Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.084 $ en New Bern, NC, alquiler y suministros incluidos, unos 5.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en New Bern, NC y en Monterrey, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.084 $ en New Bern, NC frente a 1.641 $ en Monterrey.
New Bern, NC 2.084 $
Monterrey 1.641 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.361 $ en New Bern, NC frente a 2.573 $ en Monterrey.
New Bern, NC 3.361 $
Monterrey 2.573 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.638 $ en New Bern, NC frente a 3.504 $ en Monterrey.
New Bern, NC 4.638 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Vivir en New Bern, NC es aproximadamente un 27 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: New Bern, NC está 54 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
New Bern, NC
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,28 $18,28 $
13,37 $250 MXN
36.72%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
85,3 $85,3 $
47,95 $897 MXN
77.79%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,03 $12,03 $
10,79 $202 MXN
11.49%
Cappuccino
5,23 $5,23 $
3,77 $70,4 MXN
38.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,79 $2,79 $
1,51 $28,26 MXN
84.77%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,34 $2,34 $
1,03 $19,25 MXN
127.18%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,06 $6,06 $
2,48 $46,41 MXN
144.35%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,90 $6,90 $
4,36 $81,5 MXN
58.26%
🛒 Alimentación y mercados
New Bern, NC
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
0,97 $0,97 $
1,89 $35,43 MXN
-48.68%
Pan blanco(500 g)
3,33 $3,33 $
2,85 $53,3 MXN
16.84%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,06 $5,06 $
1,86 $34,71 MXN
172.04%
Huevos
3,47 $3,47 $
2,47 $46,12 MXN
40.49%
Queso local(1 kg)
13,03 $13,03 $
11,81 $221 MXN
10.33%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,62 $10,62 $
8,97 $168 MXN
18.39%
Filete redondo de res(1 kg)
15,30 $15,30 $
12,57 $235 MXN
21.72%
Manzanas(1 kg)
5,21 $5,21 $
3,20 $59,8 MXN
62.81%
Plátano(1 kg)
1,29 $1,29 $
1,50 $28,12 MXN
-14.00%
Naranjas(1 kg)
2,91 $2,91 $
2,12 $39,74 MXN
37.26%
Tomate(1 kg)
5,46 $5,46 $
2,33 $43,64 MXN
134.33%
Patata(1 kg)
2,81 $2,81 $
2,22 $41,58 MXN
26.58%
Cebolla(1 kg)
2,83 $2,83 $
2,58 $48,34 MXN
9.69%
Lechuga(1 cabeza)
1,90 $1,90 $
1,45 $27,04 MXN
31.03%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,18 $2,18 $
1,22 $22,85 MXN
78.69%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
7,51 $7,51 $
4,80 $89,7 MXN
56.46%
Vino(Botella)
12,84 $12,84 $
13,30 $249 MXN
-3.46%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,79 $1,79 $
1,93 $36,14 MXN
-7.25%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,11 $2,11 $
2,86 $53,4 MXN
-26.22%
🚌 Movilidad
New Bern, NC
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,80 $14,94 MXN
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
30,94 $579 MXN
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,44 $3,44 $
1,83 $34,28 MXN
87.98%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,30 $2,30 $
1,06 $19,78 MXN
116.98%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
32,08 $32,08 $
10,82 $202 MXN
196.49%
Gasolina(1 litro)
0,83 $0,83 $
1,47 $27,54 MXN
-43.54%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
155 $155 $
115 $2.144 MXN
35.54%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
72,6 $72,6 $
26,37 $493 MXN
175.46%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
68,3 $68,3 $
25,70 $481 MXN
165.76%
🎉 Deporte y ocio
New Bern, NC
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,3 $55,3 $
30,53 $571 MXN
81.20%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
21,27 $398 MXN
-
Entrada de cine
11,35 $11,35 $
4,96 $92,8 MXN
128.83%
🧸 Cuidado infantil y educación
New Bern, NC
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
-
679 $12,7 mil MXN
-
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
14,2 mil $265,3 mil MXN
-
👕👟 Ropa y calzado
New Bern, NC
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
60,7 $60,7 $
72,2 $1.350 MXN
-15.90%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,16 $35,16 $
41,94 $784 MXN
-16.17%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
85,8 $85,8 $
107 $2.011 MXN
-20.21%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
89,0 $89,0 $
119 $2.219 MXN
-25.01%
🏠 Alojamiento y vivienda
New Bern, NC
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.156 $1.156 $
1.018 $19,0 mil MXN
13.57%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
889 $889 $
722 $13,5 mil MXN
23.20%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.200 $2.200 $
1.966 $36,8 mil MXN
11.89%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.908 $1.908 $
1.416 $26,5 mil MXN
34.78%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.090 $2.090 $
4.203 $78,6 mil MXN
-50.27%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.034 $2.034 $
2.782 $52,0 mil MXN
-26.89%
💵 Salarios y finanzas
New Bern, NC
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.698 $3.698 $
1.096 $20,5 mil MXN
237.52%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.51
11.79
-44.78%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para New Bern, NC: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
New Bern, NC
889 $ 42.7%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 18.8%167 $
🛒Alimentación y mercados
New Bern, NC
375 $ 18%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 19.3%72 $
🍽Comer fuera
New Bern, NC
310 $ 14.9%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 30.3%94 $
🧾Servicios públicos e Internet
New Bern, NC
296 $ 14.2%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 43.7%130 $
👕👟Ropa y calzado
New Bern, NC
122 $ 5.8%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 25.7%31 $
🎉Deporte y ocio
New Bern, NC
78 $ 3.7%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 48.2%38 $
🚌Movilidad
New Bern, NC
15 $ * 0.7%
Monterrey
41 $ 2.5% ↑ 176%26 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
New Bern, NC
1,9 mil $ 41.2%
Monterrey
1,4 mil $ 40.4% ↓ 25.8%492 $
🛒Alimentación y mercados
New Bern, NC
857 $ 18.5%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 19.3%165 $
🍽Comer fuera
New Bern, NC
1 mil $ 22.6%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 35.4%371 $
🧾Servicios públicos e Internet
New Bern, NC
369 $ 8%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 47.7%176 $
👕👟Ropa y calzado
New Bern, NC
271 $ 5.8%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 25.7%70 $
🎉Deporte y ocio
New Bern, NC
156 $ * 3.4%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 34.5%54 $
🚌Movilidad
New Bern, NC
30 $ * 0.6%
Monterrey
84 $ 2.4% ↑ 181%54 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.156 $ en New Bern, NC y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰New Bern, NC paga de media unas 3,4 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 85 $ en New Bern, NC frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 375 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
New Bern, NC→Monterrey2460 km≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
New Bern, NC
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
New Bern, NC vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en New Bern, NC y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.084 $ en New Bern, NC y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 21 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: New Bern, NC o Monterrey?
Los salarios medios son unas 3,4 veces más altos en New Bern, NC, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en New Bern, NC y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.156 $ en New Bern, NC frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 85 $ en New Bern, NC. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: New Bern, NC o Monterrey?
En total, gastarás 2.084 $ al mes en New Bern, NC frente a 1.641 $ en Monterrey – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 21 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en New Bern, NC y hasta dónde al mudarte a Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre New Bern, NC y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cómo decido entre New Bern, NC y Monterrey?
Todo se reduce a las prioridades – Monterrey gana en asequibilidad, y New Bern, NC en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
New Bern, NC vs otros destinos: coste de vida comparado