Para una persona, vivir en San José sale más barato: 2.107 $ al mes frente a 2.582 $ en Bethlehem, Pensilvania, alquiler y suministros incluidos, unos 5.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Bethlehem, Pensilvania pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
125
Índice del coste de vida en Bethlehem, Pensilvania
Cuánto gastarás en Bethlehem, Pensilvania y en San José
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bethlehem, Pensilvania y en San José, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.582 $ al mes en Bethlehem, Pensilvania frente a 2.107 $ en San José, alquiler incluido.
Bethlehem, Pensilvania 2.582 $
San José 2.107 $
Una pareja gasta en torno a 3.693 $ al mes en Bethlehem, Pensilvania frente a 3.081 $ en San José, alquiler incluido.
Bethlehem, Pensilvania 3.693 $
San José 3.081 $
Una familia de tres personas gasta 4.804 $ al mes en Bethlehem, Pensilvania frente a 4.054 $ en San José, alquiler incluido.
Bethlehem, Pensilvania 4.804 $
San José 4.054 $
😐
Bethlehem, Pensilvania cuesta alrededor de un 23 % más que San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Bethlehem, Pensilvania como San José están por encima de la mediana global – Bethlehem, Pensilvania un 91 %, San José un 56 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bethlehem, Pensilvania
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,08 $18,08 $
12,37 $5.563 ₡
46.16%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
50,5 $50,5 $
62,4 $28,0 mil ₡
-19.09%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
13,03 $13,03 $
11,71 $5.264 ₡
11.27%
Cappuccino
4,99 $4,99 $
4,54 $2.040 ₡
9.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,06 $3,06 $
2,75 $1.238 ₡
11.27%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,99 $1,99 $
1,86 $837 ₡
6.99%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,39 $5,39 $
3,35 $1.505 ₡
60.90%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,81 $7,81 $
4,32 $1.944 ₡
80.79%
🛒 Alimentación y mercados
Bethlehem, Pensilvania
San José
Diferencia
Leche(1 litro)
1,14 $1,14 $
2,36 $1.061 ₡
-51.69%
Pan blanco(500 g)
4,10 $4,10 $
3,07 $1.379 ₡
33.55%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,92 $3,92 $
2,51 $1.128 ₡
56.18%
Huevos
4,28 $4,28 $
3,53 $1.585 ₡
21.25%
Queso local(1 kg)
11,90 $11,90 $
10,54 $4.738 ₡
12.90%
Pechugas de pollo(1 kg)
16,08 $16,08 $
10,57 $4.754 ₡
52.13%
Filete redondo de res(1 kg)
18,71 $18,71 $
13,92 $6.261 ₡
34.41%
Manzanas(1 kg)
6,33 $6,33 $
5,20 $2.338 ₡
21.73%
Plátano(1 kg)
1,33 $1,33 $
1,65 $740 ₡
-19.39%
Naranjas(1 kg)
4,08 $4,08 $
4,89 $2.198 ₡
-16.56%
Tomate(1 kg)
4,25 $4,25 $
3,84 $1.728 ₡
10.68%
Patata(1 kg)
2,12 $2,12 $
3,91 $1.757 ₡
-45.78%
Cebolla(1 kg)
2,75 $2,75 $
3,76 $1.692 ₡
-26.86%
Lechuga(1 cabeza)
2,75 $2,75 $
1,12 $504 ₡
145.54%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,83 $1,83 $
3,22 $1.447 ₡
-43.17%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,23 $9,23 $
6,02 $2.706 ₡
53.32%
Vino(Botella)
17,68 $17,68 $
19,84 $8.919 ₡
-10.89%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,68 $1,68 $
2,81 $1.264 ₡
-40.21%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,85 $6,85 $
3,65 $1.643 ₡
87.67%
🚌 Movilidad
Bethlehem, Pensilvania
San José
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
1,08 $487 ₡
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
65,2 $29,3 mil ₡
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,96 $4,96 $
2,26 $1.018 ₡
119.47%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,94 $2,94 $
1,78 $799 ₡
65.17%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
34,48 $34,48 $
7,90 $3.551 ₡
336.46%
Gasolina(1 litro)
1,03 $1,03 $
1,50 $673 ₡
-31.33%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
207 $207 $
93,2 $41,9 mil ₡
122.47%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
39,37 $39,37 $
36,13 $16,2 mil ₡
8.97%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
78,6 $78,6 $
60,6 $27,2 mil ₡
29.69%
🎉 Deporte y ocio
Bethlehem, Pensilvania
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
37,08 $37,08 $
68,9 $31,0 mil ₡
-46.21%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
24,94 $11,2 mil ₡
-
Entrada de cine
14,93 $14,93 $
7,67 $3.449 ₡
94.65%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bethlehem, Pensilvania
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.000 $1.000 $
972 $436,9 mil ₡
2.94%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
65,3 mil $65,3 mil $
18,9 mil $8,5 M ₡
246.09%
👕👟 Ropa y calzado
Bethlehem, Pensilvania
San José
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
53,1 $53,1 $
70,6 $31,8 mil ₡
-24.79%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
29,72 $29,72 $
56,7 $25,5 mil ₡
-47.57%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
67,4 $67,4 $
129 $57,8 mil ₡
-47.59%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
