Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Lodi, CA y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.633 $ en Lodi, CA, alquiler y suministros incluidos, unos 15.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Lodi, CA, Estados Unidos
Ubud, Bali, Indonesia
Lodi, CA
🇺🇸 Estados Unidos
2.633 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Lodi, CA y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Lodi, CA y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.633 $ en Lodi, CA frente a 1.349 $ en Ubud, Bali.

  • Lodi, CA 2.633 $
  • Ubud, Bali 1.349 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.828 $ en Lodi, CA frente a 2.305 $ en Ubud, Bali.

  • Lodi, CA 3.828 $
  • Ubud, Bali 2.305 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.022 $ en Lodi, CA frente a 3.261 $ en Ubud, Bali.

  • Lodi, CA 5.022 $
  • Ubud, Bali 3.261 $

Vivir en Lodi, CA es aproximadamente un 95 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Moneda
🍽 Comer fuera
Lodi, CA
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,88 $ 19,88 $
3,32 $ 60,3 mil Rp
498.80%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
76,0 $ 76,0 $
35,64 $ 647,3 mil Rp
113.16%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,37 $ 11,37 $
5,53 $ 100,5 mil Rp
105.61%
Cappuccino
5,45 $ 5,45 $
2,72 $ 49,4 mil Rp
100.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,73 $ 2,73 $
1,70 $ 30,9 mil Rp
60.59%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,02 $ 2,02 $
0,76 $ 13,8 mil Rp
165.79%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,98 $ 5,98 $
2,65 $ 48,2 mil Rp
125.66%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,07 $ 7,07 $
4,38 $ 79,6 mil Rp
61.42%
🛒 Alimentación y mercados
Lodi, CA
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,05 $ 1,05 $
1,49 $ 27,1 mil Rp
-29.53%
Pan blanco (500 g)
3,66 $ 3,66 $
2,28 $ 41,3 mil Rp
60.53%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,41 $ 4,41 $
1,19 $ 21,6 mil Rp
270.59%
Huevos
4,28 $ 4,28 $
2,04 $ 37,0 mil Rp
109.80%
Queso local (1 kg)
12,56 $ 12,56 $
17,70 $ 321,5 mil Rp
-29.04%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,68 $ 11,68 $
3,96 $ 72,0 mil Rp
194.95%
Filete redondo de res (1 kg)
17,23 $ 17,23 $
12,19 $ 221,4 mil Rp
41.35%
Manzanas (1 kg)
4,88 $ 4,88 $
3,66 $ 66,4 mil Rp
33.33%
Plátano (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
1,52 $ 27,6 mil Rp
9.21%
Naranjas (1 kg)
4,25 $ 4,25 $
2,23 $ 40,5 mil Rp
90.58%
Tomate (1 kg)
4,76 $ 4,76 $
1,97 $ 35,8 mil Rp
141.62%
Patata (1 kg)
2,85 $ 2,85 $
1,85 $ 33,6 mil Rp
54.05%
Cebolla (1 kg)
2,95 $ 2,95 $
2,42 $ 44,0 mil Rp
21.90%
Lechuga (1 cabeza)
2,19 $ 2,19 $
0,99 $ 18,0 mil Rp
121.21%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,22 $ 2,22 $
0,51 $ 9.324 Rp
335.29%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
10,12 $ 10,12 $
2,22 $ 40,4 mil Rp
355.86%
Vino (Botella)
14,96 $ 14,96 $
22,24 $ 403,9 mil Rp
-32.73%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,94 $ 1,94 $
2,26 $ 41,0 mil Rp
-14.16%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,27 $ 3,27 $
2,97 $ 53,9 mil Rp
10.10%
🚌 Movilidad
Lodi, CA
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,17 $ 2,17 $
0,25 $ 4.559 Rp
768.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
67,9 $ 67,9 $
7,82 $ 142,1 mil Rp
767.77%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,42 $ 3,42 $
0,44 $ 7.982 Rp
677.27%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,67 $ 1,67 $
0,43 $ 7.811 Rp
288.37%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
34,17 $ 34,17 $
5,41 $ 98,2 mil Rp
531.61%
Gasolina (1 litro)
1,44 $ 1,44 $
0,82 $ 15,0 mil Rp
75.61%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,6 mil $ 27,6 mil $
23,8 mil $ 433,0 M Rp
15.72%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,7 mil $ 25,7 mil $
31,7 mil $ 576,6 M Rp
-18.94%
🧾 Servicios públicos e Internet
Lodi, CA
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
204 $ 204 $
79,1 $ 1,4 M Rp
157.88%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
58,0 $ 58,0 $
6,45 $ 117,1 mil Rp
799.53%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
68,7 $ 68,7 $
18,58 $ 337,4 mil Rp
269.70%
🎉 Deporte y ocio
Lodi, CA
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
40,06 $ 40,06 $
49,48 $ 898,7 mil Rp
-19.04%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
17,65 $ 320,5 mil Rp
-
Entrada de cine
13,53 $ 13,53 $
4,27 $ 77,6 mil Rp
216.86%
🧸 Cuidado infantil y educación
Lodi, CA
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.494 $ 1.494 $
491 $ 8,9 M Rp
204.49%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
21,1 mil $ 21,1 mil $
5.674 $ 103,0 M Rp
272.12%
👕👟 Ropa y calzado
Lodi, CA
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
51,8 $ 51,8 $
44,64 $ 810,7 mil Rp
15.99%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
41,05 $ 41,05 $
34,95 $ 634,8 mil Rp
17.45%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
88,3 $ 88,3 $
79,9 $ 1,5 M Rp
10.53%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
118 $ 118 $
79,4 $ 1,4 M Rp
49.04%
🏠 Alojamiento y vivienda
Lodi, CA
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.531 $ 1.531 $
1.125 $ 20,4 M Rp
36.12%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.290 $ 1.290 $
671 $ 12,2 M Rp
92.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.582 $ 2.582 $
3.565 $ 64,7 M Rp
-27.57%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.070 $ 2.070 $
1.723 $ 31,3 M Rp
20.10%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.803 $ 2.803 $
2.732 $ 49,6 M Rp
2.62%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.348 $ 2.348 $
2.284 $ 41,5 M Rp
2.80%
💵 Salarios y finanzas
Lodi, CA
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
4.439 $ 4.439 $
164 $ 3,0 M Rp
2609.57%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.62
13.78
-51.96%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Lodi, CA: 26 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Lodi, CA
1,3 mil $
Ubud, Bali
672 $ 47.9% 618 $
Alimentación y mercados
Lodi, CA
401 $
Ubud, Bali
288 $ 28% 112 $
Servicios públicos e Internet
Lodi, CA
331 $
Ubud, Bali
104 $ 68.5% 227 $
Comer fuera
Lodi, CA
322 $
Ubud, Bali
108 $ 66.5% 214 $
Ropa y calzado
Lodi, CA
135 $
Ubud, Bali
108 $ 20.2% 27 $
Movilidad
Lodi, CA
88 $
Ubud, Bali
11 $ 87.1% 77 $
Deporte y ocio
Lodi, CA
67 $
Ubud, Bali
58 $ 13.5% 9,1 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.531 $ en Lodi, CA y 1.125 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Lodi, CA paga de media unas 27 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 76 $ en Lodi, CA frente a 36 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 401 $ frente a 288 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Lodi, CA
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
19:51 7:51 p. m.
11:51 11:51 a. m.
16 h por delante de Lodi, CA
🌤 Clima
👥 Población
66.348
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.161 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.355 IDR (100.000 IDR = 4,91 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Lodi, CA Ubud, Bali 13.490 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Lodi, CA
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Lodi, CA vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Lodi, CA o Ubud, Bali?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 49 % más bajos que en Lodi, CA. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Lodi, CA o en Ubud, Bali?
Los salarios medios son unas 27 veces más altos en Lodi, CA, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Lodi, CA y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.531 $ en Lodi, CA frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta el transporte en Lodi, CA y cuánto al trasladarte a Ubud, Bali?
Un pase mensual de transporte en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 88 % menos que en Lodi, CA. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Lodi, CA y en Ubud, Bali?
El cuidado infantil cuesta 1.494 $ en Lodi, CA frente a 491 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Lodi, CA o en Ubud, Bali?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Lodi, CA o Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 49 % menores que en Lodi, CA. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Lodi, CA vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?