Para una persona, vivir en Cebu sale más barato: 918 $ al mes frente a 1.642 $ en Märsta, alquiler y suministros incluidos, unos 8.700 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Märsta y en Cebu, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.642 $ en Märsta frente a 918 $ en Cebu.
Märsta 1.642 $
Cebu 918 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.549 $ en Märsta frente a 1.409 $ en Cebu.
Märsta 2.549 $
Cebu 1.409 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.456 $ en Märsta frente a 1.900 $ en Cebu.
Märsta 3.456 $
Cebu 1.900 $
🌍
Vivir en Märsta es aproximadamente un 79 % más caro que en Cebu; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Märsta está un 22 % por encima, y Cebu un 32 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Märsta
Cebu
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,20 $131 SEK
3,09 $194 ₱
327.18%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
65,8 $652 SEK
24,22 $1.525 ₱
171.76%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,22 $101 SEK
3,92 $247 ₱
160.71%
Cappuccino
4,42 $43,82 SEK
2,51 $158 ₱
76.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,00 $19,85 SEK
1,59 $100 ₱
25.79%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,75 $17,30 SEK
0,53 $33,43 ₱
230.19%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,12 $70,6 SEK
1,78 $112 ₱
300.00%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,78 $67,2 SEK
2,17 $137 ₱
212.44%
🛒 Alimentación y mercados
Märsta
Cebu
Diferencia
Leche(1 litro)
1,69 $16,77 SEK
1,92 $121 ₱
-11.98%
Pan blanco(500 g)
3,04 $30,15 SEK
1,36 $85,4 ₱
123.53%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,64 $55,9 SEK
1,01 $63,5 ₱
458.42%
Huevos
3,57 $35,39 SEK
2,03 $128 ₱
75.86%
Queso local(1 kg)
13,48 $134 SEK
9,86 $621 ₱
36.71%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,95 $88,7 SEK
4,39 $277 ₱
103.87%
Filete redondo de res(1 kg)
16,90 $167 SEK
7,60 $479 ₱
122.37%
Manzanas(1 kg)
3,03 $30,05 SEK
3,30 $208 ₱
-8.18%
Plátano(1 kg)
2,67 $26,49 SEK
1,39 $87,8 ₱
92.09%
Naranjas(1 kg)
1,96 $19,43 SEK
2,33 $147 ₱
-15.88%
Tomate(1 kg)
3,72 $36,89 SEK
1,50 $94,3 ₱
148.00%
Patata(1 kg)
1,41 $13,98 SEK
2,36 $149 ₱
-40.25%
Cebolla(1 kg)
1,48 $14,66 SEK
1,90 $119 ₱
-22.11%
Lechuga(1 cabeza)
1,95 $19,31 SEK
1,19 $74,9 ₱
63.87%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,83 $18,10 SEK
0,63 $39,71 ₱
190.48%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
7,15 $70,9 SEK
3,00 $189 ₱
138.33%
Vino(Botella)
10,10 $100 SEK
6,03 $379 ₱
67.50%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,87 $18,56 SEK
1,23 $77,7 ₱
52.03%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,03 $20,13 SEK
1,75 $110 ₱
16.00%
🚌 Movilidad
Märsta
Cebu
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
3,36 $33,27 SEK
0,25 $15,86 ₱
1244.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
75,8 $751 SEK
12,64 $796 ₱
499.53%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
13,16 $130 SEK
0,77 $48,62 ₱
1609.09%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,00 $19,86 SEK
0,23 $14,53 ₱
769.57%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
56,4 $559 SEK
4,46 $281 ₱
1165.02%
Gasolina(1 litro)
1,74 $17,20 SEK
1,31 $82,8 ₱
32.82%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
60,2 $597 SEK
120 $7.569 ₱
-49.90%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
27,96 $277 SEK
14,00 $882 ₱
99.71%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
39,22 $389 SEK
27,54 $1.734 ₱
42.41%
🎉 Deporte y ocio
Märsta
Cebu
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
37,67 $373 SEK
32,33 $2.035 ₱
16.52%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
26,55 $263 SEK
6,65 $419 ₱
299.25%
Entrada de cine
16,03 $159 SEK
5,65 $356 ₱
183.72%
🧸 Cuidado infantil y educación
Märsta
Cebu
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
216 $2.137 SEK
275 $17,3 mil ₱
-21.67%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.033 $49,9 mil SEK
7.918 $498,5 mil ₱
-36.44%
👕👟 Ropa y calzado
Märsta
Cebu
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
49,36 $489 SEK
49,33 $3.106 ₱
0.06%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
30,13 $299 SEK
25,24 $1.589 ₱
19.37%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
89,4 $885 SEK
77,0 $4.846 ₱
16.11%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
100 $995 SEK
57,2 $3.601 ₱
75.56%
🏠 Alojamiento y vivienda
Märsta
Cebu
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
802 $7.943 SEK
500 $31,5 mil ₱
60.48%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
610 $6.042 SEK
309 $19,4 mil ₱
97.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.347 $13,3 mil SEK
1.078 $67,9 mil ₱
24.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.005 $9.954 SEK
615 $38,7 mil ₱
63.29%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.974 $39,4 mil SEK
2.886 $181,7 mil ₱
37.71%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.757 $27,3 mil SEK
1.917 $120,7 mil ₱
43.87%
💵 Salarios y finanzas
Märsta
Cebu
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.563 $45,2 mil SEK
346 $21,8 mil ₱
1218.97%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
2.8
7.2
-61.11%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Märsta: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Märsta
610 $ 37.1%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 49.4%301 $
🛒Alimentación y mercados
Märsta
348 $ 21.2%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 40.9%142 $
🍽Comer fuera
Märsta
254 $ 15.4%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 65.2%165 $
🧾Servicios públicos e Internet
Märsta
127 $ 7.8%
Cebu
162 $ 17.6% ↑ 27%34 $
👕👟Ropa y calzado
Märsta
121 $ 7.4%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 22.5%27 $
🚌Movilidad
Märsta
112 $ 6.8%
Cebu
16 $ 1.7% ↓ 86.1%97 $
🎉Deporte y ocio
Märsta
70 $ 4.3%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 37.4%26 $
🏠Alojamiento y vivienda
Märsta
1 mil $ 29.1%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 38.8%389 $
🛒Alimentación y mercados
Märsta
799 $ 23.1%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 39.6%316 $
🍽Comer fuera
Märsta
831 $ 24%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 64.8%539 $
🧾Servicios públicos e Internet
Märsta
155 $ 4.5%
Cebu
176 $ 9.3% ↑ 13.1%20 $
👕👟Ropa y calzado
Märsta
269 $ 7.8%
Cebu
209 $ 11% ↓ 22.5%61 $
🚌Movilidad
Märsta
232 $ 6.7%
Cebu
32 $ 1.7% ↓ 86.3%200 $
🎉Deporte y ocio
Märsta
166 $ 4.8%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 43.4%72 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 802 $ en Märsta y 500 $ en Cebu. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Märsta paga un 1219 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 66,0 $ en Märsta frente a 24,00 $ en Cebu por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 348 $ frente a 206 $ al mes, con Cebu más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Märsta vs Cebu: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Cebu más barata que Märsta?
Cebu es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 79 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Märsta o en Cebu?
Los salarios medios son un 1219 % más altos en Märsta, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Märsta y Cebu?
Alquiler de un apartamento céntrico: 802 $ en Märsta frente a 500 $ en Cebu. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Märsta y en Cebu?
En total, gastarás 1.642 $ al mes en Märsta frente a 918 $ en Cebu – una diferencia del 79 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
Un pase mensual de transporte en Cebu cuesta aproximadamente un 500 % menos que en Märsta. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Märsta o en Cebu?
Con 918 $ en Cebu frente a 1.642 $ en Märsta, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Cebu pero ajustado o insuficiente en Märsta. La diferencia entre ambas ciudades hace que Cebu sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Märsta o Cebu más amigable para familias?
Para las familias, Cebu es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Märsta, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Märsta o Cebu?
En cuanto a seguridad, Märsta y Cebu están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Cebu es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 79 % menores que en Märsta. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.