Para una persona, vivir en San José sale más barato: 1.938 $ al mes frente a 2.507 $ en Maple Ridge, alquiler y suministros incluidos, unos 6.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Maple Ridge y en San José, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.507 $ en Maple Ridge frente a 1.938 $ en San José.
Maple Ridge 2.507 $
San José 1.938 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.662 $ en Maple Ridge frente a 2.936 $ en San José.
Maple Ridge 3.662 $
San José 2.936 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.817 $ en Maple Ridge frente a 3.934 $ en San José.
Maple Ridge 4.817 $
San José 3.934 $
🌍
Vivir en Maple Ridge es aproximadamente un 29 % más caro que en San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Maple Ridge está 86 % por encima, San José está 44 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Maple Ridge
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,26 $24,40 CAD
12,38 $5.551 ₡
39.42%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
62,6 $88,5 CAD
60,9 $27,3 mil ₡
2.83%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,24 $15,89 CAD
11,45 $5.135 ₡
-1.83%
Cappuccino
3,75 $5,30 CAD
4,39 $1.967 ₡
-14.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,94 $2,75 CAD
2,70 $1.211 ₡
-28.15%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,56 $2,21 CAD
1,93 $864 ₡
-19.17%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,08 $7,18 CAD
3,20 $1.433 ₡
58.75%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,40 $4,81 CAD
4,41 $1.979 ₡
-22.90%
🛒 Alimentación y mercados
Maple Ridge
San José
Diferencia
Leche(1 litro)
2,67 $3,78 CAD
2,44 $1.093 ₡
9.43%
Pan blanco(500 g)
2,14 $3,02 CAD
3,05 $1.369 ₡
-29.84%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,56 $3,63 CAD
2,41 $1.081 ₡
6.22%
Huevos
3,50 $4,95 CAD
3,40 $1.523 ₡
2.94%
Queso local(1 kg)
10,94 $15,46 CAD
10,75 $4.823 ₡
1.77%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,80 $15,27 CAD
10,43 $4.679 ₡
3.55%
Filete redondo de res(1 kg)
16,80 $23,74 CAD
13,99 $6.273 ₡
20.09%
Manzanas(1 kg)
3,63 $5,13 CAD
5,25 $2.353 ₡
-30.86%
Plátano(1 kg)
2,39 $3,38 CAD
1,59 $712 ₡
50.31%
Naranjas(1 kg)
3,55 $5,02 CAD
4,69 $2.103 ₡
-24.31%
Tomate(1 kg)
3,93 $5,55 CAD
3,95 $1.770 ₡
-0.51%
Patata(1 kg)
3,33 $4,71 CAD
3,92 $1.760 ₡
-15.05%
Cebolla(1 kg)
2,08 $2,93 CAD
3,68 $1.651 ₡
-43.48%
Lechuga(1 cabeza)
2,30 $3,25 CAD
1,12 $503 ₡
105.36%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,23 $3,16 CAD
3,19 $1.429 ₡
-30.09%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
14,13 $19,97 CAD
6,00 $2.692 ₡
135.50%
Vino(Botella)
13,05 $18,45 CAD
19,56 $8.771 ₡
-33.28%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,95 $4,17 CAD
2,82 $1.263 ₡
4.61%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,23 $5,98 CAD
3,59 $1.611 ₡
17.83%
🚌 Movilidad
Maple Ridge
San José
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,94 $2,74 CAD
1,12 $503 ₡
73.21%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
79,1 $112 CAD
66,8 $30,0 mil ₡
18.46%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,57 $3,63 CAD
2,50 $1.119 ₡
2.80%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,49 $2,11 CAD
1,63 $733 ₡
-8.59%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
27,63 $39,06 CAD
8,50 $3.812 ₡
225.06%
Gasolina(1 litro)
1,27 $1,80 CAD
1,56 $701 ₡
-18.59%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
188 $266 CAD
95,2 $42,7 mil ₡
97.70%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
64,5 $91,2 CAD
35,58 $16,0 mil ₡
81.28%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
80,1 $113 CAD
58,6 $26,3 mil ₡
36.53%
🎉 Deporte y ocio
Maple Ridge
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
47,82 $67,6 CAD
72,7 $32,6 mil ₡
-34.20%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
13,87 $19,60 CAD
24,85 $11,1 mil ₡
-44.19%
Entrada de cine
10,31 $14,58 CAD
7,58 $3.401 ₡
36.02%
🧸 Cuidado infantil y educación
Maple Ridge
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.061 $1.499 CAD
1.001 $449,0 mil ₡
5.92%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
10,6 mil $15,0 mil CAD
17,1 mil $7,7 M ₡
-38.09%
👕👟 Ropa y calzado
Maple Ridge
San José
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
57,2 $80,9 CAD
70,5 $31,6 mil ₡
-18.81%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
39,52 $55,9 CAD
55,8 $25,0 mil ₡
-29.20%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
90,4 $128 CAD
130 $58,2 mil ₡
-30.33%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
124 $175 CAD
131 $58,7 mil ₡
-5.11%
🏠 Alojamiento y vivienda
Maple Ridge
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.341 $1.896 CAD
927 $415,8 mil ₡
44.63%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.231 $1.740 CAD
774 $347,2 mil ₡
58.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.427 $3.430 CAD
1.967 $882,0 mil ₡
23.39%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.056 $2.906 CAD
1.288 $577,6 mil ₡
59.61%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
5.697 $8.054 CAD
2.274 $1,0 M ₡
150.53%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.554 $5.025 CAD
1.831 $821,0 mil ₡
94.17%
💵 Salarios y finanzas
Maple Ridge
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.050 $4.312 CAD
1.016 $455,8 mil ₡
200.13%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.64
8.62
-46.17%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Maple Ridge: 11 de octubre de 2026
Última actualización para San José: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Maple Ridge
1,2 mil $ 49.1%
San José
774 $ 40% ↓ 37.1%457 $
🛒Alimentación y mercados
Maple Ridge
375 $ 15%
San José
401 $ 20.7% ↑ 6.8%26 $
🧾Servicios públicos e Internet
Maple Ridge
333 $ 13.3%
San José
189 $ 9.8% ↓ 43.1%143 $
🍽Comer fuera
Maple Ridge
263 $ 10.5%
San José
229 $ 11.8% ↓ 12.8%34 $
👕👟Ropa y calzado
Maple Ridge
140 $ 5.6%
San José
174 $ 9% ↑ 24.3%34 $
🚌Movilidad
Maple Ridge
97 $ 3.9%
San José
82 $ 4.2% ↓ 15.4%15 $
🎉Deporte y ocio
Maple Ridge
68 $ 2.7%
San José
88 $ 4.5% ↑ 28.3%19 $
🏠Alojamiento y vivienda
Maple Ridge
2,1 mil $ 42.7%
San José
1,3 mil $ 32.7% ↓ 37.3%768 $
🛒Alimentación y mercados
Maple Ridge
859 $ 17.8%
San José
907 $ 23.1% ↑ 5.6%48 $
🧾Servicios públicos e Internet
Maple Ridge
397 $ 8.3%
San José
225 $ 5.7% ↓ 43.4%172 $
🍽Comer fuera
Maple Ridge
845 $ 17.5%
San José
761 $ 19.3% ↓ 10%84 $
👕👟Ropa y calzado
Maple Ridge
311 $ 6.5%
San José
387 $ 9.8% ↑ 24.3%76 $
🚌Movilidad
Maple Ridge
198 $ 4.1%
San José
166 $ 4.2% ↓ 16%32 $
🎉Deporte y ocio
Maple Ridge
151 $ 3.1%
San José
201 $ 5.1% ↑ 33%50 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.341 $ en Maple Ridge y 927 $ en San José. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Maple Ridge paga un 200 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 63,0 $ en Maple Ridge frente a 61,0 $ en San José. Las compras invierten la comparación con 375 $ frente a 401 $, siendo Maple Ridge más barato para cocinar en casa.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Maple Ridge vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es San José más barata que Maple Ridge?
San José es más barata en general, especialmente en los restaurantes, los suministros y el transporte. La diferencia del 29 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Maple Ridge o en San José?
Los salarios medios son un 200 % más altos en Maple Ridge, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Maple Ridge y San José?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.341 $ en Maple Ridge frente a 927 $ en San José. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Maple Ridge y en San José?
Los consumidores en Maple Ridge pagan aproximadamente un 7 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Es más barato comer fuera en Maple Ridge o en San José?
Salir a cenar es más barato en San José – una comida para dos cuesta 61,0 $ frente a 63,0 $ en Maple Ridge. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Maple Ridge o en San José?
Con 1.938 $ en San José frente a 2.507 $ en Maple Ridge, un presupuesto de 2.500 $ es realista en San José pero ajustado o insuficiente en Maple Ridge. La diferencia entre ambas ciudades hace que San José sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Maple Ridge o San José más amigable para familias?
Para las familias, San José es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Maple Ridge, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Maple Ridge o San José?
En cuanto a seguridad, Maple Ridge y San José están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que San José es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 29 % menores que en Maple Ridge. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Maple Ridge vs otros destinos: coste de vida comparado