Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Rancho Palos Verdes, California y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.675 $ en Rancho Palos Verdes, California, alquiler y suministros incluidos, unos 16.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Rancho Palos Verdes, California, Estados Unidos
Ubud, Bali, Indonesia
Rancho Palos Verdes, California
🇺🇸 Estados Unidos
2.675 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Rancho Palos Verdes, California y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Rancho Palos Verdes, California y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.675 $ al mes en Rancho Palos Verdes, California frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Rancho Palos Verdes, California 2.675 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Una pareja gasta en torno a 3.939 $ al mes en Rancho Palos Verdes, California frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Rancho Palos Verdes, California 3.939 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Una familia de tres personas gasta 5.203 $ al mes en Rancho Palos Verdes, California frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Rancho Palos Verdes, California 5.203 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Rancho Palos Verdes, California cuesta alrededor de un 101 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Rancho Palos Verdes, California se sitúa un 98 % por encima de la mediana global, mientras que Ubud, Bali está un 2 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Rancho Palos Verdes, California
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,87 $ 19,87 $
3,38 $ 61,3 mil Rp
487.87%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
77,0 $ 77,0 $
34,65 $ 629,1 mil Rp
122.08%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
15,17 $ 15,17 $
5,57 $ 101,2 mil Rp
172.35%
Cappuccino
5,66 $ 5,66 $
2,62 $ 47,6 mil Rp
116.03%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,07 $ 3,07 $
1,54 $ 27,9 mil Rp
99.35%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,42 $ 2,42 $
0,64 $ 11,6 mil Rp
278.12%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
7,35 $ 7,35 $
2,67 $ 48,4 mil Rp
175.28%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
9,65 $ 9,65 $
4,26 $ 77,4 mil Rp
126.53%
🛒 Alimentación y mercados
Rancho Palos Verdes, California
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,34 $ 1,34 $
1,46 $ 26,5 mil Rp
-8.22%
Pan blanco (500 g)
4,48 $ 4,48 $
2,29 $ 41,6 mil Rp
95.63%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,74 $ 4,74 $
1,11 $ 20,1 mil Rp
327.03%
Huevos
4,75 $ 4,75 $
2,10 $ 38,1 mil Rp
126.19%
Queso local (1 kg)
13,02 $ 13,02 $
15,94 $ 289,4 mil Rp
-18.32%
Pechugas de pollo (1 kg)
14,43 $ 14,43 $
3,88 $ 70,5 mil Rp
271.91%
Filete redondo de res (1 kg)
15,63 $ 15,63 $
11,40 $ 207,0 mil Rp
37.11%
Manzanas (1 kg)
5,08 $ 5,08 $
3,55 $ 64,5 mil Rp
43.10%
Plátano (1 kg)
1,67 $ 1,67 $
1,54 $ 27,9 mil Rp
8.44%
Naranjas (1 kg)
4,02 $ 4,02 $
2,23 $ 40,5 mil Rp
80.27%
Tomate (1 kg)
5,53 $ 5,53 $
1,97 $ 35,8 mil Rp
180.71%
Patata (1 kg)
3,78 $ 3,78 $
1,86 $ 33,7 mil Rp
103.23%
Cebolla (1 kg)
2,33 $ 2,33 $
2,42 $ 43,9 mil Rp
-3.72%
Lechuga (1 cabeza)
2,05 $ 2,05 $
1,02 $ 18,6 mil Rp
100.98%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,86 $ 1,86 $
0,52 $ 9.483 Rp
257.69%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,89 $ 11,89 $
2,20 $ 39,9 mil Rp
440.45%
Vino (Botella)
15,13 $ 15,13 $
21,79 $ 395,6 mil Rp
-30.56%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,92 $ 1,92 $
2,33 $ 42,2 mil Rp
-17.60%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,05 $ 4,05 $
2,97 $ 53,9 mil Rp
36.36%
🚌 Movilidad
Rancho Palos Verdes, California
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,08 $ 2,08 $
0,25 $ 4.546 Rp
732.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
63,4 $ 63,4 $
8,17 $ 148,4 mil Rp
676.25%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,05 $ 3,05 $
0,44 $ 7.947 Rp
593.18%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,89 $ 1,89 $
0,47 $ 8.496 Rp
302.13%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
36,16 $ 36,16 $
5,60 $ 101,7 mil Rp
545.71%
Gasolina (1 litro)
1,58 $ 1,58 $
0,83 $ 15,0 mil Rp
90.36%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
29,2 mil $ 29,2 mil $
24,4 mil $ 443,8 M Rp
19.34%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,8 mil $ 26,8 mil $
31,7 mil $ 575,5 M Rp
-15.40%
🧾 Servicios públicos e Internet
Rancho Palos Verdes, California
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
218 $ 218 $
77,5 $ 1,4 M Rp
181.34%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
67,5 $ 67,5 $
6,14 $ 111,6 mil Rp
999.02%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
59,5 $ 59,5 $
18,92 $ 343,4 mil Rp
214.64%
🎉 Deporte y ocio
Rancho Palos Verdes, California
