Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Mont-Laurier y San José

Para una persona, vivir en San José sale más barato: 2.107 $ al mes frente a 2.171 $ en Mont-Laurier, alquiler y suministros incluidos, unos 770 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Mont-Laurier pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Mont-Laurier, Canadá
San José, Costa Rica
Mont-Laurier
🇨🇦 Canadá
2.171 $
/mes (nómada)
San José
🇨🇷 Costa Rica
2.107 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mont-Laurier y en San José

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mont-Laurier y en San José, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.171 $ en Mont-Laurier frente a 2.107 $ en San José.

  • Mont-Laurier 2.171 $
  • San José 2.107 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.157 $ en Mont-Laurier frente a 3.081 $ en San José.

  • Mont-Laurier 3.157 $
  • San José 3.081 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.144 $ en Mont-Laurier frente a 4.054 $ en San José.

  • Mont-Laurier 4.144 $
  • San José 4.054 $

Vivir en Mont-Laurier es aproximadamente un 3 % más caro que en San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Mont-Laurier está 61 % por encima, San José está 56 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mont-Laurier
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,70 $ 26,29 CAD
12,37 $ 5.563 ₡
51.17%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
71,7 $ 101 CAD
62,4 $ 28,0 mil ₡
14.88%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,80 $ 15,19 CAD
11,71 $ 5.264 ₡
-7.77%
Cappuccino
3,99 $ 5,61 CAD
4,54 $ 2.040 ₡
-12.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,01 $ 2,83 CAD
2,75 $ 1.238 ₡
-26.91%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,52 $ 2,14 CAD
1,86 $ 837 ₡
-18.28%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,25 $ 8,79 CAD
3,35 $ 1.505 ₡
86.57%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,19 $ 10,11 CAD
4,32 $ 1.944 ₡
66.44%
🛒 Alimentación y mercados
Mont-Laurier
San José
Diferencia
Leche (1 litro)
2,21 $ 3,11 CAD
2,36 $ 1.061 ₡
-6.36%
Pan blanco (500 g)
2,70 $ 3,79 CAD
3,07 $ 1.379 ₡
-12.05%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,39 $ 3,36 CAD
2,51 $ 1.128 ₡
-4.78%
Huevos
3,33 $ 4,69 CAD
3,53 $ 1.585 ₡
-5.67%
Queso local (1 kg)
6,02 $ 8,47 CAD
10,54 $ 4.738 ₡
-42.88%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,46 $ 16,12 CAD
10,57 $ 4.754 ₡
8.42%
Filete redondo de res (1 kg)
14,18 $ 19,94 CAD
13,92 $ 6.261 ₡
1.87%
Manzanas (1 kg)
3,19 $ 4,48 CAD
5,20 $ 2.338 ₡
-38.65%
Plátano (1 kg)
1,51 $ 2,12 CAD
1,65 $ 740 ₡
-8.48%
Naranjas (1 kg)
3,53 $ 4,96 CAD
4,89 $ 2.198 ₡
-27.81%
Tomate (1 kg)
3,16 $ 4,44 CAD
3,84 $ 1.728 ₡
-17.71%
Patata (1 kg)
1,38 $ 1,94 CAD
3,91 $ 1.757 ₡
-64.71%
Cebolla (1 kg)
1,10 $ 1,55 CAD
3,76 $ 1.692 ₡
-70.74%
Lechuga (1 cabeza)
2,00 $ 2,82 CAD
1,12 $ 504 ₡
78.57%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,57 $ 2,21 CAD
3,22 $ 1.447 ₡
-51.24%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
10,45 $ 14,70 CAD
6,02 $ 2.706 ₡
73.59%
Vino (Botella)
6,17 $ 8,68 CAD
19,84 $ 8.919 ₡
-68.90%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,34 $ 3,30 CAD
2,81 $ 1.264 ₡
-16.73%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,03 $ 4,25 CAD
3,65 $ 1.643 ₡
-16.99%
🚌 Movilidad
Mont-Laurier
San José
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,28 $ 3,21 CAD
1,08 $ 487 ₡
111.11%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
62,5 $ 87,9 CAD
65,2 $ 29,3 mil ₡
-4.22%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,25 $ 4,57 CAD
2,26 $ 1.018 ₡
43.81%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,49 $ 2,10 CAD
1,78 $ 799 ₡
-16.29%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
32,60 $ 45,84 CAD
7,90 $ 3.551 ₡
312.66%
Gasolina (1 litro)
1,15 $ 1,62 CAD
1,50 $ 673 ₡
-23.33%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,1 mil $ 39,5 mil CAD
33,5 mil $ 15,1 M ₡
-16.00%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
21,4 mil $ 30,1 mil CAD
42,3 mil $ 19,0 M ₡
-49.47%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mont-Laurier
San José
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,1 $ 108 CAD
93,2 $ 41,9 mil ₡
-17.29%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
34,76 $ 48,89 CAD
36,13 $ 16,2 mil ₡
-3.79%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
43,01 $ 60,5 CAD
60,6 $ 27,2 mil ₡
-29.01%
🎉 Deporte y ocio
Mont-Laurier
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
38,30 $ 53,9 CAD
68,9 $ 31,0 mil ₡
-44.44%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,46 $ 25,96 CAD
24,94 $ 11,2 mil ₡
-25.98%
Entrada de cine
11,28 $ 15,86 CAD
7,67 $ 3.449 ₡
47.07%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mont-Laurier
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
514 $ 722 CAD
972 $ 436,9 mil ₡
-47.15%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,6 mil $ 23,4 mil CAD
18,9 mil $ 8,5 M ₡
-11.98%
👕👟 Ropa y calzado
Mont-Laurier
San José
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
59,0 $ 83,0 CAD
70,6 $ 31,8 mil ₡
-16.41%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
38,60 $ 54,3 CAD
56,7 $ 25,5 mil ₡
-31.90%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
93,0 $ 131 CAD
129 $ 57,8 mil ₡
-27.69%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
109 $ 153 CAD
131 $ 58,8 mil ₡
-17.01%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mont-Laurier
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.302 $ 1.831 CAD
1.170 $ 525,9 mil ₡
11.30%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.140 $ 1.604 CAD
943 $ 424,1 mil ₡
20.90%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.993 $ 2.803 CAD
1.984 $ 892,0 mil ₡
0.46%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.687 $ 2.373 CAD
1.400 $ 629,5 mil ₡
20.52%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.290 $ 6.033 CAD
2.681 $ 1,2 M ₡
60.00%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.609 $ 5.076 CAD
2.037 $ 915,8 mil ₡
77.21%
💵 Salarios y finanzas
Mont-Laurier
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
987 $ 443,6 mil ₡
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.48
8.62
-48.03%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mont-Laurier: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para San José: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mont-Laurier
1,1 mil $
San José
943 $ 17.3% 197 $
Alimentación y mercados
Mont-Laurier
308 $
San José
403 $ 30.7% 95 $
Comer fuera
Mont-Laurier
290 $
San José
232 $ 19.8% 57 $
Servicios públicos e Internet
Mont-Laurier
155 $
San José
190 $ 22.6% 35 $
Ropa y calzado
Mont-Laurier
135 $
San José
174 $ 29.3% 39 $
Movilidad
Mont-Laurier
82 $
San José
81 $ 2% 1,6 $
Deporte y ocio
Mont-Laurier
61 $
San José
84 $ 38.5% 23 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.302 $ en Mont-Laurier y 1.170 $ en San José. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 72 $ en Mont-Laurier frente a 62 $ en San José. Las compras invierten la comparación con 308 $ frente a 403 $, siendo Mont-Laurier más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇨🇦 Mont-Laurier
🇨🇷 San José
🕒 Hora local
17:16 5:16 p. m.
16:16 4:16 p. m.
1 h por detrás de Mont-Laurier
🌤 Clima
👥 Población
13.405
342.188 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CRC, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,636 EUR).

Costa Rican Colón – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 450 CRC (1000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 502 CRC (1000 CRC = 1,99 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mont-Laurier San José 4150 km ≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mont-Laurier
  • San José

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mont-Laurier vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es San José más barata que Mont-Laurier?
San José es aproximadamente un 3 % más barata en general, especialmente en los restaurantes. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 3.256 $ en Mont-Laurier y 3.161 $ en San José para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Mont-Laurier y San José?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.302 $ en Mont-Laurier frente a 1.170 $ en San José. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Mont-Laurier y en San José?
Los consumidores en Mont-Laurier pagan aproximadamente un 23 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Es más barato comer fuera en Mont-Laurier o en San José?
Salir a cenar es más barato en San José – una comida para dos cuesta 62 $ frente a 72 $ en Mont-Laurier. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 2.500 $ suficiente para Mont-Laurier o San José?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 2.500 $ al mes, aunque en San José tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Es mejor vivir en Mont-Laurier o en San José?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.

Mont-Laurier vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?