Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Mount Gambier y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.242 $ en Mount Gambier, alquiler y suministros incluidos, unos 10.900 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

Mount Gambier, Australia
Ubud, Bali, Indonesia
Mount Gambier
🇦🇺 Australia
2.242 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mount Gambier y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mount Gambier y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.242 $ en Mount Gambier frente a 1.331 $ en Ubud, Bali.

  • Mount Gambier 2.242 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.730 $ en Mount Gambier frente a 2.255 $ en Ubud, Bali.

  • Mount Gambier 3.730 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.218 $ en Mount Gambier frente a 3.180 $ en Ubud, Bali.

  • Mount Gambier 5.218 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Vivir en Mount Gambier es aproximadamente un 68 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Mount Gambier está un 66 % por encima, y Ubud, Bali un 2 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mount Gambier
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
30,98 $ 44,35 AUD
3,38 $ 61,2 mil Rp
816.57%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
121 $ 173 AUD
34,65 $ 628,6 mil Rp
249.09%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,98 $ 15,72 AUD
5,57 $ 101,1 mil Rp
97.13%
Cappuccino
4,72 $ 6,76 AUD
2,62 $ 47,5 mil Rp
80.15%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,99 $ 4,28 AUD
1,54 $ 27,9 mil Rp
94.16%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,53 $ 3,62 AUD
0,64 $ 11,6 mil Rp
295.31%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,95 $ 7,09 AUD
2,67 $ 48,4 mil Rp
85.39%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,27 $ 8,97 AUD
4,26 $ 77,3 mil Rp
47.18%
🛒 Alimentación y mercados
Mount Gambier
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
2,26 $ 3,24 AUD
1,46 $ 26,5 mil Rp
54.79%
Pan blanco (500 g)
3,45 $ 4,94 AUD
2,29 $ 41,6 mil Rp
50.66%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,29 $ 3,28 AUD
1,11 $ 20,1 mil Rp
106.31%
Huevos
5,94 $ 8,51 AUD
2,10 $ 38,1 mil Rp
182.86%
Queso local (1 kg)
9,18 $ 13,14 AUD
15,94 $ 289,2 mil Rp
-42.41%
Pechugas de pollo (1 kg)
9,11 $ 13,04 AUD
3,88 $ 70,4 mil Rp
134.79%
Filete redondo de res (1 kg)
10,10 $ 14,46 AUD
11,40 $ 206,8 mil Rp
-11.40%
Manzanas (1 kg)
3,18 $ 4,55 AUD
3,55 $ 64,4 mil Rp
-10.42%
Plátano (1 kg)
2,58 $ 3,69 AUD
1,54 $ 27,9 mil Rp
67.53%
Naranjas (1 kg)
3,21 $ 4,60 AUD
2,23 $ 40,5 mil Rp
43.95%
Tomate (1 kg)
5,26 $ 7,53 AUD
1,97 $ 35,8 mil Rp
167.01%
Patata (1 kg)
3,30 $ 4,72 AUD
1,86 $ 33,7 mil Rp
77.42%
Cebolla (1 kg)
3,90 $ 5,59 AUD
2,42 $ 43,9 mil Rp
61.16%
Lechuga (1 cabeza)
2,64 $ 3,78 AUD
1,02 $ 18,6 mil Rp
158.82%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,61 $ 2,31 AUD
0,52 $ 9.475 Rp
209.62%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
31,37 $ 44,90 AUD
2,20 $ 39,9 mil Rp
1325.91%
Vino (Botella)
24,11 $ 34,51 AUD
21,79 $ 395,2 mil Rp
10.65%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
4,76 $ 6,81 AUD
2,33 $ 42,2 mil Rp
104.29%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,13 $ 7,34 AUD
2,97 $ 53,9 mil Rp
72.73%
🚌 Movilidad
Mount Gambier
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,72 $ 3,89 AUD
0,25 $ 4.542 Rp
988.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
83,6 $ 120 AUD
8,17 $ 148,3 mil Rp
923.01%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,42 $ 4,89 AUD
0,44 $ 7.941 Rp
677.27%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,58 $ 2,26 AUD
0,47 $ 8.489 Rp
236.17%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
40,49 $ 58,0 AUD
5,60 $ 101,6 mil Rp
623.04%
Gasolina (1 litro)
1,47 $ 2,11 AUD
0,83 $ 15,0 mil Rp
77.11%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
29,6 mil $ 42,3 mil AUD
24,4 mil $ 443,5 M Rp
20.97%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,9 mil $ 38,5 mil AUD
31,7 mil $ 575,0 M Rp
-15.26%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mount Gambier
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
303 $ 434 AUD
77,5 $ 1,4 M Rp
291.26%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
44,54 $ 63,8 AUD
6,14 $ 111,5 mil Rp
625.41%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
64,1 $ 91,7 AUD
18,92 $ 343,1 mil Rp
238.64%
🎉 Deporte y ocio
Mount Gambier
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
56,4 $ 80,8 AUD
51,0 $ 925,0 mil Rp
10.65%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,89 $ 25,61 AUD
18,25 $ 331,0 mil Rp
-1.97%
Entrada de cine