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
43,50 $ 43,50 $
51,0 $ 925,8 mil Rp
-14.69%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
18,25 $ 331,3 mil Rp
-
Entrada de cine
14,87 $ 14,87 $
4,38 $ 79,6 mil Rp
239.50%
🧸 Cuidado infantil y educación
Rancho Palos Verdes, California
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.891 $ 1.891 $
492 $ 8,9 M Rp
283.96%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,8 mil $ 12,8 mil $
12,2 mil $ 221,9 M Rp
4.61%
👕👟 Ropa y calzado
Rancho Palos Verdes, California
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
58,2 $ 58,2 $
45,16 $ 819,9 mil Rp
28.81%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
40,70 $ 40,70 $
34,89 $ 633,4 mil Rp
16.65%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
94,2 $ 94,2 $
78,3 $ 1,4 M Rp
20.22%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
102 $ 102 $
77,9 $ 1,4 M Rp
31.30%
🏠 Alojamiento y vivienda
Rancho Palos Verdes, California
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.556 $ 1.556 $
1.078 $ 19,6 M Rp
44.39%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.261 $ 1.261 $
665 $ 12,1 M Rp
89.64%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.606 $ 2.606 $
3.510 $ 63,7 M Rp
-25.77%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.110 $ 2.110 $
1.671 $ 30,3 M Rp
26.28%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.792 $ 2.792 $
2.340 $ 42,5 M Rp
19.30%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.121 $ 2.121 $
2.236 $ 40,6 M Rp
-5.15%
💵 Salarios y finanzas
Rancho Palos Verdes, California
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
9.816 $ 9.816 $
166 $ 3,0 M Rp
5801.37%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.31
13.78
-54.21%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Rancho Palos Verdes, California: 31 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Rancho Palos Verdes, California
1,3 mil $
Ubud, Bali
665 $ 47.3% 596 $
Alimentación y mercados
Rancho Palos Verdes, California
428 $
Ubud, Bali
279 $ 34.7% 148 $
Comer fuera
Rancho Palos Verdes, California
350 $
Ubud, Bali
106 $ 69.8% 245 $
Servicios públicos e Internet
Rancho Palos Verdes, California
345 $
Ubud, Bali
103 $ 70.3% 242 $
Ropa y calzado
Rancho Palos Verdes, California
133 $
Ubud, Bali
106 $ 20% 27 $
Movilidad
Rancho Palos Verdes, California
84 $
Ubud, Bali
12 $ 85.8% 72 $
Deporte y ocio
Rancho Palos Verdes, California
73 $
Ubud, Bali
60 $ 18.4% 13 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.556 $ en Rancho Palos Verdes, California frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 59 veces más altos en Rancho Palos Verdes, California. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 77 $ en Rancho Palos Verdes, California frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 428 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Rancho Palos Verdes, California
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
15:55 3:55 p. m.
07:55 7:55 a. m.
16 h por delante de Rancho Palos Verdes, California
🌤 Clima
👥 Población
41.754
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,13 USD (1 USD = 0,888 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.155 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.438 IDR (100.000 IDR = 4,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Rancho Palos Verdes, California Ubud, Bali 13.870 km ≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Rancho Palos Verdes, California
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Rancho Palos Verdes, California vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Rancho Palos Verdes, California?
Sí – Rancho Palos Verdes, California es aproximadamente un 101 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 4.012 $ al mes en Rancho Palos Verdes, California y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 1.556 $ en Rancho Palos Verdes, California.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.891 $ al mes en Rancho Palos Verdes, California y 492 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Rancho Palos Verdes, California y en Ubud, Bali?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 53 % más en Rancho Palos Verdes, California, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Rancho Palos Verdes, California o en Ubud, Bali?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.675 $ en Rancho Palos Verdes, California y los 1.331 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Es Rancho Palos Verdes, California o Ubud, Bali más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Rancho Palos Verdes, California o Ubud, Bali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Rancho Palos Verdes, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Rancho Palos Verdes, California vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?