Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: nov 2026
Comparación del coste de vida entre Pokhara y Bali
Para una persona, vivir en Pokhara sale más barato: 436 $ al mes frente a 1.187 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 9.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Pokhara y en Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 436 $ al mes en Pokhara frente a 1.187 $ en Bali, alquiler incluido.
Pokhara 436 $
Bali 1.187 $
Una pareja gasta en torno a 684 $ al mes en Pokhara frente a 2.004 $ en Bali, alquiler incluido.
Pokhara 684 $
Bali 2.004 $
Una familia de tres personas gasta 932 $ al mes en Pokhara frente a 2.822 $ en Bali, alquiler incluido.
Pokhara 932 $
Bali 2.822 $
🙂
Pokhara es aproximadamente un 63 % más barata que Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Pokhara como Bali son más asequibles que la mediana global – Pokhara un 68 % más baja, Bali un 12 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Pokhara
Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,93 $291 NPR
2,80 $50,7 mil Rp
-31.07%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
13,15 $1.979 NPR
28,85 $522,3 mil Rp
-54.42%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,45 $971 NPR
4,76 $86,2 mil Rp
35.50%
Cappuccino
1,08 $162 NPR
2,23 $40,4 mil Rp
-51.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,56 $83,8 NPR
1,30 $23,5 mil Rp
-56.92%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,14 $20,81 NPR
0,56 $10,2 mil Rp
-75.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,53 $381 NPR
2,23 $40,5 mil Rp
13.45%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,25 $490 NPR
3,55 $64,3 mil Rp
-8.45%
🛒 Alimentación y mercados
Pokhara
Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,72 $109 NPR
1,41 $25,4 mil Rp
-48.94%
Pan blanco(500 g)
0,57 $86,3 NPR
2,18 $39,5 mil Rp
-73.85%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,66 $99,1 NPR
1,05 $18,9 mil Rp
-37.14%
Huevos
1,68 $253 NPR
1,92 $34,8 mil Rp
-12.50%
Queso local(1 kg)
6,10 $917 NPR
14,84 $268,7 mil Rp
-58.89%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,04 $458 NPR
3,86 $69,9 mil Rp
-21.24%
Filete redondo de res(1 kg)
5,76 $867 NPR
10,69 $193,4 mil Rp
-46.12%
Manzanas(1 kg)
2,02 $303 NPR
3,34 $60,4 mil Rp
-39.52%
Plátano(1 kg)
1,20 $181 NPR
1,46 $26,4 mil Rp
-17.81%
Naranjas(1 kg)
1,25 $188 NPR
2,22 $40,3 mil Rp
-43.69%
Tomate(1 kg)
0,58 $87,8 NPR
1,80 $32,7 mil Rp
-67.78%
Patata(1 kg)
0,40 $60,9 NPR
1,72 $31,1 mil Rp
-76.74%
Cebolla(1 kg)
0,51 $76,6 NPR
2,23 $40,3 mil Rp
-77.13%
Lechuga(1 cabeza)
0,36 $54,9 NPR
0,92 $16,6 mil Rp
-60.87%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,22 $33,06 NPR
0,46 $8.333 Rp
-52.17%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,60 $391 NPR
2,06 $37,2 mil Rp
26.21%
Vino(Botella)
8,73 $1.314 NPR
20,38 $368,9 mil Rp
-57.16%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,22 $333 NPR
2,16 $39,2 mil Rp
2.78%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,10 $466 NPR
2,85 $51,6 mil Rp
8.77%
🚌 Movilidad
Pokhara
Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,22 $33,17 NPR
0,25 $4.544 Rp
-12.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
20,10 $3.023 NPR
8,68 $157,2 mil Rp
131.57%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,69 $254 NPR
0,44 $7.980 Rp
284.09%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,78 $117 NPR
0,43 $7.789 Rp
81.40%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
2,63 $395 NPR
5,38 $97,5 mil Rp
-51.12%
Gasolina(1 litro)
1,23 $186 NPR
0,85 $15,4 mil Rp
44.71%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
31,28 $4.706 NPR
76,7 $1,4 M Rp
-59.24%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
3,64 $547 NPR
6,33 $114,5 mil Rp
-42.50%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
7,01 $1.055 NPR
18,93 $342,7 mil Rp
-62.97%
🎉 Deporte y ocio
Pokhara
Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
19,46 $2.927 NPR
41,65 $754,0 mil Rp
-53.28%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
8,33 $1.253 NPR
14,78 $267,5 mil Rp
-43.64%
Entrada de cine
2,54 $382 NPR
3,58 $64,8 mil Rp
-29.05%
🧸 Cuidado infantil y educación
Pokhara
Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
47,89 $7.205 NPR
437 $7,9 M Rp
-89.04%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.991 $299,6 mil NPR
11,0 mil $199,8 M Rp
-81.96%
👕👟 Ropa y calzado
Pokhara
Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
18,38 $2.765 NPR
43,09 $780,0 mil Rp
-57.35%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
26,76 $4.025 NPR
33,51 $606,6 mil Rp
-20.14%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
35,77 $5.381 NPR
75,0 $1,4 M Rp
-52.33%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
28,32 $4.260 NPR
73,9 $1,3 M Rp
-61.65%
🏠 Alojamiento y vivienda
Pokhara
Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
129 $19,4 mil NPR
957 $17,3 M Rp
-86.54%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
84,6 $12,7 mil NPR
570 $10,3 M Rp
-85.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
237 $35,7 mil NPR
3.028 $54,8 M Rp
-92.17%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
159 $23,9 mil NPR
1.446 $26,2 M Rp
-89.01%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.840 $276,8 mil NPR
2.096 $37,9 M Rp
-12.19%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
630 $94,7 mil NPR
1.885 $34,1 M Rp
-66.60%
💵 Salarios y finanzas
Pokhara
Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
184 $27,7 mil NPR
215 $3,9 M Rp
-14.44%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
9.98
13.78
-27.58%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Pokhara: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Bali: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Pokhara
139 $ 32%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 88.6%124 $
🏠Alojamiento y vivienda
Pokhara
85 $ 19.4%
Bali
570 $ 48% ↑ 574%485 $
🍽Comer fuera
Pokhara
70 $ 16%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 28%20 $
👕👟Ropa y calzado
Pokhara
49 $ 11.3%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 106%52 $
🧾Servicios públicos e Internet
Pokhara
42 $ 9.6%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 143%60 $
🚌Movilidad
Pokhara
27 $ 6.1%
Bali
12 $ 1% ↓ 53.7%14 $
🎉Deporte y ocio
Pokhara
25 $ 5.6%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 98.9%24 $
🛒Alimentación y mercados
Pokhara
311 $ 33.4%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 89.3%278 $
🏠Alojamiento y vivienda
Pokhara
159 $ 17%
Bali
1,4 mil $ 51.2% ↑ 810%1,3 mil $
🍽Comer fuera
Pokhara
196 $ 21%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 60.7%119 $
👕👟Ropa y calzado
Pokhara
109 $ 11.7%
Bali
225 $ 8% ↑ 106%116 $
🧾Servicios públicos e Internet
Pokhara
46 $ 4.9%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 138%63 $
🚌Movilidad
Pokhara
54 $ 5.7%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 53.2%28 $
🎉Deporte y ocio
Pokhara
57 $ 6.2%
Bali
112 $ 4% ↑ 95.8%55 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 129 $ en Pokhara frente a 957 $ en Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 17 % más altos en Bali, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 13 $ en Pokhara frente a 29 $ en Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 139 $ frente a 263 $ – lo que convierte a Pokhara en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Pokhara vs Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Pokhara o Bali?
Bali cuesta alrededor de un 172 % más que Pokhara, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Pokhara y en Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 654 $ al mes en Pokhara y 1.780 $ en Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Pokhara o en Bali?
El alquiler es claramente más barato en Pokhara, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 129 $ frente a 957 $ en Bali.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Pokhara y en Bali?
Una cena para dos de gama media cuesta 13 $ en Pokhara y 29 $ en Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Pokhara en comparación con mudarse a Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 436 $ en Pokhara y 1.187 $ en Bali. Es decir, vivir en Pokhara cuesta aproximadamente un 63 % menos.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Pokhara o Bali?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Pokhara cuesta 436 $ frente a los 1.187 $ en Bali. Ambas atraen a profesionales en remoto, y la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Pokhara una ciudad segura en comparación con Bali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Pokhara o a Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Pokhara. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Pokhara vs otros destinos: coste de vida comparado