Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Münster y Montreal

Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.064 $ al mes frente a 2.259 $ en Münster, alquiler y suministros incluidos, unos 2.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Münster pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Münster, Alemania
Montreal, Canadá
Münster
🇩🇪 Alemania
2.259 $
/mes (nómada)
Montreal
🇨🇦 Canadá
2.064 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Münster y en Montreal

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Münster y en Montreal, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.259 $ al mes en Münster frente a 2.064 $ en Montreal, alquiler incluido.

  • Münster 2.259 $
  • Montreal 2.064 $

Una pareja gasta en torno a 3.305 $ al mes en Münster frente a 3.156 $ en Montreal, alquiler incluido.

  • Münster 3.305 $
  • Montreal 3.156 $

Una familia de tres personas gasta 4.351 $ al mes en Münster frente a 4.247 $ en Montreal, alquiler incluido.

  • Münster 4.351 $
  • Montreal 4.247 $

Münster cuesta alrededor de un 9 % más que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.

Tanto Münster como Montreal están por encima de la mediana global – Münster un 66 %, Montreal un 52 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Münster
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,28 $ 11,90 €
18,98 $ 26,52 CAD
-30.03%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
73,0 $ 65,4 €
73,0 $ 102 CAD
0.04%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,32 $ 11,04 €
10,88 $ 15,20 CAD
13.24%
Cappuccino
3,71 $ 3,32 €
3,81 $ 5,33 CAD
-2.62%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,87 $ 3,47 €
1,94 $ 2,71 CAD
99.48%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 2,39 €
1,58 $ 2,21 CAD
68.99%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,55 $ 4,97 €
6,37 $ 8,90 CAD
-12.87%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,54 $ 4,07 €
7,26 $ 10,15 CAD
-37.47%
🛒 Alimentación y mercados
Münster
Montreal
Diferencia
Leche (1 litro)
1,38 $ 1,24 €
2,23 $ 3,11 CAD
-38.12%
Pan blanco (500 g)
1,91 $ 1,71 €
3,17 $ 4,43 CAD
-39.75%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,35 $ 3,89 €
3,31 $ 4,62 CAD
31.42%
Huevos
3,78 $ 3,39 €
3,63 $ 5,07 CAD
4.13%
Queso local (1 kg)
14,15 $ 12,68 €
13,16 $ 18,38 CAD
7.52%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,23 $ 9,17 €
11,56 $ 16,15 CAD
-11.51%
Filete redondo de res (1 kg)
27,86 $ 24,97 €
13,71 $ 19,16 CAD
103.21%
Manzanas (1 kg)
3,30 $ 2,96 €
3,29 $ 4,60 CAD
0.30%
Plátano (1 kg)
2,25 $ 2,02 €
1,46 $ 2,04 CAD
54.11%
Naranjas (1 kg)
1,91 $ 1,71 €
3,37 $ 4,70 CAD
-43.32%
Tomate (1 kg)
3,92 $ 3,51 €
3,15 $ 4,40 CAD
24.44%
Patata (1 kg)
1,64 $ 1,47 €
1,89 $ 2,64 CAD
-13.23%
Cebolla (1 kg)
1,07 $ 0,96 €
1,79 $ 2,50 CAD
-40.22%
Lechuga (1 cabeza)
1,49 $ 1,33 €
2,47 $ 3,45 CAD
-39.68%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,88 $ 0,79 €
1,58 $ 2,21 CAD
-44.30%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,45 $ 8,47 €
11,28 $ 15,77 CAD
-16.22%
Vino (Botella)
6,19 $ 5,55 €
10,49 $ 14,66 CAD
-40.99%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,13 $ 1,01 €
2,34 $ 3,26 CAD
-51.71%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,57 $ 1,41 €
2,91 $ 4,07 CAD
-46.05%
🚌 Movilidad
Münster
Montreal
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
3,19 $ 2,86 €
2,61 $ 3,65 CAD
22.22%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
69,8 $ 62,5 €
79,1 $ 111 CAD
-11.83%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,34 $ 3,89 €
3,26 $ 4,55 CAD
33.13%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,72 $ 2,44 €
1,44 $ 2,01 CAD
88.89%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
33,48 $ 30,00 €
33,43 $ 46,71 CAD
0.15%
Gasolina (1 litro)
2,05 $ 1,83 €
1,33 $ 1,86 CAD
54.14%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
32,6 mil $ 29,2 mil €
28,6 mil $ 40,0 mil CAD
13.90%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
38,8 mil $ 34,7 mil €
21,1 mil $ 29,5 mil CAD
83.79%
🧾 Servicios públicos e Internet
Münster
Montreal
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
465 $ 417 €
80,1 $ 112 CAD
481.39%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
23,71 $ 21,25 €
34,30 $ 47,92 CAD
-30.87%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
40,59 $ 36,37 €
42,85 $ 59,9 CAD
-5.27%
🎉 Deporte y ocio
Münster
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
32,60 $ 29,21 €
31,14 $ 43,51 CAD
4.69%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
22,98 $ 20,60 €
19,41 $ 27,11 CAD
18.39%
Entrada de cine
14,08 $ 12,62 €
11,23 $ 15,69 CAD
25.38%
🧸 Cuidado infantil y educación
Münster
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
832 $ 746 €
525 $ 734 CAD
58.50%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
14,8 mil $ 13,2 mil €
16,3 mil $ 22,8 mil CAD
-9.57%
👕👟 Ropa y calzado
Münster
Montreal
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
104 $ 93,0 €
58,0 $ 81,0 CAD
78.93%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
49,08 $ 43,98 €
38,11 $ 53,2 CAD
28.79%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
114 $ 102 €
93,4 $ 131 CAD
21.85%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
130 $ 117 €
110 $ 154 CAD
18.20%
🏠 Alojamiento y vivienda
Münster
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
956 $ 856 €
1.285 $ 1.795 CAD
-25.64%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
794 $ 712 €
977 $ 1.364 CAD
-18.68%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.916 $ 1.717 €
2.271 $ 3.173 CAD
-15.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.370 $ 1.228 €
1.665 $ 2.326 CAD
-17.72%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
6.794 $ 6.088 €
5.139 $ 7.180 CAD
32.19%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
4.079 $ 3.655 €
3.834 $ 5.357 CAD
6.38%
💵 Salarios y finanzas
Münster
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.280 $ 2.939 €
3.002 $ 4.194 CAD
9.25%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.95
4.48
-11.83%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Münster: 26 de octubre de 2026

Última actualización para Montreal: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Münster
794 $
Montreal
977 $ 23% 182 $
Servicios públicos e Internet
Münster
530 $
Montreal
157 $ 70.3% 373 $
Alimentación y mercados
Münster
345 $
Montreal
351 $ 1.9% 6,5 $
Comer fuera
Münster
251 $
Montreal
291 $ 16% 40 $
Ropa y calzado
Münster
179 $
Montreal
135 $ 24.5% 44 $
Movilidad
Münster
100 $
Montreal
100 $ 0.4% 0,5 $
Deporte y ocio
Münster
61 $
Montreal
54 $ 11.8% 7,1 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 956 $ en Münster frente a 1.285 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 9 % más altos en Münster, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 73 $ en Münster frente a 73 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 345 $ frente a 351 $ – lo que convierte a Münster en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇩🇪 Münster
🇨🇦 Montreal
🕒 Hora local
11:03 11:03 a. m.
05:03 5:03 a. m.
6 h por detrás de Münster
🌤 Clima
👥 Población
314.332
1.762.949
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Münster Montreal 5680 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Münster
  • Montreal

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Münster vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Münster o Montreal?
Münster cuesta alrededor de un 9 % más que Montreal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la ropa. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Münster y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.389 $ al mes en Münster y 3.096 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Münster o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en Münster, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 956 $ frente a 1.285 $ en Montreal.
¿Cuánto cuesta vivir en Münster en comparación con mudarse a Montreal?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.259 $ en Münster y 2.064 $ en Montreal. Es decir, vivir en Montreal cuesta aproximadamente un 9 % menos.
¿Cuánto cuesta el transporte en Münster y cuánto al trasladarte a Montreal?
El transporte público cuesta alrededor de un 12 % menos en Münster. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Münster o en Montreal?
2.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.259 $ en Münster y los 2.064 $ en Montreal. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Münster o Montreal?
Depende de tus prioridades. Montreal tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 2.064 $ en Montreal hasta los 2.259 $ en Münster. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Münster una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Münster o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montreal. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Münster tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Münster vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?