Para una persona, vivir en Moka sale más barato: 925 $ al mes frente a 969 $ en Beau Bassin-Rose Hill, alquiler y suministros incluidos, unos 530 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Beau Bassin-Rose Hill pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Cuánto gastarás en Moka y en Beau Bassin-Rose Hill
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Moka y en Beau Bassin-Rose Hill, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 925 $ al mes en Moka frente a 969 $ en Beau Bassin-Rose Hill, alquiler incluido.
Moka 925 $
Beau Bassin-Rose Hill 969 $
Una pareja gasta en torno a 1.540 $ al mes en Moka frente a 1.464 $ en Beau Bassin-Rose Hill, alquiler incluido.
Moka 1.540 $
Beau Bassin-Rose Hill 1.464 $
Una familia de tres personas gasta 2.156 $ al mes en Moka frente a 1.959 $ en Beau Bassin-Rose Hill, alquiler incluido.
Moka 2.156 $
Beau Bassin-Rose Hill 1.959 $
🙂
Moka es aproximadamente un 5 % más barata que Beau Bassin-Rose Hill; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.
📊
Tanto Moka como Beau Bassin-Rose Hill son más asequibles que la mediana global – Moka un 32 % más baja, Beau Bassin-Rose Hill un 28 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Moka
Beau Bassin-Rose Hill
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,53 $306 MUR
4,37 $205 MUR
49.43%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
28,03 $1.314 MUR
33,44 $1.567 MUR
-16.18%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,83 $320 MUR
5,89 $276 MUR
15.96%
Cappuccino
4,30 $202 MUR
2,16 $101 MUR
99.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,03 $48,32 MUR
1,08 $50,6 MUR
-4.63%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,33 $15,61 MUR
0,56 $26,35 MUR
-41.07%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,56 $120 MUR
2,68 $125 MUR
-4.48%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,25 $152 MUR
4,91 $230 MUR
-33.81%
🛒 Alimentación y mercados
Moka
Beau Bassin-Rose Hill
Diferencia
Leche(1 litro)
1,73 $81,3 MUR
1,61 $75,5 MUR
7.45%
Pan blanco(500 g)
0,75 $35,28 MUR
0,73 $34,30 MUR
2.74%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,72 $80,5 MUR
1,10 $51,4 MUR
56.36%
Huevos
2,97 $139 MUR
2,23 $104 MUR
33.18%
Queso local(1 kg)
-
14,06 $659 MUR
-
Pechugas de pollo(1 kg)
10,78 $505 MUR
5,37 $251 MUR
100.74%
Filete redondo de res(1 kg)
14,84 $696 MUR
17,91 $839 MUR
-17.14%
Manzanas(1 kg)
3,04 $142 MUR
2,25 $106 MUR
35.11%
Plátano(1 kg)
1,65 $77,3 MUR
2,17 $102 MUR
-23.96%
Naranjas(1 kg)
4,31 $202 MUR
1,39 $65,3 MUR
210.07%
Tomate(1 kg)
4,28 $201 MUR
2,71 $127 MUR
57.93%
Patata(1 kg)
1,04 $48,91 MUR
0,94 $44,01 MUR
10.64%
Cebolla(1 kg)
1,08 $50,7 MUR
0,96 $45,22 MUR
12.50%
Lechuga(1 cabeza)
0,82 $38,29 MUR
0,75 $35,36 MUR
9.33%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,72 $33,80 MUR
0,82 $38,49 MUR
-12.20%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
7,04 $330 MUR
6,31 $296 MUR
11.57%
Vino(Botella)
14,91 $699 MUR
8,55 $401 MUR
74.39%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,68 $126 MUR
1,27 $59,4 MUR
111.02%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,13 $147 MUR
2,11 $98,8 MUR
48.34%
🚌 Movilidad
Moka
Beau Bassin-Rose Hill
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,93 $43,58 MUR
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
-
4,28 $200 MUR
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
-
2,40 $112 MUR
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
20,97 $983 MUR
-
Gasolina(1 litro)
1,61 $75,7 MUR
1,37 $64,3 MUR
17.52%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
-
45,70 $2.142 MUR
-
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
4,32 $202 MUR
10,79 $506 MUR
-59.96%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
20,93 $981 MUR
29,24 $1.370 MUR
-28.42%
🎉 Deporte y ocio
Moka
Beau Bassin-Rose Hill
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
21,37 $1.001 MUR
28,32 $1.327 MUR
-24.54%
Entrada de cine
6,45 $302 MUR
6,25 $293 MUR
3.20%
🧸 Cuidado infantil y educación
Moka
Beau Bassin-Rose Hill
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
104 $4.886 MUR
172 $8.054 MUR
-39.33%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
7.813 $366,2 mil MUR
-
👕👟 Ropa y calzado
Moka
Beau Bassin-Rose Hill
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
