Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montreal y Hempstead, Nueva York

Para una persona, vivir en Hempstead, Nueva York sale más barato: 1.474 $ al mes frente a 2.064 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 7.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Montreal pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Montreal, Canadá
Hempstead, Nueva York, Estados Unidos
Montreal
🇨🇦 Canadá
2.064 $
/mes (nómada)
Hempstead, Nueva York
🇺🇸 Estados Unidos
1.474 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montreal y en Hempstead, Nueva York

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Hempstead, Nueva York, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.064 $ en Montreal frente a 1.474 $ en Hempstead, Nueva York.

  • Montreal 2.064 $
  • Hempstead, Nueva York 1.474 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.156 $ en Montreal frente a 2.319 $ en Hempstead, Nueva York.

  • Montreal 3.156 $
  • Hempstead, Nueva York 2.319 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.247 $ en Montreal frente a 3.164 $ en Hempstead, Nueva York.

  • Montreal 4.247 $
  • Hempstead, Nueva York 3.164 $

Vivir en Montreal es aproximadamente un 40 % más caro que en Hempstead, Nueva York.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Montreal está 52 % por encima, Hempstead, Nueva York está 8 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montreal
Hempstead, Nueva York
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,98 $ 26,53 CAD
19,94 $ 19,94 $
-4.81%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
73,0 $ 102 CAD
76,1 $ 76,1 $
-4.09%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,88 $ 15,21 CAD
12,73 $ 12,73 $
-14.53%
Cappuccino
3,81 $ 5,33 CAD
5,14 $ 5,14 $
-25.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,94 $ 2,71 CAD
2,91 $ 2,91 $
-33.33%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,58 $ 2,21 CAD
2,33 $ 2,33 $
-32.19%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,37 $ 8,90 CAD
6,05 $ 6,05 $
5.29%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,26 $ 10,15 CAD
8,20 $ 8,20 $
-11.46%
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Hempstead, Nueva York
Diferencia
Leche (1 litro)
2,23 $ 3,11 CAD
1,26 $ 1,26 $
76.98%
Pan blanco (500 g)
3,17 $ 4,44 CAD
1,65 $ 1,65 $
92.12%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,31 $ 4,62 CAD
2,45 $ 2,45 $
35.10%
Huevos
3,63 $ 5,07 CAD
3,62 $ 3,62 $
0.28%
Queso local (1 kg)
13,16 $ 18,39 CAD
9,56 $ 9,56 $
37.66%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,56 $ 16,16 CAD
12,17 $ 12,17 $
-5.01%
Filete redondo de res (1 kg)
13,71 $ 19,17 CAD
12,13 $ 12,13 $
13.03%
Manzanas (1 kg)
3,29 $ 4,60 CAD
2,98 $ 2,98 $
10.40%
Plátano (1 kg)
1,46 $ 2,04 CAD
1,53 $ 1,53 $
-4.58%
Naranjas (1 kg)
3,37 $ 4,71 CAD
1,80 $ 1,80 $
87.22%
Tomate (1 kg)
3,15 $ 4,40 CAD
5,67 $ 5,67 $
-44.44%
Patata (1 kg)
1,89 $ 2,64 CAD
2,88 $ 2,88 $
-34.38%
Cebolla (1 kg)
1,79 $ 2,51 CAD
2,63 $ 2,63 $
-31.94%
Lechuga (1 cabeza)
2,47 $ 3,45 CAD
2,56 $ 2,56 $
-3.52%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,58 $ 2,21 CAD
2,48 $ 2,48 $
-36.29%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,28 $ 15,77 CAD
11,96 $ 11,96 $
-5.69%
Vino (Botella)
10,49 $ 14,67 CAD
15,17 $ 15,17 $
-30.85%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,34 $ 3,26 CAD
2,32 $ 2,32 $
0.86%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,91 $ 4,07 CAD
4,42 $ 4,42 $
-34.16%
🚌 Movilidad
Montreal
Hempstead, Nueva York
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,61 $ 3,65 CAD
2,93 $ 2,93 $
-10.92%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
79,1 $ 111 CAD
130 $ 130 $
-39.31%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,26 $ 4,56 CAD
2,89 $ 2,89 $
12.80%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,44 $ 2,01 CAD
0,63 $ 0,63 $
128.57%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
33,43 $ 46,73 CAD
24,40 $ 24,40 $
37.01%
Gasolina (1 litro)
1,33 $ 1,86 CAD
1,14 $ 1,14 $
16.67%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,6 mil $ 40,0 mil CAD
31,7 mil $ 31,7 mil $
-9.71%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
21,1 mil $ 29,5 mil CAD
26,6 mil $ 26,6 mil $
-20.66%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montreal
Hempstead, Nueva York
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
80,1 $ 112 CAD
230 $ 230 $
-65.20%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
34,30 $ 47,94 CAD
64,4 $ 64,4 $
-46.76%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
42,85 $ 59,9 CAD
66,9 $ 66,9 $
-35.92%
