Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Palo Alto, California y Nueva York, NY

Para una persona, el coste de vida es similar en Palo Alto, California y en Nueva York, NY: 5.023 $ y 4.906 $ al mes, alquiler y suministros incluidos.

Palo Alto, California, Estados Unidos
Nueva York, NY, Estados Unidos
Palo Alto, California
🇺🇸 Estados Unidos
5.023 $
/mes (nómada)
Nueva York, NY
🇺🇸 Estados Unidos
4.906 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Palo Alto, California y en Nueva York, NY

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Palo Alto, California y en Nueva York, NY, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 5.023 $ al mes en Palo Alto, California frente a 4.906 $ en Nueva York, NY, alquiler incluido.

  • Palo Alto, California 5.023 $
  • Nueva York, NY 4.906 $

Una pareja gasta en torno a 7.582 $ al mes en Palo Alto, California frente a 7.273 $ en Nueva York, NY, alquiler incluido.

  • Palo Alto, California 7.582 $
  • Nueva York, NY 7.273 $

Una familia de tres personas gasta 10,1 mil $ al mes en Palo Alto, California frente a 9.641 $ en Nueva York, NY, alquiler incluido.

  • Palo Alto, California 10,1 mil $
  • Nueva York, NY 9.641 $

Palo Alto, California y Nueva York, NY tienen costes de vida comparables – las diferencias están en los detalles.

