Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Chungju y Cebu
Para una persona, vivir en Cebu sale más barato: 918 $ al mes frente a 1.450 $ en Chungju, alquiler y suministros incluidos, unos 6.400 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Chungju y en Cebu, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.450 $ en Chungju frente a 918 $ en Cebu.
Chungju 1.450 $
Cebu 918 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.285 $ en Chungju frente a 1.409 $ en Cebu.
Chungju 2.285 $
Cebu 1.409 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.121 $ en Chungju frente a 1.900 $ en Cebu.
Chungju 3.121 $
Cebu 1.900 $
🌍
Vivir en Chungju es aproximadamente un 58 % más caro que en Cebu; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Chungju está un 7 % por encima, y Cebu un 32 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Chungju
Cebu
Diferencia
Comida en restaurante económico
7,39 $9.829 ₩
3,09 $194 ₱
139.16%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,62 $63,3 mil ₩
24,22 $1.525 ₱
96.61%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,59 $8.761 ₩
3,92 $247 ₱
68.11%
Cappuccino
3,70 $4.915 ₩
2,51 $158 ₱
47.41%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,81 $2.401 ₩
1,59 $100 ₱
13.84%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,41 $1.870 ₩
0,53 $33,43 ₱
166.04%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,82 $5.074 ₩
1,78 $112 ₱
114.61%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $5.797 ₩
2,17 $137 ₱
100.92%
🛒 Alimentación y mercados
Chungju
Cebu
Diferencia
Leche(1 litro)
2,28 $3.036 ₩
1,92 $121 ₱
18.75%
Pan blanco(500 g)
3,01 $4.007 ₩
1,36 $85,4 ₱
121.32%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,05 $4.054 ₩
1,01 $63,5 ₱
201.98%
Huevos
2,63 $3.498 ₩
2,03 $128 ₱
29.56%
Queso local(1 kg)
11,21 $14,9 mil ₩
9,86 $621 ₱
13.69%
Pechugas de pollo(1 kg)
7,67 $10,2 mil ₩
4,39 $277 ₱
74.72%
Filete redondo de res(1 kg)
24,54 $32,6 mil ₩
7,60 $479 ₱
222.89%
Manzanas(1 kg)
8,71 $11,6 mil ₩
3,30 $208 ₱
163.94%
Plátano(1 kg)
3,59 $4.769 ₩
1,39 $87,8 ₱
158.27%
Naranjas(1 kg)
8,12 $10,8 mil ₩
2,33 $147 ₱
248.50%
Tomate(1 kg)
5,79 $7.697 ₩
1,50 $94,3 ₱
286.00%
Patata(1 kg)
5,87 $7.810 ₩
2,36 $149 ₱
148.73%
Cebolla(1 kg)
3,39 $4.505 ₩
1,90 $119 ₱
78.42%
Lechuga(1 cabeza)
2,76 $3.670 ₩
1,19 $74,9 ₱
131.93%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,29 $1.714 ₩
0,63 $39,71 ₱
104.76%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,35 $4.449 ₩
3,00 $189 ₱
11.67%
Vino(Botella)
18,30 $24,3 mil ₩
6,03 $379 ₱
203.48%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,39 $3.180 ₩
1,23 $77,7 ₱
94.31%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,94 $3.913 ₩
1,75 $110 ₱
68.00%
🚌 Movilidad
Chungju
Cebu
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,14 $1.518 ₩
0,25 $15,86 ₱
356.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
12,64 $796 ₱
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,60 $4.785 ₩
0,77 $48,62 ₱
367.53%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,74 $983 ₩
0,23 $14,53 ₱
221.74%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
16,81 $22,3 mil ₩
4,46 $281 ₱
276.91%
Gasolina(1 litro)
1,35 $1.790 ₩
1,31 $82,8 ₱
3.05%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
201 $266,7 mil ₩
120 $7.569 ₱
66.86%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,62 $35,4 mil ₩
14,00 $882 ₱
90.14%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
27,03 $35,9 mil ₩
27,54 $1.734 ₱
-1.85%
🎉 Deporte y ocio
Chungju
Cebu
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
52,1 $69,2 mil ₩
32,33 $2.035 ₱
61.03%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
12,15 $16,2 mil ₩
6,65 $419 ₱
82.71%
Entrada de cine
11,74 $15,6 mil ₩
5,65 $356 ₱
107.79%
🧸 Cuidado infantil y educación
Chungju
Cebu
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
632 $840,9 mil ₩
275 $17,3 mil ₱
129.72%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
21,6 mil $28,7 M ₩
7.918 $498,5 mil ₱
172.62%
👕👟 Ropa y calzado
Chungju
Cebu
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
73,4 $97,6 mil ₩
49,33 $3.106 ₱
48.75%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
38,03 $50,6 mil ₩
25,24 $1.589 ₱
50.67%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,5 $100,4 mil ₩
77,0 $4.846 ₱
-1.85%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