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Hempstead, Nueva York
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
31,14 $ 43,53 CAD
112 $ 112 $
-72.23%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,41 $ 27,12 CAD
-
-
Entrada de cine
11,23 $ 15,69 CAD
14,88 $ 14,88 $
-24.53%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Hempstead, Nueva York
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
525 $ 734 CAD
2.082 $ 2.082 $
-74.78%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,3 mil $ 22,8 mil CAD
42,5 mil $ 42,5 mil $
-61.55%
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Hempstead, Nueva York
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
58,0 $ 81,1 CAD
48,96 $ 48,96 $
18.46%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
38,11 $ 53,3 CAD
44,40 $ 44,40 $
-14.17%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
93,4 $ 131 CAD
102 $ 102 $
-8.77%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $ 154 CAD
141 $ 141 $
-22.01%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Hempstead, Nueva York
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.285 $ 1.796 CAD
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
977 $ 1.365 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.271 $ 3.174 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.665 $ 2.327 CAD
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
5.139 $ 7.183 CAD
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.834 $ 5.359 CAD
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Hempstead, Nueva York
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.002 $ 4.196 CAD
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.48
6.66
-32.73%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montreal: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Hempstead, Nueva York: 26 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montreal
977 $
Hempstead, Nueva York
- * 100%
Alimentación y mercados
Montreal
351 $
Hempstead, Nueva York
344 $ 2.1% 7,5 $
Comer fuera
Montreal
291 $
Hempstead, Nueva York
327 $ 12.4% 36 $
Servicios públicos e Internet
Montreal
157 $
Hempstead, Nueva York
361 $ 130% 204 $
Ropa y calzado
Montreal
135 $
Hempstead, Nueva York
152 $ 12.5% 17 $
Movilidad
Montreal
100 $
Hempstead, Nueva York
148 $ 48.1% 48 $
Deporte y ocio
Montreal
54 $
Hempstead, Nueva York
142 $ 165% 88 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Comer fuera: 73 $ en Montreal frente a 76 $ en Hempstead, Nueva York. Las compras invierten la comparación con 351 $ frente a 344 $, siendo Hempstead, Nueva York más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Hempstead, Nueva York
🕒 Hora local
15:19 3:19 p. m.
15:19 3:19 p. m.
Misma hora que Montreal
🌤 Clima
👥 Población
1.762.949
793.409
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,715 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montreal Hempstead, Nueva York 540 km ≈ 1 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montreal
  • Hempstead, Nueva York

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Hempstead, Nueva York: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Montreal y en Hempstead, Nueva York?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.064 $ en Montreal y 1.474 $ en Hempstead, Nueva York, así que vivir en Hempstead, Nueva York cuesta aproximadamente un 29 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Montreal y cuál si te mudas a Hempstead, Nueva York?
Necesitarías aproximadamente 3.096 $ en Montreal y 2.210 $ en Hempstead, Nueva York para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Montreal y en Hempstead, Nueva York?
Un pase mensual de transporte en Montreal cuesta aproximadamente un 39 % menos que en Hempstead, Nueva York. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Montreal o Hempstead, Nueva York?
En total, gastarás 2.064 $ al mes en Montreal frente a 1.474 $ en Hempstead, Nueva York – vivir en Hempstead, Nueva York cuesta aproximadamente un 29 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 1.474 $ en Hempstead, Nueva York frente a 2.064 $ en Montreal, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Hempstead, Nueva York pero ajustado o insuficiente en Montreal. La diferencia entre ambas ciudades hace que Hempstead, Nueva York sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Montreal y Hempstead, Nueva York?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Montreal o Hempstead, Nueva York más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Montreal y Hempstead, Nueva York se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?