Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Moline, Illinois y Montevideo

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.197 $ en Moline, Illinois, alquiler y suministros incluidos, unos 5.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Moline, Illinois
🇺🇸 Estados Unidos
2.197 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Moline, Illinois y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Moline, Illinois y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.197 $ al mes en Moline, Illinois frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Moline, Illinois 2.197 $
  • Montevideo 1.771 $

Una pareja gasta en torno a 3.233 $ al mes en Moline, Illinois frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Moline, Illinois 3.233 $
  • Montevideo 2.740 $

Una familia de tres personas gasta 4.270 $ al mes en Moline, Illinois frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Moline, Illinois 4.270 $
  • Montevideo 3.708 $

Moline, Illinois cuesta alrededor de un 24 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Moline, Illinois como Montevideo están por encima de la mediana global – Moline, Illinois un 63 %, Montevideo un 31 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Moline, Illinois
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,92 $ 20,92 $
15,16 $ 609 UYU
37.99%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
89,0 $ 89,0 $
69,2 $ 2.776 UYU
28.75%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,36 $ 8,36 $
14,65 $ 588 UYU
-42.94%
Cappuccino
4,90 $ 4,90 $
4,46 $ 179 UYU
9.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,63 $ 2,63 $
2,67 $ 107 UYU
-1.50%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,52 $ 1,52 $
2,00 $ 80,4 UYU
-24.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,90 $ 3,90 $
4,83 $ 194 UYU
-19.25%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,10 $ 4,10 $
3,80 $ 152 UYU
7.89%
🛒 Alimentación y mercados
Moline, Illinois
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
1,01 $ 1,01 $
1,36 $ 54,8 UYU
-25.74%
Pan blanco (500 g)
3,98 $ 3,98 $
2,87 $ 115 UYU
38.68%
Arroz (blanco) (1 kg)
5,22 $ 5,22 $
1,75 $ 70,2 UYU
198.29%
Huevos
3,32 $ 3,32 $
4,68 $ 188 UYU
-29.06%
Queso local (1 kg)
14,40 $ 14,40 $
13,88 $ 557 UYU
3.75%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,74 $ 11,74 $
11,98 $ 481 UYU
-2.00%
Filete redondo de res (1 kg)
15,37 $ 15,37 $
11,97 $ 480 UYU
28.40%
Manzanas (1 kg)
5,15 $ 5,15 $
2,78 $ 111 UYU
85.25%
Plátano (1 kg)
1,56 $ 1,56 $
2,74 $ 110 UYU
-43.07%
Naranjas (1 kg)
4,05 $ 4,05 $
1,77 $ 71,2 UYU
128.81%
Tomate (1 kg)
4,92 $ 4,92 $
3,24 $ 130 UYU
51.85%
Patata (1 kg)
2,69 $ 2,69 $
1,97 $ 79,2 UYU
36.55%
Cebolla (1 kg)
2,71 $ 2,71 $
2,07 $ 83,1 UYU
30.92%
Lechuga (1 cabeza)
2,14 $ 2,14 $
1,37 $ 55,1 UYU
56.20%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,74 $ 2,74 $
1,88 $ 75,3 UYU
45.74%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,99 $ 13,99 $
5,59 $ 224 UYU
150.27%
Vino (Botella)
14,84 $ 14,84 $
8,78 $ 352 UYU
69.02%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,67 $ 1,67 $
2,26 $ 90,9 UYU
-26.11%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,83 $ 1,83 $
2,75 $ 110 UYU
-33.45%
🚌 Movilidad
Moline, Illinois
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,05 $ 1,05 $
1,53 $ 61,5 UYU
-31.37%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
32,47 $ 32,47 $
74,3 $ 2.980 UYU
-56.28%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,19 $ 3,19 $
1,91 $ 76,7 UYU
67.02%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,38 $ 1,38 $
0,40 $ 16,18 UYU
245.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
25,22 $ 25,22 $
10,33 $ 415 UYU
144.14%
Gasolina (1 litro)
1,18 $ 1,18 $
2,13 $ 85,6 UYU
-44.60%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
36,4 mil $ 36,4 mil $
27,1 mil $ 1,1 M UYU
34.30%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
24,1 mil $ 24,1 mil $
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-33.51%
🧾 Servicios públicos e Internet
Moline, Illinois
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
190 $ 190 $
188 $ 7.557 UYU
0.98%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
69,0 $ 69,0 $
20,54 $ 824 UYU
235.74%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
60,7 $ 60,7 $
44,81 $ 1.798 UYU
35.55%
🎉 Deporte y ocio
Moline, Illinois
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,98 $ 49,98 $
54,0 $ 2.166 UYU
-7.38%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
