Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.382 $ en Mandurah, alquiler y suministros incluidos, unos 12.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mandurah y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.382 $ al mes en Mandurah frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Mandurah 2.382 $
Ubud, Bali 1.349 $
Una pareja gasta en torno a 3.505 $ al mes en Mandurah frente a 2.305 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Mandurah 3.505 $
Ubud, Bali 2.305 $
Una familia de tres personas gasta 4.629 $ al mes en Mandurah frente a 3.261 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Mandurah 4.629 $
Ubud, Bali 3.261 $
😐
Mandurah cuesta alrededor de un 77 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Mandurah
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
21,00 $29,86 AUD
3,32 $60,3 mil Rp
532.53%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
83,4 $119 AUD
35,64 $646,5 mil Rp
134.12%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,28 $16,04 AUD
5,53 $100,4 mil Rp
103.98%
Cappuccino
4,62 $6,58 AUD
2,72 $49,3 mil Rp
69.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,78 $3,95 AUD
1,70 $30,9 mil Rp
63.53%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,26 $3,22 AUD
0,76 $13,8 mil Rp
197.37%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,16 $8,76 AUD
2,65 $48,1 mil Rp
132.45%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,23 $11,71 AUD
4,38 $79,5 mil Rp
87.90%
🛒 Alimentación y mercados
Mandurah
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,69 $2,40 AUD
1,49 $27,0 mil Rp
13.42%
Pan blanco(500 g)
2,51 $3,57 AUD
2,28 $41,3 mil Rp
10.09%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,96 $2,78 AUD
1,19 $21,6 mil Rp
64.71%
Huevos
4,96 $7,06 AUD
2,04 $36,9 mil Rp
143.14%
Queso local(1 kg)
9,48 $13,48 AUD
17,70 $321,1 mil Rp
-46.44%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,51 $13,52 AUD
3,96 $71,9 mil Rp
140.15%
Filete redondo de res(1 kg)
13,80 $19,62 AUD
12,19 $221,1 mil Rp
13.21%
Manzanas(1 kg)
3,41 $4,85 AUD
3,66 $66,3 mil Rp
-6.83%
Plátano(1 kg)
3,08 $4,38 AUD
1,52 $27,5 mil Rp
102.63%
Naranjas(1 kg)
3,55 $5,05 AUD
2,23 $40,4 mil Rp
59.19%
Tomate(1 kg)
4,83 $6,88 AUD
1,97 $35,8 mil Rp
145.18%
Patata(1 kg)
1,61 $2,29 AUD
1,85 $33,5 mil Rp
-12.97%
Cebolla(1 kg)
0,81 $1,15 AUD
2,42 $44,0 mil Rp
-66.53%
Lechuga(1 cabeza)
2,01 $2,85 AUD
0,99 $18,0 mil Rp
103.03%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,35 $1,93 AUD
0,51 $9.313 Rp
164.71%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
42,37 $60,3 AUD
2,22 $40,3 mil Rp
1808.56%
Vino(Botella)
12,83 $18,25 AUD
22,24 $403,4 mil Rp
-42.31%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
4,42 $6,29 AUD
2,26 $41,0 mil Rp
95.58%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,39 $4,82 AUD
2,97 $53,9 mil Rp
14.14%
🚌 Movilidad
Mandurah
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
3,63 $5,16 AUD
0,25 $4.553 Rp
1352.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
92,5 $132 AUD
7,82 $141,9 mil Rp
1082.48%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,58 $5,09 AUD
0,44 $7.972 Rp
713.64%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,42 $2,02 AUD
0,43 $7.801 Rp
230.23%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
40,90 $58,2 AUD
5,41 $98,1 mil Rp
656.01%
Gasolina(1 litro)
1,30 $1,85 AUD
0,82 $15,0 mil Rp
58.54%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
207 $295 AUD
79,1 $1,4 M Rp
161.99%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,96 $29,81 AUD
6,45 $116,9 mil Rp
224.96%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
63,6 $90,4 AUD
18,58 $337,0 mil Rp
242.25%
🎉 Deporte y ocio
Mandurah
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
34,65 $49,28 AUD
49,48 $897,5 mil Rp
-29.97%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
10,46 $14,88 AUD
17,65 $320,1 mil Rp
-40.74%
Entrada de cine
8,89 $12,64 AUD
4,27 $77,5 mil Rp
108.20%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mandurah
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
397 $565 AUD
491 $8,9 M Rp
-19.05%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
22,9 mil $32,6 mil AUD
5.674 $102,9 M Rp
303.60%
👕👟 Ropa y calzado
Mandurah
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
77,3 $110 AUD
44,64 $809,7 mil Rp
73.07%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
44,64 $63,5 AUD
34,95 $634,0 mil Rp
27.73%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
120 $170 AUD
79,9 $1,4 M Rp
49.82%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,4 $110 AUD
79,4 $1,4 M Rp
-2.54%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mandurah
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.386 $1.972 AUD
1.125 $20,4 M Rp
23.23%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.106 $1.572 AUD
671 $12,2 M Rp
64.65%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.485 $3.534 AUD
3.565 $64,7 M Rp
-30.29%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.776 $2.527 AUD
1.723 $31,3 M Rp
3.08%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
2.732 $49,5 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.284 $41,4 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Mandurah
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.262 $6.062 AUD
164 $3,0 M Rp
2501.44%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.7
13.78
-58.64%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Mandurah: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Mandurah
1,1 mil $ 46.4%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 39.3%434 $
🛒Alimentación y mercados
Mandurah
346 $ 14.5%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 16.7%58 $
🍽Comer fuera
Mandurah
325 $ 13.6%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 66.8%217 $
🧾Servicios públicos e Internet
Mandurah
292 $ 12.3%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 64.3%188 $
👕👟Ropa y calzado
Mandurah
144 $ 6%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 25.1%36 $
🚌Movilidad
Mandurah
118 $ 4.9%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 90.3%106 $
🎉Deporte y ocio
Mandurah
52 $ 2.2%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 10.7%5,6 $
🏠Alojamiento y vivienda
Mandurah
1,8 mil $ 38.4%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.8% ↓ 3%53 $
🛒Alimentación y mercados
Mandurah
788 $ 17%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 17.9%141 $
🍽Comer fuera
Mandurah
1,1 mil $ 23.2%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 64.2%690 $
🧾Servicios públicos e Internet
Mandurah
313 $ 6.8%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 64.6%202 $
👕👟Ropa y calzado
Mandurah
319 $ 6.9%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 25.1%80 $
🚌Movilidad
Mandurah
243 $ 5.2%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 90.4%219 $
🎉Deporte y ocio
Mandurah
115 $ 2.5%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 15.9%18 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.386 $ en Mandurah frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 26 veces más altos en Mandurah. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 83 $ en Mandurah frente a 36 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 346 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Mandurah→Ubud, Bali2670 km≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Mandurah
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mandurah vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Mandurah o Ubud, Bali?
Mandurah cuesta alrededor de un 77 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Mandurah y en Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.573 $ al mes en Mandurah y 2.023 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Mandurah o en Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 1.386 $ en Mandurah.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Mandurah y en Ubud, Bali?
La escuela infantil cuesta 397 $ al mes en Mandurah y 491 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Mandurah o en Ubud, Bali?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 20 % más en Mandurah, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Mandurah o en Ubud, Bali?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.382 $ en Mandurah y los 1.349 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Mandurah o Ubud, Bali?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.349 $ en Ubud, Bali hasta los 2.382 $ en Mandurah. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Mandurah una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Mandurah o a Ubud, Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Mandurah tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Mandurah vs otros destinos: coste de vida comparado