Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 1.918 $ en Les Ulis, alquiler y suministros incluidos, unos 6.600 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Les Ulis y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.918 $ al mes en Les Ulis frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Les Ulis 1.918 $
Ubud, Bali 1.368 $
Una pareja gasta en torno a 2.987 $ al mes en Les Ulis frente a 2.314 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Les Ulis 2.987 $
Ubud, Bali 2.314 $
Una familia de tres personas gasta 4.056 $ al mes en Les Ulis frente a 3.260 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Les Ulis 4.056 $
Ubud, Bali 3.260 $
😐
Les Ulis cuesta alrededor de un 40 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Les Ulis como Ubud, Bali están por encima de la mediana global – Les Ulis un 42 %, Ubud, Bali un 1 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Les Ulis
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,76 $16,73 €
3,33 $59,8 mil Rp
463.36%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
78,1 $69,7 €
35,18 $631,2 mil Rp
122.09%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
13,45 $11,99 €
5,80 $104,1 mil Rp
131.90%
Cappuccino
5,26 $4,69 €
2,73 $49,0 mil Rp
92.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
4,44 $3,96 €
1,64 $29,4 mil Rp
170.73%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,83 $2,52 €
0,83 $14,9 mil Rp
240.96%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,71 $6,87 €
2,70 $48,4 mil Rp
185.56%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,67 $5,95 €
4,30 $77,1 mil Rp
55.12%
🛒 Alimentación y mercados
Les Ulis
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,51 $1,35 €
1,50 $27,0 mil Rp
0.67%
Pan blanco(500 g)
2,55 $2,27 €
2,30 $41,2 mil Rp
10.87%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,80 $2,50 €
1,18 $21,1 mil Rp
137.29%
Huevos
4,28 $3,82 €
2,14 $38,5 mil Rp
100.00%
Queso local(1 kg)
22,48 $20,04 €
17,48 $313,6 mil Rp
28.60%
Pechugas de pollo(1 kg)
13,78 $12,29 €
4,03 $72,3 mil Rp
241.94%
Filete redondo de res(1 kg)
21,86 $19,49 €
12,23 $219,4 mil Rp
78.74%
Manzanas(1 kg)
3,13 $2,79 €
3,55 $63,7 mil Rp
-11.83%
Plátano(1 kg)
2,26 $2,01 €
1,57 $28,2 mil Rp
43.95%
Naranjas(1 kg)
2,85 $2,54 €
2,24 $40,1 mil Rp
27.23%
Tomate(1 kg)
4,14 $3,69 €
1,93 $34,6 mil Rp
114.51%
Patata(1 kg)
1,86 $1,66 €
1,88 $33,8 mil Rp
-1.06%
Cebolla(1 kg)
2,47 $2,21 €
2,29 $41,1 mil Rp
7.86%
Lechuga(1 cabeza)
1,87 $1,67 €
0,99 $17,8 mil Rp
88.89%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,95 $0,85 €
0,53 $9.445 Rp
79.25%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
14,23 $12,69 €
2,28 $41,0 mil Rp
524.12%
Vino(Botella)
8,71 $7,77 €
23,01 $412,9 mil Rp
-62.15%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,64 $2,36 €
2,34 $42,0 mil Rp
12.82%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,58 $3,20 €
2,91 $52,2 mil Rp
23.02%
🚌 Movilidad
Les Ulis
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,66 $1,48 €
0,24 $4.301 Rp
591.67%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
51,6 $46,01 €
8,82 $158,2 mil Rp
485.15%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
9,02 $8,04 €
0,48 $8.657 Rp
1779.17%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,48 $1,32 €
0,46 $8.207 Rp
221.74%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
45,20 $40,30 €
5,45 $97,9 mil Rp
729.36%
Gasolina(1 litro)
2,28 $2,03 €
0,88 $15,9 mil Rp
159.09%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
246 $219 €
83,0 $1,5 M Rp
196.30%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
15,81 $14,10 €
6,45 $115,7 mil Rp
145.12%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
29,89 $26,65 €
18,57 $333,1 mil Rp
60.96%
🎉 Deporte y ocio
Les Ulis
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,59 $27,27 €
55,8 $1,0 M Rp
-45.20%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
18,11 $324,9 mil Rp
-
Entrada de cine
14,72 $13,12 €
4,38 $78,6 mil Rp
236.07%
🧸 Cuidado infantil y educación
Les Ulis
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.759 $1.568 €
493 $8,8 M Rp
256.76%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
10,0 mil $8.936 €
5.754 $103,2 M Rp
74.20%
👕👟 Ropa y calzado
Les Ulis
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
108 $96,7 €
46,19 $828,8 mil Rp
134.79%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
51,9 $46,29 €
35,33 $634,0 mil Rp
46.96%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
122 $108 €
79,1 $1,4 M Rp
53.82%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
159 $142 €
78,4 $1,4 M Rp
103.38%
🏠 Alojamiento y vivienda
Les Ulis
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
704 $628 €
1.142 $20,5 M Rp
-38.38%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
559 $498 €
676 $12,1 M Rp
-17.33%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.377 $1.228 €
3.503 $62,9 M Rp
-60.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.043 $930 €
1.700 $30,5 M Rp
-38.66%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.397 $3.920 €
2.784 $50,0 M Rp
57.93%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.859 $2.549 €
2.241 $40,2 M Rp
27.59%
💵 Salarios y finanzas
Les Ulis
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
-
165 $3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3.4
13.78
-75.33%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Les Ulis: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Les Ulis
559 $ 29.1%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 21%117 $
🛒Alimentación y mercados
Les Ulis
399 $ 20.8%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↓ 27.3%109 $
🍽Comer fuera
Les Ulis
335 $ 17.4%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 67.5%226 $
🧾Servicios públicos e Internet
Les Ulis
292 $ 15.2%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 63%184 $
👕👟Ropa y calzado
Les Ulis
199 $ 10.4%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 45.9%91 $
🚌Movilidad
Les Ulis
75 $ 3.9%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 83.2%62 $
🎉Deporte y ocio
Les Ulis
60 $ 3.1%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 7.6%4,6 $
🏠Alojamiento y vivienda
Les Ulis
1 mil $ 25.7%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1% ↑ 63%657 $
🛒Alimentación y mercados
Les Ulis
938 $ 23.1%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↓ 30.7%288 $
🍽Comer fuera
Les Ulis
1,1 mil $ 26%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 63.6%670 $
🧾Servicios públicos e Internet
Les Ulis
307 $ 7.6%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 62.8%193 $
👕👟Ropa y calzado
Les Ulis
441 $ 10.9%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 45.9%202 $
🚌Movilidad
Les Ulis
153 $ 3.8%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 83.3%127 $
🎉Deporte y ocio
Les Ulis
120 $ * 3%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 22.7%27 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 704 $ en Les Ulis frente a 1.142 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 78,0 $ en Les Ulis frente a 35,00 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 399 $ frente a 290 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Les Ulis→Ubud, Bali12.400 km≈ 16 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Les Ulis
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Les Ulis vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Les Ulis y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 1.918 $ en Les Ulis, 1.368 $ en Ubud, Bali – con una diferencia de aproximadamente un 40 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Les Ulis y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.876 $ al mes en Les Ulis y 2.051 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Les Ulis y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 38 % más en Les Ulis, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 78,0 $ en Les Ulis y 35,00 $ en Ubud, Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Ubud, Bali, donde los gastos totales rondan los 1.368 $, que en Les Ulis, con 1.918 $. En Ubud, Bali resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Les Ulis requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Les Ulis y Ubud, Bali?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.368 $ en Ubud, Bali hasta los 1.918 $ en Les Ulis. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Les Ulis o Ubud, Bali más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Les Ulis y Ubud, Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Les Ulis tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Les Ulis vs otros destinos: coste de vida comparado