Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 3.210 $ en Lynn, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 18.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Lynn, Massachusetts y en Monterrey
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Lynn, Massachusetts y en Monterrey, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 3.210 $ al mes en Lynn, Massachusetts frente a 1.641 $ en Monterrey, alquiler incluido.
Lynn, Massachusetts 3.210 $
Monterrey 1.641 $
Una pareja gasta en torno a 4.604 $ al mes en Lynn, Massachusetts frente a 2.573 $ en Monterrey, alquiler incluido.
Lynn, Massachusetts 4.604 $
Monterrey 2.573 $
Una familia de tres personas gasta 5.999 $ al mes en Lynn, Massachusetts frente a 3.504 $ en Monterrey, alquiler incluido.
Lynn, Massachusetts 5.999 $
Monterrey 3.504 $
😐
Lynn, Massachusetts cuesta alrededor de un 96 % más que Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Lynn, Massachusetts como Monterrey están por encima de la mediana global – Lynn, Massachusetts un 137 %, Monterrey un 21 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Lynn, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,63 $19,63 $
13,37 $250 MXN
46.82%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
99,9 $99,9 $
47,95 $897 MXN
108.36%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,79 $14,79 $
10,79 $202 MXN
37.07%
Cappuccino
5,14 $5,14 $
3,77 $70,4 MXN
36.34%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,93 $2,93 $
1,51 $28,26 MXN
94.04%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,29 $2,29 $
1,03 $19,25 MXN
122.33%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,84 $7,84 $
2,48 $46,41 MXN
216.13%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,19 $8,19 $
4,36 $81,5 MXN
87.84%
🛒 Alimentación y mercados
Lynn, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
1,17 $1,17 $
1,89 $35,43 MXN
-38.10%
Pan blanco(500 g)
4,37 $4,37 $
2,85 $53,3 MXN
53.33%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,35 $5,35 $
1,86 $34,71 MXN
187.63%
Huevos
5,47 $5,47 $
2,47 $46,12 MXN
121.46%
Queso local(1 kg)
13,24 $13,24 $
11,81 $221 MXN
12.11%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,12 $14,12 $
8,97 $168 MXN
57.41%
Filete redondo de res(1 kg)
17,58 $17,58 $
12,57 $235 MXN
39.86%
Manzanas(1 kg)
6,59 $6,59 $
3,20 $59,8 MXN
105.94%
Plátano(1 kg)
2,09 $2,09 $
1,50 $28,12 MXN
39.33%
Naranjas(1 kg)
5,41 $5,41 $
2,12 $39,74 MXN
155.19%
Tomate(1 kg)
5,55 $5,55 $
2,33 $43,64 MXN
138.20%
Patata(1 kg)
2,57 $2,57 $
2,22 $41,58 MXN
15.77%
Cebolla(1 kg)
2,56 $2,56 $
2,58 $48,34 MXN
-0.78%
Lechuga(1 cabeza)
2,26 $2,26 $
1,45 $27,04 MXN
55.86%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,84 $2,84 $
1,22 $22,85 MXN
132.79%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,19 $13,19 $
4,80 $89,7 MXN
174.79%
Vino(Botella)
13,86 $13,86 $
13,30 $249 MXN
4.21%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,08 $2,08 $
1,93 $36,14 MXN
7.77%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,81 $3,81 $
2,86 $53,4 MXN
33.22%
🚌 Movilidad
Lynn, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,01 $2,01 $
0,80 $14,94 MXN
151.25%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
59,1 $59,1 $
30,94 $579 MXN
90.85%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,04 $4,04 $
1,83 $34,28 MXN
120.77%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,44 $2,44 $
1,06 $19,78 MXN
130.19%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
27,47 $27,47 $
10,82 $202 MXN
153.88%
Gasolina(1 litro)
1,07 $1,07 $
1,47 $27,54 MXN
-27.21%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
313 $313 $
115 $2.144 MXN
173.04%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
101 $101 $
26,37 $493 MXN
284.45%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
85,0 $85,0 $
25,70 $481 MXN
230.78%
🎉 Deporte y ocio
Lynn, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
40,14 $40,14 $
30,53 $571 MXN
31.48%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
21,27 $398 MXN
-
Entrada de cine
16,20 $16,20 $
4,96 $92,8 MXN
226.61%
🧸 Cuidado infantil y educación
Lynn, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.814 $1.814 $
679 $12,7 mil MXN
167.22%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
43,5 mil $43,5 mil $
14,2 mil $265,3 mil MXN
206.41%
👕👟 Ropa y calzado
Lynn, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
75,3 $75,3 $
72,2 $1.350 MXN
4.29%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
50,3 $50,3 $
41,94 $784 MXN
19.96%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
112 $112 $
107 $2.011 MXN
4.50%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
154 $154 $
119 $2.219 MXN
29.57%
🏠 Alojamiento y vivienda
Lynn, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
2.125 $2.125 $
1.018 $19,0 mil MXN
108.82%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.580 $1.580 $
722 $13,5 mil MXN
119.03%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.342 $3.342 $
1.966 $36,8 mil MXN
69.95%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.459 $2.459 $
1.416 $26,5 mil MXN
73.74%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.788 $2.788 $
4.203 $78,6 mil MXN
-33.66%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.360 $2.360 $
2.782 $52,0 mil MXN
-15.17%
💵 Salarios y finanzas
Lynn, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.660 $3.660 $
1.096 $20,5 mil MXN
234.04%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.64
11.79
-43.68%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Lynn, Massachusetts: 31 de octubre de 2026
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Lynn, Massachusetts
1,6 mil $ 49.2%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 54.3%859 $
🧾Servicios públicos e Internet
Lynn, Massachusetts
499 $ 15.6%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 66.6%333 $
🛒Alimentación y mercados
Lynn, Massachusetts
458 $ 14.3%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 34.1%156 $
🍽Comer fuera
Lynn, Massachusetts
340 $ 10.6%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 36.4%124 $
👕👟Ropa y calzado
Lynn, Massachusetts
176 $ 5.5%
Monterrey
153 $ 9.3% ↓ 13.1%23 $
🚌Movilidad
Lynn, Massachusetts
83 $ 2.6%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 50.5%42 $
🎉Deporte y ocio
Lynn, Massachusetts
73 $ 2.3%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 44.2%32 $
🏠Alojamiento y vivienda
Lynn, Massachusetts
2,5 mil $ 41%
Monterrey
1,4 mil $ 40.4% ↓ 42.4%1 mil $
🧾Servicios públicos e Internet
Lynn, Massachusetts
601 $ 10%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 67.9%408 $
🛒Alimentación y mercados
Lynn, Massachusetts
1,1 mil $ 17.6%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 34.4%363 $
🍽Comer fuera
Lynn, Massachusetts
1,2 mil $ 19.6%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 42.5%500 $
👕👟Ropa y calzado
Lynn, Massachusetts
392 $ 6.5%
Monterrey
340 $ 9.7% ↓ 13.1%51 $
🚌Movilidad
Lynn, Massachusetts
171 $ 2.8%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 50.7%87 $
🎉Deporte y ocio
Lynn, Massachusetts
145 $ * 2.4%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 29.6%43 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 2.125 $ en Lynn, Massachusetts frente a 1.018 $ en Monterrey. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 3,3 veces más altos en Lynn, Massachusetts. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 100 $ en Lynn, Massachusetts frente a 48 $ en Monterrey. La compra mensual sigue la misma tendencia: 458 $ frente a 302 $ – lo que convierte a Monterrey en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Lynn, Massachusetts→Monterrey3260 km≈ 4 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Lynn, Massachusetts
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Lynn, Massachusetts vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Lynn, Massachusetts y en Monterrey?
Costes mensuales con alquiler: 3.210 $ en Lynn, Massachusetts, 1.641 $ en Monterrey – vivir en Monterrey sale aproximadamente un 49 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Lynn, Massachusetts y cuál si te mudas a Monterrey?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 4.815 $ al mes en Lynn, Massachusetts y 2.461 $ en Monterrey. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Lynn, Massachusetts y Monterrey?
El alquiler es claramente más barato en Monterrey, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.018 $ frente a 2.125 $ en Lynn, Massachusetts.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Lynn, Massachusetts y en Monterrey?
El transporte público cuesta alrededor de un 48 % menos en Monterrey. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Lynn, Massachusetts y Monterrey?
La escuela infantil cuesta 1.814 $ al mes en Lynn, Massachusetts y 679 $ en Monterrey. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 3.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 3.000 $ rinde más en Monterrey, donde los gastos totales rondan los 1.641 $, que en Lynn, Massachusetts, con 3.210 $. En Monterrey resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Lynn, Massachusetts requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Lynn, Massachusetts o Monterrey?
Las familias tienden a preferir Monterrey – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cómo decido entre Lynn, Massachusetts y Monterrey?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Lynn, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Lynn, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado