Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.348 $ en Groninga, alquiler y suministros incluidos, unos 6.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Groninga y en Montevideo, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.348 $ en Groninga frente a 1.771 $ en Montevideo.
Groninga 2.348 $
Montevideo 1.771 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.547 $ en Groninga frente a 2.784 $ en Montevideo.
Groninga 3.547 $
Montevideo 2.784 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.745 $ en Groninga frente a 3.797 $ en Montevideo.
Groninga 4.745 $
Montevideo 3.797 $
🌍
Vivir en Groninga es aproximadamente un 33 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Groninga está 73 % por encima, Montevideo está 30 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Groninga
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,31 $18,19 €
15,63 $628 UYU
29.94%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
103 $91,8 €
69,9 $2.811 UYU
46.60%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
15,42 $13,81 €
14,51 $583 UYU
6.27%
Cappuccino
4,65 $4,16 €
4,43 $178 UYU
4.97%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,90 $3,49 €
2,49 $100 UYU
56.63%
Agua(Botella de 0,33 litros)
3,12 $2,80 €
1,95 $78,4 UYU
60.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,54 $4,96 €
4,78 $192 UYU
15.90%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,47 $4,90 €
3,67 $148 UYU
49.05%
🛒 Alimentación y mercados
Groninga
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
1,46 $1,31 €
1,26 $50,6 UYU
15.87%
Pan blanco(500 g)
2,51 $2,25 €
2,98 $120 UYU
-15.77%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,53 $2,27 €
1,74 $70,0 UYU
45.40%
Huevos
4,56 $4,09 €
4,80 $193 UYU
-5.00%
Queso local(1 kg)
12,46 $11,16 €
14,06 $565 UYU
-11.38%
Pechugas de pollo(1 kg)
13,13 $11,76 €
11,35 $456 UYU
15.68%
Filete redondo de res(1 kg)
17,91 $16,04 €
12,16 $489 UYU
47.29%
Manzanas(1 kg)
2,96 $2,65 €
2,74 $110 UYU
8.03%
Plátano(1 kg)
2,52 $2,26 €
2,83 $114 UYU
-10.95%
Naranjas(1 kg)
2,65 $2,37 €
1,63 $65,4 UYU
62.58%
Tomate(1 kg)
4,82 $4,32 €
3,18 $128 UYU
51.57%
Patata(1 kg)
1,97 $1,77 €
2,02 $81,1 UYU
-2.48%
Cebolla(1 kg)
1,56 $1,39 €
2,13 $85,5 UYU
-26.76%
Lechuga(1 cabeza)
1,30 $1,17 €
1,39 $55,9 UYU
-6.47%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,27 $1,14 €
1,94 $78,2 UYU
-34.54%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
14,28 $12,79 €
5,34 $215 UYU
167.42%
Vino(Botella)
6,52 $5,84 €
8,31 $334 UYU
-21.54%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,45 $1,30 €
2,35 $94,3 UYU
-38.30%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,45 $2,20 €
2,80 $113 UYU
-12.50%
🚌 Movilidad
Groninga
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
4,15 $3,71 €
1,55 $62,4 UYU
167.74%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
67,2 $60,2 €
74,9 $3.011 UYU
-10.28%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
6,65 $5,96 €
1,91 $76,8 UYU
248.17%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,66 $2,38 €
0,41 $16,54 UYU
548.78%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
28,78 $25,78 €
10,38 $417 UYU
177.26%
Gasolina(1 litro)
2,66 $2,38 €
2,23 $89,5 UYU
19.28%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
229 $205 €
184 $7.388 UYU
24.40%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,69 $18,53 €
20,15 $810 UYU
2.68%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
50,3 $45,04 €
43,24 $1.738 UYU
16.30%
🎉 Deporte y ocio
Groninga
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
37,83 $33,88 €
48,47 $1.948 UYU
-21.95%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
15,10 $13,52 €
19,71 $792 UYU
-23.39%
Entrada de cine
16,95 $15,18 €
12,11 $487 UYU
39.97%
🧸 Cuidado infantil y educación
Groninga
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.012 $1.802 €
636 $25,6 mil UYU
216.45%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
7.714 $6.908 €
11,0 mil $441,9 mil UYU
-29.84%
👕👟 Ropa y calzado
Groninga
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
108 $96,5 €
101 $4.048 UYU
6.92%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
44,69 $40,02 €
56,9 $2.288 UYU
-21.50%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
105 $93,9 €
123 $4.934 UYU
-14.64%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
197 $177 €
130 $5.238 UYU
51.45%
🏠 Alojamiento y vivienda
Groninga
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.382 $1.238 €
747 $30,0 mil UYU
84.95%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
993 $890 €
581 $23,3 mil UYU
71.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.110 $1.890 €
1.284 $51,6 mil UYU
64.36%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.605 $1.438 €
1.125 $45,2 mil UYU
42.69%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
5.500 $4.926 €
3.653 $146,8 mil UYU
50.58%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.905 $3.498 €
2.029 $81,5 mil UYU
92.51%
💵 Salarios y finanzas
Groninga
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.026 $2.710 €
1.284 $51,6 mil UYU
135.65%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3.43
5.65
-39.29%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Groninga: 26 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 27 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Groninga
993 $ 42.3%
Montevideo
581 $ 32.8% ↓ 41.5%413 $
🛒Alimentación y mercados
Groninga
344 $ 14.7%
Montevideo
330 $ 18.6% ↓ 4.1%14 $
🍽Comer fuera
Groninga
331 $ 14.1%
Montevideo
271 $ 15.3% ↓ 18.3%60 $
🧾Servicios públicos e Internet
Groninga
300 $ 12.8%
Montevideo
247 $ 14% ↓ 17.5%52 $
👕👟Ropa y calzado
Groninga
205 $ 8.7%
Montevideo
185 $ 10.4% ↓ 9.6%20 $
🚌Movilidad
Groninga
104 $ 4.4%
Montevideo
85 $ 4.8% ↓ 18%19 $
🎉Deporte y ocio
Groninga
72 $ 3.1%
Montevideo
73 $ 4.1% ↑ 1.3%1 $
🏠Alojamiento y vivienda
Groninga
1,6 mil $ 33.8%
Montevideo
1,1 mil $ 29.6% ↓ 29.9%480 $
🛒Alimentación y mercados
Groninga
815 $ 17.2%
Montevideo
766 $ 20.2% ↓ 6.1%50 $
🍽Comer fuera
Groninga
1,2 mil $ 24.8%
Montevideo
890 $ 23.4% ↓ 24.3%286 $
🧾Servicios públicos e Internet
Groninga
320 $ 6.8%
Montevideo
267 $ 7% ↓ 16.5%53 $
👕👟Ropa y calzado
Groninga
455 $ 9.6%
Montevideo
411 $ 10.8% ↓ 9.6%44 $
🚌Movilidad
Groninga
216 $ 4.6%
Montevideo
173 $ 4.6% ↓ 19.7%42 $
🎉Deporte y ocio
Groninga
159 $ 3.3%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 4.1%6,5 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.382 $ en Groninga y 747 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Groninga paga de media unas 2,4 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 103 $ en Groninga frente a 70 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 344 $ frente a 330 $ al mes, con Montevideo más barato en general.
Groninga→Montevideo11.510 km≈ 15 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Groninga
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Groninga vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Groninga o Montevideo?
Montevideo gana en costes – los gastos de vida son un 25 % más bajos que en Groninga. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Montevideo la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Groninga o en Montevideo?
Los salarios medios son unas 2,4 veces más altos en Groninga, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Groninga y cuánto al mudarte a Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.382 $ en Groninga frente a 747 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Groninga o en Montevideo?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 4 % más altas en Groninga. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Groninga y en Montevideo?
Salir a cenar es más barato en Montevideo – una comida para dos cuesta 70 $ frente a 103 $ en Groninga. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Groninga o Montevideo?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Montevideo ofrece mejor valor por 1.771 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Montevideo sea difícil de superar.
¿Es Groninga una ciudad segura en comparación con Montevideo?
En cuanto a seguridad, Groninga y Montevideo se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Debo mudarme a Groninga o a Montevideo?
Todo se reduce a las prioridades – Montevideo gana en asequibilidad, y Groninga en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Groninga vs otros destinos: coste de vida comparado