Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.018 $ al mes frente a 2.137 $ en Midland, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 1.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Midland, Texas pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Midland, Texas y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.137 $ al mes en Midland, Texas frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler incluido.
Midland, Texas 2.137 $
Montreal 2.018 $
Una pareja gasta en torno a 2.947 $ al mes en Midland, Texas frente a 3.085 $ en Montreal, alquiler incluido.
Midland, Texas 2.947 $
Montreal 3.085 $
Una familia de tres personas gasta 3.758 $ al mes en Midland, Texas frente a 4.152 $ en Montreal, alquiler incluido.
Midland, Texas 3.758 $
Montreal 4.152 $
😐
Midland, Texas cuesta alrededor de un 6 % más que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Midland, Texas como Montreal están por encima de la mediana global – Midland, Texas un 58 %, Montreal un 49 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Midland, Texas
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,07 $16,07 $
18,82 $26,61 CAD
-14.61%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
55,7 $55,7 $
70,3 $99,4 CAD
-20.83%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,85 $9,85 $
10,66 $15,06 CAD
-7.60%
Cappuccino
5,16 $5,16 $
3,84 $5,43 CAD
34.38%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
4,66 $4,66 $
1,92 $2,71 CAD
142.71%
Agua(Botella de 0,33 litros)
4,36 $4,36 $
1,54 $2,18 CAD
183.12%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
10,07 $10,07 $
6,23 $8,81 CAD
61.64%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
12,20 $12,20 $
7,10 $10,03 CAD
71.83%
🛒 Alimentación y mercados
Midland, Texas
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
0,82 $0,82 $
2,31 $3,27 CAD
-64.50%
Pan blanco(500 g)
3,38 $3,38 $
3,14 $4,44 CAD
7.64%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,39 $4,39 $
3,21 $4,54 CAD
36.76%
Huevos
2,94 $2,94 $
3,52 $4,97 CAD
-16.48%
Queso local(1 kg)
11,20 $11,20 $
12,81 $18,11 CAD
-12.57%
Pechugas de pollo(1 kg)
-
11,46 $16,20 CAD
-
Filete redondo de res(1 kg)
-
13,39 $18,92 CAD
-
Manzanas(1 kg)
-
3,14 $4,43 CAD
-
Plátano(1 kg)
1,08 $1,08 $
1,44 $2,03 CAD
-25.00%
Naranjas(1 kg)
-
3,47 $4,91 CAD
-
Tomate(1 kg)
-
3,07 $4,34 CAD
-
Patata(1 kg)
-
1,90 $2,69 CAD
-
Cebolla(1 kg)
-
1,77 $2,50 CAD
-
Lechuga(1 cabeza)
1,76 $1,76 $
2,34 $3,31 CAD
-24.79%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,02 $2,02 $
1,55 $2,19 CAD
30.32%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
12,20 $12,20 $
11,38 $16,09 CAD
7.21%
Vino(Botella)
14,76 $14,76 $
10,63 $15,03 CAD
38.85%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,72 $1,72 $
2,27 $3,21 CAD
-24.23%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
-
2,82 $3,99 CAD
-
🚌 Movilidad
Midland, Texas
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
2,66 $3,76 CAD
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
77,3 $109 CAD
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
-
3,20 $4,53 CAD
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
-
1,48 $2,09 CAD
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
32,88 $46,48 CAD
-
Gasolina(1 litro)
0,88 $0,88 $
1,34 $1,90 CAD
-34.33%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
-
76,0 $107 CAD
-
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
53,3 $53,3 $
33,95 $48,00 CAD
57.00%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
71,4 $71,4 $
42,31 $59,8 CAD
68.73%
🎉 Deporte y ocio
Midland, Texas
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
10,04 $10,04 $
29,76 $42,07 CAD
-66.26%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
20,28 $28,67 CAD
-
Entrada de cine
12,67 $12,67 $
11,15 $15,77 CAD
13.63%
🧸 Cuidado infantil y educación
Midland, Texas
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
-
507 $717 CAD
-
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
16,1 mil $22,7 mil CAD
-
👕👟 Ropa y calzado
Midland, Texas
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
79,4 $79,4 $
57,6 $81,4 CAD
37.91%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
29,46 $29,46 $
37,58 $53,1 CAD
-21.61%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
152 $152 $
91,9 $130 CAD
65.06%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
150 $150 $
110 $155 CAD
37.32%
🏠 Alojamiento y vivienda
Midland, Texas
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.530 $1.530 $
1.260 $1.782 CAD
21.40%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.280 $1.280 $
948 $1.340 CAD
35.12%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.095 $2.095 $
2.137 $3.021 CAD
-1.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.806 $1.806 $
1.614 $2.281 CAD
11.92%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.029 $2.029 $
4.960 $7.011 CAD
-59.09%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.029 $2.029 $
3.838 $5.425 CAD
-47.13%
💵 Salarios y finanzas
Midland, Texas
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.648 $5.648 $
2.827 $3.997 CAD
99.76%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.92
4.48
54.46%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Midland, Texas: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Midland, Texas
1,3 mil $ 59.9%
Montreal
948 $ 47% ↓ 26%333 $
🍽Comer fuera
Midland, Texas
331 $ 15.5%
Montreal
288 $ 14.3% ↓ 13%43 $
👕👟Ropa y calzado
Midland, Texas
185 $ 8.7%
Montreal
133 $ 6.6% ↓ 27.8%51 $
🛒Alimentación y mercados
Midland, Texas
181 $ * 8.5%
Montreal
346 $ 17.2% ↑ 91.6%166 $
🧾Servicios públicos e Internet
Midland, Texas
125 $ * 5.8%
Montreal
152 $ 7.5% ↑ 22.1%28 $
🎉Deporte y ocio
Midland, Texas
35 $ 1.7%
Montreal
52 $ 2.6% ↑ 47.2%17 $
🚌Movilidad
Midland, Texas
- * 0%
Montreal
99 $ 4.9%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Midland, Texas
1,8 mil $ 48.1%
Montreal
1,6 mil $ 38.9% ↓ 10.6%192 $
🍽Comer fuera
Midland, Texas
924 $ 24.6%
Montreal
935 $ 22.5% ↑ 1.2%11 $
👕👟Ropa y calzado
Midland, Texas
411 $ 10.9%
Montreal
297 $ 7.1% ↓ 27.8%114 $
🛒Alimentación y mercados
Midland, Texas
368 $ * 9.8%
Montreal
794 $ 19.1% ↑ 116%426 $
🧾Servicios públicos e Internet
Midland, Texas
178 $ * 4.7%
Montreal
186 $ 4.5% ↑ 4.6%8,2 $
🎉Deporte y ocio
Midland, Texas
71 $ * 1.9%
Montreal
124 $ 3% ↑ 75.8%54 $
🚌Movilidad
Midland, Texas
- * 0%
Montreal
202 $ 4.9%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.530 $ en Midland, Texas frente a 1.260 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 100 % más altos en Midland, Texas, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 56,0 $ en Midland, Texas frente a 70,0 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 181 $ frente a 346 $ – lo que convierte a Midland, Texas en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Midland, Texas→Montreal2870 km≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Midland, Texas
Montreal
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Midland, Texas vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Midland, Texas o Montreal?
Midland, Texas cuesta alrededor de un 6 % más que Montreal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Midland, Texas y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.206 $ al mes en Midland, Texas y 3.027 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Midland, Texas o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en Montreal, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Midland, Texas en comparación con mudarse a Montreal?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.137 $ en Midland, Texas y 2.018 $ en Montreal. Es una diferencia de aproximadamente un 6 %.
¿Son más caros los comestibles en Midland, Texas o en Montreal?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 92 % más baratos en Midland, Texas – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Midland, Texas o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Montreal, donde los gastos totales rondan los 2.018 $, que en Midland, Texas, con 2.137 $. En Montreal resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Midland, Texas requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Midland, Texas o Montreal?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Montreal cuesta 2.018 $ frente a los 2.137 $ en Midland, Texas. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Midland, Texas una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Midland, Texas o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montreal. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Midland, Texas tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Midland, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado