Para una persona, vivir en San José sale más barato: 2.107 $ al mes frente a 2.462 $ en Saratoga Springs, Utah,, alquiler y suministros incluidos, unos 4.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en San José y en Saratoga Springs, Utah,
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en San José y en Saratoga Springs, Utah,, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.107 $ al mes en San José frente a 2.462 $ en Saratoga Springs, Utah,, alquiler incluido.
San José 2.107 $
Saratoga Springs, Utah, 2.462 $
Una pareja gasta en torno a 3.081 $ al mes en San José frente a 3.712 $ en Saratoga Springs, Utah,, alquiler incluido.
San José 3.081 $
Saratoga Springs, Utah, 3.712 $
Una familia de tres personas gasta 4.054 $ al mes en San José frente a 4.962 $ en Saratoga Springs, Utah,, alquiler incluido.
San José 4.054 $
Saratoga Springs, Utah, 4.962 $
🙂
San José es aproximadamente un 14 % más barata que Saratoga Springs, Utah,; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto San José como Saratoga Springs, Utah, están por encima de la mediana global – San José un 56 %, Saratoga Springs, Utah, un 82 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
San José
Saratoga Springs, Utah,
Diferencia
Comida en restaurante económico
12,37 $5.563 ₡
20,28 $20,28 $
-39.00%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
62,4 $28,0 mil ₡
64,7 $64,7 $
-3.51%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,71 $5.264 ₡
11,64 $11,64 $
0.60%
Cappuccino
4,54 $2.040 ₡
5,31 $5,31 $
-14.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,75 $1.238 ₡
2,72 $2,72 $
1.10%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,86 $837 ₡
1,99 $1,99 $
-6.53%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,35 $1.505 ₡
6,10 $6,10 $
-45.08%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,32 $1.944 ₡
7,16 $7,16 $
-39.66%
🛒 Alimentación y mercados
San José
Saratoga Springs, Utah,
Diferencia
Leche(1 litro)
2,36 $1.061 ₡
0,98 $0,98 $
140.82%
Pan blanco(500 g)
3,07 $1.379 ₡
3,46 $3,46 $
-11.27%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,51 $1.128 ₡
2,41 $2,41 $
4.15%
Huevos
3,53 $1.585 ₡
4,66 $4,66 $
-24.25%
Queso local(1 kg)
10,54 $4.738 ₡
16,67 $16,67 $
-36.77%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,57 $4.754 ₡
13,47 $13,47 $
-21.53%
Filete redondo de res(1 kg)
13,92 $6.261 ₡
14,25 $14,25 $
-2.32%
Manzanas(1 kg)
5,20 $2.338 ₡
6,37 $6,37 $
-18.37%
Plátano(1 kg)
1,65 $740 ₡
1,65 $1,65 $
-
Naranjas(1 kg)
4,89 $2.198 ₡
5,82 $5,82 $
-15.98%
Tomate(1 kg)
3,84 $1.728 ₡
4,81 $4,81 $
-20.17%
Patata(1 kg)
3,91 $1.757 ₡
4,55 $4,55 $
-14.07%
Cebolla(1 kg)
3,76 $1.692 ₡
4,16 $4,16 $
-9.62%
Lechuga(1 cabeza)
1,12 $504 ₡
1,93 $1,93 $
-41.97%
Agua(Botella de 1,5 litros)
3,22 $1.447 ₡
2,92 $2,92 $
10.27%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
6,02 $2.706 ₡
8,71 $8,71 $
-30.88%
Vino(Botella)
19,84 $8.919 ₡
14,84 $14,84 $
33.69%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,81 $1.264 ₡
2,24 $2,24 $
25.45%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,65 $1.643 ₡
3,89 $3,89 $
-6.17%
🚌 Movilidad
San José
Saratoga Springs, Utah,
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,08 $487 ₡
2,04 $2,04 $
-47.06%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
65,2 $29,3 mil ₡
59,2 $59,2 $
10.28%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,26 $1.018 ₡
3,71 $3,71 $
-39.08%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,78 $799 ₡
1,81 $1,81 $
-1.66%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
7,90 $3.551 ₡
26,53 $26,53 $
-70.22%
Gasolina(1 litro)
1,50 $673 ₡
1,16 $1,16 $
29.31%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
93,2 $41,9 mil ₡
200 $200 $
-53.35%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
36,13 $16,2 mil ₡
57,9 $57,9 $
-37.64%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
60,6 $27,2 mil ₡
69,1 $69,1 $
-12.35%
🎉 Deporte y ocio
San José
Saratoga Springs, Utah,
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
68,9 $31,0 mil ₡
64,9 $64,9 $
6.23%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
24,94 $11,2 mil ₡
-
-
Entrada de cine
7,67 $3.449 ₡
10,94 $10,94 $
-29.89%
🧸 Cuidado infantil y educación
San José
Saratoga Springs, Utah,
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
972 $436,9 mil ₡
1.346 $1.346 $
-27.82%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
18,9 mil $8,5 M ₡
20,7 mil $20,7 mil $
-8.74%
👕👟 Ropa y calzado
San José
Saratoga Springs, Utah,
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
70,6 $31,8 mil ₡
52,2 $52,2 $
35.29%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
56,7 $25,5 mil ₡
