Para una persona, vivir en La Línea de la Concepción sale más barato: 1.493 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 14.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Austin, Texas y en La Línea de la Concepción
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Austin, Texas y en La Línea de la Concepción, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.663 $ en Austin, Texas frente a 1.493 $ en La Línea de la Concepción.
Austin, Texas 2.663 $
La Línea de la Concepción 1.493 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.133 $ en Austin, Texas frente a 2.283 $ en La Línea de la Concepción.
Austin, Texas 4.133 $
La Línea de la Concepción 2.283 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.603 $ en Austin, Texas frente a 3.073 $ en La Línea de la Concepción.
Austin, Texas 5.603 $
La Línea de la Concepción 3.073 $
🌍
Vivir en Austin, Texas es aproximadamente un 78 % más caro que en La Línea de la Concepción; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Austin, Texas está 97 % por encima, La Línea de la Concepción está 11 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Austin, Texas
La Línea de la Concepción
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,77 $20,77 $
13,48 $11,99 €
54.08%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
84,6 $84,6 $
55,2 $49,05 €
53.38%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,32 $12,32 $
9,09 $8,08 €
35.53%
Cappuccino
5,63 $5,63 $
1,93 $1,71 €
191.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,72 $3,72 $
2,13 $1,89 €
74.65%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,50 $2,50 $
1,58 $1,41 €
58.23%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
8,05 $8,05 $
3,01 $2,68 €
167.44%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
9,01 $9,01 $
3,45 $3,06 €
161.16%
🛒 Alimentación y mercados
Austin, Texas
La Línea de la Concepción
Diferencia
Leche(1 litro)
1,12 $1,12 $
1,10 $0,98 €
1.82%
Pan blanco(500 g)
3,75 $3,75 $
1,62 $1,44 €
131.48%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,26 $3,26 $
1,42 $1,27 €
129.58%
Huevos
4,17 $4,17 $
2,56 $2,27 €
62.89%
Queso local(1 kg)
12,90 $12,90 $
12,41 $11,04 €
3.95%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,16 $14,16 $
6,85 $6,09 €
106.72%
Filete redondo de res(1 kg)
16,22 $16,22 $
15,42 $13,72 €
5.19%
Manzanas(1 kg)
4,33 $4,33 $
2,27 $2,02 €
90.75%
Plátano(1 kg)
1,46 $1,46 $
1,65 $1,47 €
-11.52%
Naranjas(1 kg)
4,51 $4,51 $
1,80 $1,60 €
150.56%
Tomate(1 kg)
4,34 $4,34 $
2,49 $2,21 €
74.30%
Patata(1 kg)
2,58 $2,58 $
1,85 $1,64 €
39.46%
Cebolla(1 kg)
2,35 $2,35 $
2,10 $1,87 €
11.90%
Lechuga(1 cabeza)
1,78 $1,78 $
1,50 $1,34 €
18.67%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,22 $2,22 $
0,31 $0,28 €
616.13%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,88 $9,88 $
6,15 $5,47 €
60.65%
Vino(Botella)
15,08 $15,08 $
5,89 $5,24 €
156.03%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,92 $2,92 $
1,17 $1,04 €
149.57%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,46 $3,46 $
1,86 $1,66 €
86.02%
🚌 Movilidad
Austin, Texas
La Línea de la Concepción
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,49 $1,49 $
1,26 $1,13 €
18.25%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
41,72 $41,72 $
45,29 $40,29 €
-7.88%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,73 $2,73 $
1,74 $1,55 €
56.90%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
1,10 $0,98 €
50.91%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
35,30 $35,30 $
14,75 $13,12 €
139.32%
Gasolina(1 litro)
0,95 $0,95 $
1,78 $1,59 €
-46.63%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
229 $229 $
115 $102 €
99.17%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,4 $59,4 $
7,36 $6,55 €
706.93%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,9 $69,9 $
30,33 $26,98 €
130.50%
🎉 Deporte y ocio
Austin, Texas
La Línea de la Concepción
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
57,2 $57,2 $
60,4 $53,8 €
-5.29%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,33 $16,33 $
10,79 $9,60 €
51.34%
Entrada de cine
14,28 $14,28 $
7,77 $6,91 €
83.78%
🧸 Cuidado infantil y educación
Austin, Texas
La Línea de la Concepción
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.506 $1.506 $
556 $494 €
170.90%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
21,5 mil $21,5 mil $
8.080 $7.187 €
165.55%
👕👟 Ropa y calzado
Austin, Texas
La Línea de la Concepción
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
52,8 $52,8 $
89,2 $79,4 €
-40.81%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,82 $43,82 $
28,25 $25,13 €
55.12%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
84,8 $84,8 $
95,5 $84,9 €
-11.20%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
103 $103 $
114 $101 €
-9.25%
🏠 Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
La Línea de la Concepción
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.907 $1.907 $
719 $640 €
