Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Moquegua y Montevideo

Para una persona, vivir en Moquegua sale más barato: 446 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 15.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Moquegua
🇵🇪 Perú
446 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Moquegua y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Moquegua y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 446 $ al mes en Moquegua frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Moquegua 446 $
  • Montevideo 1.771 $

Una pareja gasta en torno a 743 $ al mes en Moquegua frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Moquegua 743 $
  • Montevideo 2.740 $

Una familia de tres personas gasta 1.041 $ al mes en Moquegua frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Moquegua 1.041 $
  • Montevideo 3.708 $

Moquegua es aproximadamente un 75 % más barata que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Moquegua se sitúa un 67 % por debajo de la mediana global, mientras que Montevideo está un 31 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Moquegua
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 11,61 PEN
15,16 $ 609 UYU
-77.70%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
27,26 $ 93,6 PEN
69,2 $ 2.776 UYU
-60.58%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,77 $ 19,81 PEN
14,65 $ 588 UYU
-60.61%
Cappuccino
2,46 $ 8,44 PEN
4,46 $ 179 UYU
-44.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,83 $ 2,85 PEN
2,67 $ 107 UYU
-68.91%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,36 $ 1,22 PEN
2,00 $ 80,4 UYU
-82.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,16 $ 7,40 PEN
4,83 $ 194 UYU
-55.28%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,47 $ 15,36 PEN
3,80 $ 152 UYU
17.63%
🛒 Alimentación y mercados
Moquegua
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
1,27 $ 4,37 PEN
1,36 $ 54,8 UYU
-6.62%
Pan blanco (500 g)
1,34 $ 4,60 PEN
2,87 $ 115 UYU
-53.31%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,51 $ 5,18 PEN
1,75 $ 70,2 UYU
-13.71%
Huevos
2,28 $ 7,83 PEN
4,68 $ 188 UYU
-51.28%
Queso local (1 kg)
6,39 $ 21,96 PEN
13,88 $ 557 UYU
-53.96%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,47 $ 15,36 PEN
11,98 $ 481 UYU
-62.69%
Filete redondo de res (1 kg)
7,52 $ 25,81 PEN
11,97 $ 480 UYU
-37.18%
Manzanas (1 kg)
1,77 $ 6,06 PEN
2,78 $ 111 UYU
-36.33%
Plátano (1 kg)
1,18 $ 4,07 PEN
2,74 $ 110 UYU
-56.93%
Naranjas (1 kg)
1,13 $ 3,87 PEN
1,77 $ 71,2 UYU
-36.16%
Tomate (1 kg)
1,00 $ 3,43 PEN
3,24 $ 130 UYU
-69.14%
Patata (1 kg)
0,62 $ 2,13 PEN
1,97 $ 79,2 UYU
-68.53%
Cebolla (1 kg)
0,72 $ 2,47 PEN
2,07 $ 83,1 UYU
-65.22%
Lechuga (1 cabeza)
0,51 $ 1,74 PEN
1,37 $ 55,1 UYU
-62.77%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,80 $ 2,73 PEN
1,88 $ 75,3 UYU
-57.45%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,12 $ 17,58 PEN
5,59 $ 224 UYU
-8.41%
Vino (Botella)
5,00 $ 17,18 PEN
8,78 $ 352 UYU
-43.05%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,72 $ 9,34 PEN
2,26 $ 90,9 UYU
20.35%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,23 $ 7,67 PEN
2,75 $ 110 UYU
-18.91%
🚌 Movilidad
Moquegua
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
1,53 $ 61,5 UYU
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
74,3 $ 2.980 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,06 $ 7,08 PEN
1,91 $ 76,7 UYU
7.85%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,99 $ 6,85 PEN
0,40 $ 16,18 UYU
397.50%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
12,78 $ 43,91 PEN
10,33 $ 415 UYU
23.72%
Gasolina (1 litro)
1,57 $ 5,39 PEN
2,13 $ 85,6 UYU
-26.29%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
18,7 mil $ 64,1 mil PEN
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-31.18%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,7 mil $ 88,4 mil PEN
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-29.03%
🧾 Servicios públicos e Internet
Moquegua
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
23,88 $ 82,0 PEN
188 $ 7.557 UYU
-87.32%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
10,09 $ 34,66 PEN
20,54 $ 824 UYU
-50.88%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
23,10 $ 79,3 PEN
44,81 $ 1.798 UYU
-48.45%
🎉 Deporte y ocio
Moquegua
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
54,0 $ 2.166 UYU
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,75 $ 793 UYU
-
Entrada de cine
7,46 $ 25,64 PEN
11,95 $ 480 UYU
-37.57%
🧸 Cuidado infantil y educación
Moquegua
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
74,3 $ 255 PEN
634 $ 25,5 mil UYU
-88.29%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
6.663 $ 22,9 mil PEN
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-39.72%
👕👟 Ropa y calzado
Moquegua
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
49,04 $ 168 PEN
102 $ 4.099 UYU
-51.98%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
25,96 $ 89,1 PEN
57,5 $ 2.309 UYU
-54.88%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
65,6 $ 225 PEN
127 $ 5.079 UYU
-48.20%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
58,2 $ 200 PEN
128 $ 5.131 UYU
-54.47%
🏠 Alojamiento y vivienda
Moquegua
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
-
719 $ 28,8 mil UYU
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
568 $ 22,8 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
-
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Moquegua
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
15
5.74
161.32%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Moquegua: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Moquegua
174 $
Montevideo
332 $ 90.8% 158 $
Comer fuera
Moquegua
98 $
Montevideo
269 $ 174% 171 $
Ropa y calzado
Moquegua
89 $
Montevideo
186 $ 108% 97 $
Servicios públicos e Internet
Moquegua
57 $
Montevideo
254 $ 345% 197 $
Deporte y ocio
Moquegua
15 $ *
Montevideo
78 $ 422% 63 $
Movilidad
Moquegua
12 $ *
Montevideo
84 $ 601% 72 $
Alojamiento y vivienda
Moquegua
- *
Montevideo
568 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 27,00 $ en Moquegua frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 174 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Moquegua en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇵🇪 Moquegua
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
09:43 9:43 a. m.
11:43 11:43 a. m.
2 h por delante de Moquegua
🌤 Clima
👥 Población
18.861
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a PEN – conversor de Peruvian Sol

Peruvian Sol – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 3,43 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,13 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Moquegua Montevideo 2450 km ≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Moquegua
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Moquegua vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Moquegua?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 297 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 668 $ al mes en Moquegua y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Es más barato comer fuera en Moquegua o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 27,00 $ en Moquegua y 69,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Moquegua y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 91 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Moquegua o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Moquegua, donde los gastos totales rondan los 446 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Moquegua resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Moquegua o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Moquegua – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Moquegua o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Moquegua. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Moquegua vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?