Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Austin, Texas y Maple Valley, Washington

Para una persona, vivir en Austin, Texas sale más barato: 2.689 $ al mes frente a 2.763 $ en Maple Valley, Washington, alquiler y suministros incluidos, unos 890 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Austin, Texas, Estados Unidos
Maple Valley, Washington, Estados Unidos
Austin, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.689 $
/mes (nómada)
Maple Valley, Washington
🇺🇸 Estados Unidos
2.763 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Austin, Texas y en Maple Valley, Washington

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Austin, Texas y en Maple Valley, Washington, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.689 $ en Austin, Texas frente a 2.763 $ en Maple Valley, Washington.

  • Austin, Texas 2.689 $
  • Maple Valley, Washington 2.763 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.112 $ en Austin, Texas frente a 3.973 $ en Maple Valley, Washington.

  • Austin, Texas 4.112 $
  • Maple Valley, Washington 3.973 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.534 $ en Austin, Texas frente a 5.184 $ en Maple Valley, Washington.

  • Austin, Texas 5.534 $
  • Maple Valley, Washington 5.184 $

Vivir en Austin, Texas cuesta aproximadamente un 3 % menos que en Maple Valley, Washington; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Austin, Texas está 99 % por encima, Maple Valley, Washington está 104 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Austin, Texas
Maple Valley, Washington
Diferencia
Comida en restaurante económico
21,34 $ 21,34 $
17,18 $ 17,18 $
24.21%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
87,9 $ 87,9 $
80,5 $ 80,5 $
9.19%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,44 $ 12,44 $
10,42 $ 10,42 $
19.39%
Cappuccino
5,60 $ 5,60 $
4,73 $ 4,73 $
18.39%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,65 $ 3,65 $
0,97 $ 0,97 $
276.29%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,39 $ 2,39 $
2,02 $ 2,02 $
18.32%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
7,82 $ 7,82 $
4,07 $ 4,07 $
92.14%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
8,75 $ 8,75 $
6,82 $ 6,82 $
28.30%
🛒 Alimentación y mercados
Austin, Texas
Maple Valley, Washington
Diferencia
Leche (1 litro)
1,12 $ 1,12 $
1,03 $ 1,03 $
8.74%
Pan blanco (500 g)
3,62 $ 3,62 $
3,69 $ 3,69 $
-1.90%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,50 $ 3,50 $
4,07 $ 4,07 $
-14.00%
Huevos
4,45 $ 4,45 $
4,08 $ 4,08 $
9.07%
Queso local (1 kg)
13,18 $ 13,18 $
13,70 $ 13,70 $
-3.80%
Pechugas de pollo (1 kg)
13,94 $ 13,94 $
13,05 $ 13,05 $
6.82%
Filete redondo de res (1 kg)
16,46 $ 16,46 $
29,83 $ 29,83 $
-44.82%
Manzanas (1 kg)
4,73 $ 4,73 $
5,34 $ 5,34 $
-11.42%
Plátano (1 kg)
1,50 $ 1,50 $
1,95 $ 1,95 $
-23.08%
Naranjas (1 kg)
4,64 $ 4,64 $
4,19 $ 4,19 $
10.74%
Tomate (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
4,82 $ 4,82 $
-6.22%
Patata (1 kg)
2,55 $ 2,55 $
2,00 $ 2,00 $
27.50%
Cebolla (1 kg)
2,39 $ 2,39 $
2,44 $ 2,44 $
-2.05%
Lechuga (1 cabeza)
1,84 $ 1,84 $
2,76 $ 2,76 $
-33.33%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,13 $ 2,13 $
2,50 $ 2,50 $
-14.80%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
10,05 $ 10,05 $
12,50 $ 12,50 $
-19.60%
Vino (Botella)
14,88 $ 14,88 $
15,86 $ 15,86 $
-6.18%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,82 $ 2,82 $
2,02 $ 2,02 $
39.60%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,29 $ 3,29 $
4,16 $ 4,16 $
-20.91%
🚌 Movilidad
Austin, Texas
Maple Valley, Washington
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,23 $ 1,23 $
1,83 $ 1,83 $
-32.79%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
41,43 $ 41,43 $
59,4 $ 59,4 $
-30.21%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,68 $ 2,68 $
2,92 $ 2,92 $
-8.22%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,63 $ 1,63 $
1,82 $ 1,82 $
-10.44%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
35,20 $ 35,20 $
27,74 $ 27,74 $
26.89%
Gasolina (1 litro)
0,98 $ 0,98 $
1,39 $ 1,39 $
-29.50%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
34,4 mil $ 34,4 mil $
28,3 mil $ 28,3 mil $
21.59%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,8 mil $ 26,8 mil $
27,1 mil $ 27,1 mil $
-0.97%
🧾 Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
Maple Valley, Washington
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
252 $ 252 $
119 $ 119 $
112.21%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,8 $ 59,8 $
73,7 $ 73,7 $
-18.79%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
69,7 $ 69,7 $
88,5 $ 88,5 $
-21.25%
🎉 Deporte y ocio
Austin, Texas
Maple Valley, Washington
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
60,4 $ 60,4 $
40,69 $ 40,69 $
48.34%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,14 $ 18,14 $
19,88 $ 19,88 $
-8.75%
Entrada de cine
13,75 $ 13,75 $
18,13 $ 18,13 $
-24.16%
🧸 Cuidado infantil y educación
Austin, Texas
Maple Valley, Washington
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.458 $ 1.458 $
1.441 $ 1.441 $
1.20%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
26,6 mil $ 26,6 mil $
12,6 mil $ 12,6 mil $
110.91%
👕👟 Ropa y calzado
Austin, Texas
Maple Valley, Washington
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
52,6 $ 52,6 $
50,2 $ 50,2 $
4.97%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
45,76 $ 45,76 $
56,4 $ 56,4 $
-18.92%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
85,5 $ 85,5 $
101 $ 101 $
-15.38%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
106 $ 106 $
137 $ 137 $
-22.69%
🏠 Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
Maple Valley, Washington
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
2.195 $ 2.195 $
1.553 $ 1.553 $
41.27%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.269 $ 1.269 $
1.443 $ 1.443 $
-12.07%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
4.000 $ 4.000 $
2.536 $ 2.536 $
57.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.406 $ 2.406 $
2.137 $ 2.137 $
12.59%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.381 $ 7.381 $
2.653 $ 2.653 $
178.21%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.964 $ 2.964 $
2.455 $ 2.455 $
20.76%
💵 Salarios y finanzas
Austin, Texas
Maple Valley, Washington
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
5.043 $ 5.043 $
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.82
6.68
2.10%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Austin, Texas: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Maple Valley, Washington: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
1,3 mil $
Maple Valley, Washington
1,4 mil $ 13.7% 174 $
Alimentación y mercados
Austin, Texas
407 $
Maple Valley, Washington
457 $ 12.2% 50 $
Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
382 $
Maple Valley, Washington
281 $ 26.4% 101 $
Comer fuera
Austin, Texas
356 $
Maple Valley, Washington
271 $ 23.8% 85 $
Ropa y calzado
Austin, Texas
130 $
Maple Valley, Washington
155 $ 18.9% 25 $
Deporte y ocio
Austin, Texas
88 $
Maple Valley, Washington
77 $ 12.4% 11 $
Movilidad
Austin, Texas
57 $
Maple Valley, Washington
79 $ 37.7% 22 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 2.195 $ en Austin, Texas y 1.553 $ en Maple Valley, Washington. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 88 $ en Austin, Texas frente a 80 $ en Maple Valley, Washington. Las compras invierten la comparación con 407 $ frente a 457 $, siendo Austin, Texas más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇺🇸 Austin, Texas
🇺🇸 Maple Valley, Washington
🕒 Hora local
03:16 3:16 a. m.
01:16 1:16 a. m.
2 h por detrás de Austin, Texas
🌤 Clima
👥 Población
974.447
28.013
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Austin, Texas Maple Valley, Washington 2810 km ≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Austin, Texas
  • Maple Valley, Washington

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Austin, Texas vs Maple Valley, Washington: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Austin, Texas o Maple Valley, Washington?
Austin, Texas gana en costes – los gastos de vida son un 3 % más bajos que en Maple Valley, Washington. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Austin, Texas la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Austin, Texas y en Maple Valley, Washington?
Necesitarías aproximadamente 4.034 $ en Austin, Texas y 4.145 $ en Maple Valley, Washington para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Austin, Texas y cuánto al mudarte a Maple Valley, Washington?
Alquiler de un apartamento céntrico: 2.195 $ en Austin, Texas frente a 1.553 $ en Maple Valley, Washington. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Austin, Texas en comparación con mudarse a Maple Valley, Washington?
En total, gastarás 2.689 $ al mes en Austin, Texas frente a 2.763 $ en Maple Valley, Washington – vivir en Austin, Texas cuesta aproximadamente un 3 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuánto cuesta el transporte en Austin, Texas y cuánto al trasladarte a Maple Valley, Washington?
Un pase mensual de transporte en Austin, Texas cuesta aproximadamente un 30 % menos que en Maple Valley, Washington. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Austin, Texas o en Maple Valley, Washington?
Ambas ciudades son caras en relación con 2.000 $. Austin, Texas es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Austin, Texas o Maple Valley, Washington?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.

Austin, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?