Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Mount Pleasant, Carolina del Sur y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.519 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur, alquiler y suministros incluidos, unos 10.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Mount Pleasant, Carolina del Sur, Estados Unidos
Monterrey, México
Mount Pleasant, Carolina del Sur
🇺🇸 Estados Unidos
2.519 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mount Pleasant, Carolina del Sur y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mount Pleasant, Carolina del Sur y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.519 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Mount Pleasant, Carolina del Sur 2.519 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.977 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Mount Pleasant, Carolina del Sur 3.977 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.434 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Mount Pleasant, Carolina del Sur 5.434 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Mount Pleasant, Carolina del Sur es aproximadamente un 54 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Mount Pleasant, Carolina del Sur está 86 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mount Pleasant, Carolina del Sur
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,63 $ 19,63 $
13,37 $ 250 MXN
46.82%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
80,7 $ 80,7 $
47,95 $ 897 MXN
68.24%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,89 $ 10,89 $
10,79 $ 202 MXN
0.93%
Cappuccino
5,77 $ 5,77 $
3,77 $ 70,4 MXN
53.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,79 $ 2,79 $
1,51 $ 28,26 MXN
84.77%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,23 $ 2,23 $
1,03 $ 19,25 MXN
116.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,09 $ 6,09 $
2,48 $ 46,41 MXN
145.56%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,77 $ 7,77 $
4,36 $ 81,5 MXN
78.21%
🛒 Alimentación y mercados
Mount Pleasant, Carolina del Sur
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,04 $ 1,04 $
1,89 $ 35,43 MXN
-44.97%
Pan blanco (500 g)
4,03 $ 4,03 $
2,85 $ 53,3 MXN
41.40%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,18 $ 3,18 $
1,86 $ 34,71 MXN
70.97%
Huevos
4,28 $ 4,28 $
2,47 $ 46,12 MXN
73.28%
Queso local (1 kg)
16,46 $ 16,46 $
11,81 $ 221 MXN
39.37%
Pechugas de pollo (1 kg)
14,69 $ 14,69 $
8,97 $ 168 MXN
63.77%
Filete redondo de res (1 kg)
17,94 $ 17,94 $
12,57 $ 235 MXN
42.72%
Manzanas (1 kg)
5,27 $ 5,27 $
3,20 $ 59,8 MXN
64.69%
Plátano (1 kg)
1,44 $ 1,44 $
1,50 $ 28,12 MXN
-4.00%
Naranjas (1 kg)
4,56 $ 4,56 $
2,12 $ 39,74 MXN
115.09%
Tomate (1 kg)
4,68 $ 4,68 $
2,33 $ 43,64 MXN
100.86%
Patata (1 kg)
3,78 $ 3,78 $
2,22 $ 41,58 MXN
70.27%
Cebolla (1 kg)
3,08 $ 3,08 $
2,58 $ 48,34 MXN
19.38%
Lechuga (1 cabeza)
2,06 $ 2,06 $
1,45 $ 27,04 MXN
42.07%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,30 $ 2,30 $
1,22 $ 22,85 MXN
88.52%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
8,30 $ 8,30 $
4,80 $ 89,7 MXN
72.92%
Vino (Botella)
15,34 $ 15,34 $
13,30 $ 249 MXN
15.34%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,44 $ 2,44 $
1,93 $ 36,14 MXN
26.42%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,94 $ 2,94 $
2,86 $ 53,4 MXN
2.80%
🚌 Movilidad
Mount Pleasant, Carolina del Sur
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,84 $ 1,84 $
0,80 $ 14,94 MXN
130.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
61,5 $ 61,5 $
30,94 $ 579 MXN
98.61%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,02 $ 3,02 $
1,83 $ 34,28 MXN
65.03%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,27 $ 1,27 $
1,06 $ 19,78 MXN
19.81%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
29,54 $ 29,54 $
10,82 $ 202 MXN
173.01%
Gasolina (1 litro)
1,01 $ 1,01 $
1,47 $ 27,54 MXN
-31.29%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
26,1 mil $ 26,1 mil $
24,1 mil $ 450,4 mil MXN
8.19%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,7 mil $ 25,7 mil $
23,5 mil $ 440,2 mil MXN
9.28%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mount Pleasant, Carolina del Sur
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
173 $ 173 $
115 $ 2.144 MXN
51.26%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
68,4 $ 68,4 $
26,37 $ 493 MXN
159.39%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
79,4 $ 79,4 $
25,70 $ 481 MXN
208.99%
🎉 Deporte y ocio
Mount Pleasant, Carolina del Sur
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
39,88 $ 39,88 $
30,53 $ 571 MXN
30.63%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
21,27 $ 398 MXN
-
