Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Murfreesboro, Tennessee y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 2.308 $ en Murfreesboro, Tennessee, alquiler y suministros incluidos, unos 11.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Murfreesboro, Tennessee
🇺🇸 Estados Unidos
2.308 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.368 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Murfreesboro, Tennessee y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Murfreesboro, Tennessee y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.308 $ al mes en Murfreesboro, Tennessee frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Murfreesboro, Tennessee 2.308 $
  • Ubud, Bali 1.368 $

Una pareja gasta en torno a 3.436 $ al mes en Murfreesboro, Tennessee frente a 2.314 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Murfreesboro, Tennessee 3.436 $
  • Ubud, Bali 2.314 $

Una familia de tres personas gasta 4.565 $ al mes en Murfreesboro, Tennessee frente a 3.260 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Murfreesboro, Tennessee 4.565 $
  • Ubud, Bali 3.260 $

Murfreesboro, Tennessee cuesta alrededor de un 69 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Tanto Murfreesboro, Tennessee como Ubud, Bali están por encima de la mediana global – Murfreesboro, Tennessee un 71 %, Ubud, Bali un 1 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Murfreesboro, Tennessee
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,68 $ 17,68 $
3,33 $ 59,9 mil Rp
430.93%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,3 $ 74,3 $
35,18 $ 633,2 mil Rp
111.11%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
9,80 $ 9,80 $
5,80 $ 104,5 mil Rp
68.97%
Cappuccino
5,40 $ 5,40 $
2,73 $ 49,1 mil Rp
97.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,56 $ 2,56 $
1,64 $ 29,5 mil Rp
56.10%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,55 $ 2,55 $
0,83 $ 15,0 mil Rp
207.23%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,89 $ 3,89 $
2,70 $ 48,6 mil Rp
44.07%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,03 $ 6,03 $
4,30 $ 77,4 mil Rp
40.23%
🛒 Alimentación y mercados
Murfreesboro, Tennessee
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,07 $ 1,07 $
1,50 $ 27,1 mil Rp
-28.67%
Pan blanco (500 g)
2,94 $ 2,94 $
2,30 $ 41,4 mil Rp
27.83%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,34 $ 3,34 $
1,18 $ 21,2 mil Rp
183.05%
Huevos
4,28 $ 4,28 $
2,14 $ 38,6 mil Rp
100.00%
Queso local (1 kg)
10,04 $ 10,04 $
17,48 $ 314,6 mil Rp
-42.56%
Pechugas de pollo (1 kg)
9,45 $ 9,45 $
4,03 $ 72,5 mil Rp
134.49%
Filete redondo de res (1 kg)
14,81 $ 14,81 $
12,23 $ 220,1 mil Rp
21.10%
Manzanas (1 kg)
6,16 $ 6,16 $
3,55 $ 63,9 mil Rp
73.52%
Plátano (1 kg)
1,15 $ 1,15 $
1,57 $ 28,3 mil Rp
-26.75%
Naranjas (1 kg)
2,86 $ 2,86 $
2,24 $ 40,2 mil Rp
27.68%
Tomate (1 kg)
4,56 $ 4,56 $
1,93 $ 34,7 mil Rp
136.27%
Patata (1 kg)
1,92 $ 1,92 $
1,88 $ 33,9 mil Rp
2.13%
Cebolla (1 kg)
2,74 $ 2,74 $
2,29 $ 41,3 mil Rp
19.65%
Lechuga (1 cabeza)
2,06 $ 2,06 $
0,99 $ 17,9 mil Rp
108.08%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,59 $ 1,59 $
0,53 $ 9.475 Rp
200.00%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
10,15 $ 10,15 $
2,28 $ 41,1 mil Rp
345.18%
Vino (Botella)
14,79 $ 14,79 $
23,01 $ 414,2 mil Rp
-35.72%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,76 $ 1,76 $
2,34 $ 42,2 mil Rp
-24.79%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,08 $ 3,08 $
2,91 $ 52,4 mil Rp
5.84%
🚌 Movilidad
Murfreesboro, Tennessee
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
0,24 $ 4.315 Rp
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
8,82 $ 158,7 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
5,12 $ 5,12 $
0,48 $ 8.684 Rp
966.67%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,53 $ 1,53 $
0,46 $ 8.233 Rp
232.61%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
30,10 $ 30,10 $
5,45 $ 98,2 mil Rp
452.29%
Gasolina (1 litro)
0,88 $ 0,88 $
0,88 $ 15,9 mil Rp
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
32,7 mil $ 32,7 mil $
24,6 mil $ 442,2 M Rp
33.08%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
23,0 mil $ 23,0 mil $
31,2 mil $ 561,4 M Rp
-26.29%
🧾 Servicios públicos e Internet
Murfreesboro, Tennessee
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
221 $ 221 $
83,0 $ 1,5 M Rp
166.69%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
55,4 $ 55,4 $
6,45 $ 116,0 mil Rp
759.07%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
54,6 $ 54,6 $
18,57 $ 334,2 mil Rp
193.81%
🎉 Deporte y ocio
Murfreesboro, Tennessee
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
24,92 $ 24,92 $
55,8 $ 1,0 M Rp
-55.36%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
29,98 $ 29,98 $
18,11 $ 326,0 mil Rp
65.54%
Entrada de cine
14,74 $ 14,74 $
4,38 $ 78,9 mil Rp
236.53%
🧸 Cuidado infantil y educación
