Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Palo Alto, California y Playa del Carmen

Para una persona, vivir en Playa del Carmen sale más barato: 1.202 $ al mes frente a 5.023 $ en Palo Alto, California, alquiler y suministros incluidos, unos 45.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Palo Alto, California, Estados Unidos
Playa del Carmen, México
Palo Alto, California
🇺🇸 Estados Unidos
5.023 $
/mes (nómada)
Playa del Carmen
🇲🇽 México
1.202 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Palo Alto, California y en Playa del Carmen

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Palo Alto, California y en Playa del Carmen, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 5.023 $ al mes en Palo Alto, California frente a 1.202 $ en Playa del Carmen, alquiler incluido.

  • Palo Alto, California 5.023 $
  • Playa del Carmen 1.202 $

Una pareja gasta en torno a 7.582 $ al mes en Palo Alto, California frente a 2.082 $ en Playa del Carmen, alquiler incluido.

  • Palo Alto, California 7.582 $
  • Playa del Carmen 2.082 $

Una familia de tres personas gasta 10,1 mil $ al mes en Palo Alto, California frente a 2.962 $ en Playa del Carmen, alquiler incluido.

  • Palo Alto, California 10,1 mil $
  • Playa del Carmen 2.962 $

Palo Alto, California cuesta alrededor de un 318 % más que Playa del Carmen; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Palo Alto, California se sitúa un 272 % por encima de la mediana global, mientras que Playa del Carmen está un 11 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Palo Alto, California
Playa del Carmen
Diferencia
Comida en restaurante económico
25,16 $ 25,16 $
10,67 $ 199 MXN
135.80%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
108 $ 108 $
43,80 $ 815 MXN
147.51%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
13,24 $ 13,24 $
11,79 $ 219 MXN
12.30%
Cappuccino
5,78 $ 5,78 $
3,79 $ 70,5 MXN
52.51%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,04 $ 3,04 $
1,30 $ 24,14 MXN
133.85%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 2,82 $
0,83 $ 15,51 MXN
239.76%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
8,18 $ 8,18 $
3,15 $ 58,6 MXN
159.68%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
9,85 $ 9,85 $
4,93 $ 91,8 MXN
99.80%
🛒 Alimentación y mercados
Palo Alto, California
Playa del Carmen
Diferencia
Leche (1 litro)
1,66 $ 1,66 $
1,41 $ 26,22 MXN
17.73%
Pan blanco (500 g)
5,40 $ 5,40 $
2,20 $ 40,86 MXN
145.45%
Arroz (blanco) (1 kg)
5,57 $ 5,57 $
1,47 $ 27,40 MXN
278.91%
Huevos
5,71 $ 5,71 $
2,50 $ 46,47 MXN
128.40%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 17,70 $
7,29 $ 136 MXN
142.80%
Pechugas de pollo (1 kg)
14,50 $ 14,50 $
7,95 $ 148 MXN
82.39%
Filete redondo de res (1 kg)
21,77 $ 21,77 $
12,86 $ 239 MXN
69.28%
Manzanas (1 kg)
5,00 $ 5,00 $
2,90 $ 53,9 MXN
72.41%
Plátano (1 kg)
1,95 $ 1,95 $
1,38 $ 25,74 MXN
41.30%
Naranjas (1 kg)
4,75 $ 4,75 $
2,49 $ 46,36 MXN
90.76%
Tomate (1 kg)
6,58 $ 6,58 $
2,03 $ 37,78 MXN
224.14%
Patata (1 kg)
3,30 $ 3,30 $
2,02 $ 37,69 MXN
63.37%
Cebolla (1 kg)
4,01 $ 4,01 $
1,90 $ 35,42 MXN
111.05%
Lechuga (1 cabeza)
2,37 $ 2,37 $
1,14 $ 21,30 MXN
107.89%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,59 $ 2,59 $
1,24 $ 23,06 MXN
108.87%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,56 $ 11,56 $
4,27 $ 79,5 MXN
170.73%
Vino (Botella)
15,49 $ 15,49 $
9,81 $ 183 MXN
57.90%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,41 $ 2,41 $
1,59 $ 29,51 MXN
51.57%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,31 $ 3,31 $
2,75 $ 51,1 MXN
20.36%
🚌 Movilidad
Palo Alto, California
Playa del Carmen
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,48 $ 2,48 $
0,51 $ 9,58 MXN
386.27%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
152 $ 152 $
27,39 $ 510 MXN
453.52%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,17 $ 4,17 $
4,76 $ 88,6 MXN
-12.39%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,09 $ 2,09 $
3,25 $ 60,5 MXN
-35.69%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
30,55 $ 30,55 $
5,39 $ 100 MXN
466.79%
Gasolina (1 litro)
1,56 $ 1,56 $
1,53 $ 28,44 MXN
1.96%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
33,6 mil $ 33,6 mil $
21,2 mil $ 394,8 mil MXN
58.47%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,0 mil $ 26,0 mil $
23,3 mil $ 432,9 mil MXN
11.55%
🧾 Servicios públicos e Internet
Palo Alto, California
Playa del Carmen
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
271 $ 271 $
83,5 $ 1.554 MXN
225.01%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
48,52 $ 48,52 $
23,19 $ 431 MXN
109.23%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
80,6 $ 80,6 $
27,61 $ 514 MXN
191.78%
🎉 Deporte y ocio
Palo Alto, California
Playa del Carmen
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
170 $ 170 $
56,4 $ 1.050 MXN
200.71%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,96 $ 19,96 $
28,19 $ 525 MXN
-29.19%
Entrada de cine
16,59 $ 16,59 $
5,00 $ 93,1 MXN
231.80%
🧸 Cuidado infantil y educación
Palo Alto, California
Playa del Carmen
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
3.046 $ 3.046 $
207 $ 3.854 MXN
1371.14%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
42,2 mil $ 42,2 mil $
5.231 $ 97,4 mil MXN
706.24%
👕👟 Ropa y calzado
Palo Alto, California
Playa del Carmen
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
67,9 $ 67,9 $
43,45 $ 809 MXN
56.32%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
51,3 $ 51,3 $
42,54 $ 792 MXN
20.52%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
72,8 $ 1.354 MXN
38.46%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
120 $ 120 $
88,4 $ 1.645 MXN
36.33%
🏠 Alojamiento y vivienda
Palo Alto, California
Playa del Carmen
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
3.662 $ 3.662 $
995 $ 18,5 mil MXN
268.17%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
3.193 $ 3.193 $
382 $ 7.116 MXN
734.91%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
7.275 $ 7.275 $
1.674 $ 31,2 mil MXN
334.50%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
6.068 $ 6.068 $
1.081 $ 20,1 mil MXN
461.53%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.909 $ 72,7 mil MXN
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
6.138 $ 114,2 mil MXN
-
💵 Salarios y finanzas
Palo Alto, California
Playa del Carmen
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
9.987 $ 9.987 $
832 $ 15,5 mil MXN
1099.98%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.83
11.45
-40.35%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Palo Alto, California: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Playa del Carmen: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Palo Alto, California
3,2 mil $
Playa del Carmen
382 $ 88% 2,8 mil $
Alimentación y mercados
Palo Alto, California
503 $
Playa del Carmen
257 $ 48.9% 246 $
Servicios públicos e Internet
Palo Alto, California
400 $
Playa del Carmen
134 $ 66.5% 266 $
Comer fuera
Palo Alto, California
394 $
Playa del Carmen
200 $ 49.2% 194 $
Deporte y ocio
Palo Alto, California
203 $
Playa del Carmen
66 $ 67.2% 136 $
Movilidad
Palo Alto, California
176 $
Playa del Carmen
50 $ 71.4% 126 $
Ropa y calzado
Palo Alto, California
153 $
Playa del Carmen
111 $ 27.4% 42 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 3.662 $ en Palo Alto, California frente a 995 $ en Playa del Carmen. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 12 veces más altos en Palo Alto, California. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 108 $ en Palo Alto, California frente a 44 $ en Playa del Carmen. La compra mensual sigue la misma tendencia: 503 $ frente a 257 $ – lo que convierte a Playa del Carmen en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Palo Alto, California
🇲🇽 Playa del Carmen
🕒 Hora local
09:17 9:17 a. m.
12:17 12:17 p. m.
3 h por delante de Palo Alto, California
🌤 Clima
👥 Población
64.403
149.923
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,61 MXN (100 MXN = 5,37 USD). 1 EUR = 20,86 MXN (100 MXN = 4,79 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Palo Alto, California Playa del Carmen 3860 km ≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Palo Alto, California
  • Playa del Carmen

