Para una persona, vivir en Piura sale más barato: 698 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Piura y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 698 $ en Piura frente a 1.331 $ en Ubud, Bali.
Piura 698 $
Ubud, Bali 1.331 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.196 $ en Piura frente a 2.255 $ en Ubud, Bali.
Piura 1.196 $
Ubud, Bali 2.255 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.694 $ en Piura frente a 3.180 $ en Ubud, Bali.
Piura 1.694 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Vivir en Piura cuesta aproximadamente un 48 % menos que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Piura48 % menos, Ubud, Bali2 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Piura
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,67 $12,63 PEN
3,38 $60,9 mil Rp
8.58%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
24,02 $82,7 PEN
34,65 $625,4 mil Rp
-30.68%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
7,11 $24,47 PEN
5,57 $100,6 mil Rp
27.65%
Cappuccino
3,36 $11,56 PEN
2,62 $47,3 mil Rp
28.24%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,07 $3,68 PEN
1,54 $27,8 mil Rp
-30.52%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,71 $2,44 PEN
0,64 $11,6 mil Rp
10.94%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,33 $8,01 PEN
2,67 $48,1 mil Rp
-12.73%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,91 $10,02 PEN
4,26 $76,9 mil Rp
-31.69%
🛒 Alimentación y mercados
Piura
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,42 $4,89 PEN
1,46 $26,4 mil Rp
-2.74%
Pan blanco(500 g)
2,62 $9,02 PEN
2,29 $41,4 mil Rp
14.41%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,62 $5,58 PEN
1,11 $20,0 mil Rp
45.95%
Huevos
2,77 $9,55 PEN
2,10 $37,9 mil Rp
31.90%
Queso local(1 kg)
10,42 $35,84 PEN
15,94 $287,7 mil Rp
-34.63%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,23 $28,31 PEN
3,88 $70,1 mil Rp
112.11%
Filete redondo de res(1 kg)
10,34 $35,58 PEN
11,40 $205,8 mil Rp
-9.30%
Manzanas(1 kg)
1,35 $4,64 PEN
3,55 $64,1 mil Rp
-61.97%
Plátano(1 kg)
1,32 $4,53 PEN
1,54 $27,7 mil Rp
-14.29%
Naranjas(1 kg)
1,40 $4,83 PEN
2,23 $40,2 mil Rp
-37.22%
Tomate(1 kg)
1,32 $4,55 PEN
1,97 $35,6 mil Rp
-32.99%
Patata(1 kg)
1,27 $4,36 PEN
1,86 $33,5 mil Rp
-31.72%
Cebolla(1 kg)
0,75 $2,58 PEN
2,42 $43,6 mil Rp
-69.01%
Lechuga(1 cabeza)
0,88 $3,04 PEN
1,02 $18,5 mil Rp
-13.73%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,32 $4,54 PEN
0,52 $9.427 Rp
153.85%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
7,99 $27,49 PEN
2,20 $39,7 mil Rp
263.18%
Vino(Botella)
11,12 $38,26 PEN
21,79 $393,2 mil Rp
-48.97%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,84 $6,34 PEN
2,33 $42,0 mil Rp
-21.03%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,82 $9,71 PEN
2,97 $53,6 mil Rp
-5.05%
🚌 Movilidad
Piura
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,66 $2,28 PEN
0,25 $4.519 Rp
164.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
19,88 $68,4 PEN
8,17 $147,5 mil Rp
143.33%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,96 $10,19 PEN
0,44 $7.901 Rp
572.73%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,34 $8,04 PEN
0,47 $8.446 Rp
397.87%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
7,01 $24,12 PEN
5,60 $101,1 mil Rp
25.18%
Gasolina(1 litro)
1,49 $5,12 PEN
0,83 $14,9 mil Rp
79.52%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
41,49 $143 PEN
77,5 $1,4 M Rp
-46.45%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
8,83 $30,38 PEN
6,14 $110,9 mil Rp
43.81%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
-
18,92 $341,4 mil Rp
-
🎉 Deporte y ocio
Piura
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
28,47 $98,0 PEN
51,0 $920,4 mil Rp
-44.17%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
18,25 $329,4 mil Rp
-
Entrada de cine
2,28 $7,84 PEN
4,38 $79,1 mil Rp
-47.95%
🧸 Cuidado infantil y educación
Piura
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
194 $667 PEN
492 $8,9 M Rp
-60.66%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
2.339 $8.051 PEN
12,2 mil $220,6 M Rp
-80.86%
👕👟 Ropa y calzado
Piura
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
42,52 $146 PEN
45,16 $815,1 mil Rp
-5.85%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
13,17 $45,33 PEN
34,89 $629,7 mil Rp
-62.25%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
57,6 $198 PEN
78,3 $1,4 M Rp
-26.47%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
72,4 $249 PEN
77,9 $1,4 M Rp
-7.09%
🏠 Alojamiento y vivienda
Piura
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
226 $779 PEN
1.078 $19,4 M Rp
-78.98%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
129 $442 PEN
665 $12,0 M Rp
-80.67%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
396 $1.364 PEN
3.510 $63,4 M Rp
-88.71%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
399 $1.372 PEN
1.671 $30,2 M Rp
-76.15%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.679 $12,7 mil PEN
2.340 $42,2 M Rp
57.21%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.236 $40,4 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Piura
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
521 $1.794 PEN
166 $3,0 M Rp
213.33%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
0
13.78
-
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Piura: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Piura
250 $ 35.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 11.8%29 $
🏠Alojamiento y vivienda
Piura
129 $ 18.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 417%536 $
🍽Comer fuera
Piura
116 $ 16.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 8.5%9,8 $
👕👟Ropa y calzado
Piura
84 $ 12%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 27.3%23 $
🧾Servicios públicos e Internet
Piura
50 $ * 7.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 104%52 $
🚌Movilidad
Piura
37 $ 5.3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 67.9%25 $
🎉Deporte y ocio
Piura
33 $ 4.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 80.9%27 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🛒Alimentación y mercados
Piura
566 $ 33.4%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 10.6%60 $
🏠Alojamiento y vivienda
Piura
399 $ 23.5%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5% ↑ 319%1,3 mil $
🍽Comer fuera
Piura
343 $ 20.3%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 9.6%33 $
👕👟Ropa y calzado
Piura
186 $ 11%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 27.3%51 $
🧾Servicios públicos e Internet
Piura
59 $ * 3.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 83.8%50 $
🚌Movilidad
Piura
76 $ 4.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 67.7%51 $
🎉Deporte y ocio
Piura
66 $ * 3.9%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 109%72 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 226 $ en Piura y 1.078 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Piura paga de media unas 3,1 veces más y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.
🛒Comer fuera: 24 $ en Piura frente a 35 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 250 $ frente a 279 $ al mes, con Piura más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Piura vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Piura y en Ubud, Bali?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 698 $ en Piura y 1.331 $ en Ubud, Bali, así que vivir en Piura cuesta aproximadamente un 48 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Piura o Ubud, Bali?
Los salarios medios son unas 3,1 veces más altos en Piura, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Piura y en Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 226 $ en Piura frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Piura o Ubud, Bali?
En total, gastarás 698 $ al mes en Piura frente a 1.331 $ en Ubud, Bali – vivir en Piura cuesta aproximadamente un 48 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Piura y en Ubud, Bali?
Un pase mensual de transporte en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 59 % menos que en Piura. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Con 698 $ en Piura frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.200 $ es realista en Piura pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Piura sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Piura y Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.