Murfreesboro, Tennessee
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.208 $ 1.208 $
493 $ 8,9 M Rp
145.11%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
24,1 mil $ 24,1 mil $
5.754 $ 103,6 M Rp
318.01%
👕👟 Ropa y calzado
Murfreesboro, Tennessee
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,2 $ 50,2 $
46,19 $ 831,4 mil Rp
8.62%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
44,66 $ 44,66 $
35,33 $ 636,0 mil Rp
26.41%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
89,6 $ 89,6 $
79,1 $ 1,4 M Rp
13.34%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
125 $ 125 $
78,4 $ 1,4 M Rp
59.61%
🏠 Alojamiento y vivienda
Murfreesboro, Tennessee
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.364 $ 1.364 $
1.142 $ 20,6 M Rp
19.44%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.135 $ 1.135 $
676 $ 12,2 M Rp
67.95%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.142 $ 2.142 $
3.503 $ 63,1 M Rp
-38.85%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.951 $ 1.951 $
1.700 $ 30,6 M Rp
14.79%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.805 $ 2.805 $
2.784 $ 50,1 M Rp
0.77%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.810 $ 2.810 $
2.241 $ 40,3 M Rp
25.41%
💵 Salarios y finanzas
Murfreesboro, Tennessee
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
4.190 $ 4.190 $
165 $ 3,0 M Rp
2446.22%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.49
13.78
-52.90%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Murfreesboro, Tennessee: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Murfreesboro, Tennessee
1,1 mil $
Ubud, Bali
676 $ 40.5% 459 $
Alimentación y mercados
Murfreesboro, Tennessee
347 $
Ubud, Bali
290 $ 16.4% 57 $
Servicios públicos e Internet
Murfreesboro, Tennessee
331 $
Ubud, Bali
108 $ 67.4% 223 $
Comer fuera
Murfreesboro, Tennessee
288 $
Ubud, Bali
109 $ 62.2% 179 $
Ropa y calzado
Murfreesboro, Tennessee
139 $
Ubud, Bali
108 $ 22.8% 32 $
Deporte y ocio
Murfreesboro, Tennessee
54 $
Ubud, Bali
65 $ 18.7% 10 $
Movilidad
Murfreesboro, Tennessee
13 $ *
Ubud, Bali
13 $ 1.9% 0,2 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.364 $ en Murfreesboro, Tennessee frente a 1.142 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 2446 % más altos en Murfreesboro, Tennessee, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 74,0 $ en Murfreesboro, Tennessee frente a 35,00 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 347 $ frente a 290 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Murfreesboro, Tennessee
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
17:36 5:36 p. m.
06:36 6:36 a. m.
13 h por delante de Murfreesboro, Tennessee
🌤 Clima
👥 Población
126.118
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18.000 IDR (100.000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20.236 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Murfreesboro, Tennessee Ubud, Bali 16.270 km ≈ 21 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Murfreesboro, Tennessee
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Murfreesboro, Tennessee vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Murfreesboro, Tennessee o Ubud, Bali?
Murfreesboro, Tennessee cuesta alrededor de un 69 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Murfreesboro, Tennessee y en Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.461 $ al mes en Murfreesboro, Tennessee y 2.051 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Murfreesboro, Tennessee o en Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Murfreesboro, Tennessee en comparación con mudarse a Ubud, Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.308 $ en Murfreesboro, Tennessee y 1.368 $ en Ubud, Bali. Es una diferencia de aproximadamente un 69 %.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Murfreesboro, Tennessee y en Ubud, Bali?
La escuela infantil cuesta 1.208 $ al mes en Murfreesboro, Tennessee y 493 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Murfreesboro, Tennessee o en Ubud, Bali?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Ubud, Bali, donde los gastos totales rondan los 1.368 $, que en Murfreesboro, Tennessee, con 2.308 $. En Ubud, Bali resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Murfreesboro, Tennessee requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Murfreesboro, Tennessee o Ubud, Bali?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Ubud, Bali cuesta 1.368 $ frente a los 2.308 $ en Murfreesboro, Tennessee. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Murfreesboro, Tennessee una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Murfreesboro, Tennessee o a Ubud, Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Murfreesboro, Tennessee tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Murfreesboro, Tennessee vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?