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Palo Alto, California vs Playa del Carmen: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Palo Alto, California y en Playa del Carmen?
Costes mensuales con alquiler: 5.023 $ en Palo Alto, California, 1.202 $ en Playa del Carmen – vivir en Playa del Carmen sale aproximadamente un 76 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Palo Alto, California y cuál si te mudas a Playa del Carmen?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 7.535 $ al mes en Palo Alto, California y 1.804 $ en Playa del Carmen. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Palo Alto, California y Playa del Carmen?
El alquiler es claramente más barato en Playa del Carmen, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 995 $ frente a 3.662 $ en Palo Alto, California.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Palo Alto, California o Playa del Carmen?
Los gastos mensuales con alquiler suman 5.023 $ en Palo Alto, California y 1.202 $ en Playa del Carmen. Es decir, vivir en Playa del Carmen cuesta aproximadamente un 76 % menos.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Palo Alto, California y en Playa del Carmen?
El transporte público cuesta alrededor de un 82 % menos en Playa del Carmen. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.500 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Playa del Carmen, donde los gastos totales rondan los 1.202 $, que en Palo Alto, California, con 5.023 $. En Playa del Carmen resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Palo Alto, California requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Palo Alto, California y Playa del Carmen?
Depende de tus prioridades. Playa del Carmen tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.202 $ en Playa del Carmen hasta los 5.023 $ en Palo Alto, California. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cómo decido entre Palo Alto, California y Playa del Carmen?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Playa del Carmen. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Palo Alto, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Palo Alto, California vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?