Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Beau Bassin-Rose Hill y Moka

Para una persona, vivir en Moka sale más barato: 925 $ al mes frente a 969 $ en Beau Bassin-Rose Hill, alquiler y suministros incluidos, unos 530 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Beau Bassin-Rose Hill pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Beau Bassin-Rose Hill, Mauricio
Moka, Mauricio
Beau Bassin-Rose Hill
🇲🇺 Mauricio
969 $
/mes (nómada)
Moka
🇲🇺 Mauricio
925 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Beau Bassin-Rose Hill y en Moka

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Beau Bassin-Rose Hill y en Moka, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 969 $ al mes en Beau Bassin-Rose Hill frente a 925 $ en Moka, alquiler incluido.

  • Beau Bassin-Rose Hill 969 $
  • Moka 925 $

Una pareja gasta en torno a 1.464 $ al mes en Beau Bassin-Rose Hill frente a 1.540 $ en Moka, alquiler incluido.

  • Beau Bassin-Rose Hill 1.464 $
  • Moka 1.540 $

Una familia de tres personas gasta 1.959 $ al mes en Beau Bassin-Rose Hill frente a 2.156 $ en Moka, alquiler incluido.

  • Beau Bassin-Rose Hill 1.959 $
  • Moka 2.156 $

Beau Bassin-Rose Hill cuesta alrededor de un 5 % más que Moka; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.

Tanto Beau Bassin-Rose Hill como Moka son más asequibles que la mediana global – Beau Bassin-Rose Hill un 28 % más baja, Moka un 32 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Beau Bassin-Rose Hill
Moka
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,37 $ 205 MUR
6,53 $ 306 MUR
-33.08%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
33,44 $ 1.567 MUR
28,03 $ 1.314 MUR
19.30%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,89 $ 276 MUR
6,83 $ 320 MUR
-13.76%
Cappuccino
2,16 $ 101 MUR
4,30 $ 202 MUR
-49.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,08 $ 50,6 MUR
1,03 $ 48,32 MUR
4.85%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,56 $ 26,35 MUR
0,33 $ 15,61 MUR
69.70%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,68 $ 125 MUR
2,56 $ 120 MUR
4.69%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,91 $ 230 MUR
3,25 $ 152 MUR
51.08%
🛒 Alimentación y mercados
Beau Bassin-Rose Hill
Moka
Diferencia
Leche (1 litro)
1,61 $ 75,5 MUR
1,73 $ 81,3 MUR
-6.94%
Pan blanco (500 g)
0,73 $ 34,30 MUR
0,75 $ 35,28 MUR
-2.67%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,10 $ 51,4 MUR
1,72 $ 80,5 MUR
-36.05%
Huevos
2,23 $ 104 MUR
2,97 $ 139 MUR
-24.92%
Queso local (1 kg)
14,06 $ 659 MUR
-
-
Pechugas de pollo (1 kg)
5,37 $ 251 MUR
10,78 $ 505 MUR
-50.19%
Filete redondo de res (1 kg)
17,91 $ 839 MUR
14,84 $ 696 MUR
20.69%
Manzanas (1 kg)
2,25 $ 106 MUR
3,04 $ 142 MUR
-25.99%
Plátano (1 kg)
2,17 $ 102 MUR
1,65 $ 77,3 MUR
31.52%
Naranjas (1 kg)
1,39 $ 65,3 MUR
4,31 $ 202 MUR
-67.75%
Tomate (1 kg)
2,71 $ 127 MUR
4,28 $ 201 MUR
-36.68%
Patata (1 kg)
0,94 $ 44,01 MUR
1,04 $ 48,91 MUR
-9.62%
Cebolla (1 kg)
0,96 $ 45,22 MUR
1,08 $ 50,7 MUR
-11.11%
Lechuga (1 cabeza)
0,75 $ 35,36 MUR
0,82 $ 38,29 MUR
-8.54%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,82 $ 38,49 MUR
0,72 $ 33,80 MUR
13.89%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
6,31 $ 296 MUR
7,04 $ 330 MUR
-10.37%
Vino (Botella)
8,55 $ 401 MUR
14,91 $ 699 MUR
-42.66%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,27 $ 59,4 MUR
2,68 $ 126 MUR
-52.61%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,11 $ 98,8 MUR
3,13 $ 147 MUR
-32.59%
🚌 Movilidad
Beau Bassin-Rose Hill
Moka
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,93 $ 43,58 MUR
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,28 $ 200 MUR
-
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,40 $ 112 MUR
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
20,97 $ 983 MUR
-
-
Gasolina (1 litro)
1,37 $ 64,3 MUR
1,61 $ 75,7 MUR
-14.91%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
33,0 mil $ 1,5 M MUR
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 1,5 M MUR
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Beau Bassin-Rose Hill
Moka
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
45,70 $ 2.142 MUR
-
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
10,79 $ 506 MUR
4,32 $ 202 MUR
149.77%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
29,24 $ 1.370 MUR
20,93 $ 981 MUR
39.70%
🎉 Deporte y ocio
Beau Bassin-Rose Hill
Moka
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
28,32 $ 1.327 MUR
21,37 $ 1.001 MUR
32.52%
Entrada de cine
6,25 $ 293 MUR
6,45 $ 302 MUR
-3.10%
🧸 Cuidado infantil y educación
Beau Bassin-Rose Hill
Moka
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
172 $ 8.054 MUR
104 $ 4.886 MUR
64.83%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.813 $ 366,2 mil MUR
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Beau Bassin-Rose Hill
Moka
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
31,43 $ 1.473 MUR
59,7 $ 2.799 MUR
-47.37%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
23,58 $ 1.105 MUR
31,78 $ 1.490 MUR
-25.80%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
66,5 $ 3.117 MUR
114 $ 5.364 MUR
-41.89%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
45,75 $ 2.144 MUR
83,4 $ 3.910 MUR
-45.16%
🏠 Alojamiento y vivienda
Beau Bassin-Rose Hill
Moka
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
467 $ 21,9 mil MUR
507 $ 23,8 mil MUR
-7.94%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
391 $ 18,3 mil MUR
314 $ 14,7 mil MUR
24.75%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
702 $ 32,9 mil MUR
906 $ 42,5 mil MUR
-22.55%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
609 $ 28,5 mil MUR
706 $ 33,1 mil MUR
-13.78%
💵 Salarios y finanzas
Beau Bassin-Rose Hill
Moka
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
772 $ 36,2 mil MUR
1.057 $ 49,5 mil MUR
-26.94%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.25
6
-12.50%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Beau Bassin-Rose Hill: 3 de noviembre de 2026

