Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Palo Alto, California y Austin, Texas

Para una persona, vivir en Austin, Texas sale más barato: 2.689 $ al mes frente a 5.023 $ en Palo Alto, California, alquiler y suministros incluidos, unos 28.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Palo Alto, California, Estados Unidos
Austin, Texas, Estados Unidos
Palo Alto, California
🇺🇸 Estados Unidos
5.023 $
/mes (nómada)
Austin, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.689 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Palo Alto, California y en Austin, Texas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Palo Alto, California y en Austin, Texas, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 5.023 $ en Palo Alto, California frente a 2.689 $ en Austin, Texas.

  • Palo Alto, California 5.023 $
  • Austin, Texas 2.689 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 7.582 $ en Palo Alto, California frente a 4.112 $ en Austin, Texas.

  • Palo Alto, California 7.582 $
  • Austin, Texas 4.112 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 10,1 mil $ en Palo Alto, California frente a 5.534 $ en Austin, Texas.

  • Palo Alto, California 10,1 mil $
  • Austin, Texas 5.534 $

Vivir en Palo Alto, California es aproximadamente un 87 % más caro que en Austin, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Palo Alto, California está 272 % por encima, Austin, Texas está 99 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Palo Alto, California
Austin, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
25,16 $ 25,16 $
21,34 $ 21,34 $
17.90%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
108 $ 108 $
87,9 $ 87,9 $
23.36%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
13,24 $ 13,24 $
12,44 $ 12,44 $
6.43%
Cappuccino
5,78 $ 5,78 $
5,60 $ 5,60 $
3.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,04 $ 3,04 $
3,65 $ 3,65 $
-16.71%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 2,82 $
2,39 $ 2,39 $
17.99%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
8,18 $ 8,18 $
7,82 $ 7,82 $
4.60%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
9,85 $ 9,85 $
8,75 $ 8,75 $
12.57%
🛒 Alimentación y mercados
Palo Alto, California
Austin, Texas
Diferencia
Leche (1 litro)
1,66 $ 1,66 $
1,12 $ 1,12 $
48.21%
Pan blanco (500 g)
5,40 $ 5,40 $
3,62 $ 3,62 $
49.17%
Arroz (blanco) (1 kg)
5,57 $ 5,57 $
3,50 $ 3,50 $
59.14%
Huevos
5,71 $ 5,71 $
4,45 $ 4,45 $
28.31%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 17,70 $
13,18 $ 13,18 $
34.29%
Pechugas de pollo (1 kg)
14,50 $ 14,50 $
13,94 $ 13,94 $
4.02%
Filete redondo de res (1 kg)
21,77 $ 21,77 $
16,46 $ 16,46 $
32.26%
Manzanas (1 kg)
5,00 $ 5,00 $
4,73 $ 4,73 $
5.71%
Plátano (1 kg)
1,95 $ 1,95 $
1,50 $ 1,50 $
30.00%
Naranjas (1 kg)
4,75 $ 4,75 $
4,64 $ 4,64 $
2.37%
Tomate (1 kg)
6,58 $ 6,58 $
4,52 $ 4,52 $
45.58%
Patata (1 kg)
3,30 $ 3,30 $
2,55 $ 2,55 $
29.41%
Cebolla (1 kg)
4,01 $ 4,01 $
2,39 $ 2,39 $
67.78%
Lechuga (1 cabeza)
2,37 $ 2,37 $
1,84 $ 1,84 $
28.80%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,59 $ 2,59 $
2,13 $ 2,13 $
21.60%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,56 $ 11,56 $
10,05 $ 10,05 $
15.02%
Vino (Botella)
15,49 $ 15,49 $
14,88 $ 14,88 $
4.10%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,41 $ 2,41 $
2,82 $ 2,82 $
-14.54%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,31 $ 3,31 $
3,29 $ 3,29 $
0.61%
🚌 Movilidad
Palo Alto, California
Austin, Texas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,48 $ 2,48 $
1,23 $ 1,23 $
101.63%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
152 $ 152 $
41,43 $ 41,43 $
265.94%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,17 $ 4,17 $
2,68 $ 2,68 $
55.60%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,09 $ 2,09 $
1,63 $ 1,63 $
28.22%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
30,55 $ 30,55 $
35,20 $ 35,20 $
-13.21%
Gasolina (1 litro)
1,56 $ 1,56 $
0,98 $ 0,98 $
59.18%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
33,6 mil $ 33,6 mil $
34,4 mil $ 34,4 mil $
-2.22%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,0 mil $ 26,0 mil $
26,8 mil $ 26,8 mil $
-3.23%
🧾 Servicios públicos e Internet
Palo Alto, California
Austin, Texas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
271 $ 271 $
252 $ 252 $
7.58%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
48,52 $ 48,52 $
59,8 $ 59,8 $
-18.92%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
80,6 $ 80,6 $
69,7 $ 69,7 $
15.66%
🎉 Deporte y ocio
Palo Alto, California
Austin, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
170 $ 170 $
60,4 $ 60,4 $
181.13%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,96 $ 19,96 $
18,14 $ 18,14 $
10.03%
Entrada de cine
16,59 $ 16,59 $
13,75 $ 13,75 $
20.65%
