Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.608 $ al mes frente a 2.079 $ en Bowling Green, Kentucky, alquiler y suministros incluidos, unos 5.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
100
Índice del coste de vida en Bowling Green, Kentucky
Cuánto gastarás en Bowling Green, Kentucky y en Monterrey
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bowling Green, Kentucky y en Monterrey, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.079 $ en Bowling Green, Kentucky frente a 1.608 $ en Monterrey.
Bowling Green, Kentucky 2.079 $
Monterrey 1.608 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.983 $ en Bowling Green, Kentucky frente a 2.521 $ en Monterrey.
Bowling Green, Kentucky 2.983 $
Monterrey 2.521 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.887 $ en Bowling Green, Kentucky frente a 3.433 $ en Monterrey.
Bowling Green, Kentucky 3.887 $
Monterrey 3.433 $
🌍
Vivir en Bowling Green, Kentucky es aproximadamente un 29 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Bowling Green, Kentucky está 54 % por encima, Monterrey está 19 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bowling Green, Kentucky
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
12,79 $12,79 $
13,85 $256 MXN
-7.65%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
55,1 $55,1 $
49,70 $918 MXN
10.82%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,23 $9,23 $
11,05 $204 MXN
-16.47%
Cappuccino
4,88 $4,88 $
4,09 $75,6 MXN
19.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,49 $2,49 $
1,68 $30,97 MXN
48.21%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,07 $2,07 $
1,03 $18,98 MXN
100.97%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,02 $4,02 $
2,40 $44,28 MXN
67.50%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,90 $4,90 $
4,35 $80,3 MXN
12.64%
🛒 Alimentación y mercados
Bowling Green, Kentucky
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
0,79 $0,79 $
1,92 $35,55 MXN
-58.85%
Pan blanco(500 g)
2,30 $2,30 $
2,94 $54,2 MXN
-21.77%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,28 $2,28 $
1,88 $34,66 MXN
21.28%
Huevos
2,72 $2,72 $
2,55 $47,06 MXN
6.67%
Queso local(1 kg)
10,17 $10,17 $
11,84 $219 MXN
-14.10%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,16 $10,16 $
9,36 $173 MXN
8.55%
Filete redondo de res(1 kg)
12,64 $12,64 $
13,10 $242 MXN
-3.51%
Manzanas(1 kg)
4,75 $4,75 $
3,38 $62,5 MXN
40.53%
Plátano(1 kg)
1,15 $1,15 $
1,52 $28,13 MXN
-24.34%
Naranjas(1 kg)
2,63 $2,63 $
2,19 $40,51 MXN
20.09%
Tomate(1 kg)
3,52 $3,52 $
2,36 $43,63 MXN
49.15%
Patata(1 kg)
1,73 $1,73 $
2,26 $41,76 MXN
-23.45%
Cebolla(1 kg)
2,46 $2,46 $
2,73 $50,5 MXN
-9.89%
Lechuga(1 cabeza)
1,79 $1,79 $
1,52 $28,17 MXN
17.76%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,29 $1,29 $
1,24 $22,90 MXN
4.03%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
8,65 $8,65 $
4,75 $87,8 MXN
82.11%
Vino(Botella)
13,12 $13,12 $
13,66 $252 MXN
-3.95%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,69 $1,69 $
1,89 $34,95 MXN
-10.58%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,46 $1,46 $
2,99 $55,2 MXN
-51.17%
🚌 Movilidad
Bowling Green, Kentucky
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
3,57 $3,57 $
0,85 $15,78 MXN
320.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
39,65 $39,65 $
30,95 $572 MXN
28.11%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
7,52 $7,52 $
1,68 $30,98 MXN
347.62%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,56 $1,56 $
1,13 $20,87 MXN
38.05%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
25,40 $25,40 $
11,15 $206 MXN
127.80%
Gasolina(1 litro)
0,92 $0,92 $
1,56 $28,91 MXN
-41.03%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
148 $148 $
119 $2.206 MXN
23.85%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
45,79 $45,79 $
26,21 $484 MXN
74.70%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,4 $69,4 $
26,78 $495 MXN
159.15%
🎉 Deporte y ocio
Bowling Green, Kentucky
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
29,75 $29,75 $
31,03 $573 MXN
-4.13%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
11,94 $11,94 $
21,43 $396 MXN
-44.28%
Entrada de cine
15,14 $15,14 $
5,29 $97,7 MXN
186.20%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bowling Green, Kentucky
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.276 $2.276 $
691 $12,8 mil MXN
229.30%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
24,6 mil $24,6 mil $
11,5 mil $212,1 mil MXN
114.34%
👕👟 Ropa y calzado
Bowling Green, Kentucky
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,2 $50,2 $
72,3 $1.335 MXN
-30.52%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
31,83 $31,83 $
42,72 $789 MXN
-25.49%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
99,1 $99,1 $