59,7 $2.799 MUR
31,43 $1.473 MUR
90.01%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
31,78 $1.490 MUR
23,58 $1.105 MUR
34.78%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
114 $5.364 MUR
66,5 $3.117 MUR
72.08%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
83,4 $3.910 MUR
45,75 $2.144 MUR
82.34%
🏠 Alojamiento y vivienda
Moka
Beau Bassin-Rose Hill
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
507 $23,8 mil MUR
467 $21,9 mil MUR
8.63%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
314 $14,7 mil MUR
391 $18,3 mil MUR
-19.84%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
906 $42,5 mil MUR
702 $32,9 mil MUR
29.12%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
706 $33,1 mil MUR
609 $28,5 mil MUR
15.98%
💵 Salarios y finanzas
Moka
Beau Bassin-Rose Hill
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.057 $49,5 mil MUR
772 $36,2 mil MUR
36.87%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6
5.25
14.29%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Moka: 3 de noviembre de 2026
Última actualización para Beau Bassin-Rose Hill: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
391 $ 40.4%
🛒Alimentación y mercados
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
248 $ 25.6%
🍽Comer fuera
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
108 $ 11.2%
🧾Servicios públicos e Internet
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
86 $ 8.8%
👕👟Ropa y calzado
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
75 $ 7.8%
🎉Deporte y ocio
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
41 $ 4.2%
🚌Movilidad
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
20 $ * 2.1%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
609 $ 31.1%
🛒Alimentación y mercados
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
586 $ 29.9%
🍽Comer fuera
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
378 $ 19.3%
🧾Servicios públicos e Internet
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
97 $ 4.9%
👕👟Ropa y calzado
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
167 $ 8.5%
🎉Deporte y ocio
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
82 $ * 4.2%
🚌Movilidad
Moka
–
Beau Bassin-Rose Hill
42 $ * 2.1%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 507 $ en Moka frente a 467 $ en Beau Bassin-Rose Hill. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 37 % más altos en Moka, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 28 $ en Moka frente a 33 $ en Beau Bassin-Rose Hill. Con la compra ocurre algo distinto – 272 $ en Moka frente a 248 $ en Beau Bassin-Rose Hill – por lo que Beau Bassin-Rose Hill es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Moka vs Beau Bassin-Rose Hill: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Moka o Beau Bassin-Rose Hill?
Beau Bassin-Rose Hill cuesta alrededor de un 5 % más que Moka, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en el transporte. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Moka y en Beau Bassin-Rose Hill?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.387 $ al mes en Moka y 1.454 $ en Beau Bassin-Rose Hill. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Moka y cuánto al mudarte a Beau Bassin-Rose Hill?
Un apartamento céntrico de 1 habitación cuesta unos 507 $ en Moka y 467 $ en Beau Bassin-Rose Hill. Esta diferencia se mantiene en todos los barrios – las zonas periféricas muestran una brecha similar, solo que con precios más bajos.
¿Cuánto cuesta vivir en Moka en comparación con mudarse a Beau Bassin-Rose Hill?
Los gastos mensuales con alquiler suman 925 $ en Moka y 969 $ en Beau Bassin-Rose Hill. Es decir, vivir en Moka cuesta aproximadamente un 5 % menos.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Moka y en Beau Bassin-Rose Hill?
La escuela infantil cuesta 104 $ al mes en Moka y 172 $ en Beau Bassin-Rose Hill. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Moka o Beau Bassin-Rose Hill?
Depende de tus prioridades. Beau Bassin-Rose Hill tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 925 $ en Moka hasta los 969 $ en Beau Bassin-Rose Hill. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Moka una ciudad segura en comparación con Beau Bassin-Rose Hill?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.