41,72 $41,72 $
35.86%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
129 $57,8 mil ₡
88,6 $88,6 $
45.23%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
131 $58,8 mil ₡
114 $114 $
15.07%
🏠 Alojamiento y vivienda
San José
Saratoga Springs, Utah,
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.170 $525,9 mil ₡
1.194 $1.194 $
-2.08%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
943 $424,1 mil ₡
1.075 $1.075 $
-12.28%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.984 $892,0 mil ₡
1.999 $1.999 $
-0.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.400 $629,5 mil ₡
1.961 $1.961 $
-28.58%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.681 $1,2 M ₡
3.015 $3.015 $
-11.08%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.037 $915,8 mil ₡
2.035 $2.035 $
0.11%
💵 Salarios y finanzas
San José
Saratoga Springs, Utah,
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
987 $443,6 mil ₡
4.706 $4.706 $
-79.04%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.62
6.59
30.80%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para San José: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Saratoga Springs, Utah,: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
San José
943 $ 44.8%
Saratoga Springs, Utah,
1,1 mil $ 43.7% ↑ 14%132 $
🛒Alimentación y mercados
San José
403 $ 19.1%
Saratoga Springs, Utah,
435 $ 17.7% ↑ 8.1%33 $
🍽Comer fuera
San José
232 $ 11%
Saratoga Springs, Utah,
324 $ 13.2% ↑ 39.6%92 $
🧾Servicios públicos e Internet
San José
190 $ 9%
Saratoga Springs, Utah,
327 $ 13.3% ↑ 72.1%137 $
👕👟Ropa y calzado
San José
174 $ 8.3%
Saratoga Springs, Utah,
133 $ 5.4% ↓ 23.4%41 $
🎉Deporte y ocio
San José
84 $ 4%
Saratoga Springs, Utah,
87 $ 3.5% ↑ 3%2,5 $
🚌Movilidad
San José
81 $ 3.8%
Saratoga Springs, Utah,
80 $ 3.3% ↓ 0.8%0,6 $
🏠Alojamiento y vivienda
San José
1,4 mil $ 34.5%
Saratoga Springs, Utah,
2 mil $ 39.5% ↑ 40%560 $
🛒Alimentación y mercados
San José
911 $ 22.5%
Saratoga Springs, Utah,
1 mil $ 20.2% ↑ 10.2%93 $
🍽Comer fuera
San José
774 $ 19.1%
Saratoga Springs, Utah,
980 $ 19.7% ↑ 26.6%206 $
🧾Servicios públicos e Internet
San José
226 $ 5.6%
Saratoga Springs, Utah,
385 $ 7.8% ↑ 70.2%159 $
👕👟Ropa y calzado
San José
387 $ 9.5%
Saratoga Springs, Utah,
296 $ 6% ↓ 23.4%91 $
🎉Deporte y ocio
San José
193 $ 4.8%
Saratoga Springs, Utah,
174 $ * 3.5% ↓ 10.3%20 $
🚌Movilidad
San José
164 $ 4%
Saratoga Springs, Utah,
164 $ 3.3% ↑ 0.4%0,6 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.170 $ en San José frente a 1.194 $ en Saratoga Springs, Utah,. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 4,8 veces más altos en Saratoga Springs, Utah,. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 62 $ en San José frente a 65 $ en Saratoga Springs, Utah,. La compra mensual sigue la misma tendencia: 403 $ frente a 435 $ – lo que convierte a San José en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
San José→Saratoga Springs, Utah,4350 km≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
San José
Saratoga Springs, Utah,
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
San José vs Saratoga Springs, Utah,: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es San José más barata que Saratoga Springs, Utah,?
Sí – Saratoga Springs, Utah, es aproximadamente un 17 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.161 $ al mes en San José y 3.693 $ en Saratoga Springs, Utah,. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre San José y Saratoga Springs, Utah,?
Un apartamento céntrico de 1 habitación cuesta unos 1.170 $ en San José y 1.194 $ en Saratoga Springs, Utah,. Esta diferencia se mantiene en todos los barrios – las zonas periféricas muestran una brecha similar, solo que con precios más bajos.
¿Es más barato comer fuera en San José o en Saratoga Springs, Utah,?
Una cena para dos de gama media cuesta 62 $ en San José y 65 $ en Saratoga Springs, Utah,. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en San José y en Saratoga Springs, Utah,?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.107 $ en San José y 2.462 $ en Saratoga Springs, Utah,. Es decir, vivir en San José cuesta aproximadamente un 14 % menos.
¿Es mejor vivir en San José o en Saratoga Springs, Utah,?
Depende de tus prioridades. San José tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 2.107 $ en San José hasta los 2.462 $ en Saratoga Springs, Utah,. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige San José. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Saratoga Springs, Utah, tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
San José vs otros destinos: coste de vida comparado