Tanto Palo Alto, California como Nueva York, NY están por encima de la mediana global – Palo Alto, California un 272 %, Nueva York, NY un 263 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Palo Alto, California
Nueva York, NY
Diferencia
Comida en restaurante económico
25,16 $ 25,16 $
26,93 $ 26,93 $
-6.57%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
108 $ 108 $
117 $ 117 $
-7.18%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
13,24 $ 13,24 $
14,60 $ 14,60 $
-9.32%
Cappuccino
5,78 $ 5,78 $
6,54 $ 6,54 $
-11.62%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,04 $ 3,04 $
3,86 $ 3,86 $
-21.24%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 2,82 $
2,95 $ 2,95 $
-4.41%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
8,18 $ 8,18 $
8,08 $ 8,08 $
1.24%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
9,85 $ 9,85 $
9,85 $ 9,85 $
-
🛒 Alimentación y mercados
Palo Alto, California
Nueva York, NY
Diferencia
Leche (1 litro)
1,66 $ 1,66 $
1,31 $ 1,31 $
26.72%
Pan blanco (500 g)
5,40 $ 5,40 $
4,97 $ 4,97 $
8.65%
Arroz (blanco) (1 kg)
5,57 $ 5,57 $
7,70 $ 7,70 $
-27.66%
Huevos
5,71 $ 5,71 $
6,09 $ 6,09 $
-6.24%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 17,70 $
19,55 $ 19,55 $
-9.46%
Pechugas de pollo (1 kg)
14,50 $ 14,50 $
17,59 $ 17,59 $
-17.57%
Filete redondo de res (1 kg)
21,77 $ 21,77 $
20,26 $ 20,26 $
7.45%
Manzanas (1 kg)
5,00 $ 5,00 $
6,99 $ 6,99 $
-28.47%
Plátano (1 kg)
1,95 $ 1,95 $
2,21 $ 2,21 $
-11.76%
Naranjas (1 kg)
4,75 $ 4,75 $
6,72 $ 6,72 $
-29.32%
Tomate (1 kg)
6,58 $ 6,58 $
7,12 $ 7,12 $
-7.58%
Patata (1 kg)
3,30 $ 3,30 $
4,61 $ 4,61 $
-28.42%
Cebolla (1 kg)
4,01 $ 4,01 $
4,78 $ 4,78 $
-16.11%
Lechuga (1 cabeza)
2,37 $ 2,37 $
2,87 $ 2,87 $
-17.42%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,59 $ 2,59 $
2,69 $ 2,69 $
-3.72%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,56 $ 11,56 $
19,14 $ 19,14 $
-39.60%
Vino (Botella)
15,49 $ 15,49 $
19,63 $ 19,63 $
-21.09%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,41 $ 2,41 $
3,32 $ 3,32 $
-27.41%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,31 $ 3,31 $
4,19 $ 4,19 $
-21.00%
🚌 Movilidad
Palo Alto, California
Nueva York, NY
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,48 $ 2,48 $
3,02 $ 3,02 $
-17.88%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
152 $ 152 $
139 $ 139 $
8.81%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,17 $ 4,17 $
3,04 $ 3,04 $
37.17%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,09 $ 2,09 $
2,20 $ 2,20 $
-5.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
30,55 $ 30,55 $
41,33 $ 41,33 $
-26.08%
Gasolina (1 litro)
1,56 $ 1,56 $
1,13 $ 1,13 $
38.05%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
33,6 mil $ 33,6 mil $
34,5 mil $ 34,5 mil $
-2.44%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,0 mil $ 26,0 mil $
25,8 mil $ 25,8 mil $
0.39%
🧾 Servicios públicos e Internet
Palo Alto, California
Nueva York, NY
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
271 $ 271 $
232 $ 232 $
16.79%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
48,52 $ 48,52 $
71,0 $ 71,0 $
-31.69%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
80,6 $ 80,6 $
67,7 $ 67,7 $
19.08%
🎉 Deporte y ocio
Palo Alto, California
Nueva York, NY
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
170 $ 170 $
115 $ 115 $
47.08%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,96 $ 19,96 $
76,8 $ 76,8 $
-74.01%
Entrada de cine
16,59 $ 16,59 $
22,41 $ 22,41 $
-25.97%
🧸 Cuidado infantil y educación
Palo Alto, California
Nueva York, NY
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
3.046 $ 3.046 $
3.606 $ 3.606 $
-15.51%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
42,2 mil $ 42,2 mil $
68,7 mil $ 68,7 mil $
-38.60%
👕👟 Ropa y calzado
Palo Alto, California
Nueva York, NY
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
67,9 $ 67,9 $
79,3 $ 79,3 $
-14.30%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
51,3 $ 51,3 $
51,4 $ 51,4 $
-0.25%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
121 $ 121 $
-16.81%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
120 $ 120 $
140 $ 140 $
-14.21%
🏠 Alojamiento y vivienda
Palo Alto, California
Nueva York, NY
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
3.662 $ 3.662 $
4.555 $ 4.555 $
-19.60%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
3.193 $ 3.193 $
3.040 $ 3.040 $
5.02%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
7.275 $ 7.275 $
9.742 $ 9.742 $
-25.33%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
6.068 $ 6.068 $
5.331 $ 5.331 $
13.82%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
18,2 mil $ 18,2 mil $
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
6.685 $ 6.685 $
-
💵 Salarios y finanzas
Palo Alto, California
Nueva York, NY
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
9.987 $ 9.987 $
5.096 $ 5.096 $
95.98%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.83
6.89
-0.87%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Palo Alto, California: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Nueva York, NY: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Palo Alto, California
3,2 mil $
Nueva York, NY
3 mil $ 4.8% 153 $
Alimentación y mercados
Palo Alto, California
503 $
Nueva York, NY
567 $ 12.7% 64 $
Servicios públicos e Internet
Palo Alto, California
400 $
Nueva York, NY
371 $ 7.3% 29 $
Comer fuera
Palo Alto, California
394 $
Nueva York, NY
425 $ 7.8% 31 $
Deporte y ocio
Palo Alto, California
203 $
Nueva York, NY
160 $ 21% 43 $
Movilidad
Palo Alto, California
176 $
Nueva York, NY
165 $ 6.1% 11 $
Ropa y calzado
Palo Alto, California
153 $
Nueva York, NY
176 $ 15.2% 23 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 3.662 $ en Palo Alto, California frente a 4.555 $ en Nueva York, NY. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 96 % más altos en Palo Alto, California. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 108 $ en Palo Alto, California frente a 117 $ en Nueva York, NY. La compra mensual sigue la misma tendencia: 503 $ frente a 567 $ – lo que convierte a Palo Alto, California en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Palo Alto, California
🇺🇸 Nueva York, NY
🕒 Hora local
08:28 8:28 a. m.
11:28 11:28 a. m.
3 h por delante de Palo Alto, California
🌤 Clima
👥 Población
64.403
8.804.190
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Palo Alto, California Nueva York, NY 4110 km ≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Palo Alto, California
  • Nueva York, NY

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Palo Alto, California vs Nueva York, NY: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Palo Alto, California y en Nueva York, NY?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 7.535 $ al mes en Palo Alto, California y 7.358 $ en Nueva York, NY. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Palo Alto, California o en Nueva York, NY?
El alquiler es claramente más barato en Palo Alto, California, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 3.662 $ frente a 4.555 $ en Nueva York, NY.
¿Son más caros los comestibles en Palo Alto, California o en Nueva York, NY?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 11 % más baratos en Palo Alto, California – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Palo Alto, California y en Nueva York, NY?
La escuela infantil cuesta 3.046 $ al mes en Palo Alto, California y 3.606 $ en Nueva York, NY. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Palo Alto, California o en Nueva York, NY?
3.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 5.023 $ en Palo Alto, California y los 4.906 $ en Nueva York, NY. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Palo Alto, California o Nueva York, NY?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Nueva York, NY cuesta 4.906 $ frente a los 5.023 $ en Palo Alto, California. Ambas atraen a profesionales en remoto, y la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Debo mudarme a Palo Alto, California o a Nueva York, NY?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Nueva York, NY. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Palo Alto, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Palo Alto, California vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?