Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.131 $ en Johnson City, Tennessee, alquiler y suministros incluidos, unos 5.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
102
Índice del coste de vida en Johnson City, Tennessee
Cuánto gastarás en Johnson City, Tennessee y en Monterrey
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Johnson City, Tennessee y en Monterrey, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.131 $ al mes en Johnson City, Tennessee frente a 1.641 $ en Monterrey, alquiler incluido.
Johnson City, Tennessee 2.131 $
Monterrey 1.641 $
Una pareja gasta en torno a 3.129 $ al mes en Johnson City, Tennessee frente a 2.573 $ en Monterrey, alquiler incluido.
Johnson City, Tennessee 3.129 $
Monterrey 2.573 $
Una familia de tres personas gasta 4.128 $ al mes en Johnson City, Tennessee frente a 3.504 $ en Monterrey, alquiler incluido.
Johnson City, Tennessee 4.128 $
Monterrey 3.504 $
😐
Johnson City, Tennessee cuesta alrededor de un 30 % más que Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Johnson City, Tennessee como Monterrey están por encima de la mediana global – Johnson City, Tennessee un 58 %, Monterrey un 21 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Johnson City, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,79 $13,79 $
13,37 $250 MXN
3.14%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
54,0 $54,0 $
47,95 $897 MXN
12.66%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,97 $9,97 $
10,79 $202 MXN
-7.60%
Cappuccino
5,13 $5,13 $
3,77 $70,4 MXN
36.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,10 $3,10 $
1,51 $28,26 MXN
105.30%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,96 $1,96 $
1,03 $19,25 MXN
90.29%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,10 $5,10 $
2,48 $46,41 MXN
105.65%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,10 $6,10 $
4,36 $81,5 MXN
39.91%
🛒 Alimentación y mercados
Johnson City, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
1,02 $1,02 $
1,89 $35,43 MXN
-46.03%
Pan blanco(500 g)
3,91 $3,91 $
2,85 $53,3 MXN
37.19%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,93 $3,93 $
1,86 $34,71 MXN
111.29%
Huevos
3,17 $3,17 $
2,47 $46,12 MXN
28.34%
Queso local(1 kg)
7,36 $7,36 $
11,81 $221 MXN
-37.68%
Pechugas de pollo(1 kg)
13,82 $13,82 $
8,97 $168 MXN
54.07%
Filete redondo de res(1 kg)
13,10 $13,10 $
12,57 $235 MXN
4.22%
Manzanas(1 kg)
7,65 $7,65 $
3,20 $59,8 MXN
139.06%
Plátano(1 kg)
1,79 $1,79 $
1,50 $28,12 MXN
19.33%
Naranjas(1 kg)
4,04 $4,04 $
2,12 $39,74 MXN
90.57%
Tomate(1 kg)
3,51 $3,51 $
2,33 $43,64 MXN
50.64%
Patata(1 kg)
3,34 $3,34 $
2,22 $41,58 MXN
50.45%
Cebolla(1 kg)
4,45 $4,45 $
2,58 $48,34 MXN
72.48%
Lechuga(1 cabeza)
2,19 $2,19 $
1,45 $27,04 MXN
51.03%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,35 $2,35 $
1,22 $22,85 MXN
92.62%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
8,55 $8,55 $
4,80 $89,7 MXN
78.13%
Vino(Botella)
13,11 $13,11 $
13,30 $249 MXN
-1.43%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,63 $1,63 $
1,93 $36,14 MXN
-15.54%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,16 $5,16 $
2,86 $53,4 MXN
80.42%
🚌 Movilidad
Johnson City, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,02 $1,02 $
0,80 $14,94 MXN
27.50%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
25,34 $25,34 $
30,94 $579 MXN
-18.10%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,54 $3,54 $
1,83 $34,28 MXN
93.44%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,32 $1,32 $
1,06 $19,78 MXN
24.53%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
15,07 $15,07 $
10,82 $202 MXN
39.28%
Gasolina(1 litro)
0,83 $0,83 $
1,47 $27,54 MXN
-43.54%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
175 $175 $
115 $2.144 MXN
52.69%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
52,1 $52,1 $
26,37 $493 MXN
97.54%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
61,7 $61,7 $
25,70 $481 MXN
140.23%
🎉 Deporte y ocio
Johnson City, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
46,99 $46,99 $
30,53 $571 MXN
53.91%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,89 $19,89 $
21,27 $398 MXN
-6.49%
Entrada de cine
12,03 $12,03 $
4,96 $92,8 MXN
142.54%
🧸 Cuidado infantil y educación
Johnson City, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.318 $1.318 $
679 $12,7 mil MXN
94.21%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
10,4 mil $10,4 mil $
14,2 mil $265,3 mil MXN
-26.61%
👕👟 Ropa y calzado
Johnson City, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
38,00 $38,00 $
72,2 $1.350 MXN
-47.37%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
31,17 $31,17 $
41,94 $784 MXN
-25.68%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
86,3 $86,3 $
107 $2.011 MXN
-19.69%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
93,2 $93,2 $
119 $2.219 MXN
-21.43%
🏠 Alojamiento y vivienda
Johnson City, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.166 $1.166 $
1.018 $19,0 mil MXN
14.55%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
968 $968 $
722 $13,5 mil MXN
34.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.998 $1.998 $
1.966 $36,8 mil MXN
1.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.607 $1.607 $
1.416 $26,5 mil MXN
13.55%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.382 $2.382 $
4.203 $78,6 mil MXN
-43.33%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.029 $2.029 $
2.782 $52,0 mil MXN
-27.05%
💵 Salarios y finanzas
Johnson City, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.616 $3.616 $
1.096 $20,5 mil MXN
230.02%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.49
11.79
-44.95%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Johnson City, Tennessee: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Johnson City, Tennessee
968 $ 45.4%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 25.5%247 $
🛒Alimentación y mercados
Johnson City, Tennessee
391 $ 18.4%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 22.8%89 $
🧾Servicios públicos e Internet
Johnson City, Tennessee
289 $ 13.6%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 42.3%122 $
🍽Comer fuera
Johnson City, Tennessee
260 $ 12.2%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 16.9%44 $
👕👟Ropa y calzado
Johnson City, Tennessee
112 $ 5.3%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 36.8%41 $
🎉Deporte y ocio
Johnson City, Tennessee
71 $ 3.3%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 43.1%31 $
🚌Movilidad
Johnson City, Tennessee
40 $ 1.9%
Monterrey
41 $ 2.5% ↑ 4.2%1,7 $
🏠Alojamiento y vivienda
Johnson City, Tennessee
1,6 mil $ 38.9%
Monterrey
1,4 mil $ 40.4% ↓ 11.9%192 $
🛒Alimentación y mercados
Johnson City, Tennessee
901 $ 21.8%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 23.2%209 $
🧾Servicios públicos e Internet
Johnson City, Tennessee
341 $ 8.3%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 43.4%148 $
🍽Comer fuera
Johnson City, Tennessee
787 $ 19.1%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 13.9%110 $
👕👟Ropa y calzado
Johnson City, Tennessee
249 $ 6%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 36.8%92 $
🎉Deporte y ocio
Johnson City, Tennessee
162 $ 3.9%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 36.9%60 $
🚌Movilidad
Johnson City, Tennessee
81 $ 2%
Monterrey
84 $ 2.4% ↑ 3.6%2,9 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.166 $ en Johnson City, Tennessee frente a 1.018 $ en Monterrey. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 3,3 veces más altos en Johnson City, Tennessee. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 54 $ en Johnson City, Tennessee frente a 48 $ en Monterrey. La compra mensual sigue la misma tendencia: 391 $ frente a 302 $ – lo que convierte a Monterrey en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Johnson City, Tennessee→Monterrey2070 km≈ 3 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Johnson City, Tennessee
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Johnson City, Tennessee vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Monterrey más barata que Johnson City, Tennessee?
Sí – Johnson City, Tennessee es aproximadamente un 30 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.196 $ al mes en Johnson City, Tennessee y 2.461 $ en Monterrey. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Monterrey, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.018 $ frente a 1.166 $ en Johnson City, Tennessee.
¿Es más barato comer fuera en Johnson City, Tennessee o en Monterrey?
Una cena para dos de gama media cuesta 54 $ en Johnson City, Tennessee y 48 $ en Monterrey. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Johnson City, Tennessee y en Monterrey?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.131 $ en Johnson City, Tennessee y 1.641 $ en Monterrey. Es decir, vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 23 % menos.
¿Es 3.000 $ suficiente para Johnson City, Tennessee o Monterrey?
3.000 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 2.131 $ en Johnson City, Tennessee y 1.641 $ en Monterrey, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Es Johnson City, Tennessee o Monterrey más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Monterrey – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Johnson City, Tennessee tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Johnson City, Tennessee vs otros destinos: coste de vida comparado