Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Beni Mellal y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Beni Mellal sale más barato: 618 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 8.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Beni Mellal, Marruecos
Ubud, Bali, Indonesia
Beni Mellal
🇲🇦 Marruecos
618 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Beni Mellal y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Beni Mellal y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 618 $ al mes en Beni Mellal frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Beni Mellal 618 $
  • Ubud, Bali 1.349 $

Una pareja gasta en torno a 975 $ al mes en Beni Mellal frente a 2.305 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Beni Mellal 975 $
  • Ubud, Bali 2.305 $

Una familia de tres personas gasta 1.332 $ al mes en Beni Mellal frente a 3.261 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Beni Mellal 1.332 $
  • Ubud, Bali 3.261 $

Beni Mellal es aproximadamente un 54 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Moneda
🍽 Comer fuera
Beni Mellal
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,63 $ 35,70 MAD
3,32 $ 60,2 mil Rp
9.34%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
25,91 $ 255 MAD
35,64 $ 645,8 mil Rp
-27.30%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,25 $ 51,6 MAD
5,53 $ 100,3 mil Rp
-5.06%
Cappuccino
1,20 $ 11,78 MAD
2,72 $ 49,3 mil Rp
-55.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,57 $ 5,56 MAD
1,70 $ 30,8 mil Rp
-66.47%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,32 $ 3,14 MAD
0,76 $ 13,8 mil Rp
-57.89%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,48 $ 24,39 MAD
2,65 $ 48,1 mil Rp
-6.42%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,06 $ 30,12 MAD
4,38 $ 79,4 mil Rp
-30.14%
🛒 Alimentación y mercados
Beni Mellal
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
0,90 $ 8,81 MAD
1,49 $ 27,0 mil Rp
-39.60%
Pan blanco (500 g)
0,66 $ 6,49 MAD
2,28 $ 41,2 mil Rp
-71.05%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,88 $ 18,52 MAD
1,19 $ 21,6 mil Rp
57.98%
Huevos
1,55 $ 15,26 MAD
2,04 $ 36,9 mil Rp
-24.02%
Queso local (1 kg)
11,24 $ 110 MAD
17,70 $ 320,8 mil Rp
-36.50%
Pechugas de pollo (1 kg)
6,76 $ 66,4 MAD
3,96 $ 71,8 mil Rp
70.71%
Filete redondo de res (1 kg)
10,30 $ 101 MAD
12,19 $ 220,9 mil Rp
-15.50%
Manzanas (1 kg)
1,15 $ 11,30 MAD
3,66 $ 66,2 mil Rp
-68.58%
Plátano (1 kg)
1,01 $ 9,92 MAD
1,52 $ 27,5 mil Rp
-33.55%
Naranjas (1 kg)
0,68 $ 6,67 MAD
2,23 $ 40,4 mil Rp
-69.51%
Tomate (1 kg)
0,82 $ 8,10 MAD
1,97 $ 35,7 mil Rp
-58.38%
Patata (1 kg)
0,60 $ 5,85 MAD
1,85 $ 33,5 mil Rp
-67.57%
Cebolla (1 kg)
0,69 $ 6,80 MAD
2,42 $ 43,9 mil Rp
-71.49%
Lechuga (1 cabeza)
0,32 $ 3,18 MAD
0,99 $ 17,9 mil Rp
-67.68%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,59 $ 5,80 MAD
0,51 $ 9.303 Rp
15.69%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
3,85 $ 37,85 MAD
2,22 $ 40,3 mil Rp
73.42%
Vino (Botella)
7,37 $ 72,4 MAD
22,24 $ 403,0 mil Rp
-66.86%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,63 $ 25,81 MAD
2,26 $ 41,0 mil Rp
16.37%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 26,26 MAD
2,97 $ 53,8 mil Rp
-10.10%
🚌 Movilidad
Beni Mellal
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,30 $ 2,92 MAD
0,25 $ 4.548 Rp
20.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,31 $ 81,7 MAD
7,82 $ 141,8 mil Rp
6.27%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,75 $ 7,33 MAD
0,44 $ 7.964 Rp
70.45%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,78 $ 7,67 MAD
0,43 $ 7.793 Rp
81.40%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
2,48 $ 24,36 MAD
5,41 $ 98,0 mil Rp
-54.16%
Gasolina (1 litro)
1,50 $ 14,71 MAD
0,82 $ 14,9 mil Rp
82.93%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
31,0 mil $ 304,5 mil MAD
23,8 mil $ 432,0 M Rp
29.93%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,9 mil $ 313,6 mil MAD
31,7 mil $ 575,3 M Rp
0.49%
🧾 Servicios públicos e Internet
Beni Mellal
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
35,59 $ 350 MAD
79,1 $ 1,4 M Rp
-54.98%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
10,13 $ 99,6 MAD
6,45 $ 116,8 mil Rp
57.05%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
25,18 $ 248 MAD
18,58 $ 336,7 mil Rp
35.52%
🎉 Deporte y ocio
Beni Mellal
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
20,29 $ 199 MAD
49,48 $ 896,7 mil Rp
-58.99%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
15,45 $ 152 MAD
17,65 $ 319,8 mil Rp
-12.46%
Entrada de cine
6,18 $ 60,8 MAD
4,27 $ 77,4 mil Rp
44.73%
🧸 Cuidado infantil y educación
Beni Mellal
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
182 $ 1.786 MAD
491 $ 8,9 M Rp
-62.96%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
9.416 $ 92,6 mil MAD
5.674 $ 102,8 M Rp
65.96%
👕👟 Ropa y calzado
Beni Mellal
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
47,36 $ 465 MAD
44,64 $ 808,9 mil Rp
6.09%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
39,84 $ 392 MAD
34,95 $ 633,4 mil Rp
13.99%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
75,7 $ 744 MAD
79,9 $ 1,4 M Rp
-5.23%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
64,4 $ 633 MAD
79,4 $ 1,4 M Rp
-18.98%
🏠 Alojamiento y vivienda
Beni Mellal
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
191 $ 1.879 MAD
1.125 $ 20,4 M Rp
-83.01%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
126 $ 1.234 MAD
671 $ 12,2 M Rp
-81.31%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
279 $ 2.744 MAD
3.565 $ 64,6 M Rp
-92.17%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
195 $ 1.914 MAD
1.723 $ 31,2 M Rp
-88.70%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.226 $ 12,1 mil MAD
2.732 $ 49,5 M Rp
-55.10%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
828 $ 8.141 MAD
2.284 $ 41,4 M Rp
-63.74%
💵 Salarios y finanzas
Beni Mellal
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
322 $ 3.162 MAD
164 $ 3,0 M Rp
96.35%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.55
13.78
-66.98%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Beni Mellal: 24 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Beni Mellal
191 $
Ubud, Bali
288 $ 50.9% 97 $
Alojamiento y vivienda
Beni Mellal
126 $
Ubud, Bali
672 $ 435% 546 $
Ropa y calzado
Beni Mellal
102 $
Ubud, Bali
108 $ 5.1% 5,2 $
Comer fuera
Beni Mellal
81 $
Ubud, Bali
108 $ 32.5% 26 $
Servicios públicos e Internet
Beni Mellal
71 $
Ubud, Bali
104 $ 46.8% 33 $
Deporte y ocio
Beni Mellal
33 $
Ubud, Bali
58 $ 77.7% 25 $
Movilidad
Beni Mellal
14 $
Ubud, Bali
11 $ 19.3% 2,7 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 191 $ en Beni Mellal frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 96 % más altos en Beni Mellal, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 26 $ en Beni Mellal frente a 36 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 191 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Beni Mellal en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇲🇦 Beni Mellal
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
01:09 1:09 a. m.
09:09 9:09 a. m.
8 h por delante de Beni Mellal
🌤 Clima
👥 Población
192.676
74.800
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a MAD – conversor de Moroccan Dirham

Moroccan Dirham – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 9,83 MAD (1 MAD = 0,102 USD). 1 EUR = 10,98 MAD (100 MAD = 9,11 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.120 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.232 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Beni Mellal Ubud, Bali 13.470 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Beni Mellal
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Beni Mellal vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Beni Mellal y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 618 $ en Beni Mellal, 1.349 $ en Ubud, Bali – vivir en Beni Mellal sale aproximadamente un 54 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Beni Mellal y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 927 $ al mes en Beni Mellal y 2.023 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Beni Mellal y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Beni Mellal, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 191 $ frente a 1.125 $ en Ubud, Bali.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Beni Mellal y en Ubud, Bali?
El transporte público cuesta alrededor de un 6 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Beni Mellal y Ubud, Bali?
La escuela infantil cuesta 182 $ al mes en Beni Mellal y 491 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Beni Mellal, donde los gastos totales rondan los 618 $, que en Ubud, Bali, con 1.349 $. En Beni Mellal resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Beni Mellal o Ubud, Bali?
Las familias tienden a preferir Beni Mellal – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Beni Mellal o Ubud, Bali más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.

Beni Mellal vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?