Entrada de cine
13,77 $ 13,77 $
4,96 $ 92,8 MXN
177.62%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mount Pleasant, Carolina del Sur
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.261 $ 1.261 $
679 $ 12,7 mil MXN
85.74%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
22,4 mil $ 22,4 mil $
14,2 mil $ 265,3 mil MXN
57.57%
👕👟 Ropa y calzado
Mount Pleasant, Carolina del Sur
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
49,89 $ 49,89 $
72,2 $ 1.350 MXN
-30.90%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
37,58 $ 37,58 $
41,94 $ 784 MXN
-10.40%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
94,8 $ 94,8 $
107 $ 2.011 MXN
-11.82%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
137 $ 137 $
119 $ 2.219 MXN
15.28%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mount Pleasant, Carolina del Sur
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.561 $ 1.561 $
1.018 $ 19,0 mil MXN
53.46%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.148 $ 1.148 $
722 $ 13,5 mil MXN
59.14%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.816 $ 2.816 $
1.966 $ 36,8 mil MXN
43.21%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.369 $ 2.369 $
1.416 $ 26,5 mil MXN
67.34%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.797 $ 2.797 $
4.203 $ 78,6 mil MXN
-33.45%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.493 $ 2.493 $
2.782 $ 52,0 mil MXN
-10.36%
💵 Salarios y finanzas
Mount Pleasant, Carolina del Sur
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
6.669 $ 6.669 $
1.096 $ 20,5 mil MXN
508.61%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.61
11.79
-43.94%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mount Pleasant, Carolina del Sur: 3 de noviembre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mount Pleasant, Carolina del Sur
1,1 mil $
Monterrey
722 $ 37.2% 427 $
Alimentación y mercados
Mount Pleasant, Carolina del Sur
436 $
Monterrey
302 $ 30.7% 134 $
Comer fuera
Mount Pleasant, Carolina del Sur
325 $
Monterrey
216 $ 33.6% 109 $
Servicios públicos e Internet
Mount Pleasant, Carolina del Sur
321 $
Monterrey
167 $ 48.1% 154 $
Ropa y calzado
Mount Pleasant, Carolina del Sur
144 $
Monterrey
153 $ 6.7% 9,5 $
Movilidad
Mount Pleasant, Carolina del Sur
78 $
Monterrey
41 $ 47.2% 37 $
Deporte y ocio
Mount Pleasant, Carolina del Sur
67 $
Monterrey
40 $ 40% 27 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.561 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Mount Pleasant, Carolina del Sur paga de media unas 6,1 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 81 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 436 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Mount Pleasant, Carolina del Sur
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
12:15 12:15 p. m.
11:15 11:15 a. m.
1 h por detrás de Mount Pleasant, Carolina del Sur
🌤 Clima
👥 Población
15.202
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 21,01 MXN (100 MXN = 4,76 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mount Pleasant, Carolina del Sur Monterrey 2130 km ≈ 3 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mount Pleasant, Carolina del Sur
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mount Pleasant, Carolina del Sur vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Mount Pleasant, Carolina del Sur y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.519 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 35 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Mount Pleasant, Carolina del Sur o Monterrey?
Los salarios medios son unas 6,1 veces más altos en Mount Pleasant, Carolina del Sur, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Mount Pleasant, Carolina del Sur y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.561 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 81 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Mount Pleasant, Carolina del Sur o Monterrey?
En total, gastarás 2.519 $ al mes en Mount Pleasant, Carolina del Sur frente a 1.641 $ en Monterrey – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 35 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Mount Pleasant, Carolina del Sur y hasta dónde al mudarte a Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Mount Pleasant, Carolina del Sur y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Mount Pleasant, Carolina del Sur o Monterrey?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 35 % menores que en Mount Pleasant, Carolina del Sur. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Mount Pleasant, Carolina del Sur vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?