Toronto
278 $ 81% 124 $
Ropa y calzado
Santa Lucía Milpas Altas
147 $
Toronto
139 $ 5.3% 7,8 $
Servicios públicos e Internet
Santa Lucía Milpas Altas
147 $
Toronto
201 $ 36.5% 54 $
Deporte y ocio
Santa Lucía Milpas Altas
13 $ *
Toronto
63 $ 402% 51 $
Movilidad
Santa Lucía Milpas Altas
5,2 $ *
Toronto
129 $ 2393% 124 $
Alojamiento y vivienda
Santa Lucía Milpas Altas
- *
Toronto
1,4 mil $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Comer fuera: 50,0 $ en Santa Lucía Milpas Altas frente a 76,0 $ en Toronto por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 280 $ frente a 340 $ al mes, con Santa Lucía Milpas Altas más barato en general.

Datos útiles
🇬🇹 Santa Lucía Milpas Altas
🇨🇦 Toronto
🕒 Hora local
23:22 11:22 p. m.
01:22 1:22 a. m.
2 h por delante de Santa Lucía Milpas Altas
🌤 Clima
👥 Población
12.234
2.731.571
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a GTQ – conversor de Guatemalan Quetzal

Guatemalan Quetzal – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 7,65 GTQ (1 GTQ = 0,131 USD). 1 EUR = 8,6 GTQ (1 GTQ = 0,116 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Santa Lucía Milpas Altas Toronto 3410 km ≈ 4 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Santa Lucía Milpas Altas
  • Toronto

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Santa Lucía Milpas Altas vs Toronto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Santa Lucía Milpas Altas y en Toronto?
Santa Lucía Milpas Altas y Toronto difieren en aproximadamente un 243 % en los gastos mensuales totales (745 $ frente a 2.561 $ con el alquiler incluido). Santa Lucía Milpas Altas es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Santa Lucía Milpas Altas y cuál si te mudas a Toronto?
Necesitarías aproximadamente 1.118 $ en Santa Lucía Milpas Altas y 3.841 $ en Toronto para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 21 % más altas en Toronto. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Santa Lucía Milpas Altas o Toronto?
En total, gastarás 745 $ al mes en Santa Lucía Milpas Altas frente a 2.561 $ en Toronto – una diferencia del 243 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 745 $ en Santa Lucía Milpas Altas frente a 2.561 $ en Toronto, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Santa Lucía Milpas Altas pero ajustado o insuficiente en Toronto. La diferencia entre ambas ciudades hace que Santa Lucía Milpas Altas sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Santa Lucía Milpas Altas y Toronto?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Santa Lucía Milpas Altas o Toronto más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Santa Lucía Milpas Altas y Toronto están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Santa Lucía Milpas Altas o Toronto?
A menudo, los expatriados consideran que Santa Lucía Milpas Altas es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 243 % menores que en Toronto. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Santa Lucía Milpas Altas vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?