110 $2.024 MXN
-9.56%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
152 $152 $
117 $2.158 MXN
30.26%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bowling Green, Kentucky
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.151 $1.151 $
970 $17,9 mil MXN
18.73%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.001 $1.001 $
664 $12,3 mil MXN
50.75%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.667 $1.667 $
1.857 $34,3 mil MXN
-10.21%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.532 $1.532 $
1.287 $23,8 mil MXN
18.98%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.009 $2.009 $
4.162 $76,9 mil MXN
-51.73%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.012 $2.012 $
2.349 $43,4 mil MXN
-14.35%
💵 Salarios y finanzas
Bowling Green, Kentucky
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.941 $2.941 $
1.146 $21,2 mil MXN
156.56%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.66
11.79
-43.51%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bowling Green, Kentucky: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Monterrey: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bowling Green, Kentucky
1 mil $ 48.1%
Monterrey
664 $ 41.3% ↓ 33.7%337 $
🛒Alimentación y mercados
Bowling Green, Kentucky
299 $ 14.4%
Monterrey
310 $ 19.3% ↑ 3.7%11 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bowling Green, Kentucky
263 $ 12.7%
Monterrey
172 $ 10.7% ↓ 34.5%91 $
🍽Comer fuera
Bowling Green, Kentucky
237 $ 11.4%
Monterrey
225 $ 14% ↓ 5.1%12 $
👕👟Ropa y calzado
Bowling Green, Kentucky
150 $ 7.2%
Monterrey
154 $ 9.6% ↑ 2.4%3,6 $
🚌Movilidad
Bowling Green, Kentucky
69 $ 3.3%
Monterrey
42 $ 2.6% ↓ 39.8%28 $
🎉Deporte y ocio
Bowling Green, Kentucky
60 $ 2.9%
Monterrey
42 $ 2.6% ↓ 30.7%18 $
🏠Alojamiento y vivienda
Bowling Green, Kentucky
1,5 mil $ 39.4%
Monterrey
1,3 mil $ 37.5% ↓ 16%244 $
🛒Alimentación y mercados
Bowling Green, Kentucky
687 $ 17.7%
Monterrey
712 $ 20.7% ↑ 3.6%25 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bowling Green, Kentucky
309 $ 8%
Monterrey
199 $ 5.8% ↓ 35.7%110 $
🍽Comer fuera
Bowling Green, Kentucky
748 $ 19.2%
Monterrey
704 $ 20.5% ↓ 5.9%44 $
👕👟Ropa y calzado
Bowling Green, Kentucky
333 $ 8.6%
Monterrey
341 $ 9.9% ↑ 2.4%8,1 $
🚌Movilidad
Bowling Green, Kentucky
146 $ 3.8%
Monterrey
85 $ 2.5% ↓ 41.6%61 $
🎉Deporte y ocio
Bowling Green, Kentucky
132 $ 3.4%
Monterrey
105 $ 3.1% ↓ 20.7%27 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.151 $ en Bowling Green, Kentucky y 970 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Bowling Green, Kentucky paga un 157 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 55,0 $ en Bowling Green, Kentucky frente a 50,0 $ en Monterrey. Las compras invierten la comparación con 299 $ frente a 310 $, siendo Bowling Green, Kentucky más barato para cocinar en casa.
Bowling Green, Kentucky→Monterrey1820 km≈ 2 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Bowling Green, Kentucky
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bowling Green, Kentucky vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bowling Green, Kentucky o Monterrey?
Monterrey gana en costes – los gastos de vida son un 29 % más bajos que en Bowling Green, Kentucky. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Monterrey la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Bowling Green, Kentucky o en Monterrey?
Los salarios medios son un 157 % más altos en Bowling Green, Kentucky, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Bowling Green, Kentucky y cuánto al mudarte a Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.151 $ en Bowling Green, Kentucky frente a 970 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Bowling Green, Kentucky o en Monterrey?
Los consumidores en Bowling Green, Kentucky pagan aproximadamente un 4 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Bowling Green, Kentucky y en Monterrey?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 50,0 $ frente a 55,0 $ en Bowling Green, Kentucky. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Bowling Green, Kentucky o en Monterrey?
Con 1.608 $ en Monterrey frente a 2.079 $ en Bowling Green, Kentucky, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en Bowling Green, Kentucky. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Bowling Green, Kentucky o Monterrey?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Monterrey ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.608 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Monterrey sea difícil de superar.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 29 % menores que en Bowling Green, Kentucky. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Bowling Green, Kentucky vs otros destinos: coste de vida comparado