Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Moquegua

Para una persona, vivir en Moquegua sale más barato: 446 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 15.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Moquegua
🇵🇪 Perú
446 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Moquegua

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Moquegua, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 446 $ en Moquegua, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Moquegua 446 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 743 $ en Moquegua, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Moquegua 743 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 1.041 $ en Moquegua, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Moquegua 1.041 $

Montevideo cuesta alrededor de un 297 % más que Moquegua; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Moquegua está un 67 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Moquegua
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
3,38 $ 11,61 PEN
348.52%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
27,26 $ 93,6 PEN
153.67%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
5,77 $ 19,81 PEN
153.90%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
2,46 $ 8,44 PEN
81.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
0,83 $ 2,85 PEN
221.69%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
0,36 $ 1,22 PEN
455.56%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
2,16 $ 7,40 PEN
123.61%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
4,47 $ 15,36 PEN
-14.99%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Moquegua
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
1,27 $ 4,37 PEN
7.09%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
1,34 $ 4,60 PEN
114.18%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
1,51 $ 5,18 PEN
15.89%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
2,28 $ 7,83 PEN
105.26%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
6,39 $ 21,96 PEN
117.21%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
4,47 $ 15,36 PEN
168.01%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
7,52 $ 25,81 PEN
59.18%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
1,77 $ 6,06 PEN
57.06%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,18 $ 4,07 PEN
132.20%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
1,13 $ 3,87 PEN
56.64%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
1,00 $ 3,43 PEN
224.00%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
0,62 $ 2,13 PEN
217.74%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
0,72 $ 2,47 PEN
187.50%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
0,51 $ 1,74 PEN
168.63%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
0,80 $ 2,73 PEN
135.00%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
5,12 $ 17,58 PEN
9.18%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
5,00 $ 17,18 PEN
75.60%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
2,72 $ 9,34 PEN
-16.91%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
2,23 $ 7,67 PEN
23.32%
🚌 Movilidad
Montevideo
Moquegua
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
2,06 $ 7,08 PEN
-7.28%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
1,99 $ 6,85 PEN
-79.90%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
12,78 $ 43,91 PEN
-19.17%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,57 $ 5,39 PEN
35.67%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
18,7 mil $ 64,1 mil PEN
45.30%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
25,7 mil $ 88,4 mil PEN
40.91%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Moquegua
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
23,88 $ 82,0 PEN
688.53%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
10,09 $ 34,66 PEN
103.57%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
23,10 $ 79,3 PEN
93.98%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Moquegua
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
7,46 $ 25,64 PEN
60.19%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Moquegua
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
74,3 $ 255 PEN
753.75%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
6.663 $ 22,9 mil PEN
65.88%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Moquegua
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
49,04 $ 168 PEN
108.26%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
25,96 $ 89,1 PEN
121.61%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
65,6 $ 225 PEN
93.04%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
58,2 $ 200 PEN
119.62%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Moquegua
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Moquegua
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
15
-61.73%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Moquegua: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Moquegua
- * 100%
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Moquegua
174 $ 47.6% 158 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Moquegua
98 $ 63.5% 171 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Moquegua
57 $ 77.5% 197 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Moquegua
89 $ 52% 97 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Moquegua
12 $ * 85.7% 72 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Moquegua
15 $ * 80.8% 63 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 27,00 $ en Moquegua. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 174 $ – lo que convierte a Moquegua en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇵🇪 Moquegua
🕒 Hora local
12:41 12:41 p. m.
10:41 10:41 a. m.
2 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
18.861
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

PEN, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,13 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Peruvian Sol – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 3,43 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Moquegua 2450 km ≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Moquegua

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Moquegua: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Moquegua más barata que Montevideo?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 297 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 668 $ en Moquegua. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Es más barato comer fuera en Montevideo o en Moquegua?
Una cena para dos de gama media cuesta 69,0 $ en Montevideo y 27,00 $ en Moquegua. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Moquegua?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 91 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Moquegua?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Moquegua, donde los gastos totales rondan los 446 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Moquegua resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Moquegua más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Moquegua – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Moquegua?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Moquegua. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?