11,43 $ 16,36 AUD
4,38 $ 79,5 mil Rp
160.96%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mount Gambier
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
2.153 $ 3.082 AUD
492 $ 8,9 M Rp
337.27%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
20,3 mil $ 29,1 mil AUD
12,2 mil $ 221,7 M Rp
66.10%
👕👟 Ropa y calzado
Mount Gambier
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
90,5 $ 130 AUD
45,16 $ 819,2 mil Rp
100.35%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
48,90 $ 70,0 AUD
34,89 $ 632,9 mil Rp
40.15%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
123 $ 176 AUD
78,3 $ 1,4 M Rp
57.21%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
111 $ 158 AUD
77,9 $ 1,4 M Rp
42.12%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mount Gambier
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
778 $ 1.114 AUD
1.078 $ 19,5 M Rp
-27.79%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
686 $ 982 AUD
665 $ 12,1 M Rp
3.20%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.249 $ 1.788 AUD
3.510 $ 63,7 M Rp
-64.41%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.689 $ 2.418 AUD
1.671 $ 30,3 M Rp
1.09%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
5.857 $ 8.385 AUD
2.340 $ 42,4 M Rp
150.31%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
4.984 $ 7.134 AUD
2.236 $ 40,6 M Rp
122.86%
💵 Salarios y finanzas
Mount Gambier
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.533 $ 3.626 AUD
166 $ 3,0 M Rp
1422.78%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.63
13.78
-51.89%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mount Gambier: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mount Gambier
686 $
Ubud, Bali
665 $ 3.1% 21 $
Servicios públicos e Internet
Mount Gambier
412 $
Ubud, Bali
103 $ 75.1% 309 $
Comer fuera
Mount Gambier
397 $
Ubud, Bali
106 $ 73.4% 291 $
Alimentación y mercados
Mount Gambier
394 $
Ubud, Bali
279 $ 29% 114 $
Ropa y calzado
Mount Gambier
168 $
Ubud, Bali
106 $ 36.7% 62 $
Movilidad
Mount Gambier
106 $
Ubud, Bali
12 $ 88.7% 94 $
Deporte y ocio
Mount Gambier
79 $
Ubud, Bali
60 $ 24.6% 20 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 778 $ en Mount Gambier y 1.078 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Mount Gambier paga de media unas 15 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 121 $ en Mount Gambier frente a 35 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 394 $ frente a 279 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇦🇺 Mount Gambier
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
07:39 7:39 a. m.
05:09 5:09 a. m.
2 h 30 min por detrás de Mount Gambier
🌤 Clima
👥 Población
26.734
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a AUD – conversor de Australian Dollar

Australian Dollar – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,43 AUD (1 AUD = 0,699 USD). 1 EUR = 1,6 AUD (1 AUD = 0,625 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.140 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.286 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mount Gambier Ubud, Bali 4150 km ≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mount Gambier
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mount Gambier vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Mount Gambier o Ubud, Bali?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 41 % más bajos que en Mount Gambier. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Mount Gambier o en Ubud, Bali?
Los salarios medios son unas 15 veces más altos en Mount Gambier, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Mount Gambier y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 778 $ en Mount Gambier frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Mount Gambier y en Ubud, Bali?
El cuidado infantil cuesta 2.153 $ en Mount Gambier frente a 492 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Mount Gambier o en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 41 % más altas en Mount Gambier. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Mount Gambier o en Ubud, Bali?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Mount Gambier o Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Mount Gambier una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Mount Gambier y Ubud, Bali se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Debo mudarme a Mount Gambier o a Ubud, Bali?
Todo se reduce a las prioridades – Ubud, Bali gana en asequibilidad, y Mount Gambier en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Mount Gambier vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?