113 $150,3 mil ₩
57,2 $3.601 ₱
97.62%
🏠 Alojamiento y vivienda
Chungju
Cebu
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
490 $652,0 mil ₩
500 $31,5 mil ₱
-1.83%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
356 $473,4 mil ₩
309 $19,4 mil ₱
15.28%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.179 $1,6 M ₩
1.078 $67,9 mil ₱
9.39%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
733 $974,6 mil ₩
615 $38,7 mil ₱
19.14%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.100 $9,4 M ₩
2.886 $181,7 mil ₱
146.03%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
5.588 $7,4 M ₩
1.917 $120,7 mil ₱
191.58%
💵 Salarios y finanzas
Chungju
Cebu
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.678 $2,2 M ₩
346 $21,8 mil ₱
384.98%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.22
7.2
-41.39%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Chungju: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Chungju
453 $ 31.3%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 54.6%247 $
🏠Alojamiento y vivienda
Chungju
356 $ 24.6%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 13.3%47 $
🧾Servicios públicos e Internet
Chungju
254 $ 17.5%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 36.4%92 $
🍽Comer fuera
Chungju
164 $ 11.3%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 46.2%76 $
👕👟Ropa y calzado
Chungju
135 $ 9.3%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 30.4%41 $
🎉Deporte y ocio
Chungju
76 $ 5.2%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 42.3%32 $
🚌Movilidad
Chungju
12 $ * 0.8%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 31.3%3,7 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🛒Alimentación y mercados
Chungju
1,1 mil $ 33.9%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 54.4%575 $
🏠Alojamiento y vivienda
Chungju
733 $ 23.5%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 16.1%118 $
🧾Servicios públicos e Internet
Chungju
281 $ 9%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 37.4%105 $
🍽Comer fuera
Chungju
560 $ 17.9%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 47.9%268 $
👕👟Ropa y calzado
Chungju
300 $ 9.6%
Cebu
209 $ 11% ↓ 30.4%91 $
🎉Deporte y ocio
Chungju
163 $ 5.2%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 42.5%69 $
🚌Movilidad
Chungju
26 $ * 0.8%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 21.6%5,6 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 490 $ en Chungju y 500 $ en Cebu. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Chungju paga un 385 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 48,00 $ en Chungju frente a 24,00 $ en Cebu por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 453 $ frente a 206 $ al mes, con Cebu más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Chungju vs Cebu: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Cebu más barata que Chungju?
Cebu es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 58 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Chungju o en Cebu?
Los salarios medios son un 385 % más altos en Chungju, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Chungju y Cebu?
Alquiler de un apartamento céntrico: 490 $ en Chungju frente a 500 $ en Cebu. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Chungju y en Cebu?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 120 % más altas en Chungju. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Chungju y en Cebu?
En total, gastarás 1.450 $ al mes en Chungju frente a 918 $ en Cebu – una diferencia del 58 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Chungju o en Cebu?
Con 918 $ en Cebu frente a 1.450 $ en Chungju, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Cebu pero ajustado o insuficiente en Chungju. La diferencia entre ambas ciudades hace que Cebu sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Chungju o Cebu más amigable para familias?
Para las familias, Cebu es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Chungju, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Chungju o Cebu?
En cuanto a seguridad, Chungju y Cebu están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Cebu es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 58 % menores que en Chungju. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Chungju vs otros destinos: coste de vida comparado