Para una persona, vivir en Hot Springs, Arkansas sale más barato: 1.720 $ al mes frente a 4.941 $ en Nueva York, NY, alquiler y suministros incluidos, unos 38.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Hot Springs, Arkansas y en Nueva York, NY
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Hot Springs, Arkansas y en Nueva York, NY, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.720 $ al mes en Hot Springs, Arkansas frente a 4.941 $ en Nueva York, NY, alquiler incluido.
Hot Springs, Arkansas 1.720 $
Nueva York, NY 4.941 $
Una pareja gasta en torno a 2.576 $ al mes en Hot Springs, Arkansas frente a 7.225 $ en Nueva York, NY, alquiler incluido.
Hot Springs, Arkansas 2.576 $
Nueva York, NY 7.225 $
Una familia de tres personas gasta 3.432 $ al mes en Hot Springs, Arkansas frente a 9.509 $ en Nueva York, NY, alquiler incluido.
Hot Springs, Arkansas 3.432 $
Nueva York, NY 9.509 $
🙂
Hot Springs, Arkansas es aproximadamente un 65 % más barata que Nueva York, NY; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Hot Springs, Arkansas como Nueva York, NY están por encima de la mediana global – Hot Springs, Arkansas un 26 %, Nueva York, NY un 263 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Hot Springs, Arkansas
Nueva York, NY
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,83 $16,83 $
28,55 $28,55 $
-41.05%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,6 $69,6 $
118 $118 $
-41.22%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,35 $9,35 $
15,04 $15,04 $
-37.83%
Cappuccino
5,09 $5,09 $
6,53 $6,53 $
-22.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,86 $2,86 $
3,96 $3,96 $
-27.78%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,46 $1,46 $
3,01 $3,01 $
-51.50%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,10 $5,10 $
8,16 $8,16 $
-37.50%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,14 $6,14 $
9,84 $9,84 $
-37.60%
🛒 Alimentación y mercados
Hot Springs, Arkansas
Nueva York, NY
Diferencia
Leche(1 litro)
0,94 $0,94 $
1,37 $1,37 $
-31.39%
Pan blanco(500 g)
3,05 $3,05 $
4,97 $4,97 $
-38.63%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,98 $1,98 $
7,81 $7,81 $
-74.65%
Huevos
2,27 $2,27 $
5,97 $5,97 $
-61.98%
Queso local(1 kg)
11,23 $11,23 $
18,91 $18,91 $
-40.61%
Pechugas de pollo(1 kg)
12,46 $12,46 $
18,04 $18,04 $
-30.93%
Filete redondo de res(1 kg)
19,35 $19,35 $
19,05 $19,05 $
1.57%
Manzanas(1 kg)
3,53 $3,53 $
6,76 $6,76 $
-47.78%
Plátano(1 kg)
1,33 $1,33 $
2,27 $2,27 $
-41.41%
Naranjas(1 kg)
3,60 $3,60 $
6,83 $6,83 $
-47.29%
Tomate(1 kg)
3,78 $3,78 $
7,09 $7,09 $
-46.69%
Patata(1 kg)
1,80 $1,80 $
4,22 $4,22 $
-57.35%
Cebolla(1 kg)
2,67 $2,67 $
4,65 $4,65 $
-42.58%
Lechuga(1 cabeza)
2,31 $2,31 $
2,87 $2,87 $
-19.51%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,07 $1,07 $
2,60 $2,60 $
-58.85%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,03 $9,03 $
18,77 $18,77 $
-51.89%
Vino(Botella)
18,83 $18,83 $
20,13 $20,13 $
-6.46%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,51 $2,51 $
3,45 $3,45 $
-27.25%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,48 $4,48 $
4,02 $4,02 $
11.44%
🚌 Movilidad
Hot Springs, Arkansas
Nueva York, NY
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,17 $1,17 $
2,91 $2,91 $
-59.79%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
28,06 $28,06 $
139 $139 $
-79.80%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,82 $2,82 $
3,08 $3,08 $
-8.44%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,23 $2,23 $
2,12 $2,12 $
5.19%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
41,96 $41,96 $
-
Gasolina(1 litro)
0,86 $0,86 $
1,17 $1,17 $
-26.50%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
174 $174 $
219 $219 $
-20.53%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
56,1 $56,1 $
74,2 $74,2 $
-24.47%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
39,93 $39,93 $
70,2 $70,2 $
-43.13%
🎉 Deporte y ocio
Hot Springs, Arkansas
Nueva York, NY
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
34,54 $34,54 $
112 $112 $
-69.15%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
9,86 $9,86 $
74,9 $74,9 $
-86.83%
Entrada de cine
9,87 $9,87 $
22,14 $22,14 $
-55.42%
🧸 Cuidado infantil y educación
Hot Springs, Arkansas
Nueva York, NY
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
609 $609 $
3.558 $3.558 $
-82.88%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
62,2 mil $62,2 mil $
-
👕👟 Ropa y calzado
Hot Springs, Arkansas
Nueva York, NY
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
40,08 $40,08 $
75,6 $75,6 $
-46.99%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,48 $40,48 $
51,2 $51,2 $
-20.94%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
98,9 $98,9 $
123 $123 $
-19.71%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,9 $79,9 $
140 $140 $
-42.84%