Última actualización para Moka: 3 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Beau Bassin-Rose Hill
391 $
Moka
–
Alimentación y mercados
Beau Bassin-Rose Hill
248 $
Moka
–
Comer fuera
Beau Bassin-Rose Hill
108 $
Moka
–
Servicios públicos e Internet
Beau Bassin-Rose Hill
86 $
Moka
–
Ropa y calzado
Beau Bassin-Rose Hill
75 $
Moka
–
Deporte y ocio
Beau Bassin-Rose Hill
41 $
Moka
–
Movilidad
Beau Bassin-Rose Hill
20 $ *
Moka
–

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 467 $ en Beau Bassin-Rose Hill frente a 507 $ en Moka. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 37 % más altos en Moka, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 33 $ en Beau Bassin-Rose Hill frente a 28 $ en Moka. Con la compra ocurre algo distinto – 248 $ en Beau Bassin-Rose Hill frente a 272 $ en Moka – por lo que Beau Bassin-Rose Hill es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇲🇺 Beau Bassin-Rose Hill
🇲🇺 Moka
🕒 Hora local
10:51 10:51 a. m.
10:51 10:51 a. m.
Misma hora que Beau Bassin-Rose Hill
🌤 Clima
👥 Población
96.000
9364
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a MUR – conversor de Mauritian Rupee

Mauritian Rupee – tipos de cambio a 8 de noviembre de 2026: 1 USD = 46,87 MUR (100 MUR = 2,13 USD). 1 EUR = 52,23 MUR (100 MUR = 1,91 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Beau Bassin-Rose Hill Moka 4 km
Desde tu ubicación
  • Beau Bassin-Rose Hill
  • Moka

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Beau Bassin-Rose Hill vs Moka: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Beau Bassin-Rose Hill o Moka?
Beau Bassin-Rose Hill cuesta alrededor de un 5 % más que Moka, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en el transporte. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Beau Bassin-Rose Hill y en Moka?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.454 $ al mes en Beau Bassin-Rose Hill y 1.387 $ en Moka. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Beau Bassin-Rose Hill y cuánto al mudarte a Moka?
Un apartamento céntrico de 1 habitación cuesta unos 467 $ en Beau Bassin-Rose Hill y 507 $ en Moka. Esta diferencia se mantiene en todos los barrios – las zonas periféricas muestran una brecha similar, solo que con precios más bajos.
¿Cuánto cuesta vivir en Beau Bassin-Rose Hill en comparación con mudarse a Moka?
Los gastos mensuales con alquiler suman 969 $ en Beau Bassin-Rose Hill y 925 $ en Moka. Es decir, vivir en Moka cuesta aproximadamente un 5 % menos.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Beau Bassin-Rose Hill y en Moka?
La escuela infantil cuesta 172 $ al mes en Beau Bassin-Rose Hill y 104 $ en Moka. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Beau Bassin-Rose Hill o Moka?
Depende de tus prioridades. Beau Bassin-Rose Hill tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 925 $ en Moka hasta los 969 $ en Beau Bassin-Rose Hill. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Beau Bassin-Rose Hill una ciudad segura en comparación con Moka?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.

Beau Bassin-Rose Hill vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?