Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.725 $ en Lansing, Illinois, alquiler y suministros incluidos, unos 16.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Lansing, Illinois y en Ubud, Bali
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Lansing, Illinois y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.725 $ al mes en Lansing, Illinois frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Lansing, Illinois 2.725 $
Ubud, Bali 1.331 $
Una pareja gasta en torno a 3.885 $ al mes en Lansing, Illinois frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Lansing, Illinois 3.885 $
Ubud, Bali 2.255 $
Una familia de tres personas gasta 5.045 $ al mes en Lansing, Illinois frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Lansing, Illinois 5.045 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Lansing, Illinois cuesta alrededor de un 105 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Lansing, Illinois se sitúa un 102 % por encima de la mediana global, mientras que Ubud, Bali está un 2 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Lansing, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,61 $19,61 $
3,38 $61,2 mil Rp
480.18%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,6 $74,6 $
34,65 $628,6 mil Rp
115.41%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,52 $11,52 $
5,57 $101,1 mil Rp
106.82%
Cappuccino
5,37 $5,37 $
2,62 $47,5 mil Rp
104.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,72 $2,72 $
1,54 $27,9 mil Rp
76.62%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,97 $1,97 $
0,64 $11,6 mil Rp
207.81%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,15 $6,15 $
2,67 $48,4 mil Rp
130.34%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,38 $7,38 $
4,26 $77,3 mil Rp
73.24%
🛒 Alimentación y mercados
Lansing, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,05 $1,05 $
1,46 $26,5 mil Rp
-28.08%
Pan blanco(500 g)
3,52 $3,52 $
2,29 $41,6 mil Rp
53.71%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,29 $4,29 $
1,11 $20,1 mil Rp
286.49%
Huevos
4,13 $4,13 $
2,10 $38,1 mil Rp
96.67%
Queso local(1 kg)
12,27 $12,27 $
15,94 $289,2 mil Rp
-23.02%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,57 $11,57 $
3,88 $70,4 mil Rp
198.20%
Filete redondo de res(1 kg)
17,06 $17,06 $
11,40 $206,8 mil Rp
49.65%
Manzanas(1 kg)
5,02 $5,02 $
3,55 $64,4 mil Rp
41.41%
Plátano(1 kg)
1,61 $1,61 $
1,54 $27,9 mil Rp
4.55%
Naranjas(1 kg)
4,22 $4,22 $
2,23 $40,5 mil Rp
89.24%
Tomate(1 kg)
4,61 $4,61 $
1,97 $35,8 mil Rp
134.01%
Patata(1 kg)
2,91 $2,91 $
1,86 $33,7 mil Rp
56.45%
Cebolla(1 kg)
3,00 $3,00 $
2,42 $43,9 mil Rp
23.97%
Lechuga(1 cabeza)
2,19 $2,19 $
1,02 $18,6 mil Rp
114.71%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,21 $2,21 $
0,52 $9.475 Rp
325.00%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
10,02 $10,02 $
2,20 $39,9 mil Rp
355.45%
Vino(Botella)
15,13 $15,13 $
21,79 $395,2 mil Rp
-30.56%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,01 $2,01 $
2,33 $42,2 mil Rp
-13.73%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,53 $3,53 $
2,97 $53,9 mil Rp
18.86%
🚌 Movilidad
Lansing, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,03 $2,03 $
0,25 $4.542 Rp
712.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
64,5 $64,5 $
8,17 $148,3 mil Rp
688.86%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,15 $3,15 $
0,44 $7.941 Rp
615.91%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,48 $1,48 $
0,47 $8.489 Rp
214.89%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
25,60 $25,60 $
5,60 $101,6 mil Rp
357.14%
Gasolina(1 litro)
1,14 $1,14 $
0,83 $15,0 mil Rp
37.35%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
200 $200 $
77,5 $1,4 M Rp
158.23%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
51,1 $51,1 $
6,14 $111,5 mil Rp
732.25%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
79,4 $79,4 $
18,92 $343,1 mil Rp
319.82%
🎉 Deporte y ocio
Lansing, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
35,61 $35,61 $
51,0 $925,0 mil Rp
-30.16%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
18,25 $331,0 mil Rp
-
Entrada de cine
14,10 $14,10 $
4,38 $79,5 mil Rp
221.92%
🧸 Cuidado infantil y educación
Lansing, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.348 $1.348 $
492 $8,9 M Rp
173.82%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
18,5 mil $18,5 mil $
12,2 mil $221,7 M Rp
51.06%
👕👟 Ropa y calzado
Lansing, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
53,6 $53,6 $
45,16 $819,2 mil Rp
18.58%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
38,44 $38,44 $
34,89 $632,9 mil Rp
10.17%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,3 $75,3 $
78,3 $1,4 M Rp
-3.91%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
129 $129 $
77,9 $1,4 M Rp
65.74%
🏠 Alojamiento y vivienda
Lansing, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.574 $1.574 $
1.078 $19,5 M Rp
46.09%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.397 $1.397 $
665 $12,1 M Rp
110.12%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.476 $2.476 $
3.510 $63,7 M Rp
-29.46%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.140 $2.140 $
1.671 $30,3 M Rp
28.09%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.647 $2.647 $
2.340 $42,4 M Rp
13.13%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.484 $2.484 $
2.236 $40,6 M Rp
11.07%
💵 Salarios y finanzas
Lansing, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.145 $3.145 $
166 $3,0 M Rp
1790.97%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.59
13.78
-52.18%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Lansing, Illinois: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Lansing, Illinois
1,4 mil $ 51.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 52.4%732 $
🛒Alimentación y mercados
Lansing, Illinois
397 $ 14.6%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 29.6%118 $
🧾Servicios públicos e Internet
Lansing, Illinois
331 $ 12.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 69%228 $
🍽Comer fuera
Lansing, Illinois
320 $ 11.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 67%214 $
👕👟Ropa y calzado
Lansing, Illinois
133 $ 4.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 20.3%27 $
🚌Movilidad
Lansing, Illinois
83 $ 3.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 85.6%71 $
🎉Deporte y ocio
Lansing, Illinois
64 $ 2.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 6.3%4,1 $
🏠Alojamiento y vivienda
Lansing, Illinois
2,1 mil $ 42.4%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5% ↓ 21.9%469 $
🛒Alimentación y mercados
Lansing, Illinois
910 $ 18%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 31.2%284 $
🧾Servicios públicos e Internet
Lansing, Illinois
382 $ 7.6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 71.5%273 $
🍽Comer fuera
Lansing, Illinois
1 mil $ 20.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 63.1%643 $
👕👟Ropa y calzado
Lansing, Illinois
296 $ 5.9%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 20.3%60 $
🚌Movilidad
Lansing, Illinois
170 $ 3.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 85.7%146 $
🎉Deporte y ocio
Lansing, Illinois
128 $ * 2.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 7.9%10 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.574 $ en Lansing, Illinois frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 19 veces más altos en Lansing, Illinois. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 75 $ en Lansing, Illinois frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 397 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Lansing, Illinois→Ubud, Bali15.710 km≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Lansing, Illinois
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Lansing, Illinois vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Lansing, Illinois?
Sí – Lansing, Illinois es aproximadamente un 105 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 4.088 $ al mes en Lansing, Illinois y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 1.574 $ en Lansing, Illinois.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 87 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.348 $ al mes en Lansing, Illinois y 492 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Lansing, Illinois o en Ubud, Bali?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.725 $ en Lansing, Illinois y los 1.331 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Es Lansing, Illinois o Ubud, Bali más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Lansing, Illinois tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Lansing, Illinois vs otros destinos: coste de vida comparado