🏠 Alojamiento y vivienda
Hot Springs, Arkansas
Nueva York, NY
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
717 $717 $
4.499 $4.499 $
-84.06%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
591 $591 $
3.078 $3.078 $
-80.80%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.068 $1.068 $
9.447 $9.447 $
-88.70%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
897 $897 $
5.190 $5.190 $
-82.72%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.947 $1.947 $
18,1 mil $18,1 mil $
-89.25%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.001 $2.001 $
6.693 $6.693 $
-70.11%
💵 Salarios y finanzas
Hot Springs, Arkansas
Nueva York, NY
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.558 $3.558 $
5.220 $5.220 $
-31.85%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.49
6.86
-5.39%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Hot Springs, Arkansas: 24 de octubre de 2026
Última actualización para Nueva York, NY: 26 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Hot Springs, Arkansas
591 $ 34.4%
Nueva York, NY
3,1 mil $ 62.3% ↑ 421%2,5 mil $
🛒Alimentación y mercados
Hot Springs, Arkansas
362 $ 21.1%
Nueva York, NY
563 $ 11.4% ↑ 55.6%201 $
🍽Comer fuera
Hot Springs, Arkansas
279 $ 16.2%
Nueva York, NY
440 $ 8.9% ↑ 57.9%161 $
🧾Servicios públicos e Internet
Hot Springs, Arkansas
270 $ 15.7%
Nueva York, NY
364 $ 7.4% ↑ 34.6%93 $
👕👟Ropa y calzado
Hot Springs, Arkansas
117 $ 6.8%
Nueva York, NY
175 $ 3.6% ↑ 50.3%59 $
🎉Deporte y ocio
Hot Springs, Arkansas
54 $ 3.2%
Nueva York, NY
156 $ 3.2% ↑ 188%102 $
🚌Movilidad
Hot Springs, Arkansas
47 $ 2.7%
Nueva York, NY
164 $ 3.3% ↑ 252%118 $
🏠Alojamiento y vivienda
Hot Springs, Arkansas
897 $ 26.1%
Nueva York, NY
5,2 mil $ 54.6% ↑ 479%4,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Hot Springs, Arkansas
824 $ 24%
Nueva York, NY
1,3 mil $ 13.5% ↑ 56%461 $
🍽Comer fuera
Hot Springs, Arkansas
911 $ 26.6%
Nueva York, NY
1,5 mil $ 15.6% ↑ 62.9%573 $
🧾Servicios públicos e Internet
Hot Springs, Arkansas
326 $ 9.5%
Nueva York, NY
438 $ 4.6% ↑ 34.2%112 $
👕👟Ropa y calzado
Hot Springs, Arkansas
259 $ 7.6%
Nueva York, NY
390 $ 4.1% ↑ 50.3%130 $
🎉Deporte y ocio
Hot Springs, Arkansas
118 $ 3.5%
Nueva York, NY
387 $ 4.1% ↑ 227%269 $
🚌Movilidad
Hot Springs, Arkansas
96 $ 2.8%
Nueva York, NY
334 $ 3.5% ↑ 249%239 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 717 $ en Hot Springs, Arkansas frente a 4.499 $ en Nueva York, NY. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 47 % más altos en Nueva York, NY, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 70 $ en Hot Springs, Arkansas frente a 118 $ en Nueva York, NY. La compra mensual sigue la misma tendencia: 362 $ frente a 563 $ – lo que convierte a Hot Springs, Arkansas en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Hot Springs, Arkansas→Nueva York, NY1790 km≈ 2 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Hot Springs, Arkansas
Nueva York, NY
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Hot Springs, Arkansas vs Nueva York, NY: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Hot Springs, Arkansas o Nueva York, NY?
Nueva York, NY cuesta alrededor de un 187 % más que Hot Springs, Arkansas, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Hot Springs, Arkansas y en Nueva York, NY?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.580 $ al mes en Hot Springs, Arkansas y 7.412 $ en Nueva York, NY. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Hot Springs, Arkansas o en Nueva York, NY?
El alquiler es claramente más barato en Hot Springs, Arkansas, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 717 $ frente a 4.499 $ en Nueva York, NY.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Hot Springs, Arkansas y en Nueva York, NY?
La escuela infantil cuesta 609 $ al mes en Hot Springs, Arkansas y 3.558 $ en Nueva York, NY. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Hot Springs, Arkansas o en Nueva York, NY?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 56 % más en Nueva York, NY, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Hot Springs, Arkansas o en Nueva York, NY?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Hot Springs, Arkansas, donde los gastos totales rondan los 1.720 $, que en Nueva York, NY, con 4.941 $. En Hot Springs, Arkansas resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Nueva York, NY requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Hot Springs, Arkansas – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Hot Springs, Arkansas o a Nueva York, NY?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Hot Springs, Arkansas. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Nueva York, NY tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Hot Springs, Arkansas vs otros destinos: coste de vida comparado