Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Rose Belle y Bali

Para una persona, vivir en Rose Belle sale más barato: 611 $ al mes frente a 1.236 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Rose Belle
🇲🇺 Mauricio
611 $
/mes (nómada)
Bali
🇮🇩 Indonesia
1.236 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Rose Belle y en Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Rose Belle y en Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 611 $ al mes en Rose Belle frente a 1.236 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Rose Belle 611 $
  • Bali 1.236 $

Una pareja gasta en torno a 993 $ al mes en Rose Belle frente a 2.086 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Rose Belle 993 $
  • Bali 2.086 $

Una familia de tres personas gasta 1.375 $ al mes en Rose Belle frente a 2.937 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Rose Belle 1.375 $
  • Bali 2.937 $

Rose Belle es aproximadamente un 51 % más barata que Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Rose Belle como Bali son más asequibles que la mediana global – Rose Belle un 55 % más baja, Bali un 8 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Rose Belle
Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
5,84 $ 275 MUR
2,76 $ 49,7 mil Rp
111.59%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
24,04 $ 1.132 MUR
29,80 $ 536,4 mil Rp
-19.33%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,41 $ 349 MUR
4,63 $ 83,3 mil Rp
60.04%
Cappuccino
1,56 $ 73,2 MUR
2,32 $ 41,7 mil Rp
-32.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,10 $ 51,7 MUR
1,40 $ 25,1 mil Rp
-21.43%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,44 $ 20,80 MUR
0,64 $ 11,5 mil Rp
-31.25%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,41 $ 114 MUR
2,19 $ 39,4 mil Rp
10.05%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,72 $ 222 MUR
3,58 $ 64,5 mil Rp
31.84%
🛒 Alimentación y mercados
Rose Belle
Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,55 $ 73,1 MUR
1,49 $ 26,7 mil Rp
4.03%
Pan blanco (500 g)
0,77 $ 36,49 MUR
2,21 $ 39,8 mil Rp
-65.16%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,10 $ 52,0 MUR
1,17 $ 21,1 mil Rp
-5.98%
Huevos
2,58 $ 121 MUR
2,02 $ 36,4 mil Rp
27.72%
Queso local (1 kg)
5,32 $ 251 MUR
16,52 $ 297,4 mil Rp
-67.80%
Pechugas de pollo (1 kg)
6,41 $ 302 MUR
3,68 $ 66,2 mil Rp
74.18%
Filete redondo de res (1 kg)
11,39 $ 536 MUR
11,67 $ 210,0 mil Rp
-2.40%
Manzanas (1 kg)
2,77 $ 130 MUR
3,44 $ 62,0 mil Rp
-19.48%
Plátano (1 kg)
2,57 $ 121 MUR
1,46 $ 26,2 mil Rp
76.03%
Naranjas (1 kg)
1,39 $ 65,3 MUR
2,24 $ 40,3 mil Rp
-37.95%
Tomate (1 kg)
2,99 $ 141 MUR
1,82 $ 32,8 mil Rp
64.29%
Patata (1 kg)
0,94 $ 44,38 MUR
1,79 $ 32,2 mil Rp
-47.49%
Cebolla (1 kg)
0,98 $ 46,17 MUR
2,27 $ 40,9 mil Rp
-56.83%
Lechuga (1 cabeza)
0,74 $ 34,88 MUR
0,99 $ 17,8 mil Rp
-25.25%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,89 $ 41,93 MUR
0,51 $ 9.186 Rp
74.51%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
6,61 $ 311 MUR
2,15 $ 38,7 mil Rp
207.44%
Vino (Botella)
8,59 $ 404 MUR
21,44 $ 386,0 mil Rp
-59.93%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,64 $ 77,0 MUR
2,29 $ 41,1 mil Rp
-28.38%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,25 $ 106 MUR
2,86 $ 51,5 mil Rp
-21.33%
🚌 Movilidad
Rose Belle
Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,91 $ 42,71 MUR
0,26 $ 4.713 Rp
250.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
7,97 $ 143,5 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,15 $ 195 MUR
0,48 $ 8.646 Rp
764.58%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
3,21 $ 151 MUR
0,43 $ 7.705 Rp
646.51%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
21,26 $ 1.001 MUR
5,64 $ 101,6 mil Rp
276.95%
Gasolina (1 litro)
1,35 $ 63,6 MUR
0,82 $ 14,8 mil Rp
64.63%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
36,3 mil $ 1,7 M MUR
23,7 mil $ 426,6 M Rp
53.21%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
30,6 mil $ 1,4 M MUR
31,7 mil $ 571,3 M Rp
-3.66%
🧾 Servicios públicos e Internet
Rose Belle
Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
44,26 $ 2.084 MUR
81,3 $ 1,5 M Rp
-45.57%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
10,56 $ 497 MUR
6,53 $ 117,6 mil Rp
61.72%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
28,85 $ 1.358 MUR
18,31 $ 329,7 mil Rp
57.56%
🎉 Deporte y ocio
Rose Belle
Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
46,85 $ 843,4 mil Rp
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
15,05 $ 270,8 mil Rp
-
Entrada de cine
6,29 $ 296 MUR
3,69 $ 66,5 mil Rp
70.46%
🧸 Cuidado infantil y educación
Rose Belle
Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
129 $ 6.060 MUR
445 $ 8,0 M Rp
-71.08%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.669 $ 361,0 mil MUR
5.218 $ 93,9 M Rp
46.97%
👕👟 Ropa y calzado
Rose Belle
Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
77,5 $ 3.648 MUR
42,66 $ 767,8 mil Rp
81.65%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
73,8 $ 3.476 MUR
33,40 $ 601,2 mil Rp
121.05%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
121 $ 5.709 MUR
75,0 $ 1,4 M Rp
61.59%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
76,7 $ 3.612 MUR
73,7 $ 1,3 M Rp
4.04%
🏠 Alojamiento y vivienda
Rose Belle
Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
-
996 $ 17,9 M Rp
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
596 $ 10,7 M Rp
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
-
3.054 $ 55,0 M Rp
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
1.511 $ 27,2 M Rp
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
2.430 $ 43,7 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.963 $ 35,3 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Rose Belle
Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
220 $ 4,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.67
13.78
-51.60%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Rose Belle: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Rose Belle
218 $
Bali
277 $ 26.8% 58 $
Ropa y calzado
Rose Belle
157 $
Bali
101 $ 35.6% 56 $
Comer fuera
Rose Belle
115 $
Bali
90 $ 21.9% 25 $
Servicios públicos e Internet
Rose Belle
84 $
Bali
106 $ 26.9% 23 $
Movilidad
Rose Belle
24 $ *
Bali
12 $ 51.1% 12 $
Deporte y ocio
Rose Belle
13 $ *
Bali
54 $ 331% 42 $
Alojamiento y vivienda
Rose Belle
- *
Bali
596 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 24,00 $ en Rose Belle frente a 30,00 $ en Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 218 $ frente a 277 $ – lo que convierte a Rose Belle en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇲🇺 Rose Belle
🇮🇩 Bali
🕒 Hora local
23:33 11:33 p. m.
03:33 3:33 a. m.
4 h por delante de Rose Belle
🌤 Clima
👥 Población
12.000
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a MUR – conversor de Mauritian Rupee

Mauritian Rupee – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 47,08 MUR (100 MUR = 2,12 USD). 1 EUR = 52,93 MUR (100 MUR = 1,89 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18.000 IDR (100.000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20.236 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Rose Belle Bali 6320 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Rose Belle
  • Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Rose Belle vs Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Rose Belle o Bali?
Bali cuesta alrededor de un 102 % más que Rose Belle, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Rose Belle y en Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 916 $ al mes en Rose Belle y 1.854 $ en Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta vivir en Rose Belle en comparación con mudarse a Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 611 $ en Rose Belle y 1.236 $ en Bali. Es una diferencia de aproximadamente un 102 %.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Rose Belle y en Bali?
La escuela infantil cuesta 129 $ al mes en Rose Belle y 445 $ en Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.500 $ al mes en Rose Belle o en Bali?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Rose Belle, donde los gastos totales rondan los 611 $, que en Bali, con 1.236 $. En Rose Belle resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Rose Belle o Bali?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Rose Belle cuesta 611 $ frente a los 1.236 $ en Bali. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Rose Belle una ciudad segura en comparación con Bali?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Rose Belle o a Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Rose Belle. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Rose Belle vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?