🧸 Cuidado infantil y educación
Palo Alto, California
Austin, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
3.046 $ 3.046 $
1.458 $ 1.458 $
108.91%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
42,2 mil $ 42,2 mil $
26,6 mil $ 26,6 mil $
58.71%
👕👟 Ropa y calzado
Palo Alto, California
Austin, Texas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
67,9 $ 67,9 $
52,6 $ 52,6 $
29.03%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
51,3 $ 51,3 $
45,76 $ 45,76 $
12.04%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
85,5 $ 85,5 $
17.87%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
120 $ 120 $
106 $ 106 $
13.90%
🏠 Alojamiento y vivienda
Palo Alto, California
Austin, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
3.662 $ 3.662 $
2.195 $ 2.195 $
66.89%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
3.193 $ 3.193 $
1.269 $ 1.269 $
151.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
7.275 $ 7.275 $
4.000 $ 4.000 $
81.88%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
6.068 $ 6.068 $
2.406 $ 2.406 $
152.17%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
7.381 $ 7.381 $
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
2.964 $ 2.964 $
-
💵 Salarios y finanzas
Palo Alto, California
Austin, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
9.987 $ 9.987 $
5.043 $ 5.043 $
98.05%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.83
6.82
0.15%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Palo Alto, California: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Austin, Texas: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Palo Alto, California
3,2 mil $
Austin, Texas
1,3 mil $ 60.3% 1,9 mil $
Alimentación y mercados
Palo Alto, California
503 $
Austin, Texas
407 $ 19.1% 96 $
Servicios públicos e Internet
Palo Alto, California
400 $
Austin, Texas
382 $ 4.7% 19 $
Comer fuera
Palo Alto, California
394 $
Austin, Texas
356 $ 9.7% 38 $
Deporte y ocio
Palo Alto, California
203 $
Austin, Texas
88 $ 56.7% 115 $
Movilidad
Palo Alto, California
176 $
Austin, Texas
57 $ 67.5% 119 $
Ropa y calzado
Palo Alto, California
153 $
Austin, Texas
130 $ 14.9% 23 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 3.662 $ en Palo Alto, California y 2.195 $ en Austin, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Palo Alto, California paga un 98 % más en promedio. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 108 $ en Palo Alto, California frente a 88 $ en Austin, Texas por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 503 $ frente a 407 $ al mes, con Austin, Texas más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Palo Alto, California
🇺🇸 Austin, Texas
🕒 Hora local
00:45 12:45 a. m.
02:45 2:45 a. m.
2 h por delante de Palo Alto, California
🌤 Clima
👥 Población
64.403
974.447
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Palo Alto, California Austin, Texas 2380 km ≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Palo Alto, California
  • Austin, Texas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Palo Alto, California vs Austin, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Palo Alto, California o Austin, Texas?
Austin, Texas gana en costes – los gastos de vida son un 46 % más bajos que en Palo Alto, California. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Austin, Texas la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Palo Alto, California o en Austin, Texas?
Los salarios medios son un 98 % más altos en Palo Alto, California, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Palo Alto, California y cuánto al mudarte a Austin, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 3.662 $ en Palo Alto, California frente a 2.195 $ en Austin, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Palo Alto, California en comparación con mudarse a Austin, Texas?
En total, gastarás 5.023 $ al mes en Palo Alto, California frente a 2.689 $ en Austin, Texas – vivir en Austin, Texas cuesta aproximadamente un 46 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuánto cuesta el transporte en Palo Alto, California y cuánto al trasladarte a Austin, Texas?
Un pase mensual de transporte en Austin, Texas cuesta aproximadamente un 73 % menos que en Palo Alto, California. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Palo Alto, California o en Austin, Texas?
Ambas ciudades son caras en relación con 2.000 $. Austin, Texas es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Palo Alto, California o Austin, Texas?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Austin, Texas es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 46 % menores que en Palo Alto, California. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Palo Alto, California vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?