165.17%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.274 $1.274 $
623 $554 €
104.58%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.664 $3.664 $
1.126 $1.002 €
225.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.538 $2.538 $
1.059 $942 €
139.67%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.614 $7.614 $
1.866 $1.660 €
307.99%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.157 $3.157 $
2.265 $2.015 €
39.38%
💵 Salarios y finanzas
Austin, Texas
La Línea de la Concepción
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.121 $5.121 $
2.196 $1.953 €
133.20%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.79
3.34
103.29%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026
Última actualización para La Línea de la Concepción: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
1,3 mil $ 47.8%
La Línea de la Concepción
623 $ 41.7% ↓ 51.1%651 $
🛒Alimentación y mercados
Austin, Texas
405 $ 15.2%
La Línea de la Concepción
243 $ 16.3% ↓ 40%162 $
🧾Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
358 $ 13.5%
La Línea de la Concepción
153 $ 10.2% ↓ 57.4%206 $
🍽Comer fuera
Austin, Texas
354 $ 13.3%
La Línea de la Concepción
195 $ 13.1% ↓ 44.9%159 $
👕👟Ropa y calzado
Austin, Texas
128 $ 4.8%
La Línea de la Concepción
147 $ 9.8% ↑ 14.8%19 $
🎉Deporte y ocio
Austin, Texas
86 $ 3.2%
La Línea de la Concepción
76 $ 5.1% ↓ 11.4%9,8 $
🚌Movilidad
Austin, Texas
59 $ 2.2%
La Línea de la Concepción
58 $ 3.9% ↓ 1.9%1,1 $
🏠Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
2,5 mil $ 45.3%
La Línea de la Concepción
1,1 mil $ 34.5% ↓ 58.3%1,5 mil $
🛒Alimentación y mercados
Austin, Texas
923 $ 16.5%
La Línea de la Concepción
577 $ 18.8% ↓ 37.4%345 $
🧾Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
418 $ 7.5%
La Línea de la Concepción
160 $ 5.2% ↓ 61.7%258 $
🍽Comer fuera
Austin, Texas
1,1 mil $ 20.2%
La Línea de la Concepción
670 $ 21.8% ↓ 40.8%461 $
👕👟Ropa y calzado
Austin, Texas
284 $ 5.1%
La Línea de la Concepción
326 $ 10.6% ↑ 14.8%42 $
🎉Deporte y ocio
Austin, Texas
188 $ 3.4%
La Línea de la Concepción
163 $ 5.3% ↓ 13.4%25 $
🚌Movilidad
Austin, Texas
120 $ 2.2%
La Línea de la Concepción
118 $ 3.8% ↓ 2.2%2,7 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.907 $ en Austin, Texas y 719 $ en La Línea de la Concepción. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Austin, Texas paga un 133 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 85,0 $ en Austin, Texas frente a 55,0 $ en La Línea de la Concepción por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 405 $ frente a 243 $ al mes, con La Línea de la Concepción más barato en general.
Austin, Texas→La Línea de la Concepción8280 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Austin, Texas
La Línea de la Concepción
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Austin, Texas vs La Línea de la Concepción: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Austin, Texas o La Línea de la Concepción?
La Línea de la Concepción gana en costes – los gastos de vida son un 78 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de La Línea de la Concepción la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Austin, Texas o en La Línea de la Concepción?
Los salarios medios son un 133 % más altos en Austin, Texas, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Austin, Texas y cuánto al mudarte a La Línea de la Concepción?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.907 $ en Austin, Texas frente a 719 $ en La Línea de la Concepción. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Austin, Texas en comparación con mudarse a La Línea de la Concepción?
En total, gastarás 2.663 $ al mes en Austin, Texas frente a 1.493 $ en La Línea de la Concepción – una diferencia del 78 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuánto cuesta el transporte en Austin, Texas y cuánto al trasladarte a La Línea de la Concepción?
Un pase mensual de transporte en La Línea de la Concepción cuesta aproximadamente un 9 % menos que en Austin, Texas. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 1.500 $ al mes en Austin, Texas o en La Línea de la Concepción?
Con 1.493 $ en La Línea de la Concepción frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 1.500 $ es realista en La Línea de la Concepción pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que La Línea de la Concepción sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Austin, Texas o La Línea de la Concepción?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Austin, Texas una ciudad segura en comparación con La Línea de la Concepción?
En cuanto a seguridad, Austin, Texas y La Línea de la Concepción están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que La Línea de la Concepción es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 78 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Austin, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado