Para una persona, vivir en San José sale más barato: 2.107 $ al mes frente a 2.576 $ en Gillette, Wyoming, alquiler y suministros incluidos, unos 5.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Gillette, Wyoming y en San José
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Gillette, Wyoming y en San José, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.576 $ en Gillette, Wyoming frente a 2.107 $ en San José.
Gillette, Wyoming 2.576 $
San José 2.107 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.744 $ en Gillette, Wyoming frente a 3.081 $ en San José.
Gillette, Wyoming 3.744 $
San José 3.081 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.913 $ en Gillette, Wyoming frente a 4.054 $ en San José.
Gillette, Wyoming 4.913 $
San José 4.054 $
🌍
Vivir en Gillette, Wyoming es aproximadamente un 22 % más caro que en San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Gillette, Wyoming está 91 % por encima, San José está 56 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Gillette, Wyoming
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,74 $20,74 $
12,37 $5.563 ₡
67.66%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
64,1 $64,1 $
62,4 $28,0 mil ₡
2.74%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,49 $12,49 $
11,71 $5.264 ₡
6.66%
Cappuccino
4,67 $4,67 $
4,54 $2.040 ₡
2.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,62 $2,62 $
2,75 $1.238 ₡
-4.73%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,07 $2,07 $
1,86 $837 ₡
11.29%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,27 $6,27 $
3,35 $1.505 ₡
87.16%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,49 $6,49 $
4,32 $1.944 ₡
50.23%
🛒 Alimentación y mercados
Gillette, Wyoming
San José
Diferencia
Leche(1 litro)
1,02 $1,02 $
2,36 $1.061 ₡
-56.78%
Pan blanco(500 g)
3,60 $3,60 $
3,07 $1.379 ₡
17.26%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,28 $4,28 $
2,51 $1.128 ₡
70.52%
Huevos
4,24 $4,24 $
3,53 $1.585 ₡
20.11%
Queso local(1 kg)
12,53 $12,53 $
10,54 $4.738 ₡
18.88%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,83 $11,83 $
10,57 $4.754 ₡
11.92%
Filete redondo de res(1 kg)
15,05 $15,05 $
13,92 $6.261 ₡
8.12%
Manzanas(1 kg)
4,52 $4,52 $
5,20 $2.338 ₡
-13.08%
Plátano(1 kg)
1,58 $1,58 $
1,65 $740 ₡
-4.24%
Naranjas(1 kg)
4,20 $4,20 $
4,89 $2.198 ₡
-14.11%
Tomate(1 kg)
4,33 $4,33 $
3,84 $1.728 ₡
12.76%
Patata(1 kg)
2,98 $2,98 $
3,91 $1.757 ₡
-23.79%
Cebolla(1 kg)
3,30 $3,30 $
3,76 $1.692 ₡
-12.23%
Lechuga(1 cabeza)
2,48 $2,48 $
1,12 $504 ₡
121.43%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,16 $2,16 $
3,22 $1.447 ₡
-32.92%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,84 $9,84 $
6,02 $2.706 ₡
63.46%
Vino(Botella)
14,53 $14,53 $
19,84 $8.919 ₡
-26.76%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,18 $2,18 $
2,81 $1.264 ₡
-22.42%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,42 $3,42 $
3,65 $1.643 ₡
-6.30%
🚌 Movilidad
Gillette, Wyoming
San José
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,28 $2,28 $
1,08 $487 ₡
111.11%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
60,8 $60,8 $
65,2 $29,3 mil ₡
-6.85%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,32 $3,32 $
2,26 $1.018 ₡
46.90%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,53 $1,53 $
1,78 $799 ₡
-14.04%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
25,93 $25,93 $
7,90 $3.551 ₡
228.23%
Gasolina(1 litro)
1,13 $1,13 $
1,50 $673 ₡
-24.67%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
196 $196 $
93,2 $41,9 mil ₡
110.30%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
58,3 $58,3 $
36,13 $16,2 mil ₡
61.42%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,1 $69,1 $
60,6 $27,2 mil ₡
14.11%
🎉 Deporte y ocio
Gillette, Wyoming
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
40,03 $40,03 $
68,9 $31,0 mil ₡
-41.93%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
24,94 $11,2 mil ₡
-
Entrada de cine
13,35 $13,35 $
7,67 $3.449 ₡
74.05%
🧸 Cuidado infantil y educación
Gillette, Wyoming
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.391 $1.391 $
972 $436,9 mil ₡
43.12%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
22,4 mil $22,4 mil $
18,9 mil $8,5 M ₡
18.53%
👕👟 Ropa y calzado
Gillette, Wyoming
San José
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
49,62 $49,62 $
70,6 $31,8 mil ₡
-29.74%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
36,62 $36,62 $
56,7 $25,5 mil ₡
-35.39%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
98,5 $98,5 $
129 $57,8 mil ₡
-23.45%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
112 $112 $
131 $58,8 mil ₡
-14.60%
🏠 Alojamiento y vivienda
Gillette, Wyoming
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.558 $1.558 $
1.170 $525,9 mil ₡
33.19%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.258 $1.258 $
943 $424,1 mil ₡
33.36%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.621 $2.621 $
1.984 $892,0 mil ₡
32.10%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.069 $2.069 $
1.400 $629,5 mil ₡
47.80%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.754 $1.754 $
2.681 $1,2 M ₡
-34.57%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.821 $1.821 $
2.037 $915,8 mil ₡
-10.60%
💵 Salarios y finanzas
Gillette, Wyoming
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
6.625 $6.625 $
987 $443,6 mil ₡
571.44%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
7.1
8.62
-17.63%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Gillette, Wyoming: 3 de noviembre de 2026
Última actualización para San José: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Gillette, Wyoming
1,3 mil $ 48.8%
San José
943 $ 44.8% ↓ 25%315 $
🛒Alimentación y mercados
Gillette, Wyoming
391 $ 15.2%
San José
403 $ 19.1% ↑ 3%12 $
🧾Servicios públicos e Internet
Gillette, Wyoming
323 $ 12.6%
San José
190 $ 9% ↓ 41.3%134 $
🍽Comer fuera
Gillette, Wyoming
323 $ 12.5%
San José
232 $ 11% ↓ 28%90 $
👕👟Ropa y calzado
Gillette, Wyoming
133 $ 5.2%
San José
174 $ 8.3% ↑ 30.5%41 $
🚌Movilidad
Gillette, Wyoming
81 $ 3.1%
San José
81 $ 3.8% ↓ 0.2%0,2 $
🎉Deporte y ocio
Gillette, Wyoming
67 $ 2.6%
San José
84 $ 4% ↑ 26.3%18 $
🏠Alojamiento y vivienda
Gillette, Wyoming
2,1 mil $ 42.1%
San José
1,4 mil $ 34.5% ↓ 32.3%669 $
🛒Alimentación y mercados
Gillette, Wyoming
893 $ 18.2%
San José
911 $ 22.5% ↑ 2%18 $
🧾Servicios públicos e Internet
Gillette, Wyoming
382 $ 7.8%
San José
226 $ 5.6% ↓ 40.8%156 $
🍽Comer fuera
Gillette, Wyoming
973 $ 19.8%
San José
774 $ 19.1% ↓ 20.4%199 $
👕👟Ropa y calzado
Gillette, Wyoming
296 $ 6%
San José
387 $ 9.5% ↑ 30.5%90 $
🚌Movilidad
Gillette, Wyoming
166 $ 3.4%
San José
164 $ 4% ↓ 1.6%2,7 $
🎉Deporte y ocio
Gillette, Wyoming
133 $ * 2.7%
San José
193 $ 4.8% ↑ 45%60 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.558 $ en Gillette, Wyoming y 1.170 $ en San José. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Gillette, Wyoming paga de media unas 6,7 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 64 $ en Gillette, Wyoming frente a 62 $ en San José. Las compras invierten la comparación con 391 $ frente a 403 $, siendo Gillette, Wyoming más barato para cocinar en casa.
Gillette, Wyoming→San José4340 km≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Gillette, Wyoming
San José
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Gillette, Wyoming vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Gillette, Wyoming y en San José?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.576 $ en Gillette, Wyoming y 2.107 $ en San José, así que vivir en San José cuesta aproximadamente un 18 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Gillette, Wyoming o San José?
Los salarios medios son unas 6,7 veces más altos en Gillette, Wyoming, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Gillette, Wyoming y en San José?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.558 $ en Gillette, Wyoming frente a 1.170 $ en San José. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Los consumidores en Gillette, Wyoming pagan aproximadamente un 3 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en San José – una comida para dos cuesta 62 $ frente a 64 $ en Gillette, Wyoming. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.500 $ al mes?
Con 2.107 $ en San José frente a 2.576 $ en Gillette, Wyoming, un presupuesto de 2.500 $ es realista en San José pero ajustado o insuficiente en Gillette, Wyoming. La diferencia entre ambas ciudades hace que San José sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Gillette, Wyoming y San José?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cómo decido entre Gillette, Wyoming y San José?
Todo se reduce a las prioridades – San José gana en asequibilidad, y Gillette, Wyoming en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Gillette, Wyoming vs otros destinos: coste de vida comparado