84,0 $84,0 $
131 $58,8 mil ₡
-35.78%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bethlehem, Pensilvania
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.527 $1.527 $
1.170 $525,9 mil ₡
30.57%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.322 $1.322 $
943 $424,1 mil ₡
40.14%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.228 $2.228 $
1.984 $892,0 mil ₡
12.31%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.161 $2.161 $
1.400 $629,5 mil ₡
54.38%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.175 $2.175 $
2.681 $1,2 M ₡
-18.86%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.119 $2.119 $
2.037 $915,8 mil ₡
4.05%
💵 Salarios y finanzas
Bethlehem, Pensilvania
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.664 $3.664 $
987 $443,6 mil ₡
271.32%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.5
8.62
-24.59%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bethlehem, Pensilvania: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para San José: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bethlehem, Pensilvania
1,3 mil $ 51.2%
San José
943 $ 44.8% ↓ 28.6%379 $
🛒Alimentación y mercados
Bethlehem, Pensilvania
437 $ 16.9%
San José
403 $ 19.1% ↓ 7.8%34 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bethlehem, Pensilvania
325 $ 12.6%
San José
190 $ 9% ↓ 41.6%135 $
🍽Comer fuera
Bethlehem, Pensilvania
306 $ 11.9%
San José
232 $ 11% ↓ 24.1%74 $
👕👟Ropa y calzado
Bethlehem, Pensilvania
105 $ 4.1%
San José
174 $ 8.3% ↑ 65.1%69 $
🎉Deporte y ocio
Bethlehem, Pensilvania
67 $ 2.6%
San José
84 $ 4% ↑ 25.9%17 $
🚌Movilidad
Bethlehem, Pensilvania
20 $ * 0.8%
San José
81 $ 3.8% ↑ 311%61 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Bethlehem, Pensilvania
2,2 mil $ 45%
San José
1,4 mil $ 34.5% ↓ 35.2%761 $
🛒Alimentación y mercados
Bethlehem, Pensilvania
1 mil $ 20.9%
San José
911 $ 22.5% ↓ 9.2%92 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bethlehem, Pensilvania
365 $ 7.6%
San José
226 $ 5.6% ↓ 38%139 $
🍽Comer fuera
Bethlehem, Pensilvania
867 $ 18.1%
San José
774 $ 19.1% ↓ 10.8%94 $
👕👟Ropa y calzado
Bethlehem, Pensilvania
234 $ 4.9%
San José
387 $ 9.5% ↑ 65.1%152 $
🎉Deporte y ocio
Bethlehem, Pensilvania
134 $ * 2.8%
San José
193 $ 4.8% ↑ 44.5%60 $
🚌Movilidad
Bethlehem, Pensilvania
39 $ * 0.8%
San José
164 $ 4% ↑ 316%124 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.527 $ en Bethlehem, Pensilvania frente a 1.170 $ en San José. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 3,7 veces más altos en Bethlehem, Pensilvania. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 50 $ en Bethlehem, Pensilvania frente a 62 $ en San José. Con la compra ocurre algo distinto – 437 $ en Bethlehem, Pensilvania frente a 403 $ en San José – por lo que San José es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Bethlehem, Pensilvania→San José3520 km≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Bethlehem, Pensilvania
San José
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bethlehem, Pensilvania vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Bethlehem, Pensilvania y en San José?
Costes mensuales con alquiler: 2.582 $ en Bethlehem, Pensilvania, 2.107 $ en San José – vivir en San José sale aproximadamente un 18 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Bethlehem, Pensilvania y cuál si te mudas a San José?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.873 $ al mes en Bethlehem, Pensilvania y 3.161 $ en San José. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Bethlehem, Pensilvania y San José?
El alquiler es claramente más barato en San José, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.170 $ frente a 1.527 $ en Bethlehem, Pensilvania.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 50 $ en Bethlehem, Pensilvania y 62 $ en San José. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 8 % más en Bethlehem, Pensilvania, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.500 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en San José, donde los gastos totales rondan los 2.107 $, que en Bethlehem, Pensilvania, con 2.582 $. En San José resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bethlehem, Pensilvania requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Bethlehem, Pensilvania y San José?
Depende de tus prioridades. San José tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 2.107 $ en San José hasta los 2.582 $ en Bethlehem, Pensilvania. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cómo decido entre Bethlehem, Pensilvania y San José?
Si el presupuesto es lo más importante, elige San José. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Bethlehem, Pensilvania tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Bethlehem, Pensilvania vs otros destinos: coste de vida comparado