38,94 $ 38,94 $
19,75 $ 793 UYU
97.16%
Entrada de cine
18,12 $ 18,12 $
11,95 $ 480 UYU
51.63%
🧸 Cuidado infantil y educación
Moline, Illinois
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.518 $ 1.518 $
634 $ 25,5 mil UYU
139.31%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
24,2 mil $ 24,2 mil $
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
119.21%
👕👟 Ropa y calzado
Moline, Illinois
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
66,6 $ 66,6 $
102 $ 4.099 UYU
-34.82%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
51,8 $ 51,8 $
57,5 $ 2.309 UYU
-9.99%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
91,2 $ 91,2 $
127 $ 5.079 UYU
-27.96%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,7 $ 79,7 $
128 $ 5.131 UYU
-37.63%
🏠 Alojamiento y vivienda
Moline, Illinois
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
986 $ 986 $
719 $ 28,8 mil UYU
37.23%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
914 $ 914 $
568 $ 22,8 mil UYU
60.90%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.440 $ 1.440 $
1.145 $ 46,0 mil UYU
25.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.311 $ 1.311 $
1.023 $ 41,1 mil UYU
28.12%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.336 $ 1.336 $
3.392 $ 136,1 mil UYU
-60.60%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.336 $ 1.336 $
1.949 $ 78,2 mil UYU
-31.47%
💵 Salarios y finanzas
Moline, Illinois
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.56
5.74
-3.14%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Moline, Illinois: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Moline, Illinois
914 $
Montevideo
568 $ 37.9% 346 $
Alimentación y mercados
Moline, Illinois
405 $
Montevideo
332 $ 18% 73 $
Servicios públicos e Internet
Moline, Illinois
320 $
Montevideo
254 $ 20.7% 66 $
Comer fuera
Moline, Illinois
295 $
Montevideo
269 $ 8.9% 26 $
Ropa y calzado
Moline, Illinois
130 $
Montevideo
186 $ 43.1% 56 $
Deporte y ocio
Moline, Illinois
86 $
Montevideo
78 $ 9.7% 8,3 $
Movilidad
Moline, Illinois
47 $
Montevideo
84 $ 80.3% 38 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 986 $ en Moline, Illinois frente a 719 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 89,0 $ en Moline, Illinois frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 405 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Moline, Illinois
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
11:46 11:46 a. m.
13:46 1:46 p. m.
2 h por delante de Moline, Illinois
🌤 Clima
👥 Población
42.985
1.319.108 Capital
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Moline, Illinois Montevideo 9190 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Moline, Illinois
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Moline, Illinois vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Moline, Illinois o Montevideo?
Moline, Illinois cuesta alrededor de un 24 % más que Montevideo, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Moline, Illinois y en Montevideo?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.295 $ al mes en Moline, Illinois y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Moline, Illinois o en Montevideo?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Moline, Illinois y en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 89,0 $ en Moline, Illinois y 69,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Moline, Illinois en comparación con mudarse a Montevideo?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.197 $ en Moline, Illinois y 1.771 $ en Montevideo. Es una diferencia de aproximadamente un 24 %.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Moline, Illinois o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.771 $, que en Moline, Illinois, con 2.197 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Moline, Illinois requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Moline, Illinois o Montevideo?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Montevideo cuesta 1.771 $ frente a los 2.197 $ en Moline, Illinois. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Moline, Illinois una ciudad segura en comparación con Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Moline, Illinois o a Montevideo?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Moline, Illinois tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Moline, Illinois vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?