Cuánto gastarás en Lowell, Massachusetts y en Salisbury
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Lowell, Massachusetts y en Salisbury, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.623 $ al mes en Lowell, Massachusetts frente a 2.566 $ en Salisbury, alquiler incluido.
Lowell, Massachusetts 2.623 $
Salisbury 2.566 $
Una pareja gasta en torno a 4.189 $ al mes en Lowell, Massachusetts frente a 3.591 $ en Salisbury, alquiler incluido.
Lowell, Massachusetts 4.189 $
Salisbury 3.591 $
Una familia de tres personas gasta 5.755 $ al mes en Lowell, Massachusetts frente a 4.616 $ en Salisbury, alquiler incluido.
Lowell, Massachusetts 5.755 $
Salisbury 4.616 $
😐
Lowell, Massachusetts y Salisbury tienen costes de vida comparables – las diferencias están en los detalles.
📊
Tanto Lowell, Massachusetts como Salisbury están por encima de la mediana global – Lowell, Massachusetts un 94 %, Salisbury un 90 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Lowell, Massachusetts
Salisbury
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,58 $16,58 $
27,27 $20,30 £
-39.20%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
71,2 $71,2 $
89,5 $66,7 £
-20.53%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,79 $8,79 $
12,54 $9,34 £
-29.90%
Cappuccino
4,95 $4,95 $
4,84 $3,60 £
2.27%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,03 $2,03 $
3,40 $2,53 £
-40.29%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,64 $1,64 $
2,33 $1,73 £
-29.61%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,08 $5,08 $
6,16 $4,59 £
-17.53%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,84 $7,84 $
4,76 $3,54 £
64.71%
🛒 Alimentación y mercados
Lowell, Massachusetts
Salisbury
Diferencia
Leche(1 litro)
0,87 $0,87 $
1,70 $1,26 £
-48.82%
Pan blanco(500 g)
2,22 $2,22 $
1,09 $0,81 £
103.67%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,34 $5,34 $
1,88 $1,40 £
184.04%
Huevos
3,91 $3,91 $
3,19 $2,37 £
22.57%
Queso local(1 kg)
11,25 $11,25 $
9,58 $7,13 £
17.43%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,85 $8,85 $
8,18 $6,09 £
8.19%
Filete redondo de res(1 kg)
17,87 $17,87 $
14,59 $10,86 £
22.48%
Manzanas(1 kg)
2,73 $2,73 $
1,60 $1,19 £
70.63%
Plátano(1 kg)
1,22 $1,22 $
1,24 $0,93 £
-1.61%
Naranjas(1 kg)
6,60 $6,60 $
3,96 $2,95 £
66.67%
Tomate(1 kg)
5,65 $5,65 $
4,14 $3,08 £
36.47%
Patata(1 kg)
1,61 $1,61 $
2,13 $1,59 £
-24.41%
Cebolla(1 kg)
4,32 $4,32 $
1,09 $0,81 £
296.33%
Lechuga(1 cabeza)
2,34 $2,34 $
1,98 $1,47 £
18.18%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,23 $2,23 $
1,57 $1,17 £
42.04%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,90 $13,90 $
24,27 $18,07 £
-42.73%
Vino(Botella)
13,77 $13,77 $
11,96 $8,90 £
15.13%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,69 $1,69 $
3,81 $2,84 £
-55.64%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,89 $3,89 $
4,01 $2,98 £
-2.99%
🚌 Movilidad
Lowell, Massachusetts
Salisbury
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,85 $1,85 $
4,13 $3,07 £
-55.21%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
54,6 $54,6 $
82,8 $61,6 £
-34.02%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,87 $3,87 $
7,44 $5,54 £
-47.98%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,69 $1,69 $
1,46 $1,09 £
15.75%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
28,74 $28,74 $
24,49 $18,23 £
17.35%
Gasolina(1 litro)
0,90 $0,90 $
1,89 $1,41 £
-52.38%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
188 $188 $
384 $286 £
-51.10%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
52,2 $52,2 $
15,93 $11,86 £
227.37%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
66,4 $66,4 $
35,43 $26,38 £
87.41%
🎉 Deporte y ocio
Lowell, Massachusetts
Salisbury
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
39,27 $39,27 $
94,7 $70,5 £
-58.55%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
12,32 $12,32 $
20,43 $15,21 £
-39.70%
Entrada de cine
14,07 $14,07 $
10,20 $7,59 £
37.94%
🧸 Cuidado infantil y educación
Lowell, Massachusetts
Salisbury
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.396 $1.396 $
1.980 $1.474 £
-29.50%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
44,3 mil $44,3 mil $
21,2 mil $15,8 mil £
109.03%
👕👟 Ropa y calzado
Lowell, Massachusetts
Salisbury
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
57,0 $57,0 $
68,2 $50,8 £
-16.52%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,87 $37,87 $
44,84 $33,38 £
-15.54%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
78,6 $78,6 $
84,3 $62,7 £
-6.79%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
70,5 $70,5 $
86,0 $64,0 £
-17.97%
🏠 Alojamiento y vivienda
Lowell, Massachusetts
Salisbury
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.647 $1.647 $
1.214 $904 £
35.69%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.423 $1.423 $
1.097 $817 £
29.65%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.643 $3.643 $
1.993 $1.484 £
82.76%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
3.097 $3.097 $
1.500 $1.116 £
106.51%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.527 $3.527 $
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.540 $3.540 $
4.825 $3.592 £
-26.64%
💵 Salarios y finanzas
Lowell, Massachusetts
Salisbury
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.031 $4.031 $
3.643 $2.712 £
10.66%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.1
5.59
9.12%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Lowell, Massachusetts: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Salisbury: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Lowell, Massachusetts
1,4 mil $ 54.2%
Salisbury
1,1 mil $ 42.8% ↓ 22.9%325 $
🛒Alimentación y mercados
Lowell, Massachusetts
368 $ 14.1%
Salisbury
300 $ 11.7% ↓ 18.6%69 $
🧾Servicios públicos e Internet
Lowell, Massachusetts
306 $ 11.7%
Salisbury
435 $ 17% ↑ 42.1%129 $
🍽Comer fuera
Lowell, Massachusetts
274 $ 10.5%
Salisbury
377 $ 14.7% ↑ 37.6%103 $
👕👟Ropa y calzado
Lowell, Massachusetts
110 $ 4.2%
Salisbury
128 $ 5% ↑ 16.2%18 $
🚌Movilidad
Lowell, Massachusetts
74 $ 2.8%
Salisbury
114 $ 4.4% ↑ 53.4%40 $
🎉Deporte y ocio
Lowell, Massachusetts
67 $ 2.6%
Salisbury
115 $ 4.5% ↑ 70.8%48 $
🏠Alojamiento y vivienda
Lowell, Massachusetts
3,1 mil $ 53.8%
Salisbury
1,5 mil $ 32.5% ↓ 51.6%1,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Lowell, Massachusetts
846 $ 14.7%
Salisbury
675 $ 14.6% ↓ 20.1%170 $
🧾Servicios públicos e Internet
Lowell, Massachusetts
358 $ 6.2%
Salisbury
451 $ 9.8% ↑ 25.9%93 $
🍽Comer fuera
Lowell, Massachusetts
911 $ 15.8%
Salisbury
1,2 mil $ 26.4% ↑ 34%309 $
👕👟Ropa y calzado
Lowell, Massachusetts
244 $ 4.2%
Salisbury
283 $ 6.1% ↑ 16.2%39 $
🚌Movilidad
Lowell, Massachusetts
152 $ 2.7%
Salisbury
236 $ 5.1% ↑ 55.1%84 $
🎉Deporte y ocio
Lowell, Massachusetts
147 $ 2.6%
Salisbury
251 $ 5.4% ↑ 70.4%104 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.647 $ en Lowell, Massachusetts frente a 1.214 $ en Salisbury. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 11 % más altos en Lowell, Massachusetts. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 71 $ en Lowell, Massachusetts frente a 90 $ en Salisbury. Con la compra ocurre algo distinto – 368 $ en Lowell, Massachusetts frente a 300 $ en Salisbury – por lo que Salisbury es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Lowell, Massachusetts→Salisbury5170 km≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Lowell, Massachusetts
Salisbury
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Lowell, Massachusetts vs Salisbury: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.934 $ al mes en Lowell, Massachusetts y 3.849 $ en Salisbury. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Salisbury, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.214 $ frente a 1.647 $ en Lowell, Massachusetts.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Lowell, Massachusetts y en Salisbury?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 23 % más en Lowell, Massachusetts, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.396 $ al mes en Lowell, Massachusetts y 1.980 $ en Salisbury. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es suficiente 2.500 $ para cubrir los gastos en Lowell, Massachusetts o en Salisbury?
2.500 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.623 $ en Lowell, Massachusetts y los 2.566 $ en Salisbury. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Es mejor vivir en Lowell, Massachusetts o en Salisbury?
Depende de tus prioridades. Lowell, Massachusetts tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 2.566 $ en Salisbury hasta los 2.623 $ en Lowell, Massachusetts. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es más segura, Lowell, Massachusetts o Salisbury?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Salisbury. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